Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 36 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Да отзывы по ним не айс.
Ребята...а компенсация за ввоз около 40 ре за кг.живка...
bang bang bang
и это регионально ....скорее всего.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Вот взял с их сайта про суффолков: Порода суффолк

Отличительные особенности породы:

• Мясошерстная комолая порода.

• Скороспелая, быстрорастущая.

• Высокая плодовитость, практически всегда рождаются двойни и часто тройни.

• Легкие окоты.

• Хорошо подходит для стадного отгонного содержания на интенсивных пастбищах.

История разведения

Суффолки были выведены в Англии путем скрещивания овец породы норфолк рогатый и баранов породы саутдаун. Новая порода превзошла обе родительские. От породы саутдаун суффолки унаследовали мясные качества и шерсть. Норфолков разводили в холодных, ветреных и бедных растительностью районах, поэтому им пришлось приспособиться к путешествиям на большие расстояния для поиска пищи, тем самым у них развилось великолепное мускулистое тело, которое передалось породе суффолк. Дальнейшая селекция и тщательный отбор позволили улучшить все ценные качества породы.

Первые записи о породе появились в 1797 году. Отдельной породой суффолк была признана в начале 1810 г., однако Племенная книга вышла только в 1886 году. В конце XIX-начале ХХ веков суффолки распространились по Европе, были завезены в Северную Америку, Россию, Австралию и Южную Америку.

Характеристика породы

Суффолк – крупная мясошерстная комолая порода овец. Окрас белый или золотисто-желтый с черной головой и ногами. Голова и ноги не покрыты шерстью, уши длинные, тонкие и слегка висячие. Хвост длинный тощий. Эта скороспелая, быстрорастущая порода овец имеет хороший убойный выход, высококачественное мясо и отличные туши.

Суффолки неприхотливы к еде и обладают хорошим иммунитетом, устойчивы к болезням ног и внутренним паразитам. Они легко адаптируются к различным климатическим условиям, имеют высокую рождаемость, долгую продолжительность жизни и легкие окоты.

Продуктивность

Рост в холке у баранов составляет 68-80 см, у овец – 61-74 см. Вес взрослых баранов – 110-140 кг, овец – 80-100 кг. Интервал между окотами 360-365 дней. Плодовитость – 140-190 %, у первокоток –130-180 %. Вес при рождении одного ягненка – 5-7,7 кг, двойни – 4,2-5 кг, тройни – 3,5-4 кг. При интенсивном откорме вес ягнят в 3-х месячном возрасте составляет 35-40 кг. Половозрелость наступает в 6 месяцев. Среднесуточный приросты ягнят – 280-400 г. В идеальных условиях ягнята готовы для рынка в 9-12 недель. Убойный выход составляет 50-52 %.

Порода особенно популярна в коммерческом скрещивании. Баранов суффолк скрещивают с овецами других пород для производства гибридных ягнят на убой.

Шерсть тонина – 25,5-33 микрон, длина – 5-10 см. Настриг немытой шерсти с барана – 3-4,4 кг, с овцы – 2-3,1 кг. Выход чистой шерсти – 50-62 %.

Суффолк – одна из лучших мясных пород в мире. Бараны широко используются для кроссов для увеличения темпов роста ягнят, большого веса, постных туш. Кроссы в возрасте 15-16 недель весят примерно 40 кг и больше с толщиной жира в туше 3 мм. Суффолки признаны лучшими терминальными баранами в сочетании с различными ярками в производстве баранины высшего сорта.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

А вот про дорперов они пишут: Порода дорпер

Отличительные особенности породы:

• Мясная, комолая, бесшерстная порода овец.

• Очень высокие темпы роста ягнят; раннее созревание.

• Хорошо используют пастбища, могут обходиться без воды в течение двух дней.

• Высокая плодовитость, часто рождаются двойни.

• Легкие окоты.

• Прекрасные материнские качества самок.

История разведения

Дорпер является южноафриканской породой домашних овец, выведена в 30-е годы ХХ в. путем скрещивания породы дорсет хорн с черноголовой персидской овцой. Из первых слогов названий этих пород и получилось название «Dorper» (Dorset и Persian).

Порода дорпер была создана благодаря усилиям южноафриканского Департамента сельского хозяйства, оно стремилось получить породу овец мясного направления, которую можно содержать в самых засушливых регионах страны. В настоящее время дорперы являются второй наиболее распространенной породой овец в Южной Африке.

Порода быстро распространилась по всему миру. В Европе дорперов разводят больше 20 лет.

Характеристика породы

Дорпер относится к бесшерстным породам овец, т. е. имеет очень короткую прямую гладкую шерсть. Иногда грубая неплотно прилегающая шерсть растет на спине, боках и на шее, она линяет весной, поэтому дорперы не нуждаются в стрижке. Окрас полностью белый или белый с черной головой и шеей.

Овцы Дорпер является очень хорошими матерями, даже при первом ягнении они отличаются хорошими материнскими качествами. Окоты проходят очень легко из-за стройности строения скелета у ягнят, их маленьких голов. Ягнята после рождения чрезвычайно энергичные и жизнестойкие. Не редкость увидеть прытких ягнят в течение 10 минут после рождения. Порода имеет раннее созревание, бараны созревают уже в 4-5,5 месяцев, а овечки в 7-8 месяцев. Баранчиков отбивают от матерей в возрасте 100 дней, и при хорошем выращивании в 6-7 месяцев их можно уже случать с овцами.

Дорпер является полиэструсной породой. Овцы и бараны могут размножаться круглый год. При хорошей кормовой базе овцы могут давать два приплода в год с интервалом 8 месяцев. Бараны обладают высокой потенцией, даже в самые жаркие летние месяцы. Молодой баран может обслуживать 15-20 овец, взрослый баран может покрыть 75-100 овец.

Дорперов можно выгодно пасти на малоиспользуемых бедных пастбищах низкого качества, превращая бедные активы в прибыль. Дорперам нужно меньше травы на метаболические процессы, они являются отличными преобразователями широкого спектра кормовых видов и не очень разборчивы к травам и кормам. Дорперы ощипывают молодые побеги подобно козам. Они обладают высокой способностью приспосабливаться к любой окружающей среде, будь то жаркий или холодный климат; могут обходиться без воды в течение двух дней. Дорпер имеет более высокую устойчивость к внутренним паразитам, чем большинство других пород. Это позволяет проводить дегельминтизацию примерно раз в год.

Продуктивность

Вес взрослых баранов составляет 90-140 кг, а овец – 55-95 кг. Годовалые баранчики весят 85-107 кг, а ярочки – 55-65 кг. Вес ягнят при рождении – 2-5,5 кг, в 30 дней – 12-25 кг, в 60 дней – 20-40 кг, в 3 месяца – 24-54 кг, в 6 месяцев – 40-70 кг, в 9 месяцев – 49-75 кг. Темпы роста этой породы является исключительными. Ягнята имеют очень хорошие приросты: около 450-730 г в день. Убойный выход – 50-59 %.

У породы хорошая плодовитость: 150-225 %. Овцы рожают 1-4 ягнят. В первый окот рожают обычно одного ягненка, а взрослые овцы чаще двух-трех.

Шкуры дорперов считаются одними из лучших в мире: кожа не имеет морщин, гладкие жировики, поэтому они используются в производстве высококачественной кожаной одежды и перчаток.

Дорперы очень эффективны при скрещивании в повышении темпов роста у ягнят даже во втором поколении.

Мясо дорперов с тонким слоем жира равномерно распределяется между костями и мышечными волокнами. Оно имеет нежный и удивительно мягкий вкус; без сильного привкуса баранины.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Эдуард Глинин" пишет:

Мясошерстная

"Эдуард Глинин" пишет:

Мясная, комолая, бесшерстная

угу... к чему тратить такие деньги на мясо ШЕРСТНЫХ из-за бугра если у нас своих ТАКИХ на Кавказе валом.
Мы барана видели 170 кг -живок на ВВЦ.
ща поищу фотку.
да она ....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Эдуард Глинин" пишет:

Мясо дорперов с тонким слоем жира равномерно распределяется между костями и мышечными волокнами.

аля - "мраморная баранина" super

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Наталья,да что ж Вы меня то во всем.... Это не я писал а ULUSовцы. Лично я за текселей! Такие *мишки* ласковые и ручные,спокойные и в еде не перебирают- что дал,то и едят.На лугу лучше газонокосилки все подряд стригут,по 2-3 часа голову от земли не поднимают. 5 июля был первый окот от них-барашек,как котенок ручной и на голос даже отзывается и вслед ходит за мной.А вот романовки как дикие,хоть и живут у меня уже 2 года и малышня от них такая же,в еде вредные и переборчивые.Еще эдильбаи и гиссары нравятся,тоже спокойные и непереборчивые в еде. Если и решусь на новую кровь,то это будет однозначно тексель.Мясо текселя ем спокойно,несильный запах,а вот курдючные только на продажу,попахивает изрядно.Романовки даже посильнее запах имеют,чем тексели. Это мои выводы и никому их не навязываю! Вечером фотки своих текселей и новорожденного барашка скину. Уехал. С ув. Эд.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Эдуард Глинин" пишет:

Наталья,да что ж Вы меня то во всем...

Эдуарад,не правильно Вы меня поняли. blush2 tomato
Я вас не в чем и ни как.....просто цитирую и думаю вслух.
Мне романовки не нравятся потому ,что мелкие.
Ну и главное стричь.....лом и пустая трата времени и средств.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Ну, тогда пардон!Не понял то сразу,голова поросями забита. Про романовок в точку,мелковаты будут.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Да у меня тоже этим башка болит.
Время собирать камни.
На овец посматриваю...но дорого ....и тоже есть нарекания.
А если примут закон о запрете подворного убоя ,вообще кердык.
Заходите по ссылке нижней в моей подписке,по возможности.
thank_you

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

У меня 19 маток асканийской породы и 1 баран. Но я хочу разводить мясосальную породу (курдючных). Если я к своим асканийским пущу барана курдючной породы, толк будет? И какой породы барана лучше?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"goldenball" пишет:

У меня 19 маток асканийской породы

Напишите пожалуйста подробнее по асканийскую породу овец, каковы они в реальности?. В описаниях этой породы указывается, что это очень крупные овцы с отличной мясной продуктивностью и хорошей плодовитостью (казалось бы что еще надо). Так ли это на самом деле? Чем они вас не устраивают, если хотите покрывать курдючным бараном? В России этой породы нет.

Толк от такого покрытия наверное будет. В литературе много данных, когда помеси первого поколения тонкорунные х курдючные превосходили своих родителей. Но при этом мясо метисов будет жирным.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Сильно подробно не напишу, поскольку они у меня фактически первый год. Полутора годовалый баран весит ( на глаз) килограммам 100. Овцематки намного легче. Тут пришлось через забор перекидывать, то не более 50-60 кг весят. У меня три овцематки и баран, которым по полтора года и 15 маленьких овечек купил в этом году. А курдючных хочу, потому, что друзья просят курдючного сала))

Россия-Беларусь-СССР
: Москва-Минск
17.05.2013 - 09:27
: 14

Господа!
Дайте пожалуйста информацию, кто-то уже воспользовался предложением компании Ulus?
Меня интересует качество товара и реальность совершения сделки (обмана боюсь).
Можно писать в личку, хотя бы в двух словах.
Рассматриваю эту компанию как реальный источник покупки поголовья.
Пожалуйста не нужно писать тем, кто хочет просто порассуждать или высказать мысли вслух о том что он любит или не любит - тролинга хватает.

: Московская область, Москва
30.04.2013 - 14:03
: 2

Уже много писалось о препонах для импорта мясного поголовья из Европы и США. Увы, но и мне пришлось редактировать проект собственной фермы, осознала, что не потянем мы доставку из Штатов. И на импорт из Европы надежды мало, сегодня закрыли, завтра открыли, но так, что не ясно открыли или нет. Ну а как обстоит ситуация с импортом из Украины? Ведь там представлен и Прекос, и Тексель и Шароле... Есть положительный опыт? Или есть веские причины, по которым и эти поставки крайне сложны? Или вопрос в качестве поголовья указанных пород?

Россия-Беларусь-СССР
: Москва-Минск
17.05.2013 - 09:27
: 14

На сайте Улус есть информация

От 17.06.2013 года импорт(ввоз) КРС и МРС из Чешской Республики в Россию разрешен. Возобновлены поставки на Россию через три карантинные площадки: в Калужской, Новгородской и Смоленской областях.

Т.е. вариант в принципе вариант должен работать не сложно.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Всем привет .Однако кто то привёз партию дорперов . http://mamonino.livejournal.com/19563.html в обсуждениях найдёте инфу .

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Вот какая интересная инфа там написана .

Anonymous

2 мая 2013, 21:39:47 UTC

я завёз в прошлом году 41 овечку и в этом году планирую 50-55 и 4 Баранчика разно кровных.
первый приплод ожидаю в январе 2014. брал чистокровных это очень важно.
мне обошлись они полностью с доставкой
ярочки -700 евро
баранчики - 2000 евро

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

mail посмотрим чего он ответит.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Вы ему написали?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Нет....в ЖЖ пускай ответит.
Смысл ввязываться в переписку с анонимом?
Может болтун какой.
dntknw

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Всё может быть ,поглядим .подождём

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Люди, подскажите. Тут такая ситуация, у меня асканийские мериносы, они приводят по одному ягненку раз в год. Тут у знакомого узнал, что его овцы приводят два раза в год по два ягненка. Знаю, что романовские так плодятся, но романовские мелкие, а у него овечки не меньше моих (правда он не знает что за порода, говорит что там все переводняки с и не известно кто их папа и мама) Собственно в чем вопрос, как можно увеличить количество приплодов? Барана какой породы надо взять, дабы добиться частоты родов и количества ягнят?
Добавлено через сутки.
Сегодня почитал описания пород, и похоже что у знакомого переводняки от суффолка. Очень похоже по описанию. Еще мне понравился золотистый оттенок его овечек)) А вот баран у него романовский.
Добавлено через сутки Нифига у него не суффолки!! Посмотрел на видео как выглядят эти овцы. У знакомого с с суффолками сходство только в цвете ног и морды)) А так его барашки мне больше овец напоминают. такие же стройные .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"goldenball" пишет:

Барана какой породы надо взять, дабы добиться частоты родов и количества ягнят?

Кол-во ягнят зависит от овцематки, не от барана- в топиках это обсуждали не однократно, например в этом: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ovtsevodstvu/66096

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109

заказали на апрель 2014 2х дорперов и 2х суффолк молодняк идея состаит в том,чтобы улучшить качество романовских, особенно ягнят

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Молодцы! Где заказывали? Почему именно вторая порода суффолк?

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109

мы думаем суффолк более похож цветом на наших романовских если улучшать цветных ягнят не будет,а дорперов держать отдельно.Заказали в Екатеринбурге ,те завозят из за бугра

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Timur2012 пишет:

заказали на апрель 2014 2х дорперов и 2х суффолк молодняк

поздравляю! roma не забудьте поделиться фотографиями и впечатления о работе с поставщиком.

19.12.2013 - 22:37
: 4

всем привет завел 6 овец романовских понаблюдаю хочу завести 300

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109
SELIGER пишет:

всем привет завел 6 овец романовских понаблюдаю хочу завести 300

желаем удачи,мы тоже начинали с 10 сейчас 200

РОССИЯ
: Ростовская область Тацинский район
02.12.2013 - 00:42
: 2

Я романовской марок покрыл эдельбай были проблемы с окотом .
Лучше эдельбаек крыть бараном романовской чтоб помесь получить .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах