Вы здесь

Ассоциация овцеводов мясных и молочных пород. Страница 4 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
263 сообщения
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608
Leila KLR пишет:

Спасибо Андрей!
1. Европа закрыта из-за Ку-лихорадки и Блютанга.
2. Госветврач не может производить отбор животных, это делает страна-экспортер. Тут нужно заранее обговаривать каких имеено животных (под индивидуальным номерам) или если сперма конкретных баранов.
3. Нужны дез барьеры на въезде в хозяйство и дез коврики при входе-выходе.
4. Овец не колят против лейкоза, так как это болезнь КРС и только, овцы только при совместном содержании с КРС теоретически могут заразиться.
5. Падеж импортных животных из-за смены кормов, акклиматизация. Это стресс для животных. Но для этого есть спец. препараты, которые все это уменьшают в разы.

Спасибо, Лейла.
Поясните 2. пункт.
Считал мы пишем требования к породе, возрасту итд животных, импортер нам предлагает на выбор, а оплачиваемый вет выбирает из предоставленных животных нужных.

Очень интересно съездить посмотреть,по снимать, сейчас бы еще набраться знаниями, чтоб поездка была по насыщенней.
В районе пообщался с друзьями овцеводами,многие новички, всем интересно. Главное чтобы получилось.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Инфекционный эпидидимит баранов-особая форма бруцеллеза.
Отбор ж-х для целей экспорта производится в отсутствие госветврача РФ. Однако госветврач РФ ДОЛЖЕН присутствовать во время карантина, чтобы обеспечить контроль за соблюдением всех требований и может потом уже провести проверку (идентификацию животных).
Экспортер отвечает за оплату всех расходов, связанных с пребыванием госветврача РФ в стране-экспортера.
Я яаляюсь государственным ветеринарным врачем, правда пока 1-ой катерогии, выслуга лет маленькая в России.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608

Спасибо, Лейла

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Был сегодня в ветуправлении.
К нам в область завозили сперму быков через племобъединения Нижнего, Подольска, Ногинска. Причем из Канады. Завоза спермы баранов, и что-либо для частных лиц, в области не было ни разу. Но обнадежили. Сказали, что геморра много, но все реально.Большинство вопросов, по документам для департамента ветеринарии, для выдачи разрешения на ввоз, решаются на районном уровне.
Может не все так страшно?
Конечно, carpi бы послушать!

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Поговорил с главным зоотехником из департамента с\х района, обещал оказать содействие.
Радует, что движуха началось!-)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ronin пишет:

Поговорил с главным зоотехником из департамента с\х района, обещал оказать содействие.
Радует, что движуха началось!-)

Так что везем-то - семя или баранов? Или овцематок тоже?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ser-bor пишет:

Конечно, carpi бы послушать!

capri, АУ!
У меня к Вам остались прежние вопросы:

1) Сколько МРС'ов Вы ввозили из США?
2) Сколько стоило одно животное в США у продавца?
3) Во сколько Вам обошлось одно животное в конечном итоге?

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
Филипп пишет:
ronin пишет:

Поговорил с главным зоотехником из департамента с\х района, обещал оказать содействие.
Радует, что движуха началось!-)

Так что везем-то - семя или баранов? Или овцематок тоже?

Мое мнение- завозить сперму. К этому вроде и ronin (Александр) склоняется. Причем, говорит, что в Новой Зеландии она дешевле.
Плюсы:
- намного меньше затраты на покупку.
- нет проблем с транспортировкой.
- нет проблем с карантином (для спермы намного проще)
- нет проблем с сохранностью в пути и первые м-цы здесь.
- нет проблем с адаптацией к корму и климату.
Минусы:
- отсутствие оборудования и спецов по ИО.
- не очень предсказуемый конечный результат.
Может опытные что добавят?
А,вообще, если есть спецы по ИО КРС, то наверное они могут научиться. А закупить оборудование, наиболее эффективное, только финансовая проблема, которую сообща решить проще.

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Раз уж мы замутили такую тему и стремимся к ее решению, хочу поделиться своими соображениями на этот счет.
Предположим, собираются, 10 человек, решивших идти ко конца.
Определили, что завозим сперму по 30-50 доз на каждого.
В равном количестве для кого, чтобы накладные расходы на всех легли поровну. Например, если на закупку 30 доз необходимо в среднем 50 тыс. руб и накладные расходы составят допустим 50%, то это еще 25т.р.
В итоге, скидываемся по 75т.р. и вперед
Точную сумму подсчитать не трудно, а скинуться можно и при получении разрешения на ввоз.
И вот он, счастливый момент. Привезли, прошли карантин. Что дальше?
На мой взгляд здесь два варианта.
Первый:
Расхватали свои сосуды Дьюара и разбежались по фермам.
Каждый сам по себе ищет спеца ИО, ну и вообще, все сам по себе.
Но здесь есть один деликатный нюанс.
Может получиться так, что у одного родились 10 ягнят, у другого 3, а у третьего ни одного. Кто виноват? Осеменитель или сперма- брак? Как ни крути-это Рулетка и берем кота в...сосуде Дьюара.
И вины ни чьей нет, и ни кому не хочется пролететь.
Поэтому лучший вариант- одно оборудование, один осеменитель, один на всех результат.
И здесь необходима корпоративная солидарность и порядочность всех участников проекта.
Всех родившихся и доживших к моменту отбивки, суммируем и делим поровну на всех.
Если в одном 10, в другом 9, это не критично, а вот 10 и 3, уже критично, и надо делится. Мне кажется это справедливо по отношению ко всем участникам.А затраты по кормо-дням посчитать и компенсировать нетрудно.
Конечно мы надеемся на лучшее и такого может и не быть, но предусмотреть надо все.
Второй вариант:
Если 10 человек по 30 доз - это 300 доз.
НА одну овцематку необходимо (по мнению Филиппа) две дозы.Значит ИО делается 150 маткам.
Оплодотворяемость в среднем 50%, получаем 75 суягных маток.
А что если всю эту сперму завести в одно-два хозяйства, где есть такое количество чистокровных романовок, подходящих по весу и возрасту для оплодотворения?
Расходы по содержанию суягных маток несут все в равной доле.
И даже при самых скромных претензиях на плодовитость, около сотни голов получить можно.
Ну и между ярочками и баранчиками, я думаю тоже можно порешать.
Этот путь наиболее предподчителен. здесь все более сконцентрировано, лучше осуществлять контроль за кормлением, содержанием и, что немаловажно для конечного результата, лучше осуществление ветеринарного контроля.
И еще. Если сперму завести из разных хозяйств, то свежей крови хватит на многие годы. Но для этого надо вести строгий учет- кто, где, кого, как и сколько!
И продолжать сотрудничать, собираясь не реже одного раза в год,у RONINа на яхте! dri

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ser-bor пишет:

Раз уж мы замутили такую тему и стремимся к ее решению, хочу поделиться своими соображениями на этот счет.
Предположим, собираются, 10 человек, решивших идти ко конца.
Определили, что завозим сперму по 30-50 доз на каждого.
В равном количестве для кого, чтобы накладные расходы на всех легли поровну. Например, если на закупку 30 доз необходимо в среднем 50 тыс. руб и накладные расходы составят допустим 50%, то это еще 25т.р.
В итоге, скидываемся по 75т.р. и вперед
Точную сумму подсчитать не трудно, а скинуться можно и при получении разрешения на ввоз.
И вот он, счастливый момент. Привезли, прошли карантин. Что дальше?
На мой взгляд здесь два варианта.
Первый:
Расхватали свои сосуды Дьюара и разбежались по фермам.
Каждый сам по себе ищет спеца ИО, ну и вообще, все сам по себе.
Но здесь есть один деликатный нюанс.
Может получиться так, что у одного родились 10 ягнят, у другого 3, а у третьего ни одного. Кто виноват? Осеменитель или сперма- брак? Как ни крути-это Рулетка и берем кота в...сосуде Дьюара.
И вины ни чьей нет, и ни кому не хочется пролететь.
Поэтому лучший вариант- одно оборудование, один осеменитель, один на всех результат.
И здесь необходима корпоративная солидарность и порядочность всех участников проекта.
Всех родившихся и доживших к моменту отбивки, суммируем и делим поровну на всех.
Если в одном 10, в другом 9, это не критично, а вот 10 и 3, уже критично, и надо делится. Мне кажется это справедливо по отношению ко всем участникам.А затраты по кормо-дням посчитать и компенсировать нетрудно.
Конечно мы надеемся на лучшее и такого может и не быть, но предусмотреть надо все.
Второй вариант:
Если 10 человек по 30 доз - это 300 доз.
НА одну овцематку необходимо (по мнению Филиппа) две дозы.Значит ИО делается 150 маткам.
Оплодотворяемость в среднем 50%, получаем 75 суягных маток.
А что если всю эту сперму завести в одно-два хозяйства, где есть такое количество чистокровных романовок, подходящих по весу и возрасту для оплодотворения?
Расходы по содержанию суягных маток несут все в равной доле.
И даже при самых скромных претензиях на плодовитость, около сотни голов получить можно.
Ну и между ярочками и баранчиками, я думаю тоже можно порешать.
Этот путь наиболее предподчителен. здесь все более сконцентрировано, лучше осуществлять контроль за кормлением, содержанием и, что немаловажно для конечного результата, лучше осуществление ветеринарного контроля.
И еще. Если сперму завести из разных хозяйств, то свежей крови хватит на многие годы. Но для этого надо вести строгий учет- кто, где, кого, как и сколько!
И продолжать сотрудничать, собираясь не реже одного раза в год,у RONINа на яхте! dri

Очень интересное предложение. Я за.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

[quote=ser-bor]
НА одну овцематку необходимо (по мнению Филиппа) две дозы.Значит ИО делается 150 маткам.
Оплодотворяемость в среднем 50%, получаем 75 суягных маток.
[quote]
Или 75 маткам. Если не покрылась, значит придет в охоту, можно снова осеменить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Филипп][quote=ser-bor]
НА одну овцематку необходимо (по мнению Филиппа) две дозы.Значит ИО делается 150 маткам.
Оплодотворяемость в среднем 50%, получаем 75 суягных маток.
[quote
пишет:

Или 75 маткам. Если не покрылась, значит придет в охоту, можно снова осеменить.

Что-то туплю :(
На количестве 300 штук уже начинает работать статистика. Т.е. как раз две дозы (это с учетом оплодотворяемости 50%) на одну овцематку и уйдет. Т.е. получим 150 оплодотворенных овцематок.
+- 10% так как выборка не большая.
Но оплодотворять придеться по нескольку раз. Т.е. одна матка может с первого раза покрыться, а другая с третьего, в среднем со второго захода. Соответственно разрыв в возрасте ягнят может быть больше месяца.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Какой смысл в скрещивании Романовской с Дорпером?
1. интенсивность роста
2. ягнение без осложнений
3. лучшие мясные хар-ки
4. жизнеспособность
Романовская порода понятно, где взять и как.
Дорпер. Разовое осеменение очень дорого.
Требуется получить доморощенного российского Дорпера. Каким образом, я думаю, Лейла сможет составить план мероприятий.
Ровно через год, не в ущерб своему основному стаду, я смогу отобрать 30 ярок для начала работы.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Можно и на яхте, от Питера 3 часа на машине до Иматры.-)
На фотке отец - боцман-)
Файлы:
1_139.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Красота))) Да я тоже думала что нужен чёткий план разведения дорпров РФ, а то все разбредутся по своим хозяйствам и дорпер смешается как тексель))
Поэтому обязательно сделаем пплан, для чего нужен дорпер))

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Да на Яхте лучше собраться когда будет что праздновать) А пока давайте в Москве или на выставке для построения плана работ)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Интересное наблюдение. Звонил примерно месяц назад в Тимирязевскую академию. Разговор примерно такой: я Пупкин из КФХ Пупкинская Нива, хочу пройти практикум по ИО овец. Просто полное непонимание. Кто такой, почему не в армии :)
Позвонил сегодня:
"Здравствуйте. Ассоциация Мясного и Молочного животноводства Вас беспокоит. Пупкин Имярек Имярекович. У нас возникла необходимость в подготовке нескольких специалистов по ИО овец. Не могли бы Вы посодействовать консультационно и с практическими занятиями?"
Эффект совершенно другой! Меня услышали! Сказали что это возможно и вежливо попросили позвонить в понедельник, в первой половине дня, что бы переговорить с зав. кафедрой.
Я не думаю, что будет все шоколадно, но отношение совсем другое!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Да все верно тоже самое будет и с импортом семени) Нас не услышат если частное лицо и тогда как capri через все круги ада)) или как организация и тогда милости просим, так будет везде уверяю ВАС)))
Филипп ты молодец! А главное Мы идем в правильном направлении))

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Главное, сейчас, это понять порядок цифр.
RONINу:
Александр! Раз ты уже завязался в переписке с потенциальными поставщиками, добей это до конца, что бы мы все не делали один и тот же запрос.
Нужны цифры.
Просчитать как по сперме, так и по баранам:
1. стоимость у поставщиков
2. стоимость транспортировки.
3. стоимость ветсертификата + анализы +другие документы.
4.стоимость растаможки.
5. стоимость хранения на складе.
6. стоимость ветврача:
- билет
- гостиница
- суточные
Может быть что-то еще. Дополните.
Поставку просчитать из разных стран, предпочтение Канаде (по климату), ну и цена не маловажна.
Получив исходные цифры и поняв свои возможности, в плане реальности (финансовой) осуществления проекта, можно начинать сбор документов.
Но встреча всех участников,на мой взгляд обязательна.
Дело серьезное, поэтому мы все должны знать друг друга. Это может быть и Балашиха в конце апреля. Затягивать, наверное не стоит.Всех желающих оповестить через этот форум, где, когда и во сколько собираемся.
Там и определится окончательный круг всех участников.
И дальнейшие планы действий. Если кто-то желает принять участие, но не сможет приехать (как из Новосибирска, например), то должен подтвердить согласие с принятыми на встрече решениями.
А поскольку среди нас есть наиболее продвинутые, это Лейла, Филипп, Александр, то наверное разумно было бы им взять на себя подготовку планов, документов, а все остальные участники, всемерно помогают.А на встрече все проработать детально.
Общаться можно как на форуме, в личке, по телефону, скайпу, в общем у кого какие возможности. А то в данных у большинства нет вообще никаких контактов. Надо как то обменяться.
Если Александр не возражает, то ждем информацию по цифрам. Нужна помощь, пиши.
Будем считать, что лед тронулся!

: Пензенская обл.
22.03.2010 - 18:35
: 42

да да да!! есть конкретные цены и поставщики. Именно на живых овец??? а то я что то не могу не как найти!

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Для производства баранины в промышленных масштабах, рентабельней иметь свой пункт ИО и закупать баранов за рубежом. Т.е. поддержание основного чистопородного стада и промышленное скрещивание для получения мяса. Технология проста и целесообразна от 1 тыс. (примерно) поголовья.

Вывести своего Дорпера - это очень дорогой и длительный процесс. Если работать в одиночку, это по минимуму, каждый год около 100 т.руб. затрат. Если осуществить по плану несколькими хозяйствами, то меньше, за счет покупки не родственного барана и единой племенной работы. А будет ли результат?

Нужен план. От него и играть. А для плана нужны данные.
Для себя я могу просчитать, апрель 2011 начало осеменения 30 отобранных ярок (50 доз или баран), зимнее ягнение. А дальше? Новая покупка барана или спермы.
В общем ждем ПЛАН от Лейлы. Она вумная!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Спасибо!!!!
Вы мне тогда пока списки желающих, т е о себе)
ФИО
форма владения
размеры хозяйства кол-во сооружений, сенокосы, пастбища, поля (у кого что есть в га)
количество поголовья (порода, бараны, овцематки, молодняк, если есть родословные и линии)
месторасположение хозяйства

Можно в личку или здесь.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Если создавать свой пункт ИО, тогда выгодней баранчиков купить. И дорпера, и дорсета, и текселя, и всяко разных.
В общем чего надумал.
1. Нужен пункт ИО с представителями бараньего мира.
2. 3. 4...все остальное следует из первого пункта.
В одиночку это не осилить. Нужна банда.-)))
Простите ...мечтаю...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ronin пишет:

Для производства баранины в промышленных масштабах, рентабельней иметь свой пункт ИО и закупать баранов за рубежом. Т.е. поддержание основного чистопородного стада и промышленное скрещивание для получения мяса. Технология проста и целесообразна от 1 тыс. (примерно) поголовья.

Вывести своего Дорпера - это очень дорогой и длительный процесс. Если работать в одиночку, это по минимуму, каждый год около 100 т.руб. затрат. Если осуществить по плану несколькими хозяйствами, то меньше, за счет покупки не родственного барана и единой племенной работы. А будет ли результат?

Нужен план. От него и играть. А для плана нужны данные.
Для себя я могу просчитать, апрель 2011 начало осеменения 30 отобранных ярок (50 доз или баран), зимнее ягнение. А дальше? Новая покупка барана или спермы.
В общем ждем ПЛАН от Лейлы. Она вумная!

Александр, я не Лейла, но по дозам могу сказать, что здесь может быть два варианта. Вы можете использовать сразу все дозы, а на следущий год купить еще семя или барана, а можете часть семени хранить до следущей охоты у овец. Можно растянуть на три раза. Гибрид 3 проколения - это будет почти дропер. А там можно покрыть их между собой, у Вас же разные линии и можно получить чистого дропера года через 4.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ronin пишет:

Если создавать свой пункт ИО, тогда выгодней баранчиков купить. И дорпера, и дорсета, и текселя, и всяко разных.
В общем чего надумал.
1. Нужен пункт ИО с представителями бараньего мира.
2. 3. 4...все остальное следует из первого пункта.
В одиночку это не осилить. Нужна банда.-)))
Простите ...мечтаю...

Не-а, семя выгодней :)
Семя можно закупать от разных линий, между собой не родственных. Т.е. 300 доз, в идеале дают 300 линий. А если баранами, то покупать не родственных баранов сложно, да и даже купив 10 не родственных баранов - это всего 10 линий.

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
ronin пишет:

Если создавать свой пункт ИО, тогда выгодней баранчиков купить. И дорпера, и дорсета, и текселя, и всяко разных.
В общем чего надумал.
1. Нужен пункт ИО с представителями бараньего мира.
2. 3. 4...все остальное следует из первого пункта.
В одиночку это не осилить. Нужна банда.-)))
Простите ...мечтаю...

Александр!
Чтобы создать банду, нужно, чтобы каждый ее член осознавал свои финансовые возможности. Сколько каждому нужно вложить в дело? 50, 100,200тысяч?
Вот Лилия, все поддерживает, на все согласна, но денег, говорит, не дам. И не потому, что не хочет, а потому что нет.
Поэтому, чтобы попусту не сотрясать воздух, нужны цифры.
Цена вопроса, вот что главное.
Если не сможем поднять, на фиг тогда пункт ИО?
А если будет много, может и баранчиков осилим. И тогда на фиг нам, опять, пункт ИО?

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
Филипп пишет:
ronin пишет:

Если создавать свой пункт ИО, тогда выгодней баранчиков купить. И дорпера, и дорсета, и текселя, и всяко разных.
В общем чего надумал.
1. Нужен пункт ИО с представителями бараньего мира.
2. 3. 4...все остальное следует из первого пункта.
В одиночку это не осилить. Нужна банда.-)))
Простите ...мечтаю...

Не-а, семя выгодней :)
Семя можно закупать от разных линий, между собой не родственных. Т.е. 300 доз, в идеале дают 300 линий. А если баранами, то покупать не родственных баранов сложно, да и даже купив 10 не родственных баранов - это всего 10 линий.

Филипп, я имел в виду ИО от 1000 голов, для промышленного производства баранины.
Это не утопия, если все пойдет по плану у знакомых, то через 3 года под Вологдой будет такое хоз-во.

: Пензенская обл.
22.03.2010 - 18:35
: 42

ну все таки сколько стоят ярки и бараны. sad

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
igorek пишет:

ну все таки сколько стоят ярки и бараны. sad

Где-то на сайтах видел Дорпера за 15 тыс. евро.
От 500 и выше

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Юрий Николаевич, подождем план от Лейлы, а там уж многие определяться.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах