Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 21 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

1 кг гороха в день не многовато будет?

Я так понял, что 1 кг на 13 голов. Это меньше 80 гр на голову.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
"Филипп" пишет:

Я так понял, что 1 кг на 13 голов. Это меньше 80 гр на голову.

Совершенно верно!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Карагай" пишет:

Я так понял, что 1 кг на 13 голов. Это меньше 80 гр на голову.

))) Ну это другое дело! ))) Я то думал 1 кг на 1 голову))))
80 г на голову, мне кажется очень мало. Это так, "для поддержки штанов" получается. Хотя бы грамм 200-300 нужно, я думаю.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
"Мишар" пишет:

80 г на голову, мне кажется очень мало. Это так, "для поддержки штанов" получается. Хотя бы грамм 200-300 нужно, я думаю.

Это только гороха помимо овса вы видимо не так поняли dont

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Сегодня пришлось зарезать барана cry и оказалось не от гороха его "дуло" а что то у него с мочевым пузырем он был кровавый видимо не мог мочится пытаясь у него аж раздувало бока как он старался.Вот отчего это или застудил свое достоинство или еще какие причины есть?Все остальные органы в норме!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Карагай" пишет:

а что то у него с мочевым пузырем он был кровавый видимо не мог мочится пытаясь у него аж раздувало бока как он старался.Вот отчего это или застудил свое достоинство или еще какие причины есть?

Мочекаменная болезнь у них бывает. Посмотрите, может камушек застрял.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

https://fermer.ru/node/150654
Может пригодится - кормушки и всякие приспособы на нашей ферме.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
"Филипп" пишет:

Может пригодится - кормушки и всякие приспособы на нашей ферме.

good
все таки холодно овечкам в дощеном сарае cry уже неделю стоит по ночам больше -30 сегодня ярочка 4 месячная замерзла утром пришел она не встает занесла ее жена в мастерскую затопила там печь она уже встала ходила, потом пришла печь проверить а она уже мертва cry буду утеплять сарай обязательно

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Карагай" пишет:

ярочка 4 месячная замерзла

А они у Вас со взрослыми вместе? Мерзнут они чаще от голода. Взрослые их к кормушкам не пускают. Поэтому им нужны отдельные кормушки в отгороженном месте, куда только молодняк может пролезть.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
"Филипп" пишет:

А они у Вас со взрослыми вместе? Мерзнут они чаще от голода. Взрослые их к кормушкам не пускают. Поэтому им нужны отдельные кормушки в отгороженном месте, куда только молодняк может пролезть.

good good good Опыт -большое дело! Очень дельный пост

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
"Филипп" пишет:

А они у Вас со взрослыми вместе?

Они отсажены были сначала вместе с мальчиками потом я разделил по загородкам мальчик и девочки молодняк отдельно она сама по себе что то плохо ела сена только жевала а концентраты и овес не очень как то

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

прибирал мясо хоть собаке, внутренности все отличные.значит скорей всего просто замерзла

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Чем больше будете овец греть тем больше будет проблем,тепляк нужен только на время окота.
Филипп прав на все сто процентов ,замерзают не от холода а от голода.Хороший корм и подстилка это всё что нужно..
В вашем случае скорей всего животное было ослаблено( сами же пишете что плохо ела) а мороз только ускорил процесс. Плохой аппетит или вовсе отказ от корма,это первый признак что то не так.,надо сразу показывать ветам...А уж им решать что делать....
P.S А просто замерзнуть здоровая овца при нормальном кормлении не сможет и при - 60 гр...если конечно она ни какая то там гладкошерстная...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Анатолий Новиков" пишет:

Хороший корм и подстилка это всё что нужно..

Полностью согласен. Думаю, что не от холода умерла ваша ярка. Добротно построенный дощатый сарай - это для овец неплохое помещение, главное чтобы там сквозняка не было и сырости. В мороз подстилку не жалейте и кормить нужно лучше, чем обычно.

Кстати по этой теме у меня вопросик есть: слышал, что курдючные плохо переносят холод, что именно курдюк у них и замерзает, т.к. в жировой ткани слабое кровоснабжение. Насколько это соответствует действительности, а то морозы на самом деле серьезные по ночам? Но внешне на овцах он никак не проявляется пока.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Мишар пишет:

Кстати по этой теме у меня вопросик есть: слышал, что курдючные плохо переносят холод, что именно курдюк у них и замерзает, т.к. в жировой ткани слабое кровоснабжение. Насколько это соответствует действительности, а то морозы на самом деле серьезные по ночам? Но внешне на овцах он никак не проявляется пока.

Курдючных держу лет шесть,последние две а нынешняя третья зима по морозам просто запредельные(верней по их продолжительности).Зима 2010 года два с половиной месяца морозы днем больше-30 ночью больше -40 по утрам к пятидесяти.Зима 2011 такие же морозы полтора месяца.. Нынешняя зима тоже ахринеть,по утрам до -47 доходит..Вчера днем отпустило до -32 бычка герифордика успел себе на мясо забить... Так вот констатирую за все зимы ни одна овца ничего себе не отморозила,овцы всю зиму находятся днем в большом базу,ночью под навесом ,чувствуют себя прекрасно...Самое главное овцы должны подойти к морозам не ниже средней упитанности= как говорят старые чабаны-если с осени овцу не заправишь,зимой хоть в задницу пихай не поможет...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608
"Анатолий Новиков" пишет:

Чем больше будете овец греть тем больше будет проблем

"Филипп" пишет:

Мерзнут они чаще от голода.

Согласен.
Овца самое приспосабливаемое к внешним условиям на земле млекопитающиеся , говорят ученые. И это облегчает нам работу. Анатолий, при всем уважении к Вашему опыту, тепляк это вопрос спорный, не только у ягнят, но и телят.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Анатолий Новиков" пишет:

овцы всю зиму находятся днем в большом базу,ночью под навесом ,чувствуют себя прекрасно

Что, прям на улице в 50 градусный мороз? Навес, это же тоже улица практически.
Ну если все на самом деле так, то вы меня успокоили. Овцы у меня упитанные, маленькое поголовье позволяет баловать их концентратами. Правда молодняк у меня содержится и днем (дверь открыта) и ночью (уже с овцематками) в овчарне (3 стены из оцинковки, одна из шифера, полы земляные). Просто баз маленький и на секции неразделенный. Вроде не мерзнут, но даже если мерзнут они же сказать не могут, поэтому жалко их когда очень холодно на улице. Правда у нас пока ниже 30 не было.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Вот сегодня одна ярка (точнее уже овца :)) объягнилась прямо на базу.
Тут подробней:
https://fermer.ru/node/150654

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Андрей-Подмосковье пишет:

Овца самое приспосабливаемое к внешним условиям на земле млекопитающиеся , говорят ученые. И это облегчает нам работу. Анатолий, при всем уважении к Вашему опыту, тепляк это вопрос спорный, не только у ягнят, но и телят.

Андрей речь идёт только об взрослых овцах и молодняке нынешнего года который пошёл в зиму.
Осенние и зимние ягнята(хотя сентябрьские и августовские раньше у меня зимовали без проблем)равно как и телята должны находиться в тёплом помещении.Хотя в позапрошлую зиму январских ягнят в возрасте трех недель я днем в минус 30 на полтора два часа выпускал на улицу вместе с матками и всё прекрасно.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Анатолий Новиков" пишет:

.Хотя в позапрошлую зиму январских ягнят в возрасте трех недель я днем в минус 30 на полтора два часа выпускал на улицу вместе с матками и всё прекрасно.

У меня в прошлом году основной окот пришелся на январь-февраль,без проблем,у меня ангары из профнастила,двери всегда открыты,трубы-вентиляция,даже понятия теплушки нет

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Сергино75][quote="Анатолий Новиков" пишет:

.У меня в прошлом году основной окот пришелся на январь-февраль,без проблем,у меня ангары из профнастила,двери всегда открыты,трубы-вентиляция,даже понятия теплушки нет

Овцы у вас как я понимаю грубошерстные,отару на ночь загоняете в ангар,того тепла что за ночь надышат хватает на день. Или вы вообще не выгоняете на день,потому как пишите что и двери открыты...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Анатолий Новиков][quote=Сергино75 пишет:
"Анатолий Новиков" пишет:

.У меня в прошлом году основной окот пришелся на январь-февраль,без проблем,у меня ангары из профнастила,двери всегда открыты,трубы-вентиляция,даже понятия теплушки нет

Овцы у вас как я понимаю грубошерстные,отару на ночь загоняете в ангар,того тепла что за ночь надышат хватает на день. Или вы вообще не выгоняете на день,потому как пишите что и двери открыты...

Мериносы овцы,ангар и выгул большой,одна дверь открыта всегда у ворот,ходят туда сюда сами,когда хотят

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Сергино75 пишет:

Мериносы овцы,ангар и выгул большой,одна дверь открыта всегда у ворот,ходят туда сюда сами,когда хотят

Окот как проходит родильное помещение отдельно,начинаете с клеток ,потом оцарки(некоторые называют кучки)затем формируете сакманы.Какой выход ягнят на сто о.маток к отбивке.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Анатолий Новиков пишет:
Сергино75 пишет:

Мериносы овцы,ангар и выгул большой,одна дверь открыта всегда у ворот,ходят туда сюда сами,когда хотят

Окот как проходит родильное помещение отдельно,начинаете с клеток ,потом оцарки(некоторые называют кучки)затем формируете сакманы.Какой выход ягнят на сто о.маток к отбивке.

В районе 120 на 100,я овцеводство больше как бизнес не рассматриваю,поэтому без сакманов обойдутся

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608
"Анатолий Новиков" пишет:

телята должны находиться в тёплом помещении

Анатолий, не должны, это уже проговорили в топике Помощь для начинающих -корова. Там много об этом.
Сразу лишаетесь кучи болезней у телят, проверил в своем хоз-ве, опыт не заменимая вещь.) Сейчас телята отдельно от коров в своих будочках на улице, (обсох и вперед). В прошлом году и при -30 С, растут крепышами.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Сергино75 пишет:

В районе 120 на 100,я овцеводство больше как бизнес не рассматриваю,поэтому без сакманов обойдутся

Если отара в районе1000гол 120на сто очень хорошо!!Овцеводство можно рассматривать как бизнес...
P.S Если в сутки ягнится гол. 30-40 без клеток в принципе обойтись можно,но как обойтись без сакманов,получается ягнят сразу вливаете в отару.. И такая сохранность...В СССР вы бы не слазили с доски почета.Если всё так и есть как вы пишите то респект и уважуха!!!

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Анатолий Новиков" пишет:

.В СССР вы бы не слазили с доски почета.Если всё так и есть как вы пишите то респект и уважуха!!!

Падежа не было зимой,отказников штук 20 было,а вот весенние дохли как мухи.Это я про зимний цифру назвал,практически все выжили.Но и трудов это стоило и денег

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Да,и клетки есть,голов по 7-8 месяц держали,потом всех в общак

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Андрей-Подмосковье][quote="Анатолий Новиков" пишет:

Анатолий, не должны, это уже проговорили в топике Помощь для начинающих -корова. Там много об этом.
Сразу лишаетесь кучи болезней у телят, проверил в своем хоз-ве, опыт не заменимая вещь.) Сейчас телята отдельно от коров в своих будочках на улице, (обсох и вперед). В прошлом году и при -30 С, растут крепышами.

Андрей это у вас не должны ,а будочки и попоночки это не для нас (во всяком случае не зимой) у нас метал от морозов лопается.Я сам сторонник методики холодного выращивания телят и болезней меньше и привесы стабильные...Но ваши условия ( я имею в виду климатические) и наши это две большие разницы...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Анатолий Новиков" пишет:

.Я сам сторонник методики холодного выращивания телят и болезней меньше и привесы стабильные...Но ваши условия ( я имею в виду климатические) и наши это две большие разницы...

У меня все живут в ангарах,даже ландрасы,45 было,ни хрена им не становится

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах