Вы здесь



Птицевод - птицеводу.. Страница 179 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
17.04.2015 - 01:59
: 20953
chekmareva_om пишет:

завёрнутую в ткань

Лучше всего завернутую во влажную х/б ткань, в вафельное полотенце. Чтобы не было запаха - я опаливаю газовой горелкой и внутри тоже, подпаливаются остатки брюшинных связок - остаточный запах именно от них. Стараюсь наоборот осушить тушку максимально. Опущенная в холодную воду тушка не напитается водой, если в мясо не вводить влагоудерживатель. Не нужно замачивать мясо совсем по другой причине. Наоборот - в воду уйдет масса полезных веществ, и в первую очередь - те, которые делают тушку "красивой" - каротиноиды, остаточный гемоглобин и т.д.
В первые сутки специфический запах от тушек есть всегда, просто не все его чувствуют. У меня есть покупатели, которые любят именно "сегодняшний забой", но большинство просят выдержанные тушки.

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
mommy пишет:
chekmareva_om пишет:

завёрнутую в ткань

Лучше всего завернутую во влажную х/б ткань, в вафельное полотенце. Чтобы не было запаха - я опаливаю газовой горелкой и внутри тоже, подпаливаются остатки брюшинных связок - остаточный запах именно от них. Стараюсь наоборот осушить тушку максимально. Опущенная в холодную воду тушка не напитается водой, если в мясо не вводить влагоудерживатель. Не нужно замачивать мясо совсем по другой причине. Наоборот - в воду уйдет масса полезных веществ, и в первую очередь - те, которые делают тушку "красивой" - каротиноиды, остаточный гемоглобин и т.д.
В первые сутки специфический запах от тушек есть всегда, просто не все его чувствуют. У меня есть покупатели, которые любят именно "сегодняшний забой", но большинство просят выдержанные тушки.

Спасибо! Приму к сведению.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

когда завела цесарок- стала смотреть в интернете рецепты как их готовят. во многих рекомендовалось замочить тушку в воде на несколько часов. попробовала - мне понравилось. запах неприятный уходит, обескровливание полнее, мягче и приятнее мясо. потом попробовала с другой птицей- индоутками, курами- тоже понравилось. на ночь наверно слишком, но вот часа на 2-3 отлично будет. для покупателей конечно это ни к чему ( хотя тушка не становится как шприцованный бройлер и вода на сковородку не течет) а для себя я делаю . мясо становится чище и проявляется его приятный, собственный аромат.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Насчет цесарок спорить не буду - мало еще о них знаю, с каждым разом кажутся всё вкуснее и вкуснее. Ну 2-3 часа да, и желательно тогда воду как можно холоднее, чтоб не "вытягивала" полезные вещества из птички... может, чуть подсолить воду, типа физраствора сделать - тогда точно меньше полезного в воду уйдет.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Что бы тушка не имела запаха.... г-на..... при спуске крови надо перерезать горло - потом вскрыть низ брюшины и вытащить весь пищевод с кишками - надрез небольшой - что бы два пальца полезли......
за час полтора тушка уже может "пропитаться" неприятным запахом.... особенно цесарка, фазан, утка и др... все внутренности можно разобрать после ощипывания..они внутри....( нельзя забывать , что печень самый портящийся орган - начинает гнить сразу после смерти)- в таком виде тушка может подождать и до вечера..... ошпаривание тушки гор водой 80град( но не кипятком !) - очень хорошо слезает перо у всех.... а в холодильник кладу обернув старым льняным влажным полотенцем.... на этом этапе уже можно применять некоторые специи - если тушку планируется готовить вечером или завтра.... можно оборачивать виноградным листом+ткань, смородина черная + ткань.... вкус у "дозревшей" тушки тоньше...мясо нежнее и сочнее становится....

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Владислав Владимирович пишет:

потом вскрыть низ брюшины и вытащить весь пищевод с кишками - надрез небольшой - что бы два пальца полезли......

Вы так делаете или это теория? Это ж как надо "набазуриться", чтобы у не ощипанной курицы пищевод с кишками быстренько и аккуратно вытащить двумя пальцами. Мне до этого далеко.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Лебед@ пишет:
Владислав Владимирович пишет:

потом вскрыть низ брюшины и вытащить весь пищевод с кишками - надрез небольшой - что бы два пальца полезли......

Вы так делаете или это теория? Это ж как надо "набазуриться", чтобы у не ощипанной курицы пищевод с кишками быстренько и аккуратно вытащить двумя пальцами. Мне до этого далеко.

Я вообще ничего не говорю , когда чего то не знаю или не умею сам - это касается любых вопросов...
Бабушка в детстве научила - если чего не знаешь - молчи - за умного сойдешь.....
Пришлось научиться - фазан быстро запах помета берет....а мясо - вкуснейшее! а бью десятками...
Да это и несложно - надрез 3 см от клоаки в сторону головы - пальцем за кишку - и тянете = выходит вся - вместе с обрезанным горлом..... 5 секунд на 1 тушку - это не сложно

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
chekmareva_om пишет:

завёрнутую в ткань

Я заворачиваю в мокрую ткань!
Отжать ткань, примерно так как ...как? ну отжать что бы с неё не капало.Просто что бы влажная ткань была.Оборачиваю тушку. В холодильник, поближе к стенке.Ни каких пятен нет, красивая тушка.Вечером положу, утром продаю.

Водой пропитать...да нууу, так делать плохо!Я бы вапще обиделась если бы мне продавец так делал.
Попробуйте в ткань, может вам понравится.И конечно же не в целлофан

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Ирина Маскаева пишет:

И конечно же не в целлофан

А чем плох пакет? Я бью по десятку тушек в день. Это ж сколько полотенец мне надо стирать ежедневно? Причем на 90 градусов в режиме, ибо - мясо!
Ощипала, воду слила с тушки и в пакет. Завязала, завесила, этикетку приклеила - и в нулевую камеру. Вид у тушки идеальный. Может хранится по 3-5 дней.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Владислав Владимирович пишет:

надрез 3 см от клоаки в сторону головы - пальцем за кишку - и тянете = выходит вся - вместе с обрезанным горлом.....

А желудок?

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Владислав Владимирович пишет:

пальцем за кишку - и тянете = выходит вся - вместе с обрезанным горлом..... 5 секунд на 1 тушку - это не сложно

Высший пилотаж для меня.. я пока все выдеру -измаюсь.. видимо я что-то не так делаю..

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Лебед@ пишет:

Это ж как надо "набазуриться", чтобы у не ощипанной курицы пищевод с кишками быстренько и аккуратно вытащить двумя пальцами.

у ощипанной. но я сначала зоб отрезаю- он через горло не пролезет, если полный. надрез правда делаю буквой т, туда все пальцы, ищете желудок и осторожно за него тянете. с ним выходят и пищевод и печень и кишки.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
E.T.C. пишет:
Лебед@ пишет:

Это ж как надо "набазуриться", чтобы у не ощипанной курицы пищевод с кишками быстренько и аккуратно вытащить двумя пальцами.

у ощипанной. но я сначала зоб отрезаю- он через горло не пролезет, если полный. надрез правда делаю буквой т, туда все пальцы, ищете желудок и осторожно за него тянете. с ним выходят и пищевод и печень и кишки.

Вот именно! За желудок тянем, за кишку потянуть, не оторвав внутренности со всех сторон, кишка разорвется и все потечет внутрь

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429

Спасибо всем!!! Очень интересно. Теперь буду тянуть за желудок!
Подскажите, пожалуйста, ещё: С какого возраста вы начинаете молодняку мясо-яичных пород давать цельную пшеницу и ячмень?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Я что то засомневался, а кто либо из вас держит кур? Или хотя бы потрошил их когда либо? А может желание казаться настоящим профи заставляет вас идти на поводу у теоретиков, которые сами ни разу не потрошили тушки, а только составляют теории.
Расскажу как потрошу я без всяких лишних премудростей, кто хочет может прислушается. Начинаю с шеи. Вынимаю горло, затем затем освобождаю пищевод от мышц если в зобу что есть отрезаю его, а сам пищевод завязываю. Если от пищевода не отсоединить мышцы он порвётся, особенно у молодых особей и желудочный сок с полупереваренной пищей вытечет во внутренности. По этой же причине и завязываю пищевод. Теперь само потрошение. Кто вам сказал что большой надрез это плохо? Наоборот покупатель может заглянуть во внутрь и убедиться что там всё нормально. Я разрезаю от клоаки до грудки, чтоб пролазила моя рука. Затем отделяя жир, чтоб он остался на тушке вынимаю понемногу желудок и погружая глубже руку отсоединяю от тушки печень, яичники и уже всё вместе вынимаю из тушки. Если делать как здесь писали, о чистоте тушки забудьте. Кишки рвутся особенно у молодых, и их содержимое выливается во внутрь тушки, отсюда и запах, печень тоже часто рвётся и остатки остаются внутри, ещё и зелень порвётся. Ну и в конце тушку просто ложу на несколько часов при комнатной температуре, прикрыв сухой тряпкой от мух. Затем в пакет и морозильник. Вид отличный, запаха нет и лишних хлопот нет.

: Тверская
14.06.2014 - 11:45
: 238

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, две квочки с цыплятами, на свободном выгуле при встрече с друг другом разборки устраивать не начнут, цыплят не перебьют?
Разница в возрасте цыплят месяц.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Nic74 пишет:

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, две квочки с цыплятами, на свободном выгуле при встрече с друг другом разборки устраивать не начнут, цыплят не перебьют?

Вариантов много, вплоть до того, что одна может и цыплят у другой забрать. Но чаще при первой стычке они выясняют кто сильней и в будущем при подходе к кормушке более сильной слабая сама уходит и уводит своих детей. Цыплят не трогают если только немного, на место ставят.

: Тверская
14.06.2014 - 11:45
: 238
Leonid62 пишет:

Вариантов много, вплоть до того, что одна может и цыплят у другой забрать. Но чаще при первой стычке они выясняют кто сильней

Спасибо! dri

Leonid62 пишет:

при подходе к кормушке более сильной слабая сама уходит и уводит своих детей.

У каждой своя клетка,соответственно и кормить я их буду отдельно,главное чтоб при встрече на выгуле мирно расходились.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Leonid62 пишет:

Я что то засомневался, а кто либо из вас держит кур? Или хотя бы потрошил их когда либо? А может желание казаться настоящим профи заставляет вас идти на поводу у теоретиков, которые сами ни разу не потрошили тушки, а только составляют теории.
Расскажу как потрошу я без всяких лишних премудростей, кто хочет может прислушается. Начинаю с шеи. Вынимаю горло, затем затем освобождаю пищевод от мышц если в зобу что есть отрезаю его, а сам пищевод завязываю. Если от пищевода не отсоединить мышцы он порвётся, особенно у молодых особей и желудочный сок с полупереваренной пищей вытечет во внутренности. По этой же причине и завязываю пищевод. Теперь само потрошение. Кто вам сказал что большой надрез это плохо? Наоборот покупатель может заглянуть во внутрь и убедиться что там всё нормально. Я разрезаю от клоаки до грудки, чтоб пролазила моя рука. Затем отделяя жир, чтоб он остался на тушке вынимаю понемногу желудок и погружая глубже руку отсоединяю от тушки печень, яичники и уже всё вместе вынимаю из тушки. Если делать как здесь писали, о чистоте тушки забудьте. Кишки рвутся особенно у молодых, и их содержимое выливается во внутрь тушки, отсюда и запах, печень тоже часто рвётся и остатки остаются внутри, ещё и зелень порвётся. Ну и в конце тушку просто ложу на несколько часов при комнатной температуре, прикрыв сухой тряпкой от мух. Затем в пакет и морозильник. Вид отличный, запаха нет и лишних хлопот нет.

Да уже выше это все написали smile3

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
Nic74 пишет:

У каждой своя клетка,соответственно и кормить я их буду отдельно,главное чтоб при встрече на выгуле мирно расходились.

У меня бьются в кровь квочки между собой и победительница заводит своих цыплят в чужую клетку, чтобы там всё склевать. Только на разных отгороженных территориях. И если они граничат, то между ними глухая стена. И ещё важно чтобы петух видел цыплят через сетку, потом он к ним залетает на территорию, проводит с ними день(обычно это случается когда курица уже их бросает. До этого он гуляет рядом с сеткой и наблюдает за курицей с цыплятами) и потом можно открывать им дверь на общий выгул - петух уже цыплят выводит на двор,защищает от взрослых кур и кормит в общем стаде.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Leonid62 пишет:

Я что то засомневался, а кто либо из вас держит кур? Или хотя бы потрошил их когда либо? А может желание казаться настоящим профи заставляет вас идти на поводу у теоретиков, которые сами ни разу не потрошили тушки, а только составляют теории.

Лично у меня нет птицы и все, что я пишу - чистой воды выдумка. Приснилось вот на днях, я и поделилась... Птица на этом форуме есть только у вас.
Надеюсь, что кошмарный сон под названием "завязывание пищевода" минет меня в этой жизни.

: Тверская
14.06.2014 - 11:45
: 238
chekmareva_om пишет:

У меня бьются в кровь квочки между собой и победительница заводит своих цыплят в чужую клетку, чтобы там всё склевать. Только на разных отгороженных территориях. И если они граничат, то между ними глухая стена. И ещё важно чтобы петух видел цыплят через сетку, потом он к ним залетает на территорию, проводит с ними день(обычно это случается когда курица уже их бросает. До этого он гуляет рядом с сеткой и наблюдает за курицей с цыплятами) и потом можно открывать им дверь на общий выгул - петух уже цыплят выводит на двор,защищает от взрослых кур и кормит в общем стаде.

Спасибо!
Разница в возрасте цыплят месяц,может не будут по этой причине чужих цыплят забирать.
Петуха нету,взрослые куры в отдельном вольере, до их воссоединения с цыплятами ещё далеко.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Елена 66 пишет:

Лично у меня нет птицы и все, что я пишу - чистой воды выдумка. Приснилось вот на днях, я и поделилась

Я в этом и не сомневался.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Nic74 пишет:

Петуха нету,взрослые куры в отдельном вольере, до их воссоединения с цыплятами ещё далеко.

Если на свободном выгуле всё будет нормально, не трогают цыплят ни куры ни петухи. И выпускаю маленьких, если тепло на второй третий день. Наседка сама разгонит от них и кур и даже кошек с собаками.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Елена 66 пишет:

Лично у меня нет птицы и все, что я пишу - чистой воды выдумка. Приснилось вот на днях, я и поделилась...

lol lol lol

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
mommy пишет:
chekmareva_om пишет:

завёрнутую в ткань

Лучше всего завернутую во влажную х/б ткань, в вафельное полотенце. Чтобы не было запаха - я опаливаю газовой горелкой и внутри тоже, подпаливаются остатки брюшинных связок - остаточный запах именно от них. Стараюсь наоборот осушить тушку максимально. Опущенная в холодную воду тушка не напитается водой, если в мясо не вводить влагоудерживатель. Не нужно замачивать мясо совсем по другой причине. Наоборот - в воду уйдет масса полезных веществ, и в первую очередь - те, которые делают тушку "красивой" - каротиноиды, остаточный гемоглобин и т.д.
В первые сутки специфический запах от тушек есть всегда, просто не все его чувствуют. У меня есть покупатели, которые любят именно "сегодняшний забой", но большинство просят выдержанные тушки.

Все дорогие форумчане, спасибо за массу ценных советов.
В основном участники используют оборачивание птицы во влажную ткань. Еще вопросы: сколько времени обычно должна отлежаться тушка, прежде чем предстать перед покупателем. И если камера в холодильнике не нулевка, а обычная, то сколько времени она может пролежать без последствий? По нормам СанПин срок годности 24 часа, но практика показывает иное. В принципе, я пытаюсь понять, как лучше будет забивать бройлеров на продажу: с вечера, чтобы они отлежались и любые запахи ушли, а утром развозить по клиентам - тогда у них сколько остаточный срок годности будет? Или с утра, тогда они к обеду приедут к клиентам - остаточный срок годности без заморозки будет больше, но и остатки посторонних ароматов могут присутствовать...

Второй вопрос по выращиванию бройлеров: у меня сейчас РОСС 308 к 2 месяцам набирает в живом весе всего 2.3-2.4 кг. После общипки и потрошения остается 1.8 с потрошками. Птица не гуляет, сидит в своих отсеках сарая. Может, им нужно больше солнечного света и надо летнюю будочку в огороженном выгуле сделать? Не будут их куры-несушки и утки обижать?
И еще: как они будут растут зимой, если сарай неотапливаемый, сквозняков нет, из пеноблоков. В сарае есть другие животные, тепло от подстилок выделяется.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Алик777 пишет:

у меня сейчас РОСС 308

ИМХО, гораздо чувствительнее к микроклимату и в целом к условиям содержания, чем КОББы. Нежные, короче. Жарко - мрут, тесно - мрут, холодно - мрут, говны не убраны - тут же чихают и мрут. Вообще никаких ошибок не прощают. Нуегонафик, я с ними больше связываться не буду. Понравились Смена-8 и КОББы со Смены - будем их брать по возможности.

Алик777 пишет:

сарай неотапливаемый

Не будут расти. Делайте локальный обогрев с большой площадью - не лампочку, а инфракрасник какой-нибудь достаточно мощный с терморегулятором. И обязательно вентиляцию хорошую, они к аммиаку (собственному) даже чувствительнее, чем к теплу.

Алик777 пишет:

Не будут их куры-несушки и утки обижать?

Будут. Могут насмерть забивать.

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Бройлеры должны жить отдельно от другой птицы. У меня они в летнем загоне живут, но им и не нужно гулять, они ж только едят да спят. Россы у меня в 2 месяца такие же, а в 3 мес около 3 кг весом. Забиваю днем, мою в теплой воде с содой металлической мочалкой и замачиваю в холодной воде на 2 часа, потом хорошо воду всю вытряхиваю и заворачиваю в пищевую пленку, взвешиваю,пишу этикетку- мясо бройлера, вес, цена и сумма, дата, Под пленку подкладываю этикетку и везу в город. На следующий день всех покупателей обзваниваю и в обед и вечером все забирают. Все тушки лежат в холодильнике при 1-2 град тепла. Иногда, когда очень жарко еще в деревне обкладываю тушку крапивой. А кормлю последний месяц вареной соей и размолом пшеница с кукурузой. Они не жирные получаются. Продаю по 350 рб за кг. А мне Россы понравились= может такая партия попалась. Отхода совсем не было.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Альвина пишет:

вареной соей

Сколько по времени варить? Что-нибудь еще с ней делать надо - мыть, шелушить? Как даете вареную?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
lborodach][quote=E.T.C. пишет:
Лебед@ пишет:

Это ж как надо "набазуриться", чтобы у не ощипанной курицы пищевод с кишками быстренько и аккуратно вытащить двумя пальцами..

Вот именно! За желудок тянем, за кишку потянуть, не оторвав внутренности со всех сторон, кишка разорвется и все потечет внутрь

Желудок вынять отдельно от кишок ??? как это умудриться можно - не отрезав его ,???
= Есть ли разница в том что бы тянуть за середину цепочки(желудок) или за конец ( анал) ?? - по мне так все едино...ничего никуда не "выливается"....про железы не забудьте , а кормить птицу пред убоем - зачем ? что бы зоб наполнился под завязку ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах