Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 35 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Мишар пишет:
"krok" пишет:

добрый день всем, на днях я стал счастливым обладателям двух чистопородных баранов дорпер:) собираюсь использовать их на романовских ярках

Здорово!!! fotku

Присоединяюсь! Поделитесь радостью! fotku
Мы с Вами братья по разуму... Может быть нам грозит стаь друзьями по ... счастью ???
У нас пока растут полукровки - фото на странице выше...

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
krok пишет:

добрый день всем, на днях я стал счастливым обладателям двух чистопородных баранов дорпер:) собираюсь использовать их на романовских ярках

поздравляю!!! каких кровей? fotku

Россия
: Московская обл.
19.04.2013 - 13:45
: 5

milian, я часто бываю в костромской области кстати)

Россия
: Московская обл.
19.04.2013 - 13:45
: 5
ДНК пишет:
krok пишет:

добрый день всем, на днях я стал счастливым обладателям двух чистопородных баранов дорпер:) собираюсь использовать их на романовских ярках

поздравляю!!! каких кровей? fotku

кровей немецких, подробней ничего пока не понимаю, два черноголовых из разных хозяйств, дальше буду разбираться)

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
krok пишет:

... кровей немецких, подробней ничего пока не понимаю, два черноголовых из разных хозяйств, дальше буду разбираться)

А где fotku ??? "Зарегистрирован: 19.04.2013" ...
Доверяй, но проверяй... Чем раньше, тем дольше дружба... :))

Россия
: Московская обл.
19.04.2013 - 13:45
: 5

бараны куплены у одного из участников обсуждения в этой теме, и фото есть на предыдущей странице, если человек захочет сам напишет, что я у него приобрел баранов)

Россия
: Тверь
30.06.2011 - 01:56
: 57
krok пишет:
ДНК пишет:
krok пишет:

добрый день всем, на днях я стал счастливым обладателям двух чистопородных баранов дорпер:) собираюсь использовать их на романовских ярках

поздравляю!!! каких кровей? fotku

кровей немецких, подробней ничего пока не понимаю, два черноголовых из разных хозяйств, дальше буду разбираться)

Я тоже поздравляю!
И у меня такой же и оттуда же! clap
Есть вопрос. Очень надеюсь, что специалисты подскажут.
Мой дорпер - действительно линяет (ведь говорят, что их не стригут) или банально просится на стрижку? Сравниваю с романовской - у неё по-другому!
Фотки делала вечером, жарко. Качество фоток не судите! blush2

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Зоя Евгеньевна пишет:

Есть вопрос. Очень надеюсь, что специалисты подскажут.
Мой дорпер - действительно линяет (ведь говорят, что их не стригут) или банально просится на стрижку? Сравниваю с романовской - у неё по-другому!

" Dorper относится к бесшерстным породам овец, т е имеет очень короткую прямую гладкую шерсть. Иногда грубая неплотно прилегающая шерсть растет на спине боках и на шее. Из-за этого они не нуждаются в стрижке, порода линяет весной. Окрас полностью белый или белый с черной головой и шеей... ".
Это цитата Лейлы с первой страницы темы.
Там же есть и подробное описание и оригинальные фото породы.

Я не специалист - просто овцевод-любитель...
Уникальность дорперов по шерсти больше всего меня к ним и привлекла...
Из 10 уже моих полукровок дорпер-романовка, только у одной (на первом фото) более-менее явно заметны признаки гладкошерстности. Остальные - в разной степени короткошерстные (второе фото), но не такие "лохматые", как нестриженные романовки - подшерстка много меньше.
Линяет из этой компании только половина, как на третьем фото...
Стрижку им делать пока не собираюсь - понаблюдаю, что будет дальше...
Дорперы - это всерьёз и надолго...! Надеюсь и желаю удачи!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"MILIAN" пишет:

Уникальность дорперов по шерсти больше всего меня к ним и привлекла...

Андрей Владимирович, почему вас так "пугает" шерсть? Пусть растет себе, зимой овце теплее будет. Стрижка овец всего 2 раза в год, некоторые умудряются стричь 1 раз. И работа эта вполне сносная, есть машинки для стрижки, сноровка придет со временем. Дело хозяйское конечно, но меня бы дорперах привлекали прежде всего мясные качества.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Мишар пишет:

... почему вас так "пугает" шерсть? ...

Ув. Мишар! Она (шерсть) не "пугает" - она задолбала...:)) ... своей бесполезностью...
Сноровки хватает... Годами десятки овец стриг вручную. Уже второй десяток лет стригу машинкой, (уже второй по счёту)... Когда поголовье перевалило за полу-сотню, уже не мог продать всю чистую шерсть даже за бесценок - по 50р/кг. И овчины солил и ездил за сотню км сдавал... А сколько дополнительной возни ???
В итоге пришёл к "мудрому" решению - кроме мяса, всё "в овраг".
Есть и бизнес-"оправдание": за тушку в среднем имею 3.5 т.р. а всё остальное вместе не тянет и на пол-литра...
Если где-то выгоднее по-другому - по-белому завидую... :))
Выход мяса у дориков % на 15 выше тоже не случайно. Сколько кормов расходуется на эту самую шерсть?
Морозы? У нас за -30 не редкость. Но ещё ни одна коза в дощаной ферме не простудилась...
Меня бы тоже заинтересовали мясо-курдючные...
НО - только гладкошерстные ... :)) thank_you

Шерзод
MILIAN пишет:
Мишар пишет:

... почему вас так "пугает" шерсть? ...

Ув. Мишар! Она (шерсть) не "пугает" - она задолбала...:)) ... своей бесполезностью...
Сноровки хватает... Годами десятки овец стриг вручную. Уже второй десяток лет стригу машинкой, (уже второй по счёту)... Когда поголовье перевалило за полу-сотню, уже не мог продать всю чистую шерсть даже за бесценок - по 50р/кг. И овчины солил и ездил за сотню км сдавал... А сколько дополнительной возни ???
В итоге пришёл к "мудрому" решению - кроме мяса, всё "в овраг".
Есть и бизнес-"оправдание": за тушку в среднем имею 3.5 т.р. а всё остальное вместе не тянет и на пол-литра...
Если где-то выгоднее по-другому - по-белому завидую... :))
Выход мяса у дориков % на 15 выше тоже не случайно. Сколько кормов расходуется на эту самую шерсть?
Морозы? У нас за -30 не редкость. Но ещё ни одна коза в дощаной ферме не простудилась...
Меня бы тоже заинтересовали мясо-курдючные...
НО - только гладкошерстные ... :)) thank_you

гиссарцев попробуйте выписать, они тоже сильно линяют по весне. одна проблема - курдюк, сможете продать или нет, надо изучить рынок.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"MILIAN" пишет:

она задолбала...:)) ... своей бесполезностью..

Согласен и поддерживаю вас в этом. Но "политика партии", тем не менее другая. Посмотрел на сайте МСХРФ совещание по овцеводству - в общем гос. поддержка в основном будет направлено на тонкорунное овцеводство. Я как и вы не понимаю в чем выгода от шерсти. Вот говорите, что имеете с 1 тушки 3,5 тыс. Сколько нужно продать шерсти с одной овцы, чтобы получить те же самые 3,5? У вас шерсть 50 руб (70 кг шерсти и соберете 3,5 тыс)! Для нас это счастье. Я отдаю за 12 руб. Шкуры за 50 руб. Правда с тушки молодого ягненка собираю 2 раза больше, чем вы. Но с огромным напряжением (иногда мне кажется даже нежеланием) идет выведение и развитие мясных пород овец, хотя очевидно, что практически вся выгода от мяса. Но плем хозяйства еще живьем выгодно продают.
Овца всегда давала шерсть, меня особо это не напрягает.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Мишар" пишет:

сможете продать или нет, надо изучить рынок.

Уважаемый Шерзод! Что можно делать с курдюком, просвятите, как человек знающий. У нас тоже проблема. Везде говорят: О, курдюк это круто, вкусно, лечебно и пр. Но никто не берет, для многих это кусок жира и все. А жир сами знаете, нынче не в моде, считается вредным продуктом. Это свойство мясо-сальных овец для нас огромный недостаток к сожалению.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Мишар пишет:
"MILIAN" пишет:

она задолбала...:)) ... своей бесполезностью..

... Правда с тушки молодого ягненка собираю 2 раза больше, чем вы.
Овца всегда давала шерсть, меня особо это не напрягает.

Тушка-тушке рознь. Одинцы и двойни по осени (при 250р/кг) у меня уходят за 4-5...
Но романовки мне приносят по 3-4, в среднем по 3.2 ягнёнка на матку.
Напрягает не шерсть (или курдюк), а затраты на невостребованность!
В общем, я солидарен с названием данной темы!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"MILIAN" пишет:

Тушка-тушке рознь.

Эдильбаевские баранчики в 7,5-8 мес. дали тушки 25-28 кг.

россия
: поселок манас
16.12.2012 - 00:54
: 173

[quote="Мишар"]Что можно делать с курдюком[/ коптить не пробовали ,

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"ахвай" пишет:

коптить не пробовали

Коптить, нет. Солили с чесноком. Получилось что-то промежуточное между салом и жиром. С хлебом пойдет. Но именно "пойдет", а особого восторга нет.

россия
: поселок манас
16.12.2012 - 00:54
: 173

попробуйте это очень вкусно.получается что-то наподобие сала.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Что можно делать с курдюком

Плов, каурдак, дымляма, ковурма... Да куча блюд которые без курдюка и кинзы я просто не представляю wiggle
Шкварки очень вкусные.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Мишар][quote="MILIAN" пишет:

она задолбала...:)) .Овца всегда давала шерсть, меня особо это не напрягает.

Килограмм мытой мериносовой шерсти в СССР стоил около 50р...Килограмм баранины 3р...Вот и считай,тушка 25кг в среднем получается-около 90руб...Мытой шерсти в среднем , три с половиной... кг. вот и вся арифметика...Развал союза,сокращение армии( а она была одним из основных потребителей)замена изделий из натуральной шерсти на китайский ширпотреб...Все эти факторы обусловили почти полное истребление поголовья мериносов...Спрос рождает предложение,но внутри страны такого спроса не предвидеться ,а на мировом рынке все ниши заняты...Да и поголовье прежнее чтобы наростить не один десяток лет надо...У нас в крае были миллионы...теперь практически ноль...Я думаю что в обозримом будущем поголовье мериносов расти не будет...то поголовье которое осталось вполне удовлетворяет спрос...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Анатолий, привет,
интересный исторический экскурс ...
Возникает вопросы: китайцы выйдя на второе место по производству баранины, где используют баранью шерсть, ведь у них ни чего не пропадает? Надо задать вопрос им на "Золотой осени" овцеводы из Китая там присутствуют.
Разговаривал с производителями из шерсти и овчины на выставке "Шерсть и Текстиль" используют только импортную. Наша изначально не качественная и отсутствует достойное для рассмотрения производство(с их слов). В Австралии тепло,овцы для шерсти стоят на сетках, подобное не видел у нас. В НИИ овцеводства под Ярославлем говорил, они пробовали использовать металлические решетки для романовских( опыты они вели на этой породе) кол-во заболевших на нет свело эффект от эксперимента.
По сукну для армии тоже интересно, предприятие на выставке было крупное судя по мощностям. Продукция на давальческом сырье, расплачиваются продукцией с поставщиками остальное уходит за границу. Искали здесь производителей больших объемов чистой шерсти. Судя по появляющимся периодически перекупщикам под такие предприятия некоторые пытаются работать- но наше качество шерсти сужу по своему хоз-ву пока не соответствует.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Привет!!!Андрей...да у китайцев ни чего не пропадает...Мало того что они свою шерсть используют ,так они еще и нашу скупают...Перекупы им продают...Что касается качества шерсти .то у нас в крае была очень даже не плохого качества не только шинели делали но и на изготовление дорогих костюмов шла......Семя улучшателей периодически кстати закупали в Австралии...У нас в районе только два плем.совхоза было с поголовьем более чемпо30000гол..да ив простых хозяйсвах более чем по 20000гол держали...вот это были обьёмы...

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

hi
Про шерсть.... нужно заметить что каждый из нас живет в разных климатических поясах даже, и та шерсть в наших лесах умеренных никогда не будет такой же по качеству, как в той лесостепной зоне даже. Так что думаю что все уже давно забыли про шерсть в нашей зоне, лучше мяса больше и чем поменьше стричь их. Я честно, своих стригу один раз в год, иногда два очень редко и нормально, потому что шерсть мне та даром не нужна. Тоже нравятся дорперы своей "бесшерстностью". smile3 по мясу у нас сейчас проблема даже всунуть баранину, закидали нас дешевой дохлой свинятиной и народ доволен, плюс еще рука свыше дала указиков пару и теперь овцеводству в нашей стране только и "процветай". А так что прошлом году классно все начиналось laugh для сравнения цена в том году спокойно продаешь барана 80кг за 350-400у.е., а так в этом году за 250 попробуй всунуть умудрись. это чисто по мясу у нас сейчас так, хотя еще зимой в январе забирали на мясо и везли на Москву от нас.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Анатолий Новиков пишет:

...Все эти факторы обусловили почти полное истребление поголовья мериносов...

Не удержусь и вставлю свои 5 коп в "плачь Ярославны" по овцеводству.
У меня сохранился отчёт по состоянию романовского овцеводства по Костромской области за 1970-1978 г.г.
- это 80- стр-я подробнейшая официальная книжечка в мягкой обложке...
Всего несколько цифр и краткие комментарии.
Кол-во колхозов и совхозов, заним. овцеводством 1970 - 155....1978 - 90.....2012 - 0,х (ноль!).
Поголовье овец на конец год ..................................210 001.......161 588......не знаю...
Поголовье по нашему району .......................................4 093 ...........2 917 ....около 400 вместе с !!! козами!!!,
...................................................................................................................... в т.ч. 1/4 моя ((: (не смешно...)

В общем предлагаю вернуться к нашим баранам - к дорперам!
Она реалистична, в отличие от ностальгии "по колхозам", и даже по ... валенкам...
ЗЫ. А остальное уже упирается в с/х-политику...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Всем привет.
Предлагаю всем овцеводам посмотреть видео из этой темы Овцы разных пород на IV Всероссийской выставке овец г. Элиста. май, 2013 Фото и видео.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Алексей Евгеньевич пишет:

Всем привет.
Предлагаю всем овцеводам посмотреть видео...

Спасибо! Посмотрели! Классная и полезная информация...
Породы представлены с южным уклоном... Элиста! Понятно...
Дорперы, без всякого сомнения, тоже украсили бы любую выставку!
На следующей, наверное, так и будет!?!...

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Сегодня получил очередное письмо от компании ULUS: Уважаемые коллеги.

С 17.06.2013. разрешён ввоз скота в Россию из Чешской республики и Европы.

Наша компания с сентября месяца начинает поставки племенного скота в Россию.

Для покупки скота по Вашей заявке, если она актуальна на настоящий момент, обращайтесь на карантинную площадку: Калужская область, Дзержинский район, д.Сени

Тел. 79105268777 майл: voshod40@mail.ru Афанасьев Игорь

В письме, если вы планируете покупку скота, просим указать точное количество, породу, пол животных, и мы вам в самые короткие сроки ответим о наличии и возможности поставки вашего объёма.

При заказах партий объёмом больше 250 голов, погрузка на один скотовоз, отправка может идти напрямую на ваш карантин. В данном случае стоимость скота будет меньше на стоимость прохождения карантина в России и оформления таможенных документов.

Копию письма отправте на мэйл post@ulus.cz

Цены даны на породы при продаже с карантинной площадки, включают все расходы на территории России.

Очень многие заказывают породу Дорпер, количество данной породы ограничено в Европе, и мы, как заводчики советуем обратить внимание на породу Суффолк. Эта порода более производительна и рентабельна по содержанию. Средний процент рождения двойни и тройни у данной породы самый высокий. Ягнята в возрасте 4-5 месяцев весят 30-40 кг.

То же самое касается нубийских коз. Их количество ограничено. Мы предлагаем рассмотреть коз породы Зааненская, это козы с большим надоем. Мы поставляем коз со средним надоем 1250 кг за лактацию, рентабельность такой козы намного выше чем у других коз.

ЦЕНА ПРОДАЖИ ОВЕЦ В 2013 г.

Порода

Стоимость (EUR)

Племенные овцы

Племенные бараны

Берихон дю Шер / Berrichon du Cher

654

780

Белая альпийская / White alps

747

832

Шароле / Charollais

688

885

Клан Форест / ClunForest

972

972

Камерунская / Cameroon

605

697

Цварблес/ Zwarbles

684

780

Тексель / Texel

671

780

Мериноландшаф / Merinolandschaf

633

780

Оксфорд / OxfordDown

655

922

Жесова / Gesova

830

1088

Романовские / Romanovske

585

688

Валашка / Valashka

584

647

Шумава / Shumava

584

647

Ромни / Romney

663

780

Шотландская / Scottish

505

638

Суффолк / Suffolk

626

780

Восточно-фризкая / Východofriska

728

1005

Бергшаф / Bergshaf

622

680

Лакон / Lakon

610

897

Немецкая черноголовая / German Blackhead

510

597

Дорпер / Dorper

936

1320

Уилтшир / Wiltshire

672

722

ПРОДАЖА КОЗ В 2013 г.

Стоимость коз Зааненской породы на 2013 год

Категория

Возраст

Вес

Цена (EUR)

Отъёмыши, рожденные в январе-мае 2013 г.

4-5 мес.

12-17 кг

745

Молодые козы предслучного возраста

6-7 мес.

35-60 кг

920

Небеременные молочные козы

2-6 лет

936

Беременные молочные козы

2-6 лет

1036

Козлы

7 мес.-2 г.

1136

Надой матерей по козочкам 2013 года, планируемым к поставке.

Количество дней

Молоко, кг

Жир, %

Жир, кг

Белок, %

Белок, кг
336

1227

4,24

52

3,42

42
365

1502

4,26

64

3,6

54

Стоимость коз Нубийской породы на 2013 год

Категория

Возраст

Вес

Цена (EUR)

Отъёмыши, рожденные в январе-мае 2013 г.

4-5 мес.

12-17 кг

1058

Молодые козы предслучного возраста

6-7 мес.

35-60 кг

1248

Козлы

7-12 мес.

1560

Стоимость коз Бурской породы на 2013 год

Категория

Возраст

Вес

Цена (EUR)

Отъёмыши, рожденные в марте-мае 2013 г.

4-5 мес.

12-17 кг

745

Козлы

7-12 мес.

1136

С уважением,
ULUS s.r.o.
e-mail: info@ulus.cz
mob. tel.: +420 725619100 (čs.)
mob. tel.: +420 725619101 (рус.)
www.ulus.cz

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Эдуард Глинин" пишет:

советуем обратить внимание на породу Суффолк

dont

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Так это не я советовал,а продавцы.

россия
: поселок манас
16.12.2012 - 00:54
: 173
"Natascha.Reznikova" пишет:

советуем обратить внимание на породу Суффолк

а чем вам Суффолк не приглянулся


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах