Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 63 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
Россия
: Вагратионовский р-он
20.07.2015 - 00:00
: 18
kolka пишет:

завели меня и "свернули разговор" :)
не, я уже слазил в объявления... В Латвии под Цесисом хоз-во дорперами занемалось, сейчас стоят красавцы, пишут что 8 мес и ~70кг веса... цена почти 2 "украинских"... указывают что продают с vaislas certifikat - от кого/кем выдается неуточняют, и "MV2 status" тож незнаю, невникал.
... чисто для сравнения порядка цен... 500 непридел :)

Бараны отличные я там покупал. Хозяин немец.
Грамотное кормления
Там всё супер. И ценна от 600-800 евро.

Россия
: Вагратионовский р-он
20.07.2015 - 00:00
: 18
Хозяин Тайги пишет:
hgv пишет:

То есть, нет особой разницы с мериносами например?
Кроме того, что стричь не нужно.
Переплачиваешь за бренд, а не реальные показатели?

В любом случае платишь за рекламу,ведь кто продает,он рекламирует свой товар,не скажет же он ничего плохого.Ценник большой,у нас получается купил 5 мериносов и на машинку останется,да и шерсть хорошего качества стали покупать.Несколько раз подумаешь,а надо оно мне...

Это не реклама, а порода овец. Дорого, но если убрать энтузиастов то получается полная жжжж.
И полукровками вы своё хоз. не улучшите. ( лохатрон )
Купите 1 барана и всё увидите своими глазами.
( и правильное кормления ни кто не отменял )

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

на них как раз по кормам и вышел, они в Латвии комбикормом приторговывают. :)

так понял, что в ферме у них дорперы стоят (в смысле в помещении), хотели несколько поколений аклимматизировать, и на комбикорме в основном, пастбище больше как выгул..но давно это было, может уже поменялось.

... и когда прикинул во что мне обходиться овец на комбикорме держать, производителям и маткам иногда давал, "мясо" лопало размол зерна "от соседа янки" ;)

Россия
: Серпухов
23.12.2014 - 16:19
: 124
Savinskiy пишет:

Это не реклама, а порода овец. Дорого, но если убрать энтузиастов то получается полная жжжж.
И полукровками вы своё хоз. не улучшите. ( лохатрон )
Купите 1 барана и всё увидите своими глазами.
( и правильное кормления ни кто не отменял )

Тема раньше называлась:Лучшая в мире порода овец.Соответственно и начал народ покупать дорперов.Вот это и есть Реклама.Полукровками овец не улучшить,здесь никто и не спорит.Конечно если скрестить дорпера с романовской,то можно увидеть улучшения,но с другими отечественными породами не факт,что что-то изменится.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

полукровок - мальчиков на мясо, девочек кроем дальше породой, вроде 4 поколение уже признается чистокровным. это будет "пофэншую". но ктож так сделает, если мальчиков из рук рвут :)

Россия
: Вагратионовский р-он
20.07.2015 - 00:00
: 18
kolka пишет:

на них как раз по кормам и вышел, они в Латвии комбикормом приторговывают. :)

так понял, что в ферме у них дорперы стоят (в смысле в помещении), хотели несколько поколений аклимматизировать, и на комбикорме в основном, пастбище больше как выгул..но давно это было, может уже поменялось.

... и когда прикинул во что мне обходиться овец на комбикорме держать, производителям и маткам иногда давал, "мясо" лопало размол зерна "от соседа янки" ;)

Хоз. дорперов дал мне весь расклад. Комбикорма
Сейчас они готовят отправку в Беларусь . Уже второй раз.
напишите тел. перезвоню.

Россия
: Вагратионовский р-он
20.07.2015 - 00:00
: 18
Хозяин Тайги пишет:
Savinskiy пишет:

Это не реклама, а порода овец. Дорого, но если убрать энтузиастов то получается полная жжжж.
И полукровками вы своё хоз. не улучшите. ( лохатрон )
Купите 1 барана и всё увидите своими глазами.
( и правильное кормления ни кто не отменял )

Тема раньше называлась:Лучшая в мире порода овец.Соответственно и начал народ покупать дорперов.Вот это и есть Реклама.Полукровками овец не улучшить,здесь никто и не спорит.Конечно если скрестить дорпера с романовской,то можно увидеть улучшения,но с другими отечественными породами не факт,что что-то изменится.

Дорперы до 2 поколения улучшают. Но это отбор нужен.
А порода лучшая и красивая. Всё от кормления зависит ( вес )
И овцы хорошие матеря
Содержать в чистоте породу трудно и дорого.
Лучше иметь 10 чистых чем 100 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

После открытия такого факта,100 голов в сутки, еду за бараном!

Вложение
img20161127233354.jpg
Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
ДНК пишет:

После открытия такого факта,100 голов в сутки, еду за бараном!

Адрес, сестра, АДРЕС!!! Дайте ТРИ!!!

bang

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
ДНК пишет:

После открытия такого факта,100 голов в сутки, еду за бараном!

Пять!!! Кто больше laugh

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 586
ДНК пишет:

После открытия такого факта,100 голов в сутки, еду за бараном!

Что то слабоватые .всего 100 голов за сутки ,тысячу надо .

16.05.2014 - 11:21
: 159

Фу прочитал всю тему....

Столько эмоций.. у меня... и у частников беседы...

Жаль что многие накинулись на Малика, я прям под словами многими готов расписаться.

Не буду говорить про тех, кто говорит что дорого, есть другие породы, но тут не обсуждается финансовое состояние завозчиков породы, есть деньги, есть желание люди воплощают свои мечты.

Так же понравилось высказывание Малика про корм, я видел разницу в кормах.

Так же интересно куда теперь Малик свернул с доперов. Желание гигантизма и привесов... остался вопрос вкуса.

Знаете дорогие овцеводы, конечно на вкус и цвет фломастеры разные, но реально уже хочется взять у вас 10 разных пород, ягнятами в 3х месячном возрасте, создать им всем одинаковые условия и через 3 месяца попробовать мясо. при чем тупо сворив одновременно в 10 кастрюлях. И дать попробовать шев поварам разных ресторанов. Не уверен, что результат будет одинаковый. Но хоть какой то результат.

Для меня уже не важно какая порода лучше, хуже, вопрос о вкусовых качествах. По мне так только пока Катум заявил о вкусном мясе.

Но все познается в сравнении, потому как только вкус определяет цену продукта, и если кто то продает овец потребителю не указывая породу, то это его проблема. Покупателя нужно приручать к породе и вкусу мяса, не зависимо от породы. И тогда найдется свой покупатель на каждую породу.

Но вот дилема, так как реально мы то что едим, и вкусовые качества одной породы будут сильно отличаться наверно от питания.

Что то я как то потерялся в своих рассуждениях.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Лайленд пишет:

Что то я как то потерялся в своих рассуждениях.

........... Бывает......

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

я нашел то что искал,осталось размножить super Zwartbles?это не реклама, это факт!как попробовал -теперь продаю Бурских коз -освобождаю место на перспективу.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Лайленд пишет:

пока Катум заявил о вкусном мясе.

Подпишусь под этими словами.Сами недавно закололи каумского валушка. Мясо супер.Не пахнет бараниной,нежное а вкус.Советую при возможности попробовать!

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 348
atk-miras пишет:

я нашел то что искал,осталось размножить super Zwartbles?это не реклама, это факт!как попробовал -теперь продаю Бурских коз -освобождаю место на перспективу.

если цена бурских не "конская" расмотрю покупку тел в профиле

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
Трест пишет:
atk-miras пишет:

я нашел то что искал,осталось размножить super Zwartbles?это не реклама, это факт!как попробовал -теперь продаю Бурских коз -освобождаю место на перспективу.

если цена бурских не "конская" расмотрю покупку тел в профиле

Думаю пока!козы замечательные!единственный минус мёрзнут зимой,вопрос этот решил, выделил тёплое помещение ! Цены конские!!! Ягнят меньше полтинника не продаю,всех забрали!

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

Сегодня увидела информацию,что Мираторг планирует вложить 20 млр руб а строительство комплексов по выращиванию дорперов. Одна трудность не знают где купить такое количество животных.Первых планируют завести из Австралии.

Россия
: Екатеринбург
27.07.2015 - 16:47
: 9

Здравствуйте! Убедительная просьба откликнуться овцеводов покупавших дорперов в Казани!

26.01.2018 - 18:46
: 17

Почему порода называется дорпер? А не пердор?! Вроде же персов дорчестерами покрывали? Или не так?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187
хоньчин пишет:

Почему порода называется дорпер? А не пердор?! Вроде же персов дорчестерами покрывали? Или не так?

Вот почитайте ответ,на свой вопрос:В 30-х годах прошлого века перед сельскохозяйственным департаментом ЮАР встала нетривиальная задача — обеспечить население этой полупустынной страны диетическим мясом. К ее решению подошли творчески, решив спонсировать работы по выведению породы овец, которая могла бы питаться местной скудной растительностью, жить на свободном выпасе и не болеть, набирая при этом пригодную для забоя массу в максимально короткие сроки. С этой целью африканские селекционеры скрестили четыре породы – дорсет хорна, персидского черноголового барана, мериносов и жирнохвостых овец. Название породы тоже «гибридное». Первый слог взят от «дорсет хорн», второй – от «персидский черноголовый баран». От последних новая порода унаследовала не только три буквы, но и эффектную окраску, https://selo-exp.com/ovcy/dorper-poroda-ovec.html#i-2

26.01.2018 - 18:46
: 17

Спасибо большое за разъяснение, особенно за информацию о количестве пород принимавших участие в создании породы. Обычно говорят о двух дорчестерах и персах.

27.04.2018 - 13:21
: 1

Подскажите пожалуста возможно ли содержание дорперов в загоне размером в 0.5-1 га. Без выпаса но с постоянным подвозом свежего сена зимой то что накомим + ячмень и дробленка.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Karpov пишет:

Первая - Блю де Майн (Bleu du Maine).Замечательная порода, шерсть самого высокого качества.Вес овцы достигает 120 кг, вес барана - 180.Ну и вторая - Бодер Лейстер(Border Leicester), серьезная порода.В 21 неделю может набрать вес больше 70 кг.

Насколько точные данные по весу этих пород? На иностранных сайтах нашёл такую информацию:
Блю Де Мэйн:
"Блу-баран весит около 110-140 кг и очень плодородный и плодовитый. Пункт улучшит конформацию холма типа ewe, создав прекрасную замену самки, которую затем можно пересечь с помощью терминала. Чистые ягнята Bleu достигнут 56-дневного веса в 30-36 кг и взяты к более тяжелым весам, ягнята не будут переполнены."

"Как крупная порода, средний вес живого тела зрелых плутонов Блю дю Мэн составляет около 109 кг. А средний вес живого тела зрелых овец составляет около 79 кг."

Бодер Лейстер:
"Зрелые бараны весом от 225 до 325 фунтов (102-147 кг), а весы - от 175 до 275 фунтов (79-124 кг)."

"Owes: 55-65 кг (121-143 фунтов) Рамс: 70-85 кг (154-187 фунтов)"

"Пограничный Лестер - овца среднего размера, известная своим послушным темпераментом."

Кстати - насчёт крупности: важнее не большой вес взрослого животного, а его скороспелость, т.е возможность достигать как можно большего веса в короткое время. Даже если Дорпер мельче Блю Де Мэйна и Лейстера, то по весу в 4 месяца он им не уступает, а то и превосходит.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Дорпер:
"Возраст Рамс И Рам Ягнят Овцы и ягнёнки
6 Зубы + 105,5 кг 95,0 кг
4 зуба 102,2 кг 84,3 кг
2 зуба 92,8 кг 70,9 кг
11 месяцев 80,0 кг 65,2 кг
9 месяцев 69,5 кг 54,8 кг
6 месяцев 54,6 кг 47,8 кг"
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://www.dorpersa...

"Ягнята составляли в среднем 40/50 кг живой массы и составляли от 4 до 6 месяцев."

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 701
Валентина КФХ пишет:

Сегодня увидела информацию,что Мираторг планирует вложить 20 млр руб а строительство комплексов по выращиванию дорперов. Одна трудность не знают где купить такое количество животных.Первых планируют завести из Австралии.

Актуальная информация: пилотная ферма на 30000 голов в Курской области. Уже завезли 15000 голов.
А что касается мяса катумов, то как в своем видео сообщил Ирагий Исаевич (Волгоград-Эдильбай): принципиальной разницы во вкусе мяса молодых животных (ягнятины) в зависимости от породы нет. Думаю, это соответствует истине.
В остальном, скажу крамольные слова: маркетинг и откровенные заблуждения (во многом по причине нашей неподготовленности) никто не отменял. Сомневаюсь, что выведение и стабилизация породы возможны в условиях отдельно взятого хозяйства в незначительный временной отрезок (до 10 лет).
Интересно было бы посмотреть вопросы акклиматизации (сохранение породных и репродуктивных качеств) лучших мясных пород, например, в условиях Ленинградской области, но это дорогая и кропотливая работа. Пока же нам приходится методом проб и ошибок отделять зерна от плевел...

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Я кстати не понимаю логики импортеров генетики , почему все взялись за тропические , субтропические породы , а обычных саффолков вообще нет в стране ?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Андрей Степаненко пишет:

сообщил Ирагий Исаевич

Он далеко не простачёк, что бы быть открытым, как прочитанная книга. smile3 И вряд ли он взялся бы нахваливать мясо Катумских. smile3
Насчёт вкуса - думаю, что всё же отличия будут. Взять, к примеру, мясо герефорда и симментала - у симментала мясо более тёмное, у герефорда - красное. И это проявляется на всём протяжении жизни. Т.е, это уже породная особенность. Соответственное, и вкус совсем другой. Просто каждый кулик своё болото хвалит. smile3 И никто не признается, что его продуция уступает по вкусу. smile3
Насчёт породы - да, соглашусь. Это скорее породная группа, разводимая в себе, чем порода. Хотя, породы так и выводят...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
AlexNZ пишет:

почему все взялись за тропические , субтропические породы

Показатели хорошие, вот и привлекают.
Суфолк:
"Это очень ценная порода, хороша на пастбище, которые необходимо обеспечивать для получения оптимального результата. Не очень жалует пастбища, расположенные на солнцепёке (чёрная голова очень сильно нагревается, поэтому на солнце овцы не пасутся, а занимаются поиском тени). Этих овец не рекомендуется перегонять на дальние пастбища (на расстояние 4-6 км) по пыльным дорогам, особенно в быстром темпе. Копытная гниль (panaritium) у этой породы слабо распространена, но требуется регулярная профилактика эндопаразитов (без такой профилактики или при нерегулярной профилактике может появится интенсивное крупозное истечение из носа)."
Дорпер же, по данным, стоек к паразитам, непривередлив к качеству пастбищ и кормов, продуктивность выше.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
AlexNZ пишет:

Я кстати не понимаю логики импортеров генетики , почему все взялись за тропические , субтропические породы , а обычных саффолков вообще нет в стране ?

Тут вообще ни какой логики...главная цель бюджетные деньги...Вы же сами Алекс писали...----- цитирую-----,,,,что бы освоить все субсидии выделяемые на овцеводство,,, с мясного скотоводства все деньги забирали,тетерь и до овцеводства добрались....Россия....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах