Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 31 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

hi

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Уважаемые овцеводы!
Такой вопрос: у кого такие темпы окота?
Прошлую случку проводил полукровным (романовка+эдильбай) бараном. Этот производитель находился 4 недели вместе с 14 матками эдильбаевской породы. Была 100% оплодотворяемость. Получили 15 ягнят. То есть за 1 месяц он всех покрыл. Время случки ноябрь.
Последнюю случку проводил чистокровным романовцем. Бараны этой породы славятся своей активностью. Однако на моем примере это не подтвердилось. Случка проводилась с конца августа по начало сентября, то есть время для прихода в охоту и оплодотворения наиболее благоприятное. Баран находился с 14 матками+5 переярками 3 недели, всего 19 голов для покрытия было. Сейчас идет окот. До истечения периода ожидания ягнят от этого барана осталась 1 неделя из трех. За 2 недели он покрыл 6 маток, которые сейчас окотились, из них 2 переярки. Дело в том, что "на подходе" сейчас маток уже не осталось. То есть скорее всего в течение следующей недели никто не родится. Животы большие, но вымени не наливаются. С чем связана такая плохая активность барана? Или может дело в матках?
После романовца пустил в стадо эдильбая, а также 6 голов 7-месячных ярок. Он покрывал их тоже че-то долго. По расчетам окот в этом году растянется с января по апрель, чего мы конечно не хотели. В в прошлый раз все случилось в течение месяца.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

По моим наблюдениям активность прихода в охоту у Эдильбаек приходится именно конец сентября, октябрь-ноябрь...Поэтому у тебя так и получилось...Ноябрьское осеменение активней Августовского...Дело не в баране .....

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Анатолий Новиков" пишет:

Ноябрьское осеменение активней Августовского...Дело не в баране .....

Понятно, спасибо.

Шерзод

у нас в этом году нагрузка на баранов была порядка 80 голов на каждого. как показала статистика окотов, каждый баран покрывал от 2 до 4 маток в день. первыми покрылись переярки, так как не выкармливали ягнят, потом молодые матки, потом уже старые.

Шерзод
Анатолий Новиков пишет:

По моим наблюдениям активность прихода в охоту у Эдильбаек приходится именно конец сентября, октябрь-ноябрь...Поэтому у тебя так и получилось...Ноябрьское осеменение активней Августовского...Дело не в баране .....

сильно зависит от климата. в средней азии массово приходят в охоту уже с июля, но в это время бараны не очень активны, с середины сентября по середину октября самый пик.

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109

От барана зависит,у нас например романовские 5маток сидели с романовским бараном возраст1.5 всю зиму в одной клетке ,в итоге одна овца только родила.Как Лейла пишет наверно баран был нежным типом конституции они не активны,если конечно я не ошибаюсь

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Timur2012" пишет:

5маток сидели с романовским бараном возраст1.5 всю зиму в одной клетке

овцы зимой могли ни разу в охоту не приходить и что там барану делать с ними?

Россия
: д. Пнёвно Псковской обл.
24.02.2012 - 04:10
: 12

Здравствуйте овцеводы. Форум просмотрел, конечно не весь, займет более длительное время поиск на мой вопрос, чем придет ответ на заданный вопрос, Я так думаю!!! Отвлеклись. У меня на данный момент две овцы и такой маленький баранчик под 60 кг. А вопрос в чем одна овечка уже третий раз рожает два раза по двойне и в этот раз один, Первый раз она одного к себе подпускала другого нет, был исскуственик, с бутылочки кормили. Рос слабеньким и хилым, к полугодовалому возрасту было 25 кг чистого мяса после убоя, а второй 38 кг, разница есть. Следующий окот две овечки и опять, одну подпускает втору в отказ, пока не забила насмерть. Третий окот, один, и сразу в отказ. И ее вот дочь первый окот все нормально, двойня обоих первым молоком покормила, и все, одного подпускает другого нет, держим дома в ящике, с бутылочки кормим. Что делать как их заставить, чтобы они кормили. Я понимаю, что их надо выбраковывать. Но я третий год не могу развести стадо, так на голов 10-15 Искусственники плохо набирают вес, растут слабенькими, поносят. Сейчас одного уже три раза реанимировали. Три раза помирал, отходили. Сегодня уже 15 дней, а разница в двойне по рамерам искусственник от нормально кормящего. Посоветуйте как быть. Да и в сарае в морозы холодно минус 1-5. Не замерзнут?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
"Бедный_крестьянин" пишет:

Рос слабеньким и хилым, к полугодовалому возрасту было 25 кг чистого мяса после убоя,

laugh ничего не напутали?

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Сергино75" пишет:

ничего не напутали?

lol всем бы таких слабеньких и хилых, но чтоб в полгода 25 кг чистого мяса lol

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
"Рашит79" пишет:

всем бы таких слабеньких и хилых, но чтоб в полгода 25 кг чистого мяса

даже 24 пойдет yes3

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
"Рашит79" пишет:

всем бы таких слабеньких и хилых, но чтоб в полгода 25 кг чистого мяса

Ду уж lol

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Это как в том Анекдоте : Доктор у меня половая недостаточность-Да? и в чем это проявляется?- Доктор десять сантиметров до пола не достаёт..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Бедный_крестьянин" пишет:

Я понимаю, что их надо выбраковывать.

просто их зарежьте и возьмите ярок суягных нормальных.

"Бедный_крестьянин" пишет:

Искусственники плохо набирают вес, растут слабенькими, поносят

так не должно быть. Чем, как и сколько кормите?

"Бедный_крестьянин" пишет:

25 кг чистого мяса после убоя, а второй 38 кг,

по романовке в пол года и 16 кг супер. Весы проверьте.

азербайджан
: баку
20.08.2012 - 15:29
: 26
Мишар пишет:

Уважаемые овцеводы!
Такой вопрос: у кого такие темпы окота?
Прошлую случку проводил полукровным (романовка+эдильбай) бараном. Этот производитель находился 4 недели вместе с 14 матками эдильбаевской породы. Была 100% оплодотворяемость. Получили 15 ягнят. То есть за 1 месяц он всех покрыл. Время случки ноябрь.
Последнюю случку проводил чистокровным романовцем. Бараны этой породы славятся своей активностью. Однако на моем примере это не подтвердилось. Случка проводилась с конца августа по начало сентября, то есть время для прихода в охоту и оплодотворения наиболее благоприятное. Баран находился с 14 матками+5 переярками 3 недели, всего 19 голов для покрытия было. Сейчас идет окот. До истечения периода ожидания ягнят от этого барана осталась 1 неделя из трех. За 2 недели он покрыл 6 маток, которые сейчас окотились, из них 2 переярки. Дело в том, что "на подходе" сейчас маток уже не осталось. То есть скорее всего в течение следующей недели никто не родится. Животы большие, но вымени не наливаются. С чем связана такая плохая активность барана? Или может дело в матках?
После романовца пустил в стадо эдильбая, а также 6 голов 7-месячных ярок. Он покрывал их тоже че-то долго. По расчетам окот в этом году растянется с января по апрель, чего мы конечно не хотели. В в прошлый раз все случилось в течение месяца.

все очень просто.если у вас небольшое поголовье до 50голов надо барана заранее кормить и получше чем самок.держать отдельно ночью чтобы отдыхал и дать ячмень чтобы наедался.а днем когда кормите маток подпускать к ним уже сытого барана.пока они будут есть он свое дело сделает.и еще других баранов уберите иначе будет идти борьба за самок.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"сейран" пишет:

других баранов уберите иначе будет идти борьба за самок

Он работал один. Но на ночь я его не убирал. Все время был с матками. Кормление было очень хорошим, ячмень все получали достаточно и голодным он точно не был.
Ну вот прочитал я, что люцерна плохо влияет на охоту овец и оплодотворяемость. Мы их пасли в это время, но вечером давали свежескошенную люцерну (травостой был плохой уже, засуха была у нас). Просто в зеленом конвеере в это время была именно люцерна, потом кукуруза пошла. Видимо люцерна отрицательно повлияла на все дела.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Все лето люцерной подкармливал - оплод 100%.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Vitaliy77" пишет:

Все лето люцерной подкармливал - оплод 100%.

Ну вот, за какое время?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

За 1,5 месяца. Баран калмыцкой черноголовой курдючной породы, матки разные.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Vitaliy77" пишет:

За 1,5 месяца. Баран калмыцкой черноголовой курдючной породы, матки разные.

Маток сколько было. Прошлый окот 14 маток менее чем за месяц были оплодотворены, тоже 100%.

Шерзод

нормальный баран должен делать 3-4 садки в день и за месяц оплодотворить 70-80 маток как минимум. другое дело, что матки могут прийти в охоту не одновременно.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
Мишар пишет:

Маток сколько было.

Всего маток и ярок было 27 голов.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Подпишусь, скоро пригодится. hi

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Скажите пожалуйста как перевозить овец на расстояние 350 км. Везти будем в грузовике.Привязывать их или нет за ошейник?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Ирок" пишет:

Скажите пожалуйста как перевозить овец на расстояние 350 км. Везти будем в грузовике.Привязывать их или нет за ошейник?

Я вез своих маток с расстояния 500 км. 15 маток в фургоне ЗиЛ "Бычок". Все перенесли нормально. Никого не привязывали.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Ирок пишет:

Скажите пожалуйста как перевозить овец на расстояние 350 км. Везти будем в грузовике.Привязывать их или нет за ошейник?

Не надо не кого привязывать ! Для удобства погрузки,свяжите ноги погрузите всех в Авто. Если борта не высокие,то нужно щиты сбить и увеличить высоту бортов,с зади обязательно.После того как борта закрыты,можете сена им дать,чтобы жевали в дороге,если есть возможность напаите овец. развязываете ноги, и переласти через борт. Всё! Можно ехать ! Ах да ещё нужны справки на перевоз С/ х животных,ну и справки,что это ваши овцы, (тоесть не варованные) Лично я когда вожу овец не беру ни каких справок,на постах отдаю от 200 до 500 рублей. И еду дальше.но лучше взять справки в ветеринарки.Правда это надо за месяц оброщятся в ветеринарку. У,нас так! Они там онализы делают какие то.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Ирок" пишет:

Скажите пожалуйста как перевозить овец на расстояние 350 км. Везти будем в грузовике.Привязывать их или нет за ошейник?

нет...ни в коем случае...
подстилку ...или вольно...или связать...но не привязывать...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Практики...а у меня такой вопрос по перевозке...
Будут овцы с ягнятами...повезём в крытом авто...500 км...часов десять будем ехать(дорога плохая) ...
ягнят с овцами ставить или отдельно? может в ящики?
Общее количество будет примерно такое:
три козы...козёл...14 голов овечьи, крупных...из них штук семь будет с ягнятами в возрасте от рождения до полутора месяцев...
думаю что свинки тоже будут с ними же...или сколотить свинкам ящик...но тогда надо колотить не ящик, а загончик...

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
olga k пишет:

Практики...а у меня такой вопрос по перевозке...
Будут овцы с ягнятами...повезём в крытом авто...500 км...часов десять будем ехать(дорога плохая) ...
ягнят с овцами ставить или отдельно? может в ящики?
Общее количество будет примерно такое:
три козы...козёл...14 голов овечьи, крупных...из них штук семь будет с ягнятами в возрасте от рождения до полутора месяцев...
думаю что свинки тоже будут с ними же...или сколотить свинкам ящик...но тогда надо колотить не ящик, а загончик...

Какое авто? я в Газели вожу по 30 шт.взрослых овец.в один ряд. Некоторые возят в два этажа по 60 шт. Я,думаю ягнята возрастом старше месяца могут вместе ехать,а младших лучше отдельно,могут придавить их.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах