Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 43 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Республика Татарстан, г.Заинск
21.06.2013 - 12:47
: 11

Здравствуйте! Перечитал всю эту тему можно сказать на одном дыхании. Много чего узнал для себя, спасибо Вам!!! Сам я начинающий птицевод (если так можно выразиться) то есть, купил два месяца назад 20 цыпок смешаной породы (все цыпы у меня мохнаногие, некоторые с хохолком в добавок, некоторые с бородой и бакенбардами) и решил развести свое первое хозяйство. Сейчас им 2,5 месяца и у меня прогресс!!! Закукарекал петушок. Прикольно так наблюдать как он хрипленько так пытается чтото выдавить из себя, старается и.... что то похожее получается ведь. ))) На самом деле у меня их больше будет, но я хочу спросить о другом. Брали мы их у знакомых, у которых один петух на тоже небольшой курятник и вот в чем мой вопрос: Все мои цыпы получаются "братишки и сестренки" huh . Можно ли мне от своих птичек в дальнейшем получать потомство или мне курочек оставить, петушков pie и искать нового петуха-производителя? По моему с точки зрения науки скрещивать близких родственников - плохая практика или на птиц это не распространяется? Спасибо если кто что ответит. yes3

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
"vladimir sh" пишет:

Можно ли мне от своих птичек в дальнейшем получать потомство или мне курочек оставить, петушков и искать нового петуха-производителя?

Если Вы в будущем планируете разводить своих цыплят, то лучше конечно же купить нового петуха или двух, если курочек много, а этих продать или в суп, но петушков лучше покупать у одного хозяина, иначе будут постоянные драки.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Наверняка в Вашей местности ещё кто-то ещё кур содержит. Сейчас как раз такая пора, когда во всех хозяйствах цыплята подрастают и видно где петушки а где курочки. Петушки особой любовью у хозяек не пользуются и как праило употребляются в первую очередь в пищу. Покатайтесь, разузнайте и в таком хозяйстве Вам за бесценок петушка отдадут,а может и поменяют на Ваших петь... Пару лет назад в нашем поселке никто кур не содержал, ибо градообразующее предприятие у нас птицефабрика. Я вот завел себе сперва деревенских кур,а потом постепенно на породную птицу перешёл. Теперь к нам многие селяне в гости попасть пытаются, звонят спрашивают: "А правда что Вы породистых кур держите? А можно посмотреть?" Но мама у меня суеверная отшивает всех под разными предлогами. А мне говорит: "Нечего шастать тут, заразу заносить, они же все на птицефабрике работают!" Мою бы маму на место клоуна по фамилии ОНИЩЕНКО, вот в стране порядок бы наступил! И никакой бы тебе вакханалии с АЧС и никакого птичьего гриппа бы она не допустила, ибо денег чужих ей не надо, а бардака она не терпит. Но в стране к сожалению не то правительство сидит, которое нам необходимо.
P.S. А люди то к земле матушке тянутся... Им куриное яйцо с привкусом ацетона неинтересно (понюхайте желток свежесваренного яйца из супермаркета, когда он ещё жаром дышит!), Когда моя мама делает яичницу на чугунной сковороде, то получается чудо, как в той рекламе: "Нежнейшее, словно облако!" с яркими оранжевыми лучами на белом поле, а аромат стоит такой, что начинаешь ускорятся, намыливая ладошки, а то набегут все и мало достанется... А по телеку фоном звучит: "Ароматное, нежнейшее словно облако..." Да идите Вы в ...опу, господа менеджеры! Хватит, у меня своя голова на плечах и нечего меня карагинаном и прочей хренью пичкать за мои кровные...

но петушков лучше покупать у одного хозяина, иначе будут постоянные драки. А вот это совсем не факт! Пети побьют разок друг другу морды и выяснят кто будет первый, а кто вторым и все устаканится... Все как у людей!

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
"Мусин Саня" пишет:

А вот это совсем не факт! Пети побьют разок друг другу морды и выяснят кто будет первый, а кто вторым и все устаканится... Все как у людей!

И это тоже не факт! Я купила 2-х петухов у разных хозяев, так они так и не помирились, тот, который покрупнее постоянно гоняет второго, не дает ему ни есть ни кур топтать и приходится второму постоянно прятаться, видимо надо зарезать его, толку никакого. hi

Россия
: Республика Татарстан, г.Заинск
21.06.2013 - 12:47
: 11

Спасибо за совет!!! yes3

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

А площадь то под ними какая? Есть у них возможность постоянно клювами друг в друга не упираться? Придется видимо Вашему №2 сидеть и, по Конфуцию, ждать, когда мимо проплывет труп его врага №1... laugh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Валентина_я пишет:
"lborodach" пишет:

Да нет, к сожалению, все по-старому :(
После недельной отсидки в гостинной, я ее перевела обратно в курятник. Приехали дети и присутствие курицы в доме, собак и детей стало несовместимым. Курица активная, все время голодная. Пару дней не удалила ей содержание зоба, он так увеличился, что порвалась шкурка на шее. :((( Теперь каждый день удаяю содержимое. И на след. день все по кругу :(
В выходные отвезу ее в ветлечебницу, пусть разрежут и посмотрят что там. У меня самой рука на это не поднимается без обезболивания и шовного материала. Содержимое мягкое, чему там закупориваться не понимаю :(
Курица то эта выеденного яйца не стоит, просто жалко скотинку...

Жалко. У ветеринара были?

Прозевала ваше сообщение и не ответиала, прошу прощения
К врачу не свозили, как раз прошел ливень и я ее нашла полудохлую, мокрую и холодную, везти такое...
положила в доме под красную лампу, почти сутки отходила, лежала на спине практически, я думала, что она не оклемается, но нет, обогрелась, пришла в себя, выглядит вполне прилично. Даю ей зинаприм с водой, поставила ракушку и комбикорм, сегодня с удовольствием поклевала тертую морковь. Курочка выглядит вполне счастливой, даже хочет выбраться из коробки, но зоб может чуток уменьшился, но большой. Какашки хорошие. В эти выходные точно никуда ее не повезем, будем заняты.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Интересно услышать мнение про зерно, в это время оно прошлогоднее, слышала мнение, что не стоит его уже покупать, там нет ничего полезного, советуют подождать да августа, когда уже будет новый урожай.
Была на рынке, купила к/к, а зерно не стала покупать, но курочки то, наверное, ели бы его с большим удовольствием. Посоветуйте, как правильно поступить?

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Саня, привет. А директор фабрики тебя не дастает, что ты рядом птицу держишь? Мой заколебал, мне всякие ветинспекции посылает и жалуется до министерства сельского хозяйства. Пока отбиваюсь.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Я обычный человек, которому в жизни много не надо. Я развожу птицу, в этом мне помогает моя мама, которая большую часть своей жизни отдала птицефабрике. На моем подворье всегда чисто: свежая сосновая стружка, чистая вода. Вакцинирую птицу по мере возможности. Я считаю, что четко представляю себе природу простых вещей, и никто не переубедит меня, не доказав обратное! Так вот, птица заболевшая птичьим гриппом (а мы знаем, что птица им болеет, а не является только переносчиком), так вот, ни одна птичка, будь она хоть стрижом, хоть казаркой, неспособна долететь с Таиланда, допустим, до наших краев и даже до границ России, если подхватит там эту болячку, она просто загнется не долетев. Когда раз в два-три года вдруг поднимается истерия и не важно, губчатая-ли энцефалопатия, птичий грипп, или АЧС, я четко знаю, что просто где-то идет гигантский передел продовольственного рынка и не более того.

Считаете, что я неправ! Докажите мне обратное! Я прекрасно понимаю, что типы, которые стоят у руля, ни перед чем не остановятся. Я, пока никого не задеваю своим увлечением и меня не трогают. Я тоже никого не трогаю. И если завтра тысячекратно возрастет спрос на породную птицу и ко мне поедут люди со всей области и встанут перед моей калиткой в очередь, то они сразу же "принесут на своих сапогах птичий грипп". И мне будет дано указание закрыть свое заведение, ибо я начну угрожать экономике страны! Думаю, поэтому мы стоим на одном месте и никуда не идем!

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Натальюшка" пишет:

клоака с каплями крови. Сегодня утром на стружке алые пятна, кишечные кровотечения видимо. Так жалко, передохнут видимо, все. Не знаю что и делать...

А от кокцидиоза ничего не давали?

РФ
: Московская область Талдом
18.02.2011 - 11:10
: 42

Валентина, спасибо! Правда, очень похоже на кокцидиоз! И попы у них черные. Вот я бестолочь.Давала фуразолидон три дня для профилактики, а больше ничего. Ветпрепарат купить не смогу ближайшие дня три. Можно, человеческое что то?

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

здравствуйте подскажите .можно ли в моем случае "люцерну"давать с расой.Ухожу на работу и вешаю утром! И совсем заели взрослых кур клещи. И мыл и купал в Инкуре(препарате) все равно все общипанные одна даже погибла,на улице жара!

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Натальюшка" пишет:

Валентина, спасибо! Правда, очень похоже на кокцидиоз! И попы у них черные. Вот я бестолочь.Давала фуразолидон три дня для профилактики, а больше ничего. Ветпрепарат купить не смогу ближайшие дня три. Можно, человеческое что то?

Нет, человеческого такого ничего нет. Время не теряйте, можете потерять поголовье.

украина
: Украина, Луганская область
22.03.2013 - 18:46
: 34

Доброго дня и с праздником всех! Наконец я перешла от теории к делу- моим перепелам сегодня 52 дня. Родились в "Золушке" Из 69 шт родилось 45 шт, два вертолета, кот достались собаке, она их тоже побрезговала, 2 задохлика, а остальные - неоплод, мне кажется,нормально, занеслись в 42 дня, сейчас по 11-13 шт на 21 девочку это нормально? Или мало? Сейчас заложила в инкубатор 300 шт наполовину бройлерных белых перепелов, а половина манжурские и фараоны, так в начале инкубации температура терморегулятора была выше, чем у мед градусника, кот лежал на яйцах, а теперь, во второй половине инкубации все изменилось, на яйцах температура выше,чем на родном градусника. Такое может быть, или он сломался? И еще мы вчера первый раз пробовали петушков на вкус- понравилось. Только у них под пером что-то типа перхоти это плохо? Это нужно лечить? Или это нормально? И пока они росли зелень давать боялась, а когда начали нестись, начала давать зелень свеклы и салата, а теперь заметила, что одна курочка все время сидит. Травм нет, когда ставлю на ноги, 30 сек и снова сидит. Зелень давать перестала, поноса явного нет, просто помет не такой крутой,как раньше. Может дать что нибудь для профилактики остальным? Только что? И от чего? Спасибо всем, кто ответит!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Если не возможно приобрести петуха с другого хозяйства,- в одном курином табуне можно оставлять петухов до 15 колена. Видимых негативных последствий до этого времени инбридинга не выявляется.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

А я вам другую историю по круче АЧС раскажу у нас Волгоградской области хотят запретить убой скота и птицы на подворье на основании вступления ТС требуют что б для продажи на рынке мы домашних животных забивали в отведенных местах за деньги и со всеми справками. Тоесть после этих процедур цена будет не в нашу пользу а о прибыли стоит совсем забыть! Вот так с нами воюют наши магниты и пятерочки что б всю продукцию покупали только у них и на их условиях!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14108
lborodach пишет:

Интересно услышать мнение про зерно, в это время оно прошлогоднее, слышала мнение, что не стоит его уже покупать, там нет ничего полезного, советуют подождать да августа, когда уже будет новый урожай.
Была на рынке, купила к/к, а зерно не стала покупать, но курочки то, наверное, ели бы его с большим удовольствием. Посоветуйте, как правильно поступить?

Чушь какая-то, лишь бы не гнилое было. А вы в курсе из чего комбикорм делают? Зерно однозначно лучше.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
ВОЛМОЛ пишет:

А я вам другую историю по круче АЧС раскажу у нас Волгоградской области хотят запретить убой скота и птицы на подворье на основании вступления ТС требуют что б для продажи на рынке мы домашних животных забивали в отведенных местах за деньги и со всеми справками.

У нас уже давно так в Казахстане, попривыкли. Дело казалось благое а вышло все иначе, сами бойни мясо за копейки скупают, а если везти им на забой то дорого получается. Ну ничего, выкручивается народ потихоньку, из рук в руки продает минуя этот официал. Барыги вложились в это дело, кредитов набрали чтобы оборудование купить для боен а не тут то было, отбить не могут бабки даже с лобированием интересов своих на уровне правительства laugh

Сегодня поставил наконец то поилки бройлерам

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Гамов Иван пишет:
lborodach пишет:

Интересно услышать мнение про зерно, в это время оно прошлогоднее, слышала мнение, что не стоит его уже покупать, там нет ничего полезного, советуют подождать да августа, когда уже будет новый урожай.
Была на рынке, купила к/к, а зерно не стала покупать, но курочки то, наверное, ели бы его с большим удовольствием. Посоветуйте, как правильно поступить?

Чушь какая-то, лишь бы не гнилое было. А вы в курсе из чего комбикорм делают? Зерно однозначно лучше.

Понятно, спасибо! Поедем в субботу и купим. Пусть кушают.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451

Помогите определить, что за порода? В одной из соседних деревень, увидел очень красивых серебристо-серых курочек. Буквально стоя на коленях, выпросил у владельца продать несколько яичек. Что за порода он сам не знает, ему этих курочек подарили в прошлом году, до этого птицей вообще не занимался. В общем из 10 купленых яиц, вывелось 8 одинаковых как из ксерокса цыплят. Еще они лохмоногие. В общем очень они мне понравились аж глаз не оторвать, а как их звать незнаю. В друг прийдется в будущем свежую кровь искать.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

[quote="Роман Василич"]Помогите определить, что за порода? В одной из соседних деревень, увидел очень красивых серебристо-серых курочек. Буквально стоя на коленях, выпросил у владельца продать несколько яичек. Что за порода он сам не знает, ему этих курочек подарили в прошлом году, до этого птицей вообще не занимался. В общем из 10 купленых яиц, вывелось 8 одинаковых как из ксерокса цыплят. Еще они лохмоногие. В общем очень они мне понравились аж глаз не оторвать, а как их звать незнаю. В друг прийдется в будущем свежую кровь искать.

Возможно, это голубой Кохинхин. И весьма не плохие цыплята, по породным признакам, на мой взгляд. Хотя это нужно смотреть куда позже. Но я не специалист в этом деле, когда то сама и держала и Александров консультировал.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451

Валентина_я
Спасибо за ответ!!! Когда подрастут еще раз сфотографирую, что бы по точнее определить.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Поступил вопрос от моего земляка из г. Нововоронеж: Цыплятам неделя уже за 2 дня сдохли 4 шт. брал суточных больше чем уверен не вакцинировали ( что делать? кормлю пк -5 с пшеном даю яичко . сейчас выпустил на улицу . подскажите что лучше сделать чем кормить ?что дать им что бы не дохли?

Кто как сможет прокоментировать?

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Валерия, здравствуйте! В теме зимовка кур я Вам задала вопрос по вентиляции, ответьте пож-та, как вы сделали вентиляцию в своем птичнике

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Пока работы по строительству остановлены. Но как сделать я уже решила. Я пущу две трубы ПВХ (канализационные) с отверстиями под забор воздуха по всей трубе. Трубы будут идти на всю ширину сарая (или длину... Они у меня одинаковые. Пять на пять метров). Одна труба будет идти по дальней стене на высоте примерно 60 см от пола, а вторая по потолку в самой высокой части сарая.
Вентилятор поставлю вмонтированный в стену. Будут работать на выдув. Очень хочется в середине этих труб пустить более меньшего размера из алюминия. Тоже на всю длину трубы. Это будет приточка. Пока воздух по алюминевой трубе проедет весь этот путь он в холодное время года должен согреться и помочь съекономить на отоплении. Если же это окажется неэффективным, то придется переключиться на план "В". Это когда вентиляция на выдув будет работать штатно, а мелкую алюминевую трыбу на приточку я все же закрою, а приточку организую прямо из отапливаемого дома (из коридора). Коридор отапливаемый. И у меня сарай и дом имеют общую стену.
Для дома это будет вытяжка, а в сарае получиться теплая приточка.

Понятно объясняю? Может схему нарисовать?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Фото из темы " зимовка кур" . Очень интересная тема. Если кто не знает она находиться здесь: https://fermer.ru/forum/soderzhanie-kur/91731

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

Помогите , срочно надо . Нужна информация по механизации птицеводства и созданию микроклимата на зарубежных фермах.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14108

Здравствуйте. Вывелись гусята и не встают на ноги третий день. Встанут, 2 шага сделают и падают. Пьют и едят нормально. Обычно в это время уже шустро бегают. Что это может быть?

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Спасибо, Лера, за ответ. Да, все понятно, эту схему предлагал Деревенщина, я ее изучила, но мне непонятно было в его схеме и приточка и вытяжка идут под потолком и я не понимала как же будет циркулировать воздух??? У вас в нижней трубе будет приточка, а в верхней вытяжка? или я неправильно поняла? Если нетрудно нарисуйте пож-та схему. На третьем фото это вентилятор на вытяжку вмонтирован в стену, так? если да, то на какой высоте?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах