Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 273 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Иринка Тельнова пишет:

Похожи на голубого доминанта, но у доминантов ноги желтые, а тут с синевой

Аврора

Породная группа выведена (во ВНИИГРЖ) отбором австралорпов черно – пестрых на высокий уровень кортикостероидов в крови при инъекциях АКТг (адренокортикотропный гормон). Создана как хорошая комбинированного типа с красивой декоративной окраской.
Аврора – яичная популяция. Птица имеет удлиненный глубокий корпус. Живая масса петухов 2,6–3,0 кг, кур 2,0–2,3 кг. Куры сносят за год до 220 белых яиц массой 56 г.
Окраска оперения птиц с темным окаймлением. При разведении «в себе» голубых происходит расщепление на черных, голубых и белых, что позволяет предположить наличие гена голубизны оперения, идентичного гену андалузских голубых.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470
Иринка Тельнова пишет:

склоняюсь к тому, что купила все-таки доминантов, просто вопрос: могут ли у них случаться синие ножки?

Могут. Это кроссы. Особенно если их разводили в себе.

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

яйца коричневые. немного темнее, чем у ломанов. Начинают разнос.
Так вот для меня теперь и встал вопрос, если это кросс, то соответственно ни о каком разведении речи нет. Тем более, если это уже потомство от кросса. Но красиииииивые!!!! Вся деревня любуется. wink Ни у кого таких девиц нету! И летают очень хорошо.Вчера двух с крыши сарая снимали.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1927
ЛегендаГалл пишет:

И просушивать надо аж до хруста, иначе при хранении запреют и сгниют.

Спасибо. Меня как раз сочность сныти смущала. Везде про сушку крапивы пишут, а про одуваны и сныть - тишина. Мне пока кормить некого, мои цыпушки приедут 16 мая smile3 , но я готовлюсь))).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470
каза4ка пишет:
ЛегендаГалл пишет:

И просушивать надо аж до хруста, иначе при хранении запреют и сгниют.

Спасибо. Меня как раз сочность сныти смущала. Везде про сушку крапивы пишут, а про одуваны и сныть - тишина. Мне пока кормить некого, мои цыпушки приедут 16 мая smile3 , но я готовлюсь))).

Майское сено не хранится. Слишком много влаги. Майскую траву вообще не сушат. На хранение берут траву в наших краях с конца июня. А массовый сенокос с Иванова дня. Самое полное сочетание полезных веществ, и гарантия сохранности. Лишней влаги уже нет.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1927
Ираида Иннокентьевна пишет:

Майское сено не хранится.

thank_you Ираида Иннокентьевна, спасибо!
Как всегда, четко и информативно.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Ираида Иннокентьевна пишет:

Майское сено не хранится. Слишком много влаги. Майскую траву вообще не сушат. На хранение берут траву в наших краях с конца июня. А массовый сенокос с Иванова дня. Самое полное сочетание полезных веществ, и гарантия сохранности. Лишней влаги уже нет.

майское сено очень даже хорошо хранится, если его сеном сделать, самое хорошее сено, это когда на траве только начинают завязываться бутоны цветов, тогда в траве максимальная питательность. В каждом регионе свои сроки по сенокосам. В нашей полосе это к концу июня, потом питательность травы падает. С середине июля когда трава отцветает, это уже не сено, а солома.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14111
Юрий Пермь пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Майское сено не хранится. Слишком много влаги. Майскую траву вообще не сушат. На хранение берут траву в наших краях с конца июня. А массовый сенокос с Иванова дня. Самое полное сочетание полезных веществ, и гарантия сохранности. Лишней влаги уже нет.

майское сено очень даже хорошо хранится, если его сеном сделать, самое хорошее сено, это когда на траве только начинают завязываться бутоны цветов, тогда в траве максимальная питательность. В каждом регионе свои сроки по сенокосам. В нашей полосе это к концу июня, потом питательность травы падает. С середине июля когда трава отцветает, это уже не сено, а солома.

А если сделать не сено, а сенаж, то еще лучше.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
Ираида Иннокентьевна пишет:

Майское сено не хранится. Слишком много влаги. Майскую траву вообще не сушат. На хранение берут траву в наших краях с конца июня. А массовый сенокос с Иванова дня. Самое полное сочетание полезных веществ, и гарантия сохранности. Лишней влаги уже нет.

А как же майская крапива?

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

не знаю по поводу сена, но майский мед не хранится. Он безумно полезен, но на хранение не годится. smile3

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
Иринка Тельнова пишет:

не знаю по поводу сена, но майский мед не хранится. Он безумно полезен, но на хранение не годится.

Ну его медом то назвать с натяжкой-нектар. Или не так, и я ошибаюсь?

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

Нет, это мед. Просто он "молодой".

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

У нас куры заболели. Думала приволокла инфекцию с новыми купленными, но это что-то в деревне ходит. У соседей падеж начался. Хочу проколоть тилозином. Подскажите, как правильно рассчитать дозу укола? sad

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Иринка Тельнова пишет:

У нас куры заболели. Думала приволокла инфекцию с новыми купленными, но это что-то в деревне ходит. У соседей падеж начался. Хочу проколоть тилозином. Подскажите, как правильно рассчитать дозу укола? sad

тилозин 50 для птицы, 0,1 мл на литр воды, только от чего Вы будете давать его?

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Иринка Тельнова пишет:

Так вот для меня теперь и встал вопрос, если это кросс, то соответственно ни о каком разведении речи нет.

почему бы и не разводить? dntknw та же курица, но не породная, но яйцо то будет нести wink только как породу не продавать, просто деревенская несушка будет)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Юрий Пермь пишет:
Иринка Тельнова пишет:

У нас куры заболели. Думала приволокла инфекцию с новыми купленными, но это что-то в деревне ходит. У соседей падеж начался. Хочу проколоть тилозином. Подскажите, как правильно рассчитать дозу укола? sad

тилозин 50 для птицы, 0,1 мл на литр воды, только от чего Вы будете давать его?

Иринка Тельнова пишет:

Хочу проколоть тилозином. Подскажите, как правильно рассчитать дозу укола?

Вроде бы 0,2 на голову

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Иринка Тельнова пишет:

У нас куры заболели. Думала приволокла инфекцию с новыми купленными, но это что-то в деревне ходит. У соседей падеж начался.

если это что-то вирусное, то тилозин не поможет :( нажимайте на дезинфекцию и изоляцию своей птицы

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
maria24168 пишет:

если это что-то вирусное, то тилозин не поможет :( нажимайте на дезинфекцию и изоляцию своей птицы

это правильней будет, можно еще имудомодулятарами поработать

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Юрий Пермь пишет:

можно еще имудомодулятарами поработать

точно! yes3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470
maria24168 пишет:
Юрий Пермь пишет:

можно еще имудомодулятарами поработать

точно! yes3

Совершенно верно! Здоровая, крепкая птица даже при наличии инфекции справится с ней при помощи крепкого иммунитета. Если все-таки возникло подозрение на заболевание - немедленно отсадить заболевших на карантин. И всем без исключения тройную дозу жирорастворимых витаминов, двойную дозу аскорбинки на 10 дней. Аскорбинку после 10 дней двойной дозы давать еще 10 дней с постепенным снижением дозы до минимума.
Про отсаженных с подозрением на заболевание подробнее ВСЕ симптомы пишите сюда с выкладыванием фото птицы, помета, описанием внешнего вида и самочувствия.

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

куры у нас на отдельном дворе живут. 25 шт вместе с петухом. Изолировать не от кого. Сначала захрипели 2. отсадили. Со вчерашнего вечера хрипит уже все стадо. Бисептол, отвар крапивы не помогли. Думаю, какая-то инфекция от перелетных гусей. Над нашим поселком их путь проходит. В день по 3-5 косяков летели. Вот и началось. К индюкам в бахилах заходим. Не дай бог!!!
А тилозин антибиотик широкого спектра. Если не он, то что???

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

я в деревне только по выходным. Завтра поеду, повезу лекарства. Жирорастворимые витамины,- это какие?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470
Иринка Тельнова пишет:

я в деревне только по выходным. Завтра поеду, повезу лекарства. Жирорастворимые витамины,- это какие?

Это тетравит, тривитамин, тривит. Бутылочки с витаминами должны быть строго темного стекла. Не ведитесь на всякие новинки типа "аквавит" и прочие водорастворимые в водном состоянии, содержание А,В,Д,Е. Жирорастворимые в воде не растворяются, это аксиома. И не верю я в сказки про водно-дисперсные растворы. Ну вот такой я "старорежимный" птицевод. Для лучшего усвоения жирорастворимых витаминов в кормах должны присутствовать жиры. Обычно в таких ситуациях я делаю так - на 1 л растительного масла вливаю 50 мл жирорастворимых витаминов, тщательно перемешиваю, а затем уже полученный рабочий раствор вливаю в сухой корм - дневная доза корма на ваших 32 курицы - это ведро сухого корма. На ведро достаточно 50 мл уже готового рабочего масляного раствора - тщательно перемешиваете до равномерного омасливания всего корма, чтобы всем досталось без передоза.
Аскорбинку можно растворять в воде для питья.

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

Они регулярно пьют витаминотрейс орал. Кормовые добавки в корм тоже всегда добавляются. Куры всегда активны, общительны. Сейчас от еды не отказываются, очень много пьют, активность не упала, но внутри все клокочет, при вдохе "человеческий храп". Выделений никаких нет, ни из носа, ни из глаз. Поноса вроде тоже нет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470
Иринка Тельнова пишет:

но внутри все клокочет, при вдохе "человеческий храп".

Очень похоже на Ньюкаслскую болезнь. Нужна сыворотка. Но втирать ее можно только условно здоровым. Сейчас можно попробовать взять Монклавит или другой йодосодержащий спрей в аэрозоле, прямо в глотку прыскать. Тилозин, конечно, нужен. Если есть тромексин - можно использовать его. Кроме хрипов, должны быть еще симптомы - посинение гребешков, бородки, изменение цета и консистенции помета.

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

пока нет таких симптомов. Я их только завтра увижу и все рассмотрю. Спасибо большое Вам! По дозировке тилозина как колоть? и сколько дней? Сыворотку куплю тоже. Там аптеки нет, так что надо везти все из города. Вдруг за выходные синеть начнут.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470
Иринка Тельнова пишет:

По дозировке тилозина как колоть? и сколько дней?

Никогда не колю своих птиц. Использую фармазин-500 в порошке в воду. С тилозином дела не имела. Колола в экстренных случаях особо ценным особям тетравит 0,3 мл, подогретый на водяной бане. А если честно - если птица не особо ценная - есть вероятность, что будете даже после лечения еще 2-3 года испытывать подобные проблемы. Не лучше ли всю птицу убрать, продезинфицировать курятник и через месяц заселить новой здоровой птицей? Этим вы избавите себя от проблем в будущем. Это мое личное мнение, вы можете поступить по своему усмотрению.

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

Птицу я только неделю назад молодую купила. Ну и свои были с прошлого года тоже. Убирать жалко. Буду лечить. Спасибо еще раз за советы.

22.04.2018 - 17:29
: 31

Муж обрезал кончики клювов, теперь спокойствие в брудере. И у трех расклеванных ранки уже зажили. Только мы их все равно отдельно держим. Свет у них от красной лампы и дневной.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21470
Иринка Тельнова пишет:

Убирать жалко. Буду лечить.

Себя пожалейте. И свою будущую птицу. И не покупайте птицу на рынке. Это санитарный брак или зоотехнический с птицефабрики в подавляющем большинстве. Покупайте птицу в проверенном хозяйстве, стоящем на учете в СББЖ, с ветеринарным свидетельством. И хозяйство это должно быть не просто ИП, А ИПГлава ГФХ, то есть там, где ее действительно выращивают, а не перекупают брак и не перепродают. Обычно у перекупщиков птица сидит в тесно набитых клетках, и явно видно, что птица в этих клетках не живет, а просто передерживается.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах