Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 54 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Селюков Сергей пишет:
Агрессии с ее стороны не наблюдается ни к кому из моих домочадцев.
P/S баранчиков приучать, по моему, не вижу смысла, поскольку рано или поздно его все равно придется менять.

Сергей,не думаю,чтобы у кого-либо из овцеводов возникала проблема в агрессивности овцематок,это не бараны,а ягнята становятся ручными из-за подкармливания отказников.

Шерзод

у нас каракульские отары гораздо больше по размерам нежели гиссарские или джайдара, к тому же в полупустынях растительность редкая и овцы могут разбрестись достаточно далеко. у опытных чабанов всегда есть 1-2 овцы, приученные есть лепешки с рук, которых они подзывают особым свистом. сильно помогает, когда нужно срочно собрать всю отару, так как и остальные овцы начинают бежать за прирученными. таких овец называют "хлебными".

Россия
: Белгород
13.01.2015 - 18:08
: 19
Алексей Рязанский пишет:

Сергей,не думаю,чтобы у кого-либо из овцеводов возникала проблема в агрессивности овцематок,это не бараны,а ягнята становятся ручными из-за подкармливания отказников.

Тут полностью с Вами согласен.

Россия
: Самарская обл п Суринск
21.02.2010 - 13:11
: 97

Уважаемые овцеводы!!!!....SOS......Помогите советом!...Есть ли у кого опыт выкармливания ягнят ЗЦМ...Но у нас продаётся только ЗЦМ предназначенный для выпойки телят и поросят. Очень надеюсь на ответ!!!...И до какого времени их надо выпаивать молоком..в данном случае ЗЦМ...?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Алексей Рязанский

Агрессия - на кого? На людей (которые "по запечатлению" - свои, или на овец- которые для них более непонятные потому что запечатлены "как другой вид")?

Шерзод пишет:

есть 1-2 овцы, приученные есть лепешки с рук, которых они подзывают особым свистом. сильно помогает, когда нужно срочно собрать всю отару, так как и остальные овцы начинают бежать за прирученными. таких овец называют "хлебными".

ой, так приятно что мы одинаково думаем :-)

Я тоже посоветовала попробовать сделать подзыв...

Кто скажет - свисток которым охотники и кинологи пользуются - там доступные бараньему уху частоты?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Может поможет вам информация,не совсем правда заменитель коровьего молока.
Для выращивания ягнят также можно применять заменитель овечьего молока.
В заменителе овечьего молока основную часть составляет обезжиренное коровье молоко, обогащенное жирами, витаминами, макро-, микроэлементами и различными биологическими веществами. Поскольку овечье молоко содержит больше питательных веществ, то уровень введения компонентов отличается от таковых (заменитель цельного молока) для телят: сухого вещества -18%, жира - 6,7%, белка - 5,8%. Оно также богаче незаменимыми аминокислотами и жирными кислотами. Размер жировых шариков в нем значительно меньше, что обеспечивает лучшее использование липидов и жирорастворимых витаминов.
В заменитель овечьего молока включают больше жира, чем в заменитель цельного молока, и дополнительные компоненты, такие как селен.
Ягнятам, прежде чем перевести их на заменитель овечьего молока, дают возможность побыть под маткой 2-3 дня. За эти дни ягненок получает определенное количество молозива, крайне необходимого новорожденным животным для приобретения иммунитета.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

ak-ula пишет:

Агрессия - на кого? На людей (которые "по запечатлению" - свои, или на овец- которые для них более непонятные потому что запечатлены "как другой вид")?
Агрессия на людей.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Селюков Сергей пишет:

Некоторые говорят, что не заморачивайся, типа естественный отбор, природа сама решит жить ему или нет, но пока у меня их не так много попытаюсь побороться за него.

Мне тоже самое говорили. как мантру, но в этих словах есть смысл когда число овец. не позволяет обслуживать отдельных времяёмких особей.

ak-ula пишет:

Андрей, и кто может с таким сталкивался - насколько реально чтобы ягнёнок (баранчик), от которого отказалась мать и прошедший первое запечатление судя по всему на представителя другого вида
(человек, причём конкретный) - нормально потом вошёл в стадо?
На данный момент наблюдаю что он не воспринимает овец как "своих", чёткое запечатление на человека.
У хозяйки есть идея сделать его вожаком в отаре - чтобы отара не терялась и не сваливала
никуда - он же постоянно возле людей крутится, ну вот и будет "где-то тут"

Были ли у кого такие случаи?

Мы таких называем откормыши, так прилипают потом, только увидят бегут причём все, самый большой их недостаток плохой иммунитет.Хотя ягнята, чаще крупнее. тех что с матерьми. оно и понятно. В 2010г период пожаров у нас в одну неделю все откормыши умерли 9шт, в отличии от других ягнят(более мелких) с матерьми.
Про вожаков ничего не скажу. В Тверской (в Весьегонске) видел. как такими вожаками были коровы.
Овцы везде перемещались с коровами.
Теоретически вожака среди овец определить можно по вживлённым чипам(или путем наблюдения). Видел в Америке такие программки, любопытные- определяли, удаление каких овец из стада наиболее неблагоприятно для всего стада , в смысле общего снижения веса.
В Волгоградской обл., барана откормыша подсадили на конфеты, бежал к хозяевам, когда не шибком быстро, то стадо шло с ним, в противном случае провожали взглядом.

Россия
: Белгород
13.01.2015 - 18:08
: 19

Ребят не смог уберечь ягненка, все же пал.

Россия
: Самарская обл п Суринск
21.02.2010 - 13:11
: 97

Спасибо ...Ягнята разного возраста...от месяца до 2...Как долго кормить их молоком?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Андрей-Подмосковье пишет:

Видел ролики спарки немцев очень достойно пасут. А какой возраст?

Сейчас 6 месяцев

Вложение
p1011758.jpg
Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143

Здравствуйте уважаемые форумчане! Решил написать в вашу тему, так как думаю что сюда часто заглядывают пока лишь потенциальные овцеводы. Сей опус предназначается им. Сам являюсь тоже овцеводом. Также занимаюсь КРС молочным. Небольшая предъистория- изначальным и главным видом деятельности для меня является разведение КРС, так как в окрестностях есть крупный перерабатывающий молзавод, соответственно со сбытом нет проблем. Начинали с небольшого поголовья и шли по пути покупки телят и выращивания из них коров. Это занимает много времени, и привлекательно лишь своей относительной дешевизной по сравнению с покупкой взрослых коров. Но для того чтобы этой дешевизны добиться необходимо работать с высокой производительностью труда, т.е. каждая рабочая единица должна быть загружена на 100 %. Например пастуху неважно 10 коров он пасет или 100, это не его проблемы что у меня их всего например 10, зарплату он хочет получать за часы проведенные на поле, хоть и одну корову ему вмени пасти. А как быстро его нагрузить?! Чтобы расширить стадо нужны года! Вот тогда я и начал думать о овцах, как животных которые могут быстро размножиться и решить мою проблему. Купил 30 ярок молодых и начал работать.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Родная пишет:
Спасибо ...Ягнята разного возраста...от месяца до 2...Как долго кормить их молоком?

Согласно данным по овцеводсту рекомендовано подкармливать 45-60 дней,мы лично подкармливаем дней 70,подогретым,градусов до 30 ,коровьим молоком 3 раза в день.Но обязательно наличие концентратов.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Андрей Литау пишет:

каждая рабочая единица должна быть загружена на 100 %

согласен и не важно какое направление. но бросаться в другие виды животных, тоже не выход...

Андрей Литау пишет:

А как быстро его нагрузить?! Чтобы расширить стадо нужны года! Вот тогда я и начал думать о овцах

вы не думаете, что овцами нагрузите не только пастуха..., и не получите + ни от коров, ни от овец?

Андрей Литау пишет:

как животных которые могут быстро размножиться

так это кролики, а не овцы, самое большой количество мяса в год... почему не кролики? нагрузите ВСЕХ!

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
ДНК пишет:

вы не думаете, что овцами нагрузите не только пастуха..., и не получите + ни от коров, ни от овец?

ДНК пишет:

так это кролики, а не овцы, самое большой количество мяса в год... почему не кролики? нагрузите ВСЕХ!

Немного отвлекся, продолжу! Так вот данный подход в целом себя оправдал- за два года маточное поголовье расширилось до 120 голов. Это позволило мне не торопясь, заниматься коровами.В прошлом году начал строительство коровника беспривязного типа, примерно 70% уже ввел в эксплуатацию, в этом году планирую его достроить( если с кредитами наладится). Поголовье коров также к концу этого года вырастет до 100 дойных. Со шлейфом это без малого 300 голов получается, нагрузка на пастуха того-же более чем достаточная!
Овцы свою роль выполнили! "Мавр сделал свое дело, мавр может уйти", вот и у меня как то так! Если их оставить то тупо выпасов не хватит на всех. На мясо сдавать жалко, ярки только силу набрали, только проредил их в плане "хорошая", "плохая" мама. Да и определенная работа селекционная проводилась по получению нужных признаков породных.
Так что вернемся к тому, кому сие послание было предназначено, а именно к будущим овцеводам. Отару резать не буду, а буду продавать, причем постараюсь целиком, причем даже в рассрочку.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Андрей,вы смогли получить прибыль на баранах в условиях ОО?

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
AlexNZ пишет:

Андрей,вы смогли получить прибыль на баранах в условиях ОО?

Что значит ОО?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Омская Область-думал так короче

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
AlexNZ пишет:

Омская Область-думал так короче

Честно говоря конкретную прибыль от овцеводства я не считаю, да и посчитать ее проблематично, поскольку мой бухгалтер делает сводные отчеты, а там и овцеводство, и продажи молока, и реализация КРС на мясо, и растениеводство- все завязано. Максимальная валовка, конечно, идет от реализации молока- на это я хозяйство затачиваю. Мне нравятся овцы своей неприхотливостью- помещений капитальных я им не делаю, корма скармливаю худшие, скотник времени на них тратит минимум, и при этом определенный доход они приносят!
У меня есть такое понимание ситуации- есть культурные пастбища, за них нужно платить арендную плату, это очень важный момент, он влияет на рентабельность. А есть пастбища луговые, болотины всякие,за них платить не нужно, вот это тот ресурс который может дать нехилую прибавку к добавленной стоимости конечного продукта! Этот ресурс я использую по полной программе. К увеличению поголовья и сопоставимому с ним увеличению выпасов за счет пашни я не готов.У всего есть своя рентабельность, и, если вернуться к прибыли с баранов,поэтому считаю что моноукладность хозяйства- это минус. Всегда должен оставаться маневр. Вот есть у меня поля- я не считаю что на них будет нормально пасти скот, на них нужно сеять культурные растения, а вот на неудобинках всяких баранов пасти просто шикарно! Но там также и КРС пасти можно, поэтому я естественно делаю свой выбор в пользу КРС, поскольку это экономически целесообразней!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

вы считаете что мясной крс а ОО выгодней чем бараны,в пересчёте на площади?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

в ОО

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
AlexNZ пишет:

вы считаете что мясной крс а ОО выгодней чем бараны,в пересчёте на площади?

Про мясной я скромно умалчиваю, так как не занимаюсь оным. Я говорю о молочном КРС, но со шлейфом, т.е. молодняк на откорме. И, да- КРС разводить выгоднее, чем баранов! При прочих равных и там, и там вы вынуждены содержать маточное поголовье. Только коровы самодостаточны- они приносят прибыль сами по себе, а вот у овец этот номер не проходит- затраты на маточное поголовье входят в прибыль от реализации молодняка.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

т.е многоплодность не спасает?

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
AlexNZ пишет:

т.е многоплодность не спасает

Может кого -то и спасает, только я не готов с сосками движняк устраивать! Если таким путем идти, то тогда потеряется главный плюс овцеводства- неприхотливость. Искуственники- это вообще засада в плане их обслуживания, т.е. конкретно плюс один рабочий. У меня окоты, как правило зимой проходят, и я даже радуюсь если овца одного приводит, это значит что ему точно хватит молока и ягненок вырастет крепким и здоровым. Я ведь их на улице держу круглый год, только непосредственно окотившихся помещаю в теплую кошару, причем это длится примерно 2 недели, потом на улицу вместе с ягненком. Если двойня, то к весне эти ягнята представляют собой жалкое зрелище.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

используешь тебенёвку?выпас на зимней кукурузе?

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
AlexNZ пишет:

используешь тебенёвку?выпас на зимней кукурузе?

Что за зимняя кукуруза? Так то да пасем настолько долго насколько это возможно.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

кукурузу в восковую оставляют замерзнуть на стебле и выгоняют пастись,я ролик оставил в"зимний выпас",но большая глубина снега часто препятствует.

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
AlexNZ пишет:

кукурузу в восковую оставляют замерзнуть на стебле и выгоняют пастись,я ролик оставил в"зимний выпас",но большая глубина снега часто препятствует.

Я так не делал никогда. Мы используем естественные травостои.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Андрей Литау пишет:

Так что вернемся к тому, кому сие послание было предназначено, а именно к будущим овцеводам. Отару резать не буду, а буду продавать, причем постараюсь целиком, причем даже в рассрочку.

Да попали в десятку! laugh
Самое большое число покупателей на более чем 30 овец , приходили ко мне с этого топика.
Открытого более 4 лет назад.
Порекомендовал бы поместить фото с хоз-ва по животным и постройкам, для информативности по хоз-ву и одновременно как рекламу.

Удовлетворите по возможности и моё любопытство.

Андрей Литау пишет:

так как в окрестностях есть крупный перерабатывающий молзавод, соответственно со сбытом нет проблем.

Какова на сегодня цена приемки на молзаводе у вас?

Андрей Литау пишет:

Начинали с небольшого поголовья и шли по пути покупки телят и выращивания из них коров.

Какая порода преимущественно и средние надои на корову?

Андрей Литау пишет:

Так вот данный подход в целом себя оправдал- за два года маточное поголовье расширилось до 120 голов...
Поголовье коров также к концу этого года вырастет до 100 дойных.

Не понял,что хотели сказать поясните, сколько у вас коров сейчас ?

Андрей Литау пишет:

овцеводство, и продажи молока, и реализация КРС на мясо, и растениеводство- все завязано.

Какие растения вы выращиваете?

Спасибо

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
Андрей-Подмосковье пишет:

Какова на сегодня цена приемки на молзаводе у вас?

16.5 р. за первый сорт.

Андрей-Подмосковье пишет:

Какая порода преимущественно и средние надои на корову?

Красная степная и черно-пестрая голштинизированная трехчетвертная примерно 50 на 50, надои немногим за три тысячи.Сейчас конкретно дойных 50 голов, телки 1.5 годовалой около 20 голов. К следующей осени планирую достроить коровник и еще 30 голов коров прикупить. По поводу овец имел ввиду, что они выполнили ту функцию, для которой предназначались, т.е. догрузили обслуживающий персонал.

Андрей-Подмосковье пишет:

Какие растения вы выращиваете?

Выращиваю в основном зерновые- пшеница, ячмень, овес, рожь озимая,небольшие площади под сенокосами-кострец, люцерна.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах