Вы здесь

Забой перепелов и их разделка.

Перейти к полной версии/Вернуться
134 сообщения
Гость

Здравствуйте Алексей Евгеньевич!

Меня зовут Сергей Валентинович.

Извиняюсь, если безграмотно назвал Тему.

Я в этом деле человек новый…

Я давно собирался заняться разведением перепелов и кроликов.

Есть много информации по перепелам, кроме как мне кажется одной.

По крайней мере, я нашел только одну ссылку.

Это забой птицы, ее ощипывание
и разделка (я имею в виду, выемка потрохов).

Я понимаю, что в ручную не сложно ощипать, например 100 тушек.

А если 1000 или 5000 тушек?

Есть ли возможность, как то механизировать этот процесс?

Или купить оборудование?

Буду признателен за развернутый ответ.

Я живу в Королеве, Московской области.

Обязательно буду на выставке в апреле, и мы могли бы встретиться.

Мой моб. телефон: 8 985 1620811


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте Сергей Валентинович! hi
Тему назвали правильно и понятно.
По выставке: Вы наверно имеете ввиду выставку АгроФерма? 24-26 апреля в Москве? Нет, меня на ней не будет. Как то не отвечают мне взаимностью организаторы выставки sad Тем более я живу в Екатеринбурге. Но я буду Вам признателен, если Вы посетив эту выставку купите там каталог участников и перешлёте мне его по почте. Адрес я Вам, в случае чего, сообщу позже.

Теперь к вашему вопросу про забой и потрошение:
100-200-300 штук единовременно можно забить достаточно просто таким способом:
Отсекается голова хорошими ножницами, или большим острым ножом. После того как стекла кровь, ножницами отрезаются лапки по голень и крылья по первый сустав, тушку берут шеей от себя, брюшком кверху. Большие пальцы обеих рук находятся на брюшке, а остальные пальцы снизу придерживают спинку. Резким движением больших пальцев в разные стороны, кожа на брюшке лопается, а затем снимается как чулок. Потом идёт потрошение тушки (можно даже пальцем, через клоаку, вытаскиваются все внутренности). При некотором навыке, вся процедура по потрошению занимает не более 15-20 секунд.
Если ощипывать перепелов вручную, то за час сделать более 20шт. вряд ли удастся.
Конечно существует и оборудование. Но изготавливают его только на заказ по 100% предоплате в течении 30 дней. На весну прошлого года оборудование мощностью 2000 голов в смену стоило 123000р. с НДС Комплект оборудования состоит из:
1. Головоотрезной машины.
2. Ванна для стока крови.
3. Ванна шпарки.
4. Центрифуги.
Предприятие которое изготавливает данное оборудование это Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности (ВНИИПП) Вот их сайт http://vniipp.dinfo.ru
Оборудование это занимает немного места порядка 3,5 метров в длину и порядка метра в ширину. Все эти модули можно заказать отдельно.
Но потрошение перепелов всё равно вручную.
Пишите, рассказывайте про свои планы в области перпеловодства и кролиководства. я думаю, что и я и посетители дадут Вам много ценных советов.

Гость

Добрый день Алексей Евгеньевич!

Это Сергей Валентинович. 

Спасибо за ответ.

Я обязательно буду на выставке, т.к меня интересует, как оптимально механизировать процесс разведения перепелов и кроликов. И их забой. 

Без проблем вышлю Вам каталог участников. 

Если я правильно понял:

>>> Большие пальцы обеих рук находятся на брюшке, а остальные
пальцы снизу придерживают спинку. Резким движением больших пальцев в разные
стороны, кожа на брюшке лопается, а затем снимается как чулок.<<<

Т.е. тушки получаются без кожи?

А на фото и в магазине я видел тушки перепелов в коже?

Ведь в коже и вкус, и товарный вид?

Или я что-то не понял? 

 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте Сергей Валентинович! hi
Да имеено так, без кожи. Кожа на вкус и товарный вид, по моему опыту, никакого влияния не оказывает, а в конечном блюде ее вообще не видно. Единственно преимущество тушки с кожей, это то, что вес тушки больше примерно на 10-15% При условии, если Вы будете продавать мясо не поштучно (как это делаю я), а по весу, тогда да, это имеет значение!
У меня есть всего один ресторан, которому нужны перепела с кожей, всем остальным это совершенно без разницы, и даже наоборот, просят без кожи.
Кстати, вес тушки больше не только из за кожи, а из за голени и крыльев (которых при снятии оперения с кожей нет). Причём именно это то как раз и не нравится кафе и ресторанам! Есть в голени и крыльях нечего, а за лишний вес никто переплачивать не хочет. Я не работаю с магазинами, ну не нравятся мне такие условия как входной билет в сеть и отсрочка платежа! Не работал и не буду работать при таких условиях. Работаю только с кафе, ресторанами, частными лицами, корпоративными клиентами.

Казахстан
: Караганда
12.09.2008 - 08:58
: 16

Здравствуйте Алексей Евгеньевич!

Пришел к нелегкому для меня решению, решил зарубить, или как правильней, зарезать одного из петушков, т.к. остальная компания его категорически не переваривала, остальные петухи прям толпой за ним охотились..
Поступил как Вы здесь описали: голову и конечности отрезал ножницами, кожицу надорвал и снял, вроде все просто.. а вот тут понял что абсолютно не знаю как нужно потрошить птицу. Почистить то я ее почистил, а вот как правильно нужно.. опишите пожалуйста более подробно действия после снятия кожицы, куда ткнуть, за что потянуть.. что там внутри должно остаться, а то это мой первый опыт blush2 в таком деле

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Coturnix!
Да всё просто wink
Можно ножницами или ножом сделать надрез в районе клоаки, но по мне руками проще и быстрее.
Тушка лежит в левой руке, клоакой у себе. Указательным пальцем правой руки давите в районе клоаки, кожа рвётся и вытаскиваете всё, что там нащупали. Кишки выкидываете, а всё остальное желудок, сердечко, печёнка - идёт в пищу. Желудок естественно надо почистить.

12.03.2009 - 16:14
: 1

А куда потом утилизировать шкурку с перьями?
Заинтересовал вопрос разведения перепелов, но так как сталкивался с разведением кроликов то знаком с вопросом утилизации отходов.
Как вы решаете этот вопрос, так как получается тяжелоперерабатываемый отход

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Туда же куда и остальное перо и шкурки кроликов - на санкционированную свалку.

Украина
: Донбасс
19.11.2008 - 12:38
: 41

С трудом мне верится что хоть одному кабаку нужно количиство 1000-5000 штук перепелов.Разве что в супермаркеты,но наврядли хоть один супермаркет примет тушку без шкуры,я например не в одном супер маркете не встречал тушки без шкуры.А если работать на рынок или нормальные рестораны(а не на жлобов трясушихся за каждый грамм)то ощип и разделка только ручками.ТОВАРНЫЙ ВИД прежде всего.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Валентинович! hi
Совершенно верно! Никому такое количество в одну точку не надо.
Максимум в одну точку вожу 20-80 тушек. 100-200-300 Это по спец заказу - свадьбы или банкеты. Это я про кафе/рестораны.
Про то, что супермаркет примет или нет без шкурки. Супермаркету без разницы, со шкуркой они или без, лишь бы были соответствующие документы и всё.
Тем более в замороженном виде отличить тушку в шкурке от тушки без шкурки очень сложно.

Украина
: Донбасс
19.11.2008 - 12:38
: 41

Согласен сВами Евгеньевич.В замороженом види действительно по барабану.А вот парное или охлажденка, вов чем цимус.Кстати мы тут разлагольствуем а смысл вчем?Я только догнал.5000 штук убоя вдень пти среднем возрасте 40 дней это 200000 голов плюс маточное поголовье.Ну товарищь и замахнулся!Напрашивается вопрос если где нибудь хозяйство с поголовьем 250-300 тысячь голов.Я так думаю он первым будет.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Привет Валентинович! hi
laugh laugh laugh
У нас у Интерптицы - крупнейшего производителя в России, вроде 150 тыс голов. Правда сам не считал, но так говорили smile3

РФ
: Москва
10.02.2009 - 16:11
: 51

Всем, здравствуйте.

А у перепелок есть желчный пузырь?
Я искала и не нашла, может они как голуби?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Привет pririnka! hi

pririnka пишет:

Всем, здравствуйте.

А у перепелок есть желчный пузырь?
Я искала и не нашла, может они как голуби?

Моя супруга сказала, что есть. smile3

РФ
: Москва
10.02.2009 - 16:11
: 51

Привет! Значит он потерялся... или ее размер от возраста зависит?
Когда покупала тушки на ферме - там, конечно, ни желудочков, ни печеночки и пр. не прилагалсь, но бульон с потрошками - гораздо! наваристее - на вкус не пришлось испробовать, Пост начался, а вот сыночку понравилось... И бульон с одной перепелки с потрашками был лучше чем с 4-х. хотя мои с той же фермы...

И еще по забою, мне пришлось мою перепелку забить сразу, без выдерживания 12 часового "голодного" периода. Так желудок легко почистился. Зачем надо 12 часов их голодом то морить, просто из экономии??? Они же орут без еды - требуют.
Всем весеннего настроения!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Я ничего не выдерживаю. Как только поступил заказ, так сразу же и рубят птицу.
А потроха все у меня хорьки едят smile3

Украина
: Донбасс
19.11.2008 - 12:38
: 41

Привет всем! hi Разрешите и мне вставить свои пять копеек.Насчет желчи так она точно есть только когда вынимаете внутриности то она часто отрывается.Я например тоже не выдерживаю перед забоем ,а потроха варю собакам.

: Москва
15.04.2009 - 15:24
: 2

Изменено Редактором:
Для рекламы есть форум "Реклама" правила размещения в данном форуменаписаны здесь.

Так же Вы совершенно бесплатно можете разместить своё коммерческое предложение в разделе "предложения"

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот фотоматериал на тему ощипа перепелов.
Сразу хочу сказать, что я загнул с размерами линии.
Она гораздо меньше занимает места.
Что в длину, что в ширину. На фото наверно всё будет понятно
На данных фото нет головоотрезной машины. Ею не пользуются. Ножницами удобнее.

Итак, рассмотрим подробнее.

Это корзина, куда складываются обезглавленные перепёлки.   Корзина ставится в модуль в котором происходит сток крови (обычный оцинкованный бак, с отверстием внизу)

Это модуль - ванна шпарки, куда ставится та же корзина с обезглавленными тушками, после того, как стечёт кровь.  В этом модуле поддерживается определённая температура. Имхо изготовить самостоятельно тоже ничего сложного.

Модуль центрифуга. Обрезка лап у перепелов.

Полив водой, при включённой центрифуге, для смыва пера

На фото виден кран для подачи воды в саму центрифугу. Видать не очень удобно сделано, раз им не пользуются.

Ну и собственно практически готовые к потрошению перепела. Необходима минимальная дообработка вручную

Вот собственно и всё.

St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127

Приветствую Алексей Евгеньевич.
Вы не видели сколько градусов стоит при ошпарке и на сколько секунд окунают тушки; сколько стоит такой пероудалитель и он специально для перепелов, а то я видел есть раза в два больше по размеру?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

На табло было 64,5 градусов. Не знаю на сколько верные показатели.
Окунают секунд до 10 точно, поднимая и опуская несколько раз.
Да, это оборудование сделано специально для перепелов. Производителя я писал выше в этой теме. Там же была написана и цена на всю линию на весну 2007 года

Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

Алексей Евгеньевич!

А Вы близко смотрели на обработанные этой центрифугой тушки?
Отличаются они от обработанных вручную?
И в какую сторону - лучше или хуже?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Олег Дмитриевич! hi
Да, конечно, я на них смотрел. Никаких особых повреждений я не видел. Очень редко, бывает сломанное крыло. Но синяков, по крайней мере я не видел, и кожа не порвана.
Тут ведь ещё важно опытным путём и температуру воды подобрать и время когда птица в воде находится и время когда они в центрифуге крутятся...
Честно говоря ощипанную тушку в ручную последний раз видел более 10 лет назад, когда сам щипал. Так что сравнить не с чем dntknw
Я то просто кожу снимаю с пером.

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108

Здравствуйте!
Имхо, товарный вид тушек с кожей намного лучше
чем без кожи. Да и вкуснее.
Файлы:
IMG_4205.jpg
bakh2.jpg
bakh3.jpg
bakh1.jpg
IMG_4215.jpg
IMG_4203.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Bakh! hi
Да в общем то никто особо в этом не сомневается. agree
А щипите то их как? В ручную?

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108

Да вручную. У меня объем маленький. В месяц режу примерно 70-80 штук.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Понятно.
Перегреваете птичку горячей водой. Надо бы пониже температуру делать. Уж больно тонка шкурка. У меня на большой то птице, на индейке например, и то красные пятна на лапах бывают, а уж с перепелами очень нежно надо.

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108

Да, бывает что иногда немного воду перегреваю. Но это когда сильно тороплюсь, т.к. из-за недогретой воды кожа легко рвется при ощипывании.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Алексей, можете пояснить, какая часть тут (центрифуга) вращается и с какой скорстью?
Щипательные пальчики - специальные (перепелиные) или обычные (куриные) стоят?
Примерно верхний и нижние диаметы конуса центрифуги - какие ?
Принцип ощипа - каков? Железки вращаются и тушка бъется о пальны и вырывается перов, так ?
Сколько времени идет вращение и следовательно ощипывание?
Куда девается вода с пером? (те шже расположен сам слив воды?

Думаю ответы на эти вопросы будут интересны не только мне.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Посмотрите тему Ощип птицы https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/12802 Там много и рисунков и видео есть.
Для перепелов тоже самое. Только пальцы меньшего размера, чем у кур.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Алексей Евгеньевич пишет:

Посмотрите тему Ощип птицы https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/12802 Там много и рисунков и видео есть.
Для перепелов тоже самое. Только пальцы меньшего размера, чем у кур.

Почитал, спасибо, НО...

Не понятно. какой марки (модели) нужны пальцы именно под перепелок? И как я понял их вышеуказанного поста, пока никто не изготовил себе такое оборудование.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах