Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 172 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Точно, время стрижки - никогда.
Да подстрижешь, это на вид страшно а так, ну подольше конечно придется повозиться).

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35036
Бри Ван де Камп пишет:

Точно, время стрижки - никогда.

Да подстрижешь, это на вид страшно а так, ну подольше конечно придется повозиться).

Её ещё поймать надо - настоящая дикарка) ну ничего, постараемся найти с ней общий язык

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235

Чем же её стричь если машинки нет? Ножницами без пальцев останется.

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35036
Олег72 пишет:

Чем же её стричь если машинки нет? Ножницами без пальцев останется.

Скажу по секрету - ножниц тоже нет... Она появилась у нас очень внезапно. Спасали девку...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я никогда не работал с романовкой , но мне сказали , если чистопородную романовку не стрич , она летом полиняет , но не до чистого как дорпер , а скинет примерно половину шерсти

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
AlexNZ пишет:

она летом полиняет , но не до чистого как дорпер , а скинет примерно половину шерсти

Всё верно. Всё равно стрижем 2 раза в год и их.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Обычными ножницами стригу сколько лет. Была у знакомой, стригли специальными ножницамм, не понравилось, очень тяжело. Большие, в руке неудобные.
Только ножницы надо не бытовые а швейные, для кроя. Они легкие острые мягко идут, в руках не чувствую. 5-7, до десятка стригу, а тем более одну).

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Медина_Ольга пишет:

ножниц тоже нет..

Оля, спроси в любом вет.магазине немецкие для стрижки овец. покупал чуть дороже тыщи.. уже третий год пользуюсь, стригут как коса- просто ведешь и все..

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35036
Николай М пишет:

Медина_Ольга пишет:

ножниц тоже нет..

Оля, спроси в любом вет.магазине немецкие для стрижки овец. покупал чуть дороже тыщи.. уже третий год пользуюсь, стригут как коса- просто ведешь и все..

Спасибо, Коля! Спрошу обязательно, только в город надо выбраться)

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

В прошлом году,не смог подстричь овец,по состоянию здоровья.Многие действительно облиняли,кто полностью,а кто наполовину.Мне сложнее поймать овцу и положить на стол,чем стричь.Романовские очень нервные,по стенам ходят,могут и ногу сломать,хоть себе или тебе.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Овечке нужна компания, тогда она себя не так нервно чувствует. У меня овечки, купленные во взрослом состоянии так привыкали ко мне, что после продажи через год меня , когда видели или слышали бежали ко мне))

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Бри Ван де Камп пишет:

Ой. Бежать к нам они тоже бегут и за руки хватают и ведра вышибут)). А вот изловить для стрижки или анализов, а потом перевести в нужное место романовок это что то)). То через голову прыгнет из сарая то так сигнет из рук что вдвоем с мужиком ложатся рядышком)). А баран не романовский и к рукам не бегает и от нас не бегает. Совершенно ручная спокойная тварь.

Это сообщение будет удалено автоматически 02-02-2022 в 22:50:21
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ну у нас местные характером как романовские, дикая степь в глазах)). Ловишь в закрытом помещении, валишь, вяжешь и стрижешь. Мериносов и зсм достаточно на попу посадить))

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Подходить к ним лучше задом, и типа о чем то с кемто разговаривать. Они тогда меньше внимания обращают на тебя и дают подойти близко . Ловили за заднюю ногу))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Во, вспомнила, палка есть в магазинах для скотины, с крючком, написано для ловли овец. Вещь? Стоит? Хорошо ловить этой палкой?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Бри Ван де Камп пишет:

Во, вспомнила, палка есть в магазинах для скотины, с крючком, написано для ловли овец. Вещь? Стоит? Хорошо ловить этой палкой?

Я не пробовала. Но думаю хорошо. Она веками проверенная

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Радмила-П пишет:

как романовские, дикая степь в глазах

scratch_one-s_head думаю, тут основное не "романовские", а вот как раз "дикая степь". тех кого с бутылки выкармливаешь/подкармливаеш - ручные потом, кто под мамкой растет где то в стаде - диковатые конечно бывают. ну и когда какие то операции делать - надо загонять куда то "в ограниченое пространство и поджимать" какими нибудь переносными загородками, тогда они хоть и стресуют, но "как вкопаные плечем к плечу" стоят. :))

по поводу "палки-ловилки" с крюком:
стриженых и безрогих - с одной стороны подругому особо и неудержать, незачто хвататься, с другой - за одной/десятком, что с палкой, что без палки - бегать по всему полю. :)) это опять же- гдето в загоне и/или стадо большое опять же, чтобы они не могли разбежаться...
палка есть, гдето валяеться, непользуюсь - мне приманить/заманить в загон ведром с зерном легче, а потом просто руками из "толпы" взять нужную.

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35036

А наша заросшая Бяшка сегодня сделала всё, как я люблю)
Пришли в сарай, а там два чудушка уже сухие носятся)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Ну и умница). С почином!

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35036
Бри Ван де Камп пишет:

Ну и умница). С почином!

thank_you

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Бяшки , они такие)) умнички wub

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Медина_Ольга пишет:

А наша заросшая Бяшка сегодня сделала всё, как я люблю)

Пришли в сарай, а там два чудушка уже сухие носятся)

[изображение]

good с прибавлением в хозяйстве. хорошо, что два.

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35036
Николай М пишет:

Медина_Ольга пишет:

А наша заросшая Бяшка сегодня сделала всё, как я люблю)


Пришли в сарай, а там два чудушка уже сухие носятся)


[изображение]

[изображение] с прибавлением в хозяйстве. хорошо, что два.

Спасибо)
Ой, да, очень хорошо, что два)
Посмотрела сегодня - бараны) как по заказу)

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Кто юзает электро изгороди? Напишите какая модель генератора, а то каждый продаван свой хвалит.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

лучше кинь ссылки "че есть", что доступно в магазах ну и вам по деньгам "+-"...
а так, на переноску - да принципе любой от 12в чтоб только был выход,
на "стационар", где есть электричество- 220в и от ~1-2Дж."удара" ( и гдето выше 5-6 Дж уже и страшно самому становиться)

какой периметр изгороди, какая изгородь "планируется" - шнур или сетка?

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Выбор широк. От самоделок на авито, до различных вариантов китайских товарищей. Есть реклама с югов - Ростов. Про- 6 называется. Типа русский весь, не китайский. Но почитал отзывы, нет говорят, весь Китай, причём самый гадкий.
Изгородь хочу шнур. Но это ещё не точно. Надо ещё разведать по земле. Там мусорка старая, кустарник, Яр с красивой. Но боюсь что властьимущие могут запросить за эти четыре гектара аренду не малую. Дружбан себе гектар попросил, так ему насчитали четыре тысячи аренды. А овцеводство итак бизнес весьма не прибыльный.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

..ну скажу так - у меня 4 разных фирм, 3 из них чинилось, но впринципе не из-за того, что они плохие какие то по электронике, а из-за того что я "ленился" провисы и касания шнура/сетки убирать, траву подкашивать (один - плавал в поле - лень было домой тягать, а после ливня он в луже оказался).. ну жена тоже както "помогла" - накоротко закоротила "выход-вход" и так он и лупил днями.. пока незаметил, чето перестал "тикать" :))
по мощностям - овцы довольно чувствительны к ударам, но они должны "носом-языком" за шнур схватиться, через шерсть - ничего их не пробивает, как коров например.. поэтому сильно мощные безпонтова брать на овец.

к шнуру "все не просто"(у коров-лошадей гораздо легче) у овец - надо натягивать в 2-3 нитки и их надо приучать очень долго - потому что шнура должны бояться ВСЕ.. (у меня никогда не хватало терпения :))) ) потому что если одна проскочила - остальные валят за ней, уже пофиг - "бьет/не бьет"
и приучать их лучше - там где они на стационаре/на ночь загоняешь, с "нормальным забором" - внутри загона, перед забором ставишь столбики со шнуром, как снисут - снова ставиш - чтоб ночами все "попробовали" и стали бояться шнура...

к чему веду - если планируеться летом выпасать гдето - сейчас уже надо в загоне натянуть шнур и включать пастух.. ну - как снег сойдет ;)

зы: вот так приучиш, потом порежеш на мясо, а потом блин - рождаються мелкие и лезут во все щели huh

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

не рекламы, как гриться - попался просто сейчас на глаза в сарае, этот один который "еще не ломался" - поляцкий "Horizont ab 200". Еще пользую Corral какито разные две модельки("corral super n 5000", вторую - далеко идти смотреть ) , и еще какой то ноунейм польсий "NA2500" ( только такая надпись, бренда чет никакого ненаписали ) - разбирал, сам чинил - впринципе, по электрике все боле-менее прилично там сделано.
впринципе, приучить животных на "стационаре" (метров ~50-200 выгородить) и на поле с собой тягать - нормальный, по цене - был чето в районе 30-40 евро, (но давным давно.. лет может и 8-10 чтоли назад)

скриншот с сайта производителя вот забубеню (панелей солнечных - там нет и акум можно внутрь чето небольшое засунуть, можно внешний от машины.. акума у мня небыло при покупке), или вот ссылка (если модератеры непотрут)

https://www.horizont.com.pl/rus/zhivotnovodstvo/elektropastukh-elektroiz...

: Тольятти
14.02.2022 - 00:04
: 2

Привет, фермеры! Подскажите,
овцы в свободном выпасе могут наесться ядовитой травы? Они могут отличить ядовитую траву? У нас чистотел и вех и болиголов есть...

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Из опыта: за электроизгородь надо ставить только после острижки.

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
Мать котов пишет:

Привет, фермеры! Подскажите,

овцы в свободном выпасе могут наесться ядовитой травы? Они могут отличить ядовитую траву? У нас чистотел и вех и болиголов есть...

У нас тоже все есть и чистотел и другие яд.растения,но отравлений овец не было.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах