Вы здесь

Вопросы начинающего.. Страница 45 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2646 сообщений
: Калининград
18.04.2010 - 16:20
: 32

ничего отдельно не даю, комбикорм и вода, среди перепеловодов нашей области, с кем я конечно общалась, считается этот корм считается самым лучшим (цена/качество), а яицо только у сегодняшней крупное-двухжелтковое, у остальных обычные были

Таджикистан
: Душанбе
25.06.2016 - 00:32
: 8

Друзья,
Тоже планирую заниматься перепеловодством, так как есть свободное помещение, свободные руки и свободные средства для вложения. И конечно же необходимы советы любителей и профессионалов этого дела.
Ситуация следующая:
- Помещение, которое выбрал - это одна из комнат размером 3,5м х 5м, высота 2,9м в построенном, но недоделанном доме. Не доделан в том смысле, что дом построен из жженных кирпичей, крыша закрыта шифером, но пока нет окна и дверей и не произведены отделочные работы. Схема комнаты с расположениями входной двери, окна и планируемого расположения ярусных клеток в картинке ниже, который нарисован на быструю руку и сфотографирован на телефон;
- Планируемое количество перепелов в этом помещении 1500 голов (т.е. цель - зарабатывание);
- Температура - зимой до минус 4-5 и летом до плюс 35-40 градусов;

Итак вопросы следующие:
1. Думаю утеплить эту комнату (все станы и потолок) следующим методом:
1.1. Пенопластовые листы 30мм - приложить к стене из жженного кирпича;
1.2. Покрыть пенопласт стекловатой;
1.3. Покрыть стекловату профнастильной фольгой;
1.4. Сверху установить или гипсокартон или жестяные листы.
Тем самым создается холодильный эффект. Вопрос, необходимо ли создать такие условия, чтоб максимально удержать температуру в помещении? Или же, что посоветуете?
2. Вентиляция - читал много статьей и так понимаю, что вопрос вентиляции одна из важных составляющих успешного дела. Как лучше поставить систему вентиляции? В голове мелькают следующие варианты:
2.1. Напротив входной двери, чуть ниже потолка (см. схему ниже) установить кондиционер Зима/Лето;
2.2. Рядом с окном, наверху установить вентилятор;
Так как не очень хорошо разбираюсь в этой системе подскажите пожалуйста, насколько это правильно и как поставить лучше систему вентиляции?
3. Естественный свет - учитывая, что в комнате только одно окно и его освещения наврятли хватит до конца комнаты и одинаково для всех курочек думаю на потолке установить светодиодовые лампы. Насколько важен для перепелов естественный свет и можно ли рассчитывать на светодиодные лампы?

Так как со следующей недели начну оборудовать помещение, буду признателен за скорые ответы и советы.
Вопросы еще будут по ходу как дойду до последующих этапов :)

Заранее всем спасибо и желаю успехов в этом направлении!

Вложение
20160624182453.jpg
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

С утеплением вашей стены ничего не поняла. Даже не написали, снутри или снаружи будете этот "пирог" лепить.
Сразу могу сказать, что для помещения 3,5*5 метров 1500 голов - это очень много. У меня в помещении 3*6 метров находится около 800 голов и летом вытяжка на 700 кубов в час не справляется с отводом лишнего тепла и отработанного воздуха. И это у нас на Урале, где летом чаще всего не больше 20 градусов.
И кондиционер ваш крякнется сразу же. Ибо птица очень пылит.
Искусстенный или естественный свет - перепелкам без разницы. Все равно вы будете им световой день продлять.
Расположение клеток со средним рядом также вызыват вопросы. А как вы собираетесь их чистить? Куда вы будете вытаскивать поддоны?

Таджикистан
: Душанбе
25.06.2016 - 00:32
: 8
Елена 66 пишет:

С утеплением вашей стены ничего не поняла. Даже не написали, снутри или снаружи будете этот "пирог" лепить.
Сразу могу сказать, что для помещения 3,5*5 метров 1500 голов - это очень много. У меня в помещении 3*6 метров находится около 800 голов и летом вытяжка на 700 кубов в час не справляется с отводом лишнего тепла и отработанного воздуха. И это у нас на Урале, где летом чаще всего не больше 20 градусов.
И кондиционер ваш крякнется сразу же. Ибо птица очень пылит.
Искусстенный или естественный свет - перепелкам без разницы. Все равно вы будете им световой день продлять.
Расположение клеток со средним рядом также вызыват вопросы. А как вы собираетесь их чистить? Куда вы будете вытаскивать поддоны?

Уважаемая Елена,
Спасибо за ответ!
Пирог планировал лепить изнутри, но сегодня пообщался с Сергеем Владимировичем Баклыковым и он подсказал, что нет необходимости в этом. Буду штукатурить и побелю.
Заставили задуматься по поводу 1500 голов в этом помещении и по поводу вытаскивания поддонов и чистки scratch_one-s_head Надо на месте еще раз примериться и исходя из возможности заказать клетки. В принципе в этой пристройке у меня 5 комнат и крайний случай можно разбить в двух комнатах.
Для меня все еще непонятно как обычно боряться с жарой в помещении и как снижают температуру до 20-22 градусов ??? Как писал выше, в наших местах летом жара доходит до 35-40 градусов и на улице пекло. Вентиляция если даже будет втягивать воздух с улицы это же теплый воздух scratch_one-s_head
Народ, пожалуйста подскажите как быть??? sos

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462

Кто может сказать какая нужна площадь на 150 перепелов от 0 до 3 недель?
И ещё вопрос,читал и чтото или я не пойму или пишут по разному,температура для цыплят должна быть во всем брудэре 36-38 или 25-30 и отдельная зона где будет 36-38.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Лёха самоваров пишет:

Кто может сказать какая нужна площадь на 150 перепелов от 0 до 3 недель?
И ещё вопрос,читал и чтото или я не пойму или пишут по разному,температура для цыплят должна быть во всем брудэре 36-38 или 25-30 и отдельная зона где будет 36-38.

Перепелята растут стремительно. Поэтому не может существовать общее правило и по площади и по температуре. Начать с того, что нахрена им в брудере +38, если они выводились у вас при температуре 37,4? Чтоб сразу перепелки-гриль?
Сто раз ведь уже писали, сделите за поведением птенцов! Если им холодно, то складывают кучкой. Если жарко - уходят подальше от лампы. Это ведь не гаждет с четкими настройками, это живая птица. И от температуры в помещении многое зависит.
По площади - аналогичная ситуация. За 3 вопрошаемые вами недели масса тела птенца увеличивается в 10-14 раз. Поэтому ваше количество только что вылупившихся поместится в коробке 70*70 см. А вот в 3 недели - это зависит от породы перепелов и как кормить еще будете.
У меня в секции 40*90 см живет по 30 штук 3-х недельных.

Россия
: Воронеж
27.06.2016 - 10:40
: 1

Добрый день. Подскажите новичку.
Есть комбикорм пк-5
Состав%:
кукуруза - 27,5
пшеница - 16
горох - 15
отруби пшеничные - 13
ячмень - 8
жмых подсолнечный - 8
шрот соевый - 3
дрожжи кормовые - 3
мел кормовой - 2
масло подсолнечное - 1,5
премикс п5-1 - 1
Подойдёт ли такой корм для перепелов с одного месяца? В наличии сейчас 17 маньчжурских и 8 фараонов. Или надо полностью менять корм. Или можно ещё чего нибудь добавить в корм и он пойдёт?

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Елена 66 пишет:

За 3 вопрошаемые вами недели масса тела птенца увеличивается в 10-14 раз. Поэтому ваше количество только что вылупившихся поместится в коробке 70*70 см. А вот в 3 недели - это зависит от породы перепелов и как кормить еще будете.

Комбикорм старт для перепелов.
Неделю они проседят в брудэре 150*60 или к этому времени им там уже тесно будет?
100 техасцев и 50 эстонцев.

: Калининград
18.04.2010 - 16:20
: 32
Мария78 пишет:

день добрый, помогите советом: есть перепелки техасский белый возрастм 2,5месяца, в одной клетке (2-я сверху) где сидят одни самочки (было 20 штук) 4 дня назад умерла перепелка - окровавленная попа и в лотке яицо в крови, на следующий день ещё две, и так каждый день по одной штуке умирает, сегодня захожу у одной попа в крови - яица нет, беру осматриваю и обрабатываю хлоргексидином - расклев и чуть снята кожа, отсаживаю отдельно, захожу через пару часов ещё одна в крови сидит, смотрю её там и поклевано и разрыв яицевода, пока её смотрела она сдохла, что это за фигня? выше сидят самочки с самцами и ниже молодняк 1,5 месячный

зашла в очередной раз смотрю у одной попа в крови, у другой голова, отсадила обоих в разные клетки, одной жопу обработала (расклев вокруг клоаки), вторая пойдет в суп, ибо после её отсадки в их клетке больше нет кровавых поп

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Khurshed,

Khurshed пишет:

Надо на месте еще раз примериться

да.. помещение ПОЧТИ позволяет ставить средний ряд.. очень хочется разместить клетки и кажется, что с трудностями можно побороться-потерпеть.. это не так! Вам нелься ставить двойной средний ряд.. если сделаете - сами себе построите геморрой..
действительно - не торопитесь с 1500.. Вы их покупать будете? по чуть-чуть постепенно расширитесь.. от 20 самок каждые 18 дней будете вынимать из инкубатора около 200 перепелят.. 90 дней - тысяча! не надо торопиться..
охлаждение.. для кондиционера пыли действительно много.. поэтому я поставил его на улице.. весь.. а по воздуховоду он вдувает охлажденный воздух в помещение.. конечно, эффективность снижается - а что сделаешь? в перспективе очень меня манит идея подавать воздух проходящий под землей.. думаю, что эффект будет.. как с температурой грунта в Ваших краях - я не знаю.. вообще, конечно, если сухо - идеальный вариант делать перепелятник ниже уровня земли.. есть у Вас цокольный этаж?
ну и ещё по охлаждению - народный метод: пластиковые бутылки с замороженной водой и вентилятор..
.
Лёха самоваров,
в принципе, квадратного метра должно хватить, но тут вопросы - почему ровно 150? покупать будете? где кормушки-поилки? если внутри брудера - тесно будет.. хотите простора птичкам - делайте больше: два по 0,7 м² либо три по 0,5 м² или четыре по 0,4 м².. что-то типа того..
а Елена 66 как всегда права - в первый день хватит и 0,5 метра.. ))
до недели 0,9 метра? просидят.. тем более - не догма.. отойдёт десяток - другим посвободней будет..

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
theprodigy пишет:

помещение ПОЧТИ позволяет ставить средний ряд

Не позволяет. Даже если 3,5 метра - это в чистоте размер. Только если делать клетки 0,3 м в глубину.
У меня в чистоте 2,8 м. Клетки 0,5м. Поддоны на 7 см вперед и на столько же назад. Выкаты примерно 10 см. Вот и считайте 0,7м у каждой стены. Когда чищу, вытаскиваю на себя поддон. То есть 0,7 поддон+0,6 стеллаж+моя толщина+небольшой зазор между мной и поддоном, чтобы в морду гавно не падало.
И где здесь средний ряд поместится?
У меня сейчас комфортно, помещается тачка садовая, в которую и сваливаю помет. Но если сминусовать хотя бы 20 см, то уже будет неловко.
Хотя непонятно, как госоподин из Душанбе собирается чистить. Может, у него лента будет и ему расстояние в ширину непринципиально.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
theprodigy пишет:

Лёха самоваров,
в принципе, квадратного метра должно хватить, но тут вопросы - почему ровно 150? покупать будете? где кормушки-поилки? если внутри брудера - тесно будет.. хотите простора птичкам - делайте больше: два по 0,7 м² либо три по 0,5 м² или четыре по 0,4 м².. что-то типа того..

Кормушки поилки внутри.
Не ровно 150 а 148,лист фанеры 152 щирина по ним делал,подумал и решил что будет 2,с полезной площадью 148*58.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Khurshed пишет:

Народ, пожалуйста подскажите как быть??? sos

В вашем климате идеальный вариант- заглубленный сарай из самана.-построенный на северной стороне, в тени здания- ну а в самую жару спасают замороженные бутылки, разложенные по клеткам и опрыскивание помещения водой.
Клетки только из сетки.

: Тюмень
09.04.2015 - 13:16
: 67

я лотки не достаю))) максимум чуть выдвигаю, купил совок мет. за 16р ))) на ручке 40см...полет нормальный, на поддон опил мелкий раскидываю. ПРобовал газеты - не удобно, да и опила дофига, а газеты - редкость )

Таджикистан
: Душанбе
25.06.2016 - 00:32
: 8
Елена 66 пишет:
theprodigy пишет:

помещение ПОЧТИ позволяет ставить средний ряд

Не позволяет. Даже если 3,5 метра - это в чистоте размер. Только если делать клетки 0,3 м в глубину.
У меня в чистоте 2,8 м. Клетки 0,5м. Поддоны на 7 см вперед и на столько же назад. Выкаты примерно 10 см. Вот и считайте 0,7м у каждой стены. Когда чищу, вытаскиваю на себя поддон. То есть 0,7 поддон+0,6 стеллаж+моя толщина+небольшой зазор между мной и поддоном, чтобы в морду гавно не падало.
И где здесь средний ряд поместится?
У меня сейчас комфортно, помещается тачка садовая, в которую и сваливаю помет. Но если сминусовать хотя бы 20 см, то уже будет неловко.
Хотя непонятно, как госоподин из Душанбе собирается чистить. Может, у него лента будет и ему расстояние в ширину непринципиально.

Уважаемая Елена,
У господина из Душанбе не будет ленты и ему расстояние в ширину очень даже принципиально :)
Я уже после первого Вашего ответа понял, что по центру в два ряда у меня не получиться ставить клетки и этот вопрос уже снять с повестки дня. За что Вам огромное спасибо!

Таджикистан
: Душанбе
25.06.2016 - 00:32
: 8
theprodigy пишет:

Khurshed, [изображение]

Khurshed пишет:

Надо на месте еще раз примериться

Вам нелься ставить двойной средний ряд.. если сделаете - сами себе построите геморрой..

Этот вопрос снять с обсуждения, спасибо Вам theprodigy.
По поводу 1500 голов одним разом тоже передумал. Начну с 500 голов и как Вы советуете, постепенно буду выводить - тоже респект и спасибо!
По народному методу охлаждения - замороженные пластиковые боклажки - интересная мысля, надо попробовать.
Все же мне очень нужен совет, даже примерный чертеж, как мне лучше построить вентиляцию в этом помещении. Помогите люди добрые, посоветуйте плизз. Вот еще раз схема

Вложение
shema.jpg
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
SergeyAK пишет:

я лотки не достаю))) максимум чуть выдвигаю, купил совок мет. за 16р ))) на ручке 40см...полет нормальный, на поддон опил мелкий раскидываю. ПРобовал газеты - не удобно, да и опила дофига, а газеты - редкость )

Если 5 клеток - то этот способ подходит. А если у вас серьезное количество, то половину жизни вы проведете в птичнике, шаря скребком по клеткам.
Плоские поддоны из поликарбоната. Одним движением достаете поддон и опускаете в длинный ящик на полу. широким шпателем за 3 движения очищаете помет в ящик. Через примерно 3-4 поддона ящик полный и вывалтваете его в стоящую рядом тачку. 6 ящиков - тачка полная - вывозите. Чистка у тыщщи перепелок занимает 30 минут + мытье пола до идеальной чистоты.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Khurshed пишет:

У господина из Душанбе

Не обижайтесь:) Ваш никнейм не смогла перевести на русский, а по английски писать долго.

: Тюмень
09.04.2015 - 13:16
: 67

да, со шпателем самое нормальное и большим ящиком.
ну у меня помещение маленькое для перепелок, где то 2*3, пока стоит клетка 500*900 4 яруса + брудер много места занимает 500*1000*500 почти что.
на полу линолеум, там я шпателем широким, согнутым на 90 градусов прохожусь, потому как эту пыль и пух мести бесполезно просто.
Выводы я сделал, как-н соберусь и переделаю все, чтобы больше птиц поместилось и рациональнее было.

Таджикистан
: Душанбе
25.06.2016 - 00:32
: 8
Елена 66 пишет:
Khurshed пишет:

У господина из Душанбе

Не обижайтесь:) Ваш никнейм не смогла перевести на русский, а по английски писать долго.

Уважаемая Елена,
Вовсе не обижаюсь, наоборот, премного благодарен Вам за дельные советы.
А никнейм - мое имя - Хуршед - значение Солнце :)

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462

Какое количество перепелок лучше держать в одной клетке и какой при этом делать размер клетки?
Стенка 4 метра шириной в сарае и 2,5 высотой,хочу заставить её клетками под переплок,чтоб яица несли.

Россия
: Чита
15.04.2014 - 12:30
: 91
Лёха самоваров пишет:

Какое количество перепелок лучше держать в одной клетке и какой при этом делать размер клетки?
Стенка 4 метра шириной в сарае и 2,5 высотой,хочу заставить её клетками под переплок,чтоб яица несли.

Сейчас уже не вспомню, но мне попадались результаты какого–то научно–исследовательского центра, где было заявлено оптимальное количество перепелов породы фараон в количестве 36голов в одной клетке (модуле).
Мои клетки построены на основе это информации. Размеры одного модуля 100см*40см (по полу). Это 110см2/1голову.

Вложение
dsc0005.jpg
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

У вас там фараоны?

Россия
: Чита
15.04.2014 - 12:30
: 91

..и немного Техассцев.)

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Миролюб пишет:

Размеры одного модуля 100см*40см (по полу). Это 110см2/1голову.

А вот смотрю большая часть людей делает глубину клеток 40 см это чемто обусловлено,или просто?
Я просто хотел сделать клетки 50 глубиной,и полностью закрытые с установкой вытяжки именно из самой клетки. Живность в сарае другая есть,чтоб пыль и перья по сараю не летали.
Какая высота ряда секции вместе с пометосборником?

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Лёха самоваров пишет:

А вот смотрю большая часть людей делает глубину клеток 40 см это чемто обусловлено,или просто?


не знаю, кто другой чем руководствуется, но у меня, к сожалению, сделать клетку глубже не позволяет сетка.. она метровой ширины и режется пополам, рез разрушает одну ячейку и получается два пола: один 50 см, второй - 47,5. по 10 сантиметров уходит на яйцесборник (тоже, кстати мало) - и остаётся 40 см, и 37,5 см. необходимо учитывать, чтобы задний край сетки далеко отстоял от задней поперечной опоры - иначе будет забиваться помётом..

Россия
: Чита
15.04.2014 - 12:30
: 91
Лёха самоваров пишет:
Миролюб пишет:

Размеры одного модуля 100см*40см (по полу). Это 110см2/1голову.

А вот смотрю большая часть людей делает глубину клеток 40 см это чемто обусловлено,или просто?
Я просто хотел сделать клетки 50 глубиной,и полностью закрытые с установкой вытяжки именно из самой клетки. Живность в сарае другая есть,чтоб пыль и перья по сараю не летали.
Какая высота ряда секции вместе с пометосборником?

Глубина клетки 40см обусловлена как экономией сетки (как описано выше) так и обслуживание клетки.
В основном 40см–это комфортная глубина для средней руки чтобы убраться в клетке, провести профилактику, достать раненую птицу и т. д.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462

Вывелось у меня штук 120 и около 40 яиц осталось в инкубаторе,с 19 часов процес идет.
Поставил в инкубатор миски с водой и кормом на всякий случай и пошол спать.

: Москва, Новая Москва Красная Пахра
20.03.2016 - 21:00
: 98
Лёха самоваров пишет:

Вывелось у меня штук 120 и около 40 яиц осталось в инкубаторе,с 19 часов процес идет.
Поставил в инкубатор миски с водой и кормом на всякий случай и пошол спать.

Миски зачем? Уберите. Ни чего с ними до утра не случится.

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

в мисках с водой будут утоплиники 100%.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах