Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 173 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
: Тольятти
14.02.2022 - 00:04
: 2
droivv пишет:

Мать котов пишет:
<

У нас тоже все есть и чистотел и другие яд.растения,но отравлений овец не было.

Огромное спасибо за ответ, Игорь.

28.04.2014 - 03:56
: 7049
Мать котов пишет:

Привет, фермеры! Подскажите,

овцы в свободном выпасе могут наесться ядовитой травы? Они могут отличить ядовитую траву? У нас чистотел и вех и болиголов есть...

Важна концентрация . Если овца с'ест 1-2 травинки ядовитые , ничего не будет , если на лугу кроме ядовитых растений ничего нет , конечно сдохнет .
Есть исключения , например аконита достаточно и 1 травинки .

: Белгородская область
12.03.2014 - 12:58
: 12
Виталий 31 пишет:

Кто юзает электро изгороди? Напишите какая модель генератора, а то каждый продаван свой хвалит.

Поделюсь своим опытом. Год назад тоже задавался этим вопросом. Конкретной информации не получил. В итоге купил на алиэкспрес генератор, самый дешёвый. Шнур брал у местных продавцов. Стойки делал сам, как и изоляторы. Приучал овец ,как и говорили выше, в закрытом загоне. Отгораживал зерновую кормушку, за два дня все привыкли. Летом закупал еще овец, этих сразу выпускал на выпас в изгородь, хватило дня для обучения. Правда пришлось два раза ремонтировать. Живность до такой степени привыкла, что простояли в изгороди до февраля, хотя даже генератор не включал. После того как малыши начали всюду пролезать пришлось загонять в капитальный загон. Один минус данного генератора, чем больше длина изгороди, тем слабее импульс. Максимальная площадь, которую я огораживал, 1.7 га. Бьёт довольно ощутимо. Если будут вопросы пишите, помогу чем смогу.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066

сколько стоил генератор?? смотрю на али, цены разные. 7-9-11тыр..

: Белгородская область
12.03.2014 - 12:58
: 12
Николай М пишет:

сколько стоил генератор?? смотрю на али, цены разные. 7-9-11тыр..

Генератор брал, год назад, за 3500р. Сейчас цены взлетели до небес.

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Мишар пишет:

"Ruslan tatarin" пишет:

Добрый день! Собираемся с женой разводить овец на мясо (мериносы). Есть несколько вопросов.

Здравствуй, земляк. Попробую коротко ответить на твои вопросы.

1.Наиболее оптимальный вариант - каркас деревянный (кругляк), обшитый профнастилом или шифером. Полы не нужны

2. Мясные породы овец в России только появляются. Ближайшее для нас плем хозяйство в Воронежской области(ташлинская порода овец). А так неплохие мясные качества имеют эдильбаи (из доступных), в Балтасинском районе разводят неплохую мясо-шерстную породу прекос, в Черемшанском районе есть новая татарстанская порода овец.

3. Очереди за бараниной нет. Но тихонько продается. Нужно найти постоянных клиентов.Сбыта в больших объемах нет. Если только не выйдете на большие объемы сбыта. Тогда можно на Москву выйти например.

4. Грубые корма(сено в основном) и концентрированные (ячмень, овес)

привет .я с юго-востока Татарии.в черемшанском районе пишешб какая то порода и хозяйство ...дай направление .где то хозяйство

Россия
: МО, г.Чехов
10.08.2011 - 21:52
: 42

Приветствую, фермеры! Хочу приумножить поголовье. Сейчас у меня эдельбаи. Но приплод в 1-2 ягнёнка не радуют. С кем скрестить для увеличения численности. Поделитесь опытом.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
skyboy76 пишет:

привет .я с юго-востока Татарии.в черемшанском районе пишешб какая то порода и хозяйство ...дай направление .где то хозяйство

Агрофирма "Кармалы" в Нижнекамском районе. Выше ошибка, что в Черемшанском.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Юрий 424 пишет:

Приветствую, фермеры! Хочу приумножить поголовье. Сейчас у меня эдельбаи. Но приплод в 1-2 ягнёнка не радуют. С кем скрестить для увеличения численности. Поделитесь опытом.

С романовской , в этом году до 4-х у некоторых, но это запредел, кормим часть руками. Первый год такой массовый приплод.Бараны эдельбаи, овцематки помесь романовской с эдельбаем, внеше матки крупные , больше похожи на эдельбаек.Вкус нежнее, нет этого мясо сального привкуса запредельного...Оно понятно основные клиенты русские

17.03.2022 - 08:27
: 1
Мишар пишет:

skyboy76 пишет:

привет .я с юго-востока Татарии.в черемшанском районе пишешб какая то порода и хозяйство ...дай направление .где то хозяйство

Агрофирма "Кармалы" в Нижнекамском районе. Выше ошибка, что в Черемшанском.

Добрый вечер всем. А кто-нибудь уже брал на разведение татарскую породу. Есть у кого контакты с агрофирмой кармалы. В этом году собираюсь брать на разведение эдельбаев, но наткнулся на татарскую породу. Теперь думаю которую брать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Мастит у нас одной доли, жесткий, доля твердая, лечимся 2 недели, стала овца активная, но доля твердая(. Даже если вылечу, доля то не рабочая будет(. Это ягнят самим кормить. Что делать? Колоть овцу?

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

Здравствуйте. Мы тоже в этом году завели овечек(коз нам показалось мало). На чистую породу не хватало финансов, купили ярок катум-романовских(75%) 7 голов и барашка катумского(100%). Растим, кормим, смотрим. Готовимся к осени и зиме.

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370

в какую цену катум романовкие ярки обошлись?
я так понял ф2

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Товарищи! Кастрация барашков 6 месячных в мороз? Ожидается 35, говорят и больше. Знаю жеребцов в минус нельзя, отморозятся раневые ткани и хана. У барашков раневая мошонка не отморозится?
Мы думали щас вот прям щас сьедим а вот не сьели). Может до травы оставим, а то на сестренку прыгать начали, дерутся смплеменным бараном.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959

делать тебе нечего...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Товарищи овцеводы! Поделитесь опытом мечения.
Кто как решает вопрос?
Бирки на ухи? Какие? Куда? Чтоб ухо не рвалось, бирка не терялась?
Или лента на ногу? На ней же тоже можно написать номер? Не рвутся не теряются? Не отморозят они ноги от ленты? А то у нас бывает холодно.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
Бри Ван де Камп пишет:

Товарищи овцеводы! Поделитесь опытом мечения.

Кто как решает вопрос?

Бирки на ухи? Какие? Куда? Чтоб ухо не рвалось, бирка не терялась?

Или лента на ногу? На ней же тоже можно написать номер? Не рвутся не теряются? Не отморозят они ноги от ленты? А то у нас бывает холодно.

до 15 голов точно всех в "лицо" запомнишь, можно и не заморачиваться. бирок несколько видов перепробовал, все равно отрывают/теряют.. на ногу точно не стал бы надевать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Планирую также попонки к августу и до стрижки.
Может липучки какие на ноги? И к ним бирки. Потому как цветные не цветные на ноги ленты все одно черное будет.
Не различаю я овец. Кроме романовских. Романовских различаю по глазам по пятну на бошечке. А эти хрен знает, которые когда даже не знаю родились, что годовалые что мартовские, одинаковые.
А щас от куйбышевца окоты, пора различия делать, кто от кого хотя бы.

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
Бри Ван де Камп пишет:

Поделитесь опытом мечения

наиболее удобными и бюджетными бирками для управления стадом в нашем случае стали вот такие . они долговечные . практически не теряются . не рвут уши у овец . разные цвета бирок . нумерация до сотни
https://aliexpress.ru/item/1005002518354829.html?spm=a2g2w.productlist.s...

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Бирки на уши. На бирке я выжигателем кодировку выжигала, по ней понятно кто от кого и номер. Бирки квадратные, прокручивающие

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Баллончики с краской , дыроколы для ущей , бирки в ухо , чипы под кожу

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481

Раньше при стрижке резал машинкой уши. Баранам правое, овцам левое. Худо бедно но хоть половая принадлежность была понятна. Баранов осенью на мясо, а ярок уже как-то сортировал. Потом бирки круглые у китайцев заказывал вместе с биркачом. Но когда чешет уши копытом, срывают. Начал бить номером внутрь, лишь бы был понятен пол и возраст по цвету бирки. Но тут тоже фифти-фифти. Был случай, повесил бирки, запустил в стадом, вечером смотрю без бирок оба. Бирки аккуратно в углу лежат. Похоже овце не понравилось - сняла. У одной вижу, ухо порванл на две части, а бирка висит на щели забора. Но уж лучше чем ничего. Тем более цена бирки рублей восемь, да биркач около семиста. Так же помечаю ярок молодых, которых хочу на племя оставить - бью вторую бирку рядом с первой. Как-то так.

Россия
: Ухта
01.12.2018 - 21:50
: 6

Всем привет! Было ли у кого-нибудь такое??... Весной так получилось, что месяц овцы были без соли. Наша ошибка. Когда мы им поставили глыбу вечером... С утра 17 трупов прям вокруг глыбы. Вода есть, целый ручей. Я понимаю, уже теперь особенно, что овец нельзя оставлять без соли более чем на неделю.. Но нигде не заявлено, что это настолько опасно...
Расскажите свой опыт.. Спасибо

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

У нас были больше без соли и все норм. Печально очень, сочувствую.
Мои начинают меня грызть. В смысле лижут ноги руки одежду, нет нет и грызанут). Значит срочно соль давно пора.
И воды у нас нет в доступе.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Мария Киселева пишет:

Но нигде не заявлено, что это настолько опасно...

Соль на анализ.Купил жмых из травленной семечки был похожий результат у овец.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
Мария Киселева пишет:

огда мы им поставили глыбу вечером... С утра 17 трупов прям вокруг глыбы.

Все гораздо проще. дело не в качестве соли. Они просто друг друга задавили. У меня так было... Поэтому сейчас, когда по какой-то причине есть перерыв в достатке соли, приходится пару часов стоять рядом и периодически разгонять толпу и поднимать упавших.

Россия
: Ухта
01.12.2018 - 21:50
: 6
Александр Кочурков пишет:

Мария Киселева пишет:

огда мы им поставили глыбу вечером... С утра 17 трупов прям вокруг глыбы.

Все гораздо проще. дело не в качестве соли. Они просто друг друга задавили. У меня так было... Поэтому сейчас, когда по какой-то причине есть перерыв в достатке соли, приходится пару часов стоять рядом и периодически разгонять толпу и поднимать упавших.

Спасибо!

Россия
24.08.2022 - 12:20
: 33

Здравствуйте. Можно ли применять препарат Ивермек у овец с ягнятами? В инструкции написано что беременных животных колоть нельзя. И вообще насколько он безопасен? Овцы чисто для личного пользования, себя и семью травить не хотелось бы. Спрашивал одного фермера, так он говорит что 4 раза в год всем колет и ничего и сам ест и на продажу, но у него там все содержание по технологии, а у меня по старинке - все в одном загоне.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Я скажу по опыту моей фермы . Ивермек препарат последней линии , когда уже ничего не работает . Мы в рутинной практике делаем дренч , вливание в желудок противопаразитных препаратов , обычно они идут с йодом и селеном. В инструкции обязательно написано можно ли при беременности и период полного выведения , когда безопасно для забоя или доения . Обячно мы делаем дренч за 3 месяца или дольше .
https://store.pggwrightson.co.nz/cydectin-s-oral-drench-for-sheep-00947

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Конкретно этот препарат безопасен для забоя за 10 дней

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах