Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 39 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Алексей Рязанский пишет:

Если не ошибаюсь,год появления 2013.

Лейла писала о продвижении породы в Канаде с 2010, в 2013 не более 200голов, что то не очень быстро продвигается порода.
Karpov пост 23 и дальше, приводит доводы почему эта порода не самая лучшая.
Приходилось бывать в Англии(в чем то законодатели по овцеводству),ездил по хоз-вам, разговаривали с фермерами да знают эту породу , но не заводят. Ни разу не видел дорперов,может сейчас по другому.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Андрей-Подмосковье пишет:

Приходилось бывать в Англии(в чем то законодатели по овцеводству),ездил по хоз-вам, разговаривали с фермерами да знают эту породу , но не заводят. Ни разу не видел дорперов,может сейчас по другому.

А каких пород они разводят?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Андрей-Подмосковье пишет:
Ни разу не видел дорперов,может сейчас по другому.

Андрей,кто бы что не писал и не говорил,овцы не очень крупные,лично я видел несколько дорперов,не могу сказать,что они огромны,средние овечки,баранчик был годовалый килограмм на 60-65,по сравнению с текселем в породе одни плюсы,легкие окоты,дорперы многоплодны, используют в основном для улучшения мясных качеств,скрещивая с романовкой,другими породами,также стричь не надо,а это очень большой плюс.Минус пожалуй один,очень дорогущие))))

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

А я лично видел... На ферме Капри ... И вживую больше нигде...
Оцените сами Дорпера на фоне супер-элиты Романовцев...
Есть и другие фото ... Но без разрешения грузить не буду...
С названием темы Лейлы я полностью согласен !
Попробуйте также аргументированно возразить !
А в деталях и на эмоциях - п.1 Свои!!! овцы самые лучшие !
п.2. И если что-то не так, нужно стремиться к п.1 ... :)) Это нормально!
ЗЫ.... Согласен с Алексеем про пожалуй единственный, НО существенный недостаток... - дороговастое это удовольствие на сегодняшний день... Но всё относительно ... Кто в теме, кто следит за мытарствами и подвижничеством Ув. Е.И. - тот оценит... стоит ли игра свеч ?

Вложение
dorper.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

А кто-нибудь видел в живую пол дорсетов и суффолков из Агри волга? Вроде серьезное хозяйство, но мало информации о них от овцеводов.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

А это уже проза в продолжение темы... На сегодняшнем экспромт-фото мои месячные полукровки ДОРО... Ничего особенного... Кроме того, что на 40 ягнят от 20 маток ни одного "шихиря"... Т-т-т...
Постепенно забываем не только про стрижку и беготню на пастбище, но и про молоко из бутылочек...

Вложение
foto0848.jpg
Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Мишар пишет:
А кто-нибудь видел в живую пол дорсетов и суффолков из Агри волга? Вроде серьезное хозяйство, но мало информации о них от овцеводов.

Мишар,видел Суффолка,но не с Агриволги,мне они показались крупнее дорпера,в Америке самый большой баран в мире, породы Суффолк,3 года,вес 247 кг.Вот бы взглянуть на него.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

Америке самый большой баран в мире, породы Суффолк,3 года,вес 247 кг

shok Вот это баран? Может фока где его есть?
Из наших вроде самый крупный баран это северокавказская мясо-шерстная - 171 кг. Есть видео из выставки.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Мишар пишет:
Америке самый большой баран в мире, породы Суффолк,3 года,вес 247 кг
shok Вот это баран? Может фока где его есть?

Фото есть его,в инете забейте самая крупная овца в мире,там есть фото,большой барашек))))
Вчера,когда смотрел скмшп,был у них один баран килограмм на 140,высокий на ногах и широкий,голова как у медведя.

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Ничего себе барашки!!!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

Фото есть его,в инете забейте самая крупная овца в мире,там есть фото,большой барашек))))

http://whisperinghillsfarm.com/suffolks/stratford.html похоже это он.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Мишар пишет:
http://whisperinghillsfarm.com/suffolks/stratford.html похоже это он.

Да,это он,баран красавец,под такого барана и овцы должны быть соответствующие,по размерам с ишака))))

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266
Алексей Рязанский пишет:

Ташлинская порода на ссылке,хотя другие хозяйства выдают их за текселей.

Я полагаю если покрывать Ташлинских ярок Дорпером выход мяса должен быть хорошим.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

Да,это он,баран красавец,под такого барана и овцы должны быть соответствующие,по размерам с ишака))))

Согласен.
Нужно было собрал всю сперму этого барана на заморозку, сколько только сможет выработать за свою жизнь. laugh

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

irikkk пишет:
Я полагаю если покрывать Ташлинских ярок Дорпером выход мяса должен быть хорошим.

Опыта скрещивания этих пород у меня нет, но думаю да,обе породы мясного направления,избавитесь от тяжёлых окотов текселя в чистоте,вот что касается полиэстричности ярок текселя не знаю,вы почитайте ветку про текселя,там много информации о породе и фото.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

на нём верхом можно,вместо ишака,так и назвать порода суффольная упряжная. smile3

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Мишар пишет:

А каких пород они разводят?

Как то запомнились суффолки, вообще надо пересмотреть фото тех лет.
Честно, не одну из пород при нынешнем положении в овцеводстве- не назвал, как лучшую в мире.
Очень это своё от региона.
Начал перечитывать топик, многое уже воспринимается не так. Интересен опыту Люды с Канады, она пишет про дорперов- но их система реализации мяса, достойна только мечтания, сильно бы сдвинулось с застоя овцеводство у нас.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Алексей Рязанский пишет:

Андрей,кто бы что не писал и не говорил,овцы не очень крупные,лично я видел несколько дорперов,не могу сказать,что они огромны,средние овечки,баранчик был годовалый килограмм на 60-65,по сравнению с текселем в породе одни плюсы,легкие окоты,дорперы многоплодны, используют в основном для улучшения мясных качеств,скрещивая с романовкой,другими породами,также стричь не надо,а это очень большой плюс.Минус пожалуй один,очень дорогущие))))

Да, это очень большие плюсы ,если так...
Но не можем мы спорить о качестве мяса, не пробовав , а только со слов- а по заключениям различных овцеводов, в том числе об этом пишет Карпов(читай ранее в топике по его ссылкам), дорпера такими не являются.

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

По качеству мяса белые Дорперы и Иль Де Франсы считаются самыми лучшими например в Турции.
Там это самые распространенные породы. Такой баранины, как я ела в Турции у нас я не встречала, а по Турции я поездила много и в любом маленьком городе в местном кебабе баранина очень вкусная.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
irikkk пишет:

баранина очень вкусная.

Ее еще готовить нужно уметь. Может турки хорошие повара и причина в этом?

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266
Мишар пишет:
irikkk пишет:

баранина очень вкусная.

Ее еще готовить нужно уметь. Может турки хорошие повара и причина в этом?

Боюсь, что самому хорошему повару не под силу из Ломана приготовить вкусную жареную курочку smile3
Я поясню, я говорю о баранине, которую продают на рынках и ни в коей мере не сравниваю с качеством мяса особей в отдельных частных хозяйствах.
Просто там и на рынке продают мясо Дорпера и ИльДе Франса. Да и не стала бы я не доверять выбору людей у которых баранина основное потребляемое мясо.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
irikkk пишет:

там и на рынке продают мясо Дорпера и ИльДе Франса

интересно как это выглядит: на ценнике написано "баранина - мясо дорпера" или "баранина - мясо Ильде франса"? :) на нашем юге тоже можно покушать вкусно приготовленную баранину, особенно после водных процедур...

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Мишар пишет:
Алексей Рязанский пишет:

Фото есть его,в инете забейте самая крупная овца в мире,там есть фото,большой барашек))))

http://whisperinghillsfarm.com/suffolks/stratford.html похоже это он.

Баран по ссылке действительно превосходный...
НО, на вид в нём кг 120 по максимуму. В фунтах, возможно и тянет на 247 ...
И в сравнении с Дорпером он скорее верховой, чем мясной...
Средняя живая масса Романовцев - 80-90 кг... Средняя !!!
А элитные тянут за 100 ... Ещё в чужих руках и баран кажется толще... :))

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
MILIAN пишет:

НО, на вид в нём кг 120 по максимуму

Неужели 120 кг баран попал в книгу рекордов гиннеса как самый крупный?
И как вы по фото определяете вес... wacko2

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Чистый дорпер матки весят 100 кг.

Бараны намного больше, они и шире и длиннее и мордатее намного.

Мясо дорперов считается цитостатиком, используется для профилактики аутоиммунных болезней и онкологии. В Германии специально исследовали в институте.

Ирина, какие сокращения вызвали вопросы, в каких местах стоят - напишите или сосканьте, подскажу наверное.
Сами везли или через посредника?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

MILIAN пишет:

Баран по ссылке действительно превосходный...
НО, на вид в нём кг 120 по максимуму. В фунтах, возможно и тянет на 247 ...
А элитные тянут за 100 ... Ещё в чужих руках и баран кажется толще... :))
Вот вы правильную фразу написали,про чужие руки,в нем не 120,вы насмешили,значит Романовка за 100,а этот баранчик 120,в Российском северокавказском самый большой вес был 171,самые крупные овцы в мире гиссарские,они меньше этого суффолка,у него только рост 1.09,не думаю,что вранье,фото тому подтверждение,сравнивать его с дорпером,в этой ситуации,не к месту,где вы нашли элитных романовцев за 100 кг?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

не думаю,что вранье

Конечно нет, раз в Книгу он попал, там все проверяется и оформляется.

Алексей Рязанский пишет:

Российском северокавказском самый большой вес был 171

Но это из того, что можно увидеть глазами, а может быть они и больше были.

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266
Бурочка пишет:

Чистый дорпер матки весят 100 кг.

Бараны намного больше, они и шире и длиннее и мордатее намного.

Мясо дорперов считается цитостатиком, используется для профилактики аутоиммунных болезней и онкологии. В Германии специально исследовали в институте.

Ирина, какие сокращения вызвали вопросы, в каких местах стоят - напишите или сосканьте, подскажу наверное.
Сами везли или через посредника?

Не сама везла, по сокращениям пошла в личку

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Бурочка пишет:
Чистый дорпер матки весят 100 кг.

Скажите пожалуйста,откуда у вас такие показатели,средний вес маток 65-75,бывают до 95,но не 100,может одна из десяти и весит 100,но не все же.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Алексей Рязанский пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:
Ни разу не видел дорперов,может сейчас по другому.

* Андрей,кто бы что не писал и не говорил,овцы не очень крупные,лично я видел несколько дорперов,не могу сказать,что они огромны,средние овечки,баранчик был годовалый килограмм на 60-65, ... ,дорперы многоплодны,
** используют в основном для улучшения мясных качеств,скрещивая с романовкой,другими породами,также стричь не надо,а это очень большой плюс. Минус пожалуй один,очень дорогущие))))

* Скорее всего Вы видели каких-то не правильных Дорперов... 60 кг весит мой годовалый Айова - "клонированный" от полукровной первокотки... "Чистый" 50% полукровный 2-х леток тянет за 70 ... А может и за 80 ... Он у меня "плотно запечатан" на зиму - сфоткаю при случае...
Дорперы ,как правило, приносят 2 ягнёнка, реже 1...
** Здесь полностью согласен... Улучшения и мясных и др. качеств при скрещивании с романовкой очевидны.. Тушка выложенного 9-10 мес. полу-дорика потянула на 26 кг .
Романовские ровесники-одинцы больше 22 кг у меня не выдавали...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах