Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 17 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

laugh

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

С наступающим

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Vitaliy77" пишет:

Четыре кролика съедают столько же корма, сколько одна овца. Проверено на собственном опыте

Поправте если не правильно понял- одна овца съедает максимально 800гр зерносмеси в сутки +сено(сколько)?

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

я думаю что одна овца может съесть значительно больше
а вот сколько нужно давать это другой вопрос который тоже зависит от разных факторов
от возраста от размеров от породы от условий содержания
я например летом совсем не даю никакого зерна
а зимой овес 350гр всем и 700гр окотившимся
если перекормить комбикормом может вздуться и сдохнуть если вовремя не заметить
а сена вроде как норма 2кг на сутки
солому даю вволю но они ее не едят практически

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Здравствуйте! :) Я вот тоже дилетант пока в деле овцеводства, т.к. переехал из города в село, да еще и из России в Казахстан laugh Решил заняться разведением барашков для начала) Купил тут на местном рынке маленьких овечек (2-2.5 месяца), больших не брал еще. В общем сначала я взял 3 мериноса и 3 каких-то непонятно-че dntknw ...черные в общем они без курдюка, но шерсть пушистее, чем у мериносов, я так понял что это помесь какая-то. Ну черные очень прожорливые кстати) Затем я взял еще 3 эдильбаев и 1 какую то непонятную опять же...мериноса вроде. Когда ее вязал на рынке уже тогда почуял что вес больно легкий у нее. В общем она у меня прожила 3 дня..поносила, я ей давал таблетки, как мне тут посоветовали, отпаивал заваркой, рисовым отваром, вроде бы отходил, к вечеру она поднялась на ноги, поела, попила и через пол часа стала сползать как пьянная у кормушки вниз. Я ее отнес, поудобнее уложил отдыхать, но с утра пришел, а она уже "деревянная". Похоронил я ее в общем. Щас у меня 9 штук - 4 ярки и 5 кошкаров. Я им сделал загон, оградил минипастбище (примерно 40 соток) с луговой травой. Но на этом пастбище у меня есть небольшая топь, т.к. ручей затекает и там растет камыш, осока, мята и т.д. В основном они пасутся у меня там свободно, т.е. без какого-либо графика, больше едят мелкую и сухую траву, чем пышную и сочную, но все равно к вечеру наедают такие бока, что мне порой страшно что их раздует....+ вечером я им даю по 100-120гр ячменя дробленки. Вода у них стоит в загоне всегда свободно и каждый день меняю, т.е. пьют вдоволь. Еще страсть как любят, когда я им приношу ветки с листвой от ясеня и карагача. Вот стал замечать, что у одного черного барана левый бок торчит почти всегда к вечеру, но при этом он каждый день очень бодрый, носится со всеми вместе как угорелый (игры у них видать такие). Одной ярке вот муха отложила червей прям в детородный ее орган)))) Так что тут я и геникологом стал невзначай) Приходил зоотехник, вытащил червей, обработал марганцовкой и креолином. Сказал мне пару дней ее еще ловить и поливать то место креолином. Но не тут то было, он там все так расковырял, что я тут с ней уже неделю вожусь, соком лопуха обрабатывал, гной выдавливал и каждый день марганцовкой промывал. Помогло вот вроде бы щас, когда начал мазать ей саму ранку салидолом. Опухоль спала, стало вроде бы заживать, но еще чуть чуть гноится. Вот такие пироги, в общем не такое это простое дело как кажется. Скажите пожалуйста ничего если они у меня едят траву сколько хотят? Ничего то что на пастбище есть слишком сочная трава в районе топи? То что бока разъедают? Может быть их по графику пасти? Стоит ли воду держать всегда открытую для доступа или поить в определенное время? Когда делать прививки противоглистные и от вшей? Зоотехник сказал лучше осенью, но тут подход такой в духе - " ниче не надо, это животное, оно само по себе"))))) И еще некоторые кошкары уже прыгают на этих маленьких ярок, но те убегают пока. Хочу вот немного освоиться до осени, а как с джайляу пригонят овец, то взять уже большеньких еще. Также увидел тут недалеко от меня в Алмате продают гиссаров, очень огромные бараны, вот подумываю на будущее купить такого производителя, и скрещивать.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый день! я тоже держу овец правда пока только начала разводить.И так получилась что одну суягную купили а вторая нет.А попалась курдючная.Ну не очаеваюсь.Купила взрослога барашка.У него отпилены рога.И хочу спросить зачем это делают? Что бы при случке не поранил овец.или еще для чего.?

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

здравствуйте
никого чето нет опытных отвечу я
траву наедятся и будут есть меньше, но мне то же всегда страшно как бока наедают
смотрите на "ямку" не помню как правильно называется между боком и задней ногой впадина такая если она раздуется первое средство погонять овец обычно помогает
наверное опасно после дождя
если есть топь то опастность глистов возрастает нужно чаще глистовать и пасите в разных местах 40 сот на такое количество хватит
я когда на пастбище своих выпускаю они весь день могут есть а потом постепенно в график сами входят утром часа 2, вечером 3
весь день лежат от солнца прячутся в пасмурную погоду едят лучше и долже
воду как хотите главное чтобы чистая
глистогонить можно прямо сейчас просто обычно перед выгоном на пастбище глистогонят что бы пастбище не заражать и потом перед постановкой на зиму

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

не знаю зачем спиливают рога
если у него маленькие бывают спицами у романовских
наверное чтобы в драках не обломил
поранить ими не должен никого потому что назад загнуты но ломают их часто, потом кровоточат
еще могут что бы спрятать пороки породы

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Спасибо frog!!! Я тут тоже поспрашивал у местных старожилов, говорят что ивермеком надо колоть, когда более менее массу наберут во избежание падежа, а то у меня же маленькие они еще - щас им месяца 3-4 всего. А так тоже уже сказали, что там где влажность высокая - там паразиты. Вот завел гусят еще, пусть выдолбят весь камыш и осоку, выкопаю им там озерцо, чтобы туда вся вода стекала и тем самым думаю решу проблему. Бараны в пруд не полезут и вода уже будет считай собираться в одно место.

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

ну если и полезут отгородишь
бывают разные глистогоны
я вначале порошком глистогонил
овец было мало и с рук ели все, так я порошок в кусочек хлеба насыпал и скармливал каждой по порции
в этом году первый раз проколол ивермеком всех кроме маленьких и одна беременная ее тоже не стал, объягниться потом поставлю

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Тогда надо узнать будет в ветаптеке на счет порошковых) Смешаю с ячменем и тоже с ладони скормлю, но блин главное чтобы пастбище не заразили...Может мне их подержать в загоне несколько дней после процедур?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
ЧП пишет:

Тогда надо узнать будет в ветаптеке на счет порошковых) Смешаю с ячменем и тоже с ладони скормлю, но блин главное чтобы пастбище не заразили...Может мне их подержать в загоне несколько дней после процедур?

Альбен плюс,суспензия ,шприцем в рот и вся недолга

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37
Сергино75 пишет:
ЧП пишет:

Тогда надо узнать будет в ветаптеке на счет порошковых) Смешаю с ячменем и тоже с ладони скормлю, но блин главное чтобы пастбище не заразили...Может мне их подержать в загоне несколько дней после процедур?

Альбен плюс,суспензия ,шприцем в рот и вся недолга

Спасибо Сергино75!!! А сколько их потом держать в загоне и не выпускать на пастбище?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
ЧП пишет:
Сергино75 пишет:
ЧП пишет:

Тогда надо узнать будет в ветаптеке на счет порошковых) Смешаю с ячменем и тоже с ладони скормлю, но блин главное чтобы пастбище не заразили...Может мне их подержать в загоне несколько дней после процедур?

Альбен плюс,суспензия ,шприцем в рот и вся недолга

Спасибо Сергино75!!! А сколько их потом держать в загоне и не выпускать на пастбище?

Держать несколько дней имеет смысл если на пастбище кроме ваших овец никто не пасется.Если это пастбище общего пользования ,то сразу можно выпускать.Также обязательно глистогонить собак,если они находятся рядом с овцами.А вообще эту процедуру надо проводить недели за две до выгона овец на пастьбу и осенью

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Здравствуйте всем.Я вот все жду пока моя ягнится.А она все ходит как колобок и не думает ягнится.

Шерзод

чп, мои скромные советы вам:
1. альбендазол 10% 3-4 грамма из шприца в рот, через 15 дней повтор
2. тетравит 1,5-2,0 грамма внутримышечно, через месяц повтор
3. если есть влага, то на пастбище всегда будут паразиты, поэтому сильно не заморачиваться
4. ивермек пока колоть вообще не надо если нет кожных паразитов
5. гиссаров пускать на малопородных овечек не стоит, хотя бы потому, что рожать им будет очень трудно, не говоря о том, что тупо могут хребет сломать
6. и самое главное - вопросы задавать только в профильных темах, проще получить нормальный ответ

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37
Шерзод пишет:

чп, мои скромные советы вам:
1. альбендазол 10% 3-4 грамма из шприца в рот, через 15 дней повтор
2. тетравит 1,5-2,0 грамма внутримышечно, через месяц повтор
3. если есть влага, то на пастбище всегда будут паразиты, поэтому сильно не заморачиваться
4. ивермек пока колоть вообще не надо если нет кожных паразитов
5. гиссаров пускать на малопородных овечек не стоит, хотя бы потому, что рожать им будет очень трудно, не говоря о том, что тупо могут хребет сломать
6. и самое главное - вопросы задавать только в профильных темах, проще получить нормальный ответ

Большое Человеческое спасибо Вам Шерзод! Приму к сведению) Только вот начинаю понимать, что не такое это простое дело) А хотел по началу сразу штук 30 брать:laugh: Как говориться: бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе....верно сказано)))

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

Здравствуйте всем.Я вот все жду пока моя ягнится.А она все ходит как колобок и не думает ягнится.
перед окотом живот сильно провисает, половой орган увеличивается и вымя набухает

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Сегодня посмотрела свою девочку.Все так как вы написали.Думаю скоро дождусь пополнения.

Россия
: Иваново
19.06.2012 - 16:53
: 8

По поводу рациона кормления - я пережил зиму так. около 2,5 кг сена на голову и 200-300г овса. в морозы давал овса побольше и два раза в день.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Мороз им по барабану,не тратьте лишнее зерно,ключевой момент зимой -качество сена,минералы и витамины

Россия
: Иваново
19.06.2012 - 16:53
: 8

Как раз у меня сено было отвратительное. поэтому и давал побольше овса. плюс ко всему сырость в помещении.... А так я знаю, что минус 15-20 в помещении для взрослого поголовья не проблема. Так же рекомендую вместо соли зимой давать лизунцы, содержащие витамины и минералы

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Альберт037 пишет:

Как раз у меня сено было отвратительное. поэтому и давал побольше овса. плюс ко всему сырость в помещении.... А так я знаю, что минус 15-20 в помещении для взрослого поголовья не проблема. Так же рекомендую вместо соли зимой давать лизунцы, содержащие витамины и минералы

Соль в брикетах обязательно,овца не лижет лизунец,как корова,а грызет,уход очень большой без соли получается.И подстилка глубокая из соломы.при плохом качестве сена овес не поможет

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109
frog пишет:

не знаю зачем спиливают рога
если у него маленькие бывают спицами у романовских
наверное чтобы в драках не обломил
поранить ими не должен никого потому что назад загнуты но ломают их часто, потом кровоточат
еще могут что бы спрятать пороки породы

романовки разве не комолые

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109

здраствуйте мы держим романок первый окот был зимой наш первый блин комом ягнят заносила на ночь домой чтоб не мерзли утром овца непринемала кормила с бутылки зцм пошел понос вздутие итого подеж 20штук как быть в августе 2партия спасибо

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Timur2012" пишет:

ягнят заносила на ночь домой чтоб не мерзли утром овца непринемала

Не делайте так больше. Овца должна облизать ягнят, а Вы убедится, что у нее есть молоко, немного сдоить, что бы убедится, что протоки проходимы.
Зимой в тепляк (не домой) убирают овцу вместе с ягнятами. Причем стараются до родов дня за два.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

И облизать должна...И молозиво получить на первом часу жизни.....
Планируйте окот на тёплые месяцы,я лично овец которым котится перевожу в пригон с теплой стайкой на ночь загоняю..Да и остальных ночью хожу проверяю,бывает просмотришь...

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Timur2012 пишет:

здраствуйте мы держим романок первый окот был зимой наш первый блин комом ягнят заносила на ночь домой чтоб не мерзли утром овца непринемала кормила с бутылки зцм пошел понос вздутие итого подеж 20штук как быть в августе 2партия спасибо

Цитирую свой старый пост из другой темы, может пригодится.
При приближении родов у овцы появляются "голодные" ямки сзади сбоку и вымя почти всегда сильно набухает. Самый близкий к родам признак - покраснение кожных покровов вокруг влагалища - это готовность к родам через 1-3 дня. При приближении родов (1-2 дня) овца старается отделиться от стада и ходит в одиночку, часто ложится. Если овца лежит и задирает вверх голову - впереди роды в течение нескольких часов. Если овцы давно нестрижены, нужно выстричь шерсть вокруг вымени, чтобы ягнятам было легче искать соски. Перед родами овцу желательно отделить - чтобы легче присматривать и другие не затоптали ягненка. Для этого нужно отделить от общего загона пространство около 2 кв.м. и использовать его как роддом. Какое количество родильных камер иметь на 70 овец, трудно сказать, зависит как они крылись - одновременно или нет. В любом случае можно заготовить деревянные щиты, которые использовать для быстрого создания загончика для родов. Желательно быть недалеко от овец при родах, мне неколько раз приходилось спасать новорожденных, которые рождались с очень плотным нелопнувшим плодным пузырем и овца не могла его слизать. В родильном отделении должно быть около 15 град. Для согревания ягнят можно использовать инфракрасные лампы, но следите, чтобы они висели достаточно высоко и овца их не задела. После родав в течение недели держите овцу с ягнятами отдельно от стада. Если места мало, то через 2-3 дня после родов можно объединить несколько родивших овец с ягнятами, но не больше 5-6 в загончик, иначе ягнята могут перепутать мать и остаться без молока (мать потом их не принимает). Как уже писали, ягнятам в течение недели нужно сделать Е-селен.
Сразу после окота важно проследить, что все ягнята сосут молозиво. Считается, что в течение 2 часов после окота ягненок обязательно должен получить молозиво, иначе страдает его иммунная система ( у жвачных антитела матери не проникают через плаценту, т.е. после рождения ягнята полностью лишены иммунитета и антитела должны поступить в их организм с молозивом (через слизистую ЖКТ). Я, например, часто, когда нет времени, просто сразу после родов сцеживаю у овцы молозиво и даю новорожденным из шприца по 50 мл. Так я спокойна, что они получили сколько нужно и когда нужно., и дальше они могут уже сами упражняться в поисках соска и учиться сосать.
Достоинство романовских овец - их многоплодность, однако в этом же и их недостаток. Многоплодные окоты требуют особого внимания. Во-первых, ягнята от многоплодных окотов часто рождаются с гораздо меньшим весом, чем одинцы и двойни, поэтому они слабее, хуже сосут, иногда даже в первые дни сами не могут сосать и требуется ручное выкармливание. Для ручного выкармливания можно купить ведро для выкармливания козлят (на 5 или 6 сосок) или кормить из бутылочки с соской (лучше всего подходит обыкновенные русские соски, в любой аптеке). Однако в первые дни слабый ягненок обычно не может сосать, тогда нужно надеть на шприц 50 мл резиновую трубочку длинной 3-4 см и из нее легко кормить. Когда увидите, что он набрался сил и начал сосать - обычно несколько дней - переходите на соску.
Вторая поблема многоплодности состоит в недостаточной молочности некоторых маток. Довольно редки матки, способные выкормить полноценно четверых ягнят. Проблему нужно решать искусственным вскармливанием. Как только обнаружили, что у овцы мало молока и ягнята голодают, оставляйте ей двух, а остальных отнимайте и кормите искусственно. Я знаю, что на племенных фермах часто делают так - сразу оставляют у овцы двух самых слабых и маленьких, а сильных отнимают для искусственного вскармливания.
За самочувствием и состоянием ягнят нужно следить, особенно первые 7-10 дней. Желательно следить за весом (взвесить новорожденного и далее по мере роста), однако, когда ягнят много, это часто трудно делать, нужно просто понаблюдать, как они сосут и как выглядят. Наиболее частая проблема ягнят - переохлаждение, связанное с недостаточным получением молока. Голодный и переохлажденный ягненов выглядит вялым, шерсть не блестит, живот маленький и он как бы скроченный, задние ноги как бы чуть-чуть поджаты в сторону живота, копытца очень холодные. Никогда не грейте переохлажденного ягненка прежде чем его накормите. Сначала - кормление, потом - согревание.
Когда ягнята подрастут и начнут есть сено и комбикорм, обязательно отделите для них в общем загоне столовую. Отгородите от общего загона щитами пространство, где вы будете давать корм и сено ягнятам. В щитах должны быть устроены дырки или щели между досками, в которые не может пролезть взрослая овца, а ягнята свободно проходят и туда и обратно. Если этого не сделать, то взрослые овцы объедают ягнят в общих кормушках и ягнята оказываются недокормлены и хуже растут.
При летних окотах все гораздо проще и ягнята часто рождаются более крепкие. Суягным овцам можно отгородить большой чистый пастбищный загон и они прямо там могут и ягниться.

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

ягнят заносила на ночь домой чтоб не мерзли

здравствуйте
поначалу мне тоже приходилось заносить домой, когда минусовые температуры были в овчарне где ягнились
но я это делал буквально на 30-40 минут
и к этому времени ягнята были уже облизаны, просто мокрые
занесу у печи или радиатора погрею, посушу тряпкой чистой попротираю и обратно
ну и подстилка глубокая была
никто не умирал
сейчас все время плюс, редко 0 бывает не заношу

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109

Добрый день.Мы овцам весной прокаловали уши одевали номера вот сейчас у всех упали ,не номера не пол уха Как можно их еще пометить


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах