Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 170 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
30.04.2017 - 00:28
: 240
Андрей-Подмосковье пишет:

HELG пишет:

и задайтесь вопросом -нужны ли мне окоты на зиму...

[изображение]

По весне с тройней легко разберетесь,массовый окот,есть матки с одинцами, ей своего вручаете на ура.Посмотрите фильм Кларсон ферма-хорошо показан этот процесс.

Да окоты у нас не запланированные , гуляют в деревенском стаде , да и держим чисто для себя не больше десятка , но в тот день разницей двенадцать часов окотились ещё две овцы и по закону подлости у всех двойни ,так и подкинуть третьего не получилось. . Спасибо за советы ,просто хотелось узнать советы специалистов .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Товарищи у нас произошло страшное чп. Баран полтора года, вполне адекватный и ручной напал на ребенка и просто убивал его. Еще и пальцы пытался откусить. Пальцы распухшие, изрезанные. Вроде без внутренних повреждений обошлось. Многочисленные ушибы. Тварь разбегался и бил много раз, не давая встать.
Это вот что, как говорят наши ветеринары, нормально? Говорят очень агрессивные и злые барана становятся к двум годам. А как же племенные дорогие? Держат отдельно? Выпускают для случки с стадо, как козлов?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Мой баран бил меня. Сына нет. Он его боялся, тк тот не шибко то сюсюкался с ними.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Так он и меня не особо смеет. Слеганца без разбега было пару раз, и то, за козу и ему нечаянно заехала. Примеривался, видела, тоже постоянно слежу за ним.
А Лешке же 9 лет, он хоть и метр писят но маленький же совсем, слабый. Справился тварина с ребенком.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Было дело. Нападал один баран на меня и на мать. Я ему об башку четыре кирпича разбил, а ему пофиг. Разгоняется и бьет. Зарезали. Он был не большой, романовский. Следующий был эдильбай. Больше центнера живого веса. Начан не спеша дуреть. Подходит сзади и слегонца поддевает по пятую точку. Отлетаешь метра на три. А он стоит и смотрит, не продолжает. Я начал с собой шокер брать. Его он боялся. Потом забил насмерть овцу. Перемолол ребра и позвочник в труху. Одну я спас от расправы. Она уже в углу лежала, а он разгонялся чтобы добиться. Я его палкой отходил. Последней каплей стало его нападение на отца. Забирали очцу с новорожденным ягненком, а он посчитал это не правильным. Батя в последний момент отбросил ягненка и подставил руки чтобы смягчить удар. И то отлетел в другой конец сарая. Я тут же позвонил мясникам и они его забрали. Так в ВАЗ 2107 в багажник не поместился, выбросили сидения и погрузили в салон.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

После года начинают дуреть?

Старший скрутил его, сделал профилактику, привязали к столбу. Я мимо иду даже дернулся от страха. Младший проковылял с палочкой так он опять землю копытом рыть начал...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Бри Ван де Камп пишет:

А Лешке же 9 лет, он хоть и метр писят но маленький же совсем, слабый.

Как не вспомнить О'Генри "Вождь краснокожих", этому пареньку бы(парень явно до 9 лет) вашего барана.)
Что скажешь, разные пацаны.Даже не знаю, чтобы сделал бы наш Артюха с таким бараном.А он самый маленький по росту в классе.В 10 лет к нам мужики пьяные со свадьбы на ферму чел 8 зашли,что то выяснять у меня на поле, он взял запряженную лошадку направил к ним и всех разогнал, без кнута одной лошадью. Ещё до его школы , случайно с удивлением для себя, услышал про него от старшеклассников в деревне,этот парень безбашенный - типа с ним лучше не связывайся) .За что не знаю. А козу "бадучую" они с младшим рано "оседлали", нападались, но она к ним не подходила.
Младший 18 раз до школы подтягивался , а Артем такой ботаник из спорта только волейбол признает. Хотя лет с 4-5 с ними семьей бегали,зарядки,турничок,на лошадках.
Читаю вас коллега и дивлюсь, если в 9 лет парня считать маленьким и слабеньким, так он таким до пенсии останется. ( Вопрос не к барану, к вашему подходу в воспитании сына сильным.Наш младший в 9-ть ,когда приперло, 10 коз доил, а потом вместе с козлом эту ораву выводил на веревках и всех привязывал,пока я с коровами занимался.И козы не тянули в разные стороны,как понимали). Если у животных в авторитете, то с людьми договориться проще.С животными же там только язык тела, для передачи своей воли и как держишься , так и ведут с тобой.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Бри Ван де Камп пишет:

После года начинают дуреть?

Не наблюдаю такого у себя. И бычара ,если и забычится, то только на слабого(я бы сказал по духу, не телом) помощника.А так у животных с детства уже как то отношения выстраиваются правильные, главное не допускать слабину к ним.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

О. Вопрос никак не в воспитании моего сына. Вопрос в баране.
У вас прям не дети а Халки какие то). Не знавала я на своем веку мальчика в 9 лет сильнее и ловчее меня). А тут баран, мужиков ломают, наш телку гоняет во время охоты, 300-350 кг двигается и трясется только так. Как это можно сравнить с 50 кг ребенка. Он же не подошел к нему как козел например, спереди, а сейчас я с тобой буду бороться. Он разбежался и прилично, сзади. Там такая ударная сила.... Там шансов устоять на ногах никаких и ни у кого вообще.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Бри Ван де Камп пишет:

А тут баран, мужиков ломают, наш телку гоняет во время охоты, 300-350 кг двигается и трясется только так.

Эл.пастух у вас есть? долбаните его током пару раз ,если уж такой беспредельный барашек у вас.
Мне больше Оруэлл со "скотным двором" вспоминается,но если там свиньи всеми руководили , у нас есть кобылка Пегаша-вождь конюшни.Привезли на покрытие нам барашка-весом хорош, яица на месте, но кто привез сказали развязывайте сами- думал интригу создают. Как его морду соседка увидела, задрожала вся, сказала "я б такому не дала" )
Подогнали овец,развязал его и он как то вопреки природе,мимо них к лошадям в поле и встал . Подошла наша Пегаша к нему,передней ножкой правым копытом 2 раза перед ним махнула,не задевая.Тут и мы подошли и его обмягшего направили к овечкам.Вот и сказки конец, чтобы кого то стукнул из людей или скотинки, не было такого.

Бри Ван де Камп пишет:

Не знавала я на своем веку мальчика в 9 лет сильнее и ловчее меня).

Хорошо сказано ,коллега.Вот и направьте свой потенциал на развитие силовых и моральных качеств сына.

Бри Ван де Камп пишет:

Как это можно сравнить с 50 кг ребенка.

Вес тут последнее.Запустили мы с прогулками поняшку, вольницу предоставили,только ест.Вот мой старший попытал счастья в поездках- по сбрасывала,потом младший- по сбрасывала.Потом подошел внук на 4 года младше младшего,видел как сбрасывала поняха их.Его для приличия сыновья по отговаривали, тем более он не такой лошадник,как они профан в этом деле вся жизнь в городе. Сел и поехал как поиздевался над сыновьями, толи поняха уже подъустала на сыновьях, то ли что ...а веса в нем и 20 не было...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Бри Ван де Камп пишет:

Как это можно сравнить с 50 кг ребенка.

Так для примера, не беря паранойю Сталина во внимание(под впечатлением ,был 8 дней назад на его даче в Абхазии на Рице , есть что сказать по вопросу), был слабым физически ребенком, но управлял классом, а потому уж... А вы вес,физический вес ничто.Тело лишь дом для сознания,но и он должен быть удобным ,как говорят йоги, возможно Айенгар

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Наврядли сравнение поняшки и барана во время гона можно считать корректным.
И сила в данном случае имеет значение. Тварь не вызверелся на меня. А на ребенка вызверелся. Мы только с ним поменялись. И минут через 10 он приковылял, руки, лицо в крови. Т.е. практически сразу началось избиение как я ушла. А сейчас он лапушка, даже не думает. Ну а так то хотелось бы по делу, по воспитанию своих детей я здесь совета не просила, это флуд.
Будет ли тварюга стоять нормально один? Если выпас то сколько надо места на одного засранца? Кого к нему неопасно подселить? Лошадей если для компании тоже может начать залупаться?
До весны то справимся. А летом дети пасут. Как вот быть летом. Гад с каждой неделей хорошеет. Все больше складок под шеей и грудью, шерсть просто чудо.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031
Андрей-Подмосковье пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Как это можно сравнить с 50 кг ребенка.

Так для примера, не беря паранойю Сталина во внимание(под впечатлением ,был 8 дней назад на его даче в Абхазии на Рице , есть что сказать по вопросу), был слабым физически ребенком, но управлял классом, а потому уж... А вы вес,физический вес ничто.Тело лишь дом для сознания,но и он должен быть удобным ,как говорят йоги, возможно Айенгар

Ну да ну да. Я вот жеребца необученного за веревку не удержала. Уговорила метров на 100 уйти от кобылы . Потом как рванул, обжег руки, я отпустила, чтоб не волочиться за ним по полю. А сынок постарше удержал. Аж пару раз. Кожу ладоней и пальцев до мяса содрал но удержал.
Без кобылы он, необученный (занималась с ним полтора раза в мае, очень неумело, боялась до смерти)), даже веревочку не натягивает.
Вы предлагаете померяться силой духа и силой мысли?)
Чего то электро нет и средствами на это пока не располагаем.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
Бри Ван де Камп пишет:

После года начинают дуреть?

Старший скрутил его, сделал профилактику, привязали к столбу. Я мимо иду даже дернулся от страха. Младший проковылял с палочкой так он опять землю копытом рыть начал...

У нас баран начинает дуреть только когда матки в охоте,но не на всех,меня и батьку боится,мамку может боднуть,думаю и детей бы не пожалел,но мы его держим из-за того,что нет у нас вариантов по породе,если бы был романовский или эдильбай,уехал на бойню сразу же,если есть вариант замены,то даже не заморачивайтесь.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Да, козы в охоте, козлы в работе, он пристраивается, все нервничают.
Вчера сама пасла, все норм.
До лета додержим без проблем. А летом дети пасут, сын и внучка, 5 лет, вот ужас то. Ее бы он убил наверно сразу в голову. Сыно не по возрасту длинненький, голова высоко, он не достал....
Альтернативы нет. Да и баран оказался очень хорош, такого здесь не найти, привезла его мать беременную им не очень издалека но все же км 300-400. Да и зимой хотела под него куйбышевских девочек привезти.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Бри Ван де Камп пишет:

Товарищи у нас произошло страшное чп. Баран полтора года, вполне адекватный и ручной напал на ребенка и просто убивал его. Еще и пальцы пытался откусить. Пальцы распухшие, изрезанные. Вроде без внутренних повреждений обошлось. Многочисленные ушибы. Тварь разбегался и бил много раз, не давая встать.

Это вот что, как говорят наши ветеринары, нормально? Говорят очень агрессивные и злые барана становятся к двум годам. А как же племенные дорогие? Держат отдельно? Выпускают для случки с стадо, как козлов?

вчера знакомый рассказывал. баран комолый, курдючный, 2-х годовалый ногу ему сломал.
думаю это от недостатка воспитания))) у некоторый и петухи проходу не дают. я всех, и баранов, и кобелей и быков приучал, что хозяина кусать/бодать нельзя. а то поленом дам больно.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Не соглашусь. Мы всех воспитываем одинаково. Все разные. Сколько козлов привозила от 5 - 7 дней до месяца. Все вроде норм даже отличные прям козлы воспитались. А один комолый в 5 дней привезла. вот он в 5 дней мне маленького сына в живот треснет тот упадет, главное кода я не вижу. В 5 дней. Какое тут воспитание. Лешка ему точно ничего не делал, еле ходил еще. Года полтора два козел как козел. А потом отвернулся - лежишь. заколебал просто. уж как мы его воспитывали. Бесполезняк. Уже натура такая.
Да и собаки, как ни воспитывай. Две вот удачно воспитались. А одна, дочь отличной собаки а хоть ты завоспитывайся, вот родилась такая, пассивно агрессивный тип, ярко выраженный. Сначала за курами охотилась, потом за детьми. На своей волне короче.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Товарищи, и все же, кто знает какие то следы, концы следов, породы линкольн, бордер лейстер, ставрополье, туда завозили эти породы для создания новых отечественныз пород, это северокавказская мясошерстая.
А также воронежская тверская область и близлежащие это производная русская длинношерстная.
Шерсть, длинная люстровая интересует очень.
Можно ромни марш настоящие.
Кто слышал видел.
Или есть может темы подобные, я не нашла, искала.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Бри Ван де Камп пишет:

Товарищи, и все же, кто знает какие то следы, концы следов, породы линкольн, бордер лейстер, ставрополье, туда завозили эти породы для создания новых отечественныз пород, это северокавказская мясошерстая.

А также воронежская тверская область и близлежащие это производная русская длинношерстная.

Шерсть, длинная люстровая интересует очень.

Можно ромни марш настоящие.

Кто слышал видел.

Или есть может темы подобные, я не нашла, искала.

Вам шерсть или ягнят ?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Ягнят таких.

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696

станок шерстечесальный не интересен? дом подбираю в Воронежской области,в одном стоит такой,промышленный,только без двигателя

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Спасибо, интересен. Думаю пока преждевременный, и переправить в такую даль....
У нас тут на соседней улице у одного парня стоит тоже хорошая машина, с мотором, какая то поломка не большая. Отец затеял, потом помер. А парню ничего не надо. Как нибудь поговорю с ним.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У меня шерстемойный завод в 5 мин езды , но там от 500 кг продают .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031
Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349

Привет. Подскажите есть ли у кого опыт содержания овец на сельхоз.земле 5-10 Га.без постоянного присмотра? Так как живу в центре большой деревни в 1,5…2 км.от своего поля. Поле граничит с трассой, но вроде скот не воруют.есть возможность подвода электричества и устройства скважины, но это потом.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
irvin пишет:

Привет. Подскажите есть ли у кого опыт содержания овец на сельхоз.земле 5-10 Га.без постоянного присмотра? Так как живу в центре большой деревни в 1,5…2 км.от своего поля. Поле граничит с трассой, но вроде скот не воруют.есть возможность подвода электричества и устройства скважины, но это потом.

Стадо 2000 голов без присмотра , инспекция / перепас 2 раза в день , вода , соль/мел всегда в доступе , проблем нет .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
AlexNZ пишет:

проблем нет .

Есть проблемы.Постоянно заходят собаки стаи от 2 до 5-ти штук(в этом году раза 4-ре при пастухе) , убивать собак нельзя накажут.Полиция по убитым овцам составляет акты и всё.Администрация с интервалом недели через две после события присылает неких вылавливателей( но это так для вида),ни разу ни кого они не поймали. Это ещё часть стай кто то отстрелил, рецидивистов

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Андрей-Подмосковье пишет:

AlexNZ пишет:

проблем нет .

Есть проблемы.Постоянно заходят собаки стаи от 2 до 5-ти штук(в этом году раза 4-ре при пастухе) , убивать собак нельзя накажут.Полиция по убитым овцам составляет акты и всё.Администрация с интервалом недели через две после события присылает неких вылавливателей( но это так для вида),ни разу ни кого они не поймали. Это ещё часть стай кто то отстрелил, рецидивистов

Тема " постоянные заборы периметра " и " охранные собаки -волкодавы " рассмотрены а теме про интенсивные технологии .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Товарищи, овечка родила баранчика одного, крупный шустрый. Теперь на третьи сутки у парня понос, желтая водичка, весь сзади мокренький. Он как бы не как другие барашки, у него яйца на расстоянии друг от друга и полоса от писуна и меж яиц до попы красная, без волос, болезненная... Завтра днем посмотрю получше. Это что такое, уродец? Понос почему и что делать? Не было у нас пока подобных проблем с ягнятами за наше недолгое овцеводство.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Тоже, моя овца обьягнилась перед новым годом, второй окот, тройня, молока мало у нее, всех докармливаем молоком какое попадется, и коровьим и козьим и смешанным и с молозивом, никакого поноса и яйца у парня нормальные, оба два в мошонке, вместе!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах