Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 140 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
droivv пишет:

Были и у меня случаи когда ошибался кто мать ягнят.Овца и кормила и защищала,а через 2 недели окотилась 3 ягнятами.Новорожденные погибли.

Ну вот меня тоже гложут сомненья, мож вторая двоих родила, а эта сдуру вылизала и приняла, обе были вечером на улице, собирала ягнят уже по темноте. но вторая этого ягненка отпихивала, а эта вела как мамка. бедная я ей еще окситацина вхерачила что б молоко отдавать начала...ягнята живые, сосут, только их теперь трое... а у меня опыта ноль, максимум двойни, они могут сами выкормить троих или придется самой его докармливать?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
droivv пишет:

Были и у меня случаи когда ошибался кто мать ягнят.Овца и кормила и защищала,а через 2 недели окотилась 3 ягнятами.Новорожденные погибли.

Ну вот меня тоже гложут сомненья, мож вторая двоих родила, а эта сдуру вылизала и приняла, обе были вечером на улице, собирала ягнят уже по темноте. но вторая этого ягненка отпихивала, а эта вела как мамка. бедная я ей еще окситацина вхерачила что б молоко отдавать начала...ягнята живые, сосут, только их теперь трое... а у меня опыта ноль, максимум двойни, они могут сами выкормить троих или придется самой его докармливать?

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
Радмила-П пишет:

Ну вот меня тоже гложут сомненья, мож вторая двоих родила, а эта сдуру вылизала и приняла, обе были вечером на улице, собирала ягнят уже по темноте. но вторая этого ягненка отпихивала, а эта вела как мамка

были такие случаи и не раз когда старая еще не окотившаяся овца ведёт себя как как мамка . если есть сомнения . то надо смотреть есть ли сукровица под хвостом . если не очень много время прошло то все хорошо видно ...
по поводу трех ягнят :если овца молочная . хороший рацион . и есть возможность подержать овцу с ягнятами в отдельном загончике . чтобы они окрепли - то выкормит .надо понаблюдать за ягнятами ... но лучше два ягнёнка под овцой .

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

Рекорд 4 ягненка без всякой подкормки.Правда овца была крупная и молочная.Помесь романовки с кем то dntknw

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Николай М пишет:

лень искать, кажется здесь говорили, что барашки будут жирные ( типа очень хорошо их кормлю). вот, зарезал двух.
за 7 месяцев из 23кг живого веса - 25кг туша. второй из 25кг живого - 24кг туша. не сказал бы что жирное..

пересчитайте ....А то сейчас Ажиотаж начнется ....все начнут спрашивать что за овцы и как кормите ....

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
Анатолий_Новиков пишет:

пересчитайте .

так что пересчитывать- все правильно.
барашков купил 14 мая, живым весом 23 и 25кг. через (6,5месяцев. зарезал 18 ноября) зарезал, получил тушки 25 и 24кг соответственно.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Николай М пишет:
Анатолий_Новиков пишет:

пересчитайте .

так что пересчитывать- все правильно.
барашков купил 14 мая, живым весом 23 и 25кг. через (6,5месяцев. зарезал 18 ноября) зарезал, получил тушки 25 и 24кг соответственно.

не плохо. только не могу понять а где отходы. кишки ,ливер, рожки, ножки.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

купил 23кг, еслиб сразу чикнул ~10кг получил, 6.5мес поработал (полагаю что до ~40-50 кг выросли, а то запутали с "первоначальным живым") - еще ~10 кг нарастил...

как оцениваем ;) хобби, "для себя", работа, мясо-бизнес по откорму?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
Туся 26 пишет:

кишки ,ливер, рожки, ножки

печень, почки, легкое забойщику отдал. яйки сам пожарил. остальное, что собаки не едят, утилизировал ( головы со шкурой).

kolka пишет:

а то запутали с "первоначальным живым")

так не живого не откормить наверное.. laugh
покупаю весной маленьких( 3-5голов). лето откармливаются,в течении зимы режем. пока только для себя .

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Николай М пишет:
Туся 26 пишет:

кишки ,ливер, рожки, ножки

печень, почки, легкое забойщику отдал. яйки сам пожарил. остальное, что собаки не едят, утилизировал ( головы со шкурой).

kolka пишет:

а то запутали с "первоначальным живым")

так не живого не откормить наверное.. laugh
покупаю весной маленьких( 3-5голов). лето откармливаются,в течении зимы режем. пока только для себя .

Извиняюсь не правильно прочитала. Показалось что живком 23 кг а тушей 24.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Туся 26 пишет:
Николай М пишет:
Туся 26 пишет:

кишки ,ливер, рожки, ножки

печень, почки, легкое забойщику отдал. яйки сам пожарил. остальное, что собаки не едят, утилизировал ( головы со шкурой).

kolka пишет:

а то запутали с "первоначальным живым")

так не живого не откормить наверное.. laugh
покупаю весной маленьких( 3-5голов). лето откармливаются,в течении зимы режем. пока только для себя .

Извиняюсь не правильно прочитала. Показалось что живком 23 кг а тушей 24.

Я тоже так понял... Извиняюсь...компьютеру могу уделить не более получаса...в сутки ....все на бегу...

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 845
Радмила-П пишет:

Как такое можетбыть? 2 декабря овца родила баранчика, все этидни у нейбыла проблема с молокоотдачей, пришлось ягненка докармливать другой овцой, которая родила в этоже время. Что ягненок ее я не сомневалась, она с ним разговаривала, вылизывала, а втоотрая овца отпихивала. А сегодня 6 декобря она рожает ещедвух баранов...

У вас наверное большое стадо и нет возможности каждую матку поставить в свою клетку. Мы вчера 4-х маток разделили по клеткам,одна сегодня уже принесла 2-х ярочек.Дело пошло.)))

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066

Доброго вечера всем. подскажите, можно донник подсеивать на пастбище для овец??? если знаете, когда и как лучше его подсеять??

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Дмитрий 1986 г. пишет:
Радмила-П пишет:

Как такое можетбыть? 2 декабря овца родила баранчика, все этидни у нейбыла проблема с молокоотдачей, пришлось ягненка докармливать другой овцой, которая родила в этоже время. Что ягненок ее я не сомневалась, она с ним разговаривала, вылизывала, а втоотрая овца отпихивала. А сегодня 6 декобря она рожает ещедвух баранов...

Мы вчера 4-х маток разделили по клеткам,одна сегодня уже принесла 2-х ярочек.Дело пошло.)))

У меня тоже первая матка окотилась неделю назад.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 845
Таня73 пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:
Радмила-П пишет:

Как такое можетбыть? 2 декабря овца родила баранчика, все этидни у нейбыла проблема с молокоотдачей, пришлось ягненка докармливать другой овцой, которая родила в этоже время. Что ягненок ее я не сомневалась, она с ним разговаривала, вылизывала, а втоотрая овца отпихивала. А сегодня 6 декобря она рожает ещедвух баранов...

Мы вчера 4-х маток разделили по клеткам,одна сегодня уже принесла 2-х ярочек.Дело пошло.)))

У меня тоже первая матка окотилась неделю назад.

1-я матка 2 ярки,2-я 3 баранчика,3-я 1 барана,ждём дальше.)))

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Дмитрий 1986 г. пишет:
Таня73 пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:

[quote=Радмила-П;1078221381

У меня тоже первая матка окотилась неделю назад.

1-я матка 2 ярки,2-я 3 баранчика,3-я 1 барана,ждём дальше.)))

У меня баранчик и ярочка.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

у меня 16 уже, 5ярок и 11 баранчиков
еще одна матка на походе, кое как этот кораблик завела в теплушку))) хочется ей при - 30 на улице котится, в прошлом году так и получилось, утром за ней крепенький полностью покрытый ледяной коркой бегал

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
Радмила-П пишет:

утром за ней крепенький полностью покрытый ледяной коркой бегал

нифигасе... у нас при минус 12С окотилась. бегает каракулевая ярочка, длинноногая..

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
Николай М пишет:

можно донник подсеивать на пастбище для овец???

по поводу донника никто не знает???

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Донник желтый двухлетний сам посеял в следующем году посмотрю что получится а вот про козлятник спросил тоже все молчат дует с него как с клевера красного или нет.Белый клевер хоть в жождь все хорошо.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

вчера утром тоже одна овечка на улице родила в -25, смотрю у кормушки лежит, ну думаю капут ягненке, а она просто спит, дома корка оттаяла, вытерла ее и к мамке

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
пасечник13 пишет:

Донник желтый двухлетний сам посеял в следующем году посмотрю что получится а вот про козлятник спросил тоже все молчат дует с него как с клевера красного или нет.Белый клевер хоть в жождь все хорошо.

У нас донник жёлтый и белый растёт дикоросом и особой ценности в нем не вижу.А козлятник отличная для овец трава.Рядом с домом было поле засеянное ещё колхозом.Не какого вреда для овец не замечал,ели сколько хотели.И на сено заготавливаю

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Радмила-П пишет:

у меня 16 уже, 5ярок и 11 баранчиков
еще одна матка на походе, кое как этот кораблик завела в теплушку))) хочется ей при - 30 на улице котится, в прошлом году так и получилось, утром за ней крепенький полностью покрытый ледяной коркой бегал

У меня однажды, лет 5 назад, ягненок обморозился, было градусов 20, нашли только утром. Гангрена началась недели через 3. Пал.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
пасечник13 пишет:

а вот про козлятник спросил тоже все молчат

Козлятник отличная трава для овец,но одно но,как сено если использовать,только и будете телегами отходы вывозить, листочки объедают,а стебель(палки)в мусор.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Если вы купите косилку,плющилку.То и стебель и листочки все животные будут есть.И трава после покоса в рулоны будет быстро собираться.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
droivv пишет:

донник жёлтый и белый растёт дикоросом и особой ценности в нем не вижу.

http://agro-iset.ru/donnik-primenenie.html - может просто так хвалят... раньше дед подсеивал донник как медонос.
козлятник прошлой весной посеял немного, но косят его только на второй год. нынче посмотрим что наростет..

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Есть сено из переросшего красного клевера палок много но отхода не могу сказать что много.Козлятник посеял часть с костром часть с овсяницей луговой.После уборки будет отава вот и думаю при пасьбе могут обьедаться или все будет хорошо.С уважением

: Москва.
25.01.2017 - 00:52
: 55

Кто нибудь колет котным овцам Седимин и Элеовит? В том году кололи, а в этом как то страшно мне. Начиталась страшилок про Седимин. Элеовит сделали однократно, а железо боюсь . Стоит делать или нет? Малышам кололи тоже на третий день жизни.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2481
Таня73 пишет:
Радмила-П пишет:

у меня 16 уже, 5ярок и 11 баранчиков
еще одна матка на походе, кое как этот кораблик завела в теплушку))) хочется ей при - 30 на улице котится, в прошлом году так и получилось, утром за ней крепенький полностью покрытый ледяной коркой бегал

У меня однажды, лет 5 назад, ягненок обморозился, было градусов 20, нашли только утром. Гангрена началась недели через 3. Пал.

Сам не видел , кум рассказывал, оснований не верить нету. У его крёстного ягнёнок ноги все четыре отморозил. Так тот ему то ли отрезал их то ли сами как то отпали - на культях гонял.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Таня73 пишет:
Радмила-П пишет:

у меня 16 уже, 5ярок и 11 баранчиков
еще одна матка на походе, кое как этот кораблик завела в теплушку))) хочется ей при - 30 на улице котится, в прошлом году так и получилось, утром за ней крепенький полностью покрытый ледяной коркой бегал

У меня однажды, лет 5 назад, ягненок обморозился, было градусов 20, нашли только утром. Гангрена началась недели через 3. Пал.

ну и такое бывает, бывают слабые ягнята, те или замерзают или дохнут если антибиотиком вовремя непроколоть.
у крепких бывает только полхвоста обмораживается и отваливается

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах