Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 169 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Привет все. Хотелось бы похвастаться или поделиться эмоциями. Имею двадцать голов овец и приплод от них, каждый год молонняка десятка три четыре. Одной из главных проблем была чистка загона. Чистили всей семьёй, недели две. Вручную. Так как баз был во дворе, то приходилось долбить утоптанный за зиму навоз, отрывать пласты, грузить на садовую тачку, везти к телеге тракторной и бросать на неё. В общем мучение ещё то. Накидывали 3-4 полных тракторных телеги. Изредка удавались изловить алкашей, которые ещё не повыздыхали. В прошлом году мы с батей решили пересмотреть концепцию в корне. Сломали два старых сарая на огороде и из старых столбов деревянных и шифера построили сарай. Сначала хотели сделать ворота в торце, но уже не успевали к холодам и сделали разборную стенку. Высоту насчитали так, что бы спокойно заходил трактор. Зимой я занялся конструированием навесных вил. За основу взял брус со стороной в 13 см. Насобирал полуосей КамАЗ. На ширину два метра просверлил отверстия под восемь полуосей. Рамку сварил из уголков ,швелеров, ну и всего что удалось найти. Вчера пробовал чистить. Полнейший восторг!!!!!. Почистил всё за два часа. Сам. Теперь надо сварить ворота если время будет или вернуть на место профлист. Великое облегчение труда.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Привет. Делюсь опытом. Закончил стрижку. Тяжело, вонюче, неприятно. Повесил на племенного барана GPS- трекер. Теперь четыре раза в сутки он передаёт сигнал и я его вижу в приложении.
Печальный опыт был в прошлом году. Ушли бараны, не было сутки. 50 годов. По самым скромным подсчетам потерял бы около двухсот тысяч. Хорошо хоть нашли.
Поэтому заказал, на всякий случай, этот трекер за семь тысяч рублей. Всё же спокойней.
Сигналит через шесть часов.
Утром в шесть. Если вышел пасти, а их нема. Сами ушли или угнал кто. Смотрим в приложении и видим где они. В течение дня тоже видно в 12 часов и в 6 вечера. Ну и в 12 ночи, на всякий случай.
В столице такие ставят на машины дорогие. А тут на барана. lol

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Виталий 31 пишет:

Сигналит через шесть часов.

за шесть часов далеко могут увезти. через два часа нельзя сделать??

28.04.2014 - 03:56
: 7036

GPS забор

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Стоимость его?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Не знаю , мы не прльзовались

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Николай М пишет:

Виталий 31 пишет:

Сигналит через шесть часов.

за шесть часов далеко могут увезти. через два часа нельзя сделать??

Можно хоть через пять минут. Одно сообщение стоит несколько копеек. С этим проблем нет. Вот только каждое сообщение разряжает батарейку. Немного, но разряжает. Уровень заряда тоже виден в приложении. Просто не охота часто ловить барана и ставить его на зарядку lol
А если серьезно, то действительно поймать барана племенного, весом за центнер, скрутить его и менять батарейки хочется как можно реже. Трекор в водонепроницаемом корпусе и в пожарном рукаве двумя болтами скручен в такой своеобразный хомут на шее у барана.
Да, ещё забыл, можно включить режим . Это, допустим, если вышел утром в шесть, А баранов нема. Жамкаем этот . У меня подача сигнала установлена на шесть двадцать. И при выходе на связь, трекер видет этот и выходит в аварийный режим. Он начинает посылать сигнал с малым интервалом, 5-10 минут, По-моему. И даже если баранов гонят куда-то или везут, то перемещения можно отследить.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Вот такие параметры. Но это еще не все. Кроме координат ещё есть точка на карте и линия движения нарисована.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

ух ты. доч его дошел прогресс) super

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

На этом сайте посмотрите трекеры для животных

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Товарищи, баран всегда с овцами, рожали в конце января. Весной (май или апрель) видела как одна овечка гуляла и он делал свою баранью работу. Сейчас у другой овечки вижу огромную как сдобный пирожок петлю. Это нам ждать приплода летом/осенью?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

По фото на какую породу похож баран?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

рогатый - "на плохую". scratch_one-s_head и я вам такую вещ скажу - многие породы отличаются по записям в племдокументах, визуально, тем более одна голова - это не про породы.

если там не велось племработа - замес из всего и какое нить вырождение в "древних предков аля муфлонов" , если велось - порода может быть "что нить старое-аборигенное", но обычно это малопродуктивные породы.
современные/нормальные - безрогие, тем более бараны на племя. имхо кнчно

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

ну, вы вырождения не видели судя по всему), в нашем деревенском стаде такое, даже не знаю как описать. А этот красавчик. У него и складка под шеей и ноги шерстяные, шерсть без волоса. Вроде все тонкорунные с таким рогами, нет?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Бри Ван де Камп пишет:

По фото на какую породу похож баран?

Меринос.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Спасибо).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Нарыла сегодня интересную в плане шерсти породу русская длинношерстная, выводили тверская, воронежская. Кто что знает за породу, где у кого есть, я бы прикупила в будущем.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Товарищи овцеводы, романовская матка, ждем четвертые роды, от предыдущих прошло 9 месяцев (двойня, тройня и в январе тройня) от крупного барана.
Вчера еле ходила, паслась далеко от стада, совсем дирижабля, сама одна пришла домой к вечеру. Перерыла весь сарай, видно потягивает уже ей задок. И не родила. На выходе проверяла никто не застрял. Это норм или пора беспокоиться?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Бри Ван де Камп пишет:

Это норм или пора беспокоиться?

Срок после покрытия?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Так вот не знаю, не видела когда гуляла, баран в стаде.
Вымя стало теплым, оживает, дня 2.
Козы если так роют подстилку и задок оттягивают рожают максимум 2-3 суток,;чаще в эти же сутки.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Бри Ван де Камп пишет:

Так вот не знаю, не видела когда гуляла, баран в стаде.

Тогда не понятен повод для беспокойства, только ждать, перенесите беспокойство на 4 дня.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Роды всегда повод).
Да, только начинает молозиво прибывать. Вчера только теплые были и пустые с утра.
Смутило такое активное потуживание и так активно рылась).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Мы родили парочку, барана и ярочку).

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Хорошо

Россия
30.04.2017 - 00:28
: 240

Привет всем , вопрос такой - окотилась овца с тремя ягнятами , все три барашки , овца двоих подпускает к вымени , а третьего последнего с помёта нет , понимаю молока мало , для троих не хватает и поэтому третьего отстраняет , картина печальная , как быть ? И это в порядке вещей ? Овца обычная деревенская беспородная .

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
Сергей Цивиль пишет:

картина печальная , как быть

отнять третьего и выкармливать самим ... получше кормить овцу .. если у овцы мало молока и три ягненка . лучше оставлять двоих под овцой . даже если и всех принимает .иначе будет три заморыша ягнёнка или один-два покрепче ... и задайтесь вопросом -нужны ли мне окоты на зиму... scratch_one-s_head

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Мои тоже тройню не выкармливают хоть и всех подпускают.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
HELG пишет:

и задайтесь вопросом -нужны ли мне окоты на зиму...

good
По весне с тройней легко разберетесь,массовый окот,есть матки с одинцами, ей своего вручаете на ура.Посмотрите фильм Кларсон ферма-хорошо показан этот процесс.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Привет все. Кто нибудь разводит дорперов? Интересная порода, но дорогущаяяяяяя!!!!!!! За трёхмесячного ягненка, да не породистого, а кросса, просят от 15 тысяч!!!! Пишут что их стричь не надо и котят по 3-4. Верно ли это?
А то поросят вьетнамской вислобрюхой тоже хвалили, дескать едят одну траву, от зерна нос воротят, растут как на дрожжах, мясо над сковородой поводи и оно уже через десять минут готово.
А на деле оказалось что на траве-крапиве они вообще не растут, муку рубают как не в себя, а потом мяса в них становится лишь не большая прослойка между салом lol

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Виталий 31 пишет:

А на деле оказалось что...

ну и с дорперами "законы мироздания не нарушаются" - какая бы порода не была - докорм нужен, если больше 2х в окоте (можно неубирать из под мамок, но 2 раза в день всем "соску предлагать" сначала правда надо приучить - чтоб они поняли что там еда... ну и таким можно заниматься если у вас 2-3 овцы.. а если у вас 2-3 овцы, то вы постричь их раз в год, потратив на это час.... вы сколько в час сейчас зарабатываете? laugh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах