Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 18 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Я своим в ушко ленточки вставила с номерам.Они и ухо не оттягивают и не что овцам не мешает.

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109
katkova36 пишет:

Я своим в ушко ленточки вставила с номерам.Они и ухо не оттягивают и не что овцам не мешает.

можно поподробней если матери номер один ,после окота 3ягнятам какие

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Тимур я покупала в магазине ленты для детей.Атласные резала их.И на них писала номер.А ленты разной ширины есть.Есть широкие есть узенькие.Я купила узкие.Подходят всем.И удобно.

россия
: белгородская обл. с. успенка
21.08.2012 - 13:56
: 42

прикольно! а можно на рога бирку вешать? причем сразу с ценником lol clap

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Красиво, но дорого смотрятся канадские овчарни арочной конструкции (высота в коньке 17'):
Файлы:
f30_sheep_housing2.jpg
f30_sheep_housing.jpg
f30_sheep1.jpg
f30_sheep_housing1.jpg

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Самый экономичный какой видел в РФ арочной, реализован в Воскресенском районе. Используется универсально под КРС и овчарню, разница в кормушках:
На последнем видна высота строения рост 1.84.
Файлы:
dscf9118.jpg
dscf9103.jpg
dscf9110.jpg
dscf9120.jpg

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

На последний поставляю эдельбаевских ягнят подрощенных 6-8 месяцев.
С прошлого года романовских брать отказались," неспросовый" товар.
Следуя названию моего топика, хочу подсказать начинающим.
Романовских покупают 3 категории клиентов:
1.Начинающие берут ярок, иногда много зная о многоплодности.
2.Опытные,державшие более 3лет берут баранов (1-2шт) от 2 лет на замену имеющимся.
3.Бедные гостарбайтеры, у которых не хватило денег на курдючных овец( больше весят в 1,5раза и скидки на стоимость на них нет .
По прошлому 2011году на Курбан Байрам большой праздник всех овцеводов, в моем хоз-ве на 10 эдельбаевских проданных овец
пришлось 1 романовская(именно категории 3).
По прошлому году пришлось сдавать романовских 2011 года рождения на бойню, это более чем в 2 раза дешевле за кг веса, чем продажа непосредственно покупателю.

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109

У НАС В БАШКИРИИ ЦЕНЫ НА РОМАНОВКУ ПОЧЕМУТО ВЫСОКИЕ 7-8 МЕСЯЧНЫЕ ЗА 10ТР ПРОДАЮТ ,А КУРДЮЧНЫЕ 6ТР САМОЕ ГЛАВНОЕ БЕРУТ

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Андрей Подмосковье" пишет:

С прошлого года романовских брать отказались," неспросовый" товар.

Да, видимо особая любовь должна быть к гордости отечественного овцеводства. К сожалению нынче овеводство рентабельно только за счет мяса, а романовка как раз проигрывает в этом (а любовью сыт не будешь, как известно). Даже страшно за будущее этой породы. Кто держит другие породы, использует романовку для увеличения плодовитости своего стада. Как бы дефицит на романовку не начался. И так худо с овцеводством в России.
А на Курбан действительно берут эдильбая (кто может), т.к. смысл праздника раздавать мясо бедным, хотя в настоящее время раздают всем подряд, чаще всего друзьям, родственникам или просто односельчанам(2/3 тушки), эдильбай крупный обычно, а с романовки что там раздашь?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Timur2012" пишет:

В БАШКИРИИ ЦЕНЫ НА РОМАНОВКУ ПОЧЕМУТО ВЫСОКИЕ 7-8 МЕСЯЧНЫЕ ЗА 10ТР ПРОДАЮТ ,А КУРДЮЧНЫЕ 6ТР

Если по ценам на 7-8 месячных на мясо:
романовка 4т.р, эдельбай от 10 т.р..

"Мишар" пишет:

использует романовку для увеличения плодовитости своего стада

Это точно, романовок в этом году крою эдельбаями.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Это точно, романовок в этом году крою эдельбаями

Вроде лучше наоборот. У меня пока только эдильбаи, небольшое поголовье. Еще одну случку проведу в эдильбаем, потом маток покрою романовским бараном, многоплодные ярочки должны родиться по идее :))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Ха-ха:)) Дружище, как хорошо , что удалось вас снять с неправильного маршрута, с вас причитается dri
Отлично, тема строго по названию топика.
Это заблуждение уже прошел ранее, наслушавшись "уважаемого" теоретика с форумов по овцам wink
Объяснение наипростейшее фолликул в яичнике у эдельбаевской овцы, как правило одна , редко две. У романовской несколько, как правило две и более и кол-во ягнят соответственно. Есть исключение, но не о них.
За многоплодность отвечает мать , не отец(если проще).
В позапрошлый окот получил первых помесных овец( до 3-х от одной пары, всего несколько пар) от эдельбаевского барана и романовки овцы, так называемых Романов Ф1. Интересно, что первый кто подсказал так делать , оказалась моя землячка , сейчас живущая в Канаде Люда, в топиках можно это найти.
Сейчас задача продолжать наращивать результат покрывая этих ярок эдельбаевским бараном. Эти овцы очень ценны по многоплодности и мясным качествам, но не для развода,только на мясо.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Дружище, как хорошо , что удалось вас снять с неправильного маршрута, с вас причитается

Согласен! thank_you

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86
Андрей-Подмосковье пишет:

Ха-ха:))
Объяснение наипростейшее фолликул в яичнике у эдельбаевской овцы, как правило одна , редко две. У романовской несколько, как правило две и более и кол-во ягнят соответственно.
За многоплодность отвечает мать , не отец(если проще).

Сейчас задача продолжать наращивать результат покрывая этих ярок эдельбаевским бараном. Эти овцы очень ценны по многоплодности и мясным качествам, но не для развода,только на мясо.

здравствуйте хочу уяснить для большей ясности
с фоликулами понятно
у романовки их несколько а у эдильбая как правило одна отсюда и количество ягнят
после получения помеси от эдильбая и ромашки мы покрываем эту помесь опять эдильбаем и их потомство только на мясо
а для получения маточного поголовья опять покрываем чистых ромашек эдильбаем
правильно?

но есть вопросы
заметил что если взять местную овцу покрыть ее романом
их потомство снова романом, то 60% второго потомства имеют явно выраженые признаки романовской породы
в связи с этим хочется верить что от отца передаются наследственные признаки породности и в том числе должна быть и многоплодность, но на практике еще не проверил видимо только к следующей осени станет понятно станут многоплодными дети одноплодной овцы или нет

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"frog" пишет:

а для получения маточного поголовья опять покрываем чистых ромашек эдильбаем
правильно?

Нет.
Маточное поголовье получаем:
эдельбаевских маток с двойнями и ярок от этих маток используем для дальнейшего воспроизводства стада, покрывая ес-но эдельбаем.
Видел стадо из эдельбаевских, двоен около 70%, при разовом рождении в год. Т.е коэф на овцематку почти 1.7.

В этом году дважды получил потомство от несколько эдельбаевских и романовских овец, второй окот принимал июль-август. Овцы изможденными не выглядят.

"frog" пишет:

заметил что если взять местную овцу покрыть ее романом
их потомство снова романом, то 60% второго потомства имеют явно выраженые признаки романовской породы
в связи с этим хочется верить что от отца передаются наследственные признаки породности

Да, это так на примерно 80%.

"frog" пишет:

и в том числе должна быть и многоплодность

Не правильно. Овцы не уникальные животные , посмотрите по топикам козы, КРС и тд,
многоплодность от матери, ранее писал за какую способность отвечает мать...

"frog" пишет:

но на практике еще не проверил видимо только к следующей осени станет понятно станут многоплодными дети одноплодной овцы или нет

Не тратьте время... уже прошел это...
Самое интересное будет если попадете на исключение, а возьмете это за правило.
Пример- исключение: Ягнята - однояйцевые близнецы.

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

спасибо

россия
: москва
11.10.2012 - 23:07
: 20

Филипп добрый вечер.Что Вы можете скать про горно-карпатских овец? Я слышал что они молочно-мясо-шерстные, говорят что в среднем дают 700гр молока это так? мне очень интересно, я бы хотел знать это так ?если так или не так Вы не могли бы ответить на мой вопрс?если можно Вы немогли бы показать фото этой породы ? заранье благодарю. АРМ.

россия
: москва
11.10.2012 - 23:07
: 20
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"АRM" пишет:

АRM

Жаль не разместили фото эдельбаевских представленных на золотой осени калмыками,есть что обсудить.
Средний вес барана 136 кг.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Жаль не разместили таблички сфотканных животных. Вообще конечно многие ждут фото и видео с золотой осени, в частности овцеводов интересуют овцы.

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109

подскажите пожалуйста,ездили смотреть барана романовского вроде все нормально и окрас и вес и возраст,матки тоже чистые,но меня смутили ягнята у большинства нет пятень на лбу они обсалютно черные,такое может быть.и еще один говорит из пятерни вообще был белым,все овцы из племзавода.и главный вопрос стоит брать от туда барана

: Ленинградская обл., п.Мурино
16.10.2012 - 23:19
: 2

Трям,здраствуйте ! У меня такой вот вопрос к старичкам ,хочу завести эдильбаевских в Псковской области Пыталовский район, но весь в сомнениях, пригодны ли тамашние пастбища для нормального роста этой породы? Есть ли опыт разведения овец этой породы на Северо-Западе или лучше взяться за другую породу?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Timur2012" пишет:

,но меня смутили ягнята у большинства нет пятень на лбу они обсалютно черные,

Тимур, хорошо бы фото барана и маток из хоз-ва.Абсолютно черные - нормально. Серая шкурка появляется у романовских ягнят после 4-х месяцев.
"Белые" романовские - нонсенс.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Тема по нашему топику: Нужны ли собаки на овцеводческой ферме . как помощники или перефразируя О'Генри "Собаки , которых мы выбираем".
Прошу высказываться + и -,кто занимается овцами не менее года.
Выскажусь в нескольких сообщениях (выражаю благодарность за фото сделанные на моей ферме Наташе Карасевой ak-kula)
Для себя определил необходимость нахождения на ферме 2-х типов собак: охранные у меня алабаи и короткошерстные кавказцы, собаки для пастьбы дебёты.
Ниже вальеры для части собак на ферме и охраняющие алабаи Тайбас и Хоук, чабан Дамир:

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Если про функции охранных более менее понятно, в частности писал https://fermer.ru/forum/biznes-v-ovtsevodstve/10551?page=40#comment-1024462 сообщение#1219 и уже понятно из названия самой породы, то про собак для пастьбы для начинающих может быть интересно.
Тк в РФ сведений по пастьбе почти нет, пользовался в основном иностранными книгами и дисками.По породе для пастьбы, используемые в моем хозяйстве.
Дебет
Привез из Киргизии суку и кабеля разных пометов. Как говорят в Киргизии, один дебёт при отаре заменяет 5-ть человек.
В самой Киргизии порода со снижением численности поголовья овец выводится, тк для волка, как "пирожок" с мясом.И стоит больше задача спасти отару от волка и жадных людей.
Какие задачи стоят перед породой: собрать отару, перегнать не давая овцам разбрестись по сторонам,загнать овец в кашару,искать потерявшихся овец в лесу , кустарнике и подгон овец с поля к хозяину(пока со своей не достиг, роды).
Помещаю фото дебётов Майнок(жемчужина) и Мерген(охотник) :

Файлы:
dsc00935.jpg
dsc00928.jpg
img_3893.jpg
img_3886.jpg
img_3719.jpg

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Интересно, нашел похожую породу на американской ферме,фото привожу с ссылкой на ферму.
Думаю с ними списаться узнать породу их собак.
Файлы:
01889cmsg1.jpg
42023-copy.jpg
25025sg.jpg
28407.jpg

: Ленинградская обл., п.Мурино
16.10.2012 - 23:19
: 2

Народ подскажите ,а кто -то сталкивался с разведением породы Суффолк? Если да,то может поделитесь советами?

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Отмечусь.

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109

у нас бельгийская овчарка неплохо посет овец ее главная обязанность пригнать Сейчас ее щенков 2месяца держим вместе с овцами они помесь с немецкой овцы приняли

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Добрый вечер всем овцеводам , немогли бы сказать до какого возроста растут овечки ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах