Вы здесь



Птицевод - птицеводу.. Страница 275 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301

Кормление, конечно, безобразное! Нельзя таких малышей кормить дробленым зерном. Там фракции не для них. Уж если нет специального корма для цыплят (ПК-5), купите в супермаркете крупы - курузную, пшеничную, пшено, и немного ячневой (совсем немного, не более 20%). Соотношение - 1 пакет кукурузной, 1 пакет пшена, 2 пакета пшеничной крупы, 0,5 пакета ячки. И добавляйте туда свои БМВД. Никаких ракушек им сейчас не надо, маленькие еще совсем. Они у вас элементарно голодают. А грубые оболочки от молотого зерна раздражают им пищевод и кишечник. Цыплятам нельзя давать молотое зерно с оболочками.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
tatasha пишет:

а чего?! так-то корм сбалансирован

это Вы сами так решили? Для примера, посмотрите по ссылке составы Истринских кормов. Нигде нет ячменя https://fermer.ru/comment/1078461101#comment-1078461101 Я даже взрослым не даю не ячмень, не овес. Мало того, что их оболочки не перевариваются, они еще и зобы забивают. Сама читала об этом в одном из учебников по птицеводству.

tatasha пишет:

Но гуси и утки - так то тоже мясные, у них проблем не было.

как можно сравнивать совершенно разную птицу..... scratch_one-s_head

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Скорпиоша пишет:

зобы забивают

!!!

tatasha пишет:

Но гуси и утки - так то тоже мясные, у них проблем не было.

Только вот у них и зобов как таковых нету, грубая пища и трава идут почти транзитом сразу в мышечный желудок. У которого стенка раза в три так толще и мощнее, чем у мясной и бройлерной курицы.

Скорпиоша пишет:

как можно сравнивать совершенно разную птицу....

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
tatasha пишет:

Специально сейчас перешерстила свои "записи" вот по отрубям сравнение, не вижу большой разницы в составе.

Откуда такие данные?Пшеница-0,86 к.ед. Всю жизнь считалась 1,2-1,21.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
tatasha пишет:

Добрый вечер птицеводы. Помогите разобраться что с цыпленком, пожалуйста.
Порода мясная, возраст 2 недели. Корм: дробленка (пшеница, ячмень)+ БМВД для цыплят, раз в день даю крапиву. вчера поставила еще смесь: земля/песок/зола/ракушка.
Проблема: Цыпленок не стоит на ногах, они как безвольные. Не опухшие, не горячие. Поноса нет,попа чистая. я не вижу как он двигается, но как-то перемещается по коробке. Он такой уже два дня. А перед этим отошло два цыпленка, я была на работе.

Возраст 2 недели. А за это время они хотя бы раз видели солнце и клевали песок и землю чистую?
Такое бывает, если долго держать цыплят в темноте - от нехватки солнечных лучей не вырабатывается в организме витамин Д и кальций и фосфор плохо усваивается организмом, тем более активно растущим, становятся хрупкими кости, больше происходит вывихов и растяжений, особенно если молодняк содержится скученно и по ночам понижается температура (Вы хотя бы на ночь выключаете свет полностью или приглушаете, чтоб цыплята отдыхали?), цыплята давят друг друга и после этого несколько цып за одну ночь могут стать такими беспомощными.
Самое лучшее средство - как можно раньше стараться делать в теплый солнечный день выгул для маленьких цыплят.
У меня тоже бывали такие случаи, когда рано выводила, а погода не позволяла выпустить на свободу и солнышко маленьких цыплят. Поэтому сейчас стараюсь выводить цып, когда уже есть и молодая зелень и погода позволяет выпускать на солнышко. Больше таких проблем у меня не было.
Для этого сделала утепленную клетку с отдельным отсеком для вставки внутрь масляного обогревателя. Холодно - цыплята сидят в клетке, чуть солнце выглянуло - все выбежали на солнышко позагорать и поклевать камушки и землю.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
АллаЮгРоссии пишет:

Поэтому сейчас стараюсь выводить цып, когда уже есть и молодая зелень и погода позволяет выпускать на солнышко. Больше таких проблем у меня не было.

Алла, при всем уважении, дело тут не в этом.
Я вывожу "нонстоп" весь год. Причем зимой молодняк, бывает, сидит до 2-х недель в котельной, где вообще даже окошка нету. Живут при лампочке. И все нормально с лапами. А родители ихние при нашей уральской зиме в теплице неделями солнышка не видят, особенно если крышу снегом завалило.
Корм, только корм тут причина. Ну или бракованные родители.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ираида Иннокентьевна пишет:
Иринка Тельнова пишет:

....Жирорастворимые витамины,- это какие?

Это тетравит, тривитамин, тривит. Бутылочки с витаминами должны быть строго темного стекла. Не ведитесь на всякие новинки типа "аквавит" и прочие водорастворимые в водном состоянии, содержание А,В,Д,Е. Жирорастворимые в воде не растворяются, это аксиома. И не верю я в сказки про водно-дисперсные растворы. Ну вот такой я "старорежимный" птицевод. Для лучшего усвоения жирорастворимых витаминов в кормах должны присутствовать жиры. Обычно в таких ситуациях я делаю так - на 1 л растительного масла вливаю 50 мл жирорастворимых витаминов, тщательно перемешиваю, а затем уже полученный рабочий раствор вливаю в сухой корм - дневная доза корма на ваших 32 курицы - это ведро сухого корма. На ведро достаточно 50 мл уже готового рабочего масляного раствора - тщательно перемешиваете до равномерного омасливания всего корма, чтобы всем досталось без передоза.
Аскорбинку можно растворять в воде для питья.

Хочу немного поправить. К жирорастворимым витаминам относятся А, Д, Е, К.
Витамины группы В относятся к водорастворимым.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Елена 66 пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Поэтому сейчас стараюсь выводить цып, когда уже есть и молодая зелень и погода позволяет выпускать на солнышко. Больше таких проблем у меня не было.

Алла, при всем уважении, дело тут не в этом.
Я вывожу "нонстоп" весь год. Причем зимой молодняк, бывает, сидит до 2-х недель в котельной, где вообще даже окошка нету. Живут при лампочке. И все нормально с лапами. А родители ихние при нашей уральской зиме в теплице неделями солнышка не видят, особенно если крышу снегом завалило.
Корм, только корм тут причина. Ну или бракованные родители.

Ну и это тоже может сыграть. Для себя я эту проблему решила ранним переводом на солнце и выгул.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
tatasha пишет:

Не пойму чем плох ячмень как корм для цыплят?

Ячневая крупа (которая получается из ячменя) очень трудно переваривается, ее лучше постепенно вводить в корм подросткам.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
tatasha пишет:

Добрый вечер птицеводы. Помогите разобраться что с цыпленком, пожалуйста.
Порода мясная, возраст 2 недели. Корм: дробленка (пшеница, ячмень)+ БМВД для цыплят, раз в день даю крапиву. вчера поставила еще смесь: земля/песок/зола/ракушка.
Проблема: Цыпленок не стоит на ногах, они как безвольные. Не опухшие, не горячие. Поноса нет,попа чистая. я не вижу как он двигается, но как-то перемещается по коробке. Он такой уже два дня. А перед этим отошло два цыпленка, я была на работе.

Соглашусь с Аллой - очень похоже на нехватку витамина D.
Советую пропоить рыбьим жиром с перемолотой в пыль скорлупой или ракушкой. Много не нужно - достаточно по 0,2-0,3 мл два раза в сутки (проще всего использовать инсулиновый шприц без иголки) на каждого в течение недели.
Если проблемы с родительским стадом, то цыплята падают на лапки на пятый день. В Вашем случае срок больше, значит проблема в корме и условиях содержания. Корректируйте рацион, световой день, если нет доступа к солнышку, добавляйте витамин D. Ну и так далее...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ребята, ну какой авитаминоз??? им всего 2 недели, авитаминоз проявится позднее, да и стоит подумать почему с другими цыпами все ok ...Лично мне этот цып напоминает обессиленного, он ест вообще-то? зоб полон?
Про солнце в 2 недели - это вообще нонсенс.. как же индюки живут в закрытом помещении, тяжи... и цыплят мы чаще всего начинаем выращивать в январе-феврале, когда они на улицу на солныщко выходят?? в мае или даже позже..

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
Маркоффкин пишет:

А в комбик ваш я бы добавил рыбий жир чтоб цыплаки не падали это будет витамин Д 3.

спасибо

петр евгеньевич пишет:

Откуда такие данные?Пшеница-0,86 к.ед. Всю жизнь считалась 1,2-1,21.

я сейчас не вспомню с какого сайта, я тему кормов изучала года 4 назад

АллаЮгРоссии пишет:

Возраст 2 недели. А за это время они хотя бы раз видели солнце и клевали песок и землю чистую?

нет, у нас два дня только как солнце светит и больше +5. А как люди в подвалах птицу выращивают? Как и писала, на днях поставила землю/ракушку/золу.

АллаЮгРоссии пишет:

особенно если молодняк содержится скученно и по ночам понижается температура (Вы хотя бы на ночь выключаете свет полностью или приглушаете, чтоб цыплята отдыхали?),

нормы посадки соблюдаю, коробки стоят дома, поэтому им не холодно. Согласно световому режиму я только на этой неделе стала выключать свет. Начала с 30 мин.

Вложение
svetovoyrezhimcyplyat1.jpg
Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
АллаЮгРоссии пишет:

Самое лучшее средство - как можно раньше стараться делать в теплый солнечный день выгул для маленьких цыплят.

с этим полностью согласна) но у нас нынче весна чудит, я в Кемеровской области живу, кто ж знал...

АллаЮгРоссии пишет:

Ячневая крупа (которая получается из ячменя) очень трудно переваривается, ее лучше постепенно вводить в корм подросткам.

да уже уяснила) убрала из корма.

Evgen-1 пишет:

Корректируйте рацион, световой день, если нет доступа к солнышку, добавляйте витамин D. Ну и так далее..

спасибо

lborodach пишет:

он ест вообще-то? зоб полон?

да, ест. И сегодня он уже держится на ногах, только на одну ножку припадает. Мне кажется, что земля/зола/ракушка помогли, в смысле минералы и может микрофлора. Потому что за эти два дня я только это добавить смогла.

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

Благодарю всех, кто откликнулся и дал советы thank_you

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
АллаЮгРоссии пишет:

Витамины группы В относятся к водорастворимым.

Совершенно верно, случайно В туда попала!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
tatasha пишет:

на днях поставила землю/ракушку/золу.

Не нужна им зола и земля! Маленькие они еще! С землей занесете кокцидий и гистомонад. А зола вообще тут лишняя.
Для лучшего усвоения витамина Д3 необходимо 2 раза в неделю по утрам ставить вместо воды розовый раствор марганца на 2 часа. Цепочка такая - кальций не усваивается без витамина Д, а витамин Д плохо усваивается без марганца. И нехватка животных и растительных жиров в рационе также плохо сказывается на усвоении жирорастворимых витаминов - А,Д,Е. Именно поэтому с всегда развожу масляный раствор витаминов в растительном масле и уже потом это витаминизированное масло ввожу в корм. Все взаимосвязано, именно поэтому кормите готовым полнорационным кормом для цыплят - ПК-5. И тогда вам не надо будет морочить себе голову различными добавками к рациону.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
tatasha пишет:

может микрофлора

Нежирный свежий кефир (или любой другой продукт с бифидобактериями, только не сладкий) поможет исправить эту ситуацию. Только давайте строго с утра. Первый раз на ногах растащат, весело шлёпая по тарелке, а потом разбрызгивая по стенкам и друг другу, - так и распробуют впервые эту вкусняшку. Зато потом за уши не оттащишь.
Ну либо купите препараты с искусственно синтезированными бактериями. Здесь я не силён, но думаю, что товарищи-птицеводы подскажут какие лучше.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Evgen-1 пишет:
tatasha пишет:

может микрофлора

Нежирный свежий кефир (или любой другой продукт с бифидобактериями, только не сладкий) поможет исправить эту ситуацию. Только давайте строго с утра. Первый раз на ногах растащат, весело шлёпая по тарелке, а потом разбрызгивая по стенкам и друг другу, - так и распробуют впервые эту вкусняшку. Зато потом за уши не оттащишь.
Ну либо купите препараты с искусственно синтезированными бактериями. Здесь я не силён, но думаю, что товарищи-птицеводы подскажут какие лучше.

Я приучаю к кефиру с помощью морковки. Когда ее уже начинают хорошо трескать, начинаю морковку поливать кефиром. В мгновение уминают

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Если бы еще кефир из молока сейчас продавался... Только простокваша из обрата, заливаете ей дробленку и никого приучать не нужно, сами трескают. А то морковка, кефир...

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Может кто подсказать, какой КК лучше на сегодняшний день, Истринский или Раменский ПК-5 ?

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
М-БОРКИ пишет:

Может кто подсказать, какой КК лучше на сегодняшний день, Истринский или Раменский ПК-5 ?

так тема же есть по кормам https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/59883

17.04.2015 - 01:59
: 20953
М-БОРКИ пишет:

Может кто подсказать, какой КК лучше на сегодняшний день, Истринский или Раменский ПК-5 ?

Детские в сезон у обоих заводов хорошие. Косяки бывают преимущественно вне сезона, и сильнее всего заметны на ПК-1 и ПК-4.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Скорпиоша пишет:
mommy пишет:

Большое спасибо.

Россия
: Курчатов
10.11.2015 - 23:24
: 296

Не знаю зачем спорить какой КК лучше сколько людей столько и мнений я кормлю БЕСТом и всё нормально лучше Беста только ПУРИНА но цена кусается старт пурина у нас стоит 900 с чем то за 25 кг дороговато будет а БЕСТ СТАРТ 1450 за 40 кг разница ощутима

Россия
: Москва
22.03.2016 - 23:28
: 454
sergei kurhatov пишет:

Не знаю зачем спорить какой КК лучше сколько людей столько и мнений я кормлю БЕСТом и всё нормально лучше Беста только ПУРИНА но цена кусается старт пурина у нас стоит 900 с чем то за 25 кг дороговато будет а БЕСТ СТАРТ 1450 за 40 кг разница ощутима

900:25=36 руб./кг, 1450:40=36,25руб./кг. Если ПУРИНА лучше, а цена почти одинаковая, я бы ПУРИНОЙ кормила dntknw

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 509
sergei kurhatov пишет:

разница ощутима

НИКАКОЙ blush2

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
sergei kurhatov пишет:

лучше Беста только ПУРИНА но цена кусается старт пурина у нас стоит 900 с чем то за 25 кг

У нас 1300... и цыпки начали в районе 3-4 месяцев жопки выклевывать, сейчас кормлю краснодарским и добавляю БМВД для цып, вроде тттт... перестали клеваться. Младшие на краснодарском и намека на расклев нет.
Вот вам и пурина самая лучшая, явно нехватка чего-то.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

не знаю как старт пурины, а истринский пк-5 - до пяти недель..
а дальше уже другой состав - чтоб не клевались.. имхо..

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
theprodigy пишет:

не знаю как старт пурины, а истринский пк-5 - до пяти недель..
а дальше уже другой состав - чтоб не клевались.. имхо..

не может такого быть??!! laugh
У пурины вся линейка есть, так что....
я где-то писала, что одним стартом кормлю? есть рост, есть финиш, для яичных и мясных линейки...

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
sergei kurhatov пишет:

Не знаю зачем спорить какой КК лучше сколько людей столько и мнений я кормлю БЕСТом и всё нормально лучше Беста только ПУРИНА но цена кусается старт пурина у нас стоит 900 с чем то за 25 кг дороговато будет а БЕСТ СТАРТ 1450 за 40 кг разница ощутима

Так БЕСТ дороже выходит на 25 ко за кг.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах