Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 40 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Мишар пишет:
MILIAN пишет:

НО, на вид в нём кг 120 по максимуму

Неужели 120 кг баран попал в книгу рекордов гиннеса как самый крупный?
И как вы по фото определяете вес... wacko2

У меня глаз намётанный...
На фото рядом с бараном стоит мужичок - кг на 60-65... (Во мне - 100...):))
Баран весит больше "его" в раза два, не более...
В книге Гиннеса только бараньих номинаций чуть меньше, чем самих пород....
И 120 кг - это тоже очень круто! В фунтах как раз около 247 и получается...

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

MILIAN пишет:

* Скорее всего Вы видели каких-то не правильных Дорперов... 60 кг весит мой годовалый Айова - "клонированный" от полукровной первокотки... "Чистый" 50% полукровный 2-х леток тянет за 70 ... А может и за 80 ... Он у меня "плотно запечатан" на зиму - сфоткаю при случае...

Хорошо,пусть будет так,я видел не правильных дорперов,а я вас не понимаю,на барана в 247 кг,вы сказали 120,полукровный 2-х леток тянет за 70,может и за 80,как вы вес определяете?

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Алексей Рязанский пишет:

Вот вы правильную фразу написали,про чужие руки,в нем не 120,вы насмешили,значит Романовка за 100,а этот баранчик 120,в Российском северокавказском самый большой вес был 171,самые крупные овцы в мире гиссарские,они меньше этого суффолка,у него только рост 1.09,не думаю,что вранье,фото тому подтверждение,сравнивать его с дорпером,в этой ситуации,не к месту,где вы нашли элитных романовцев за 100 кг?

Это вы с Бараном на 247 кг насмешили... А курдючников, тем более ...
До 90 кг обычные Романовцы дважды дорастали и у меня...
А элитных Романовцев за 100 я увидел там же где и настоящего Дорпера...
И сфотографировал, и даже загрузил их фото на предыдущей странице...

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

MILIAN пишет:

Это вы с Бараном на 247 кг насмешили... А курдючников, тем более ...
До 90 кг обычные Романовцы дважды дорастали и у меня...
А элитных Романовцев за 100 я увидел там же где и настоящего Дорпера...

Ну если для вас гиссарская порода вызывает смех,а баран в 247 на ваш взгляд весит 120,то мне вам нечего сказать.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Алексей Рязанский пишет:

... Хорошо,пусть будет так,я видел не правильных дорперов,а я вас не понимаю,на барана в 247 кг,вы сказали 120,полукровный 2-х леток тянет за 70,может и за 80,как вы вес определяете?

Не сердитесь!
У меня есть обычные напольные весы до 120 кг. 2 шт... На них становился мой сын 10-классник (подтягивается больше 20 раз) .... Ему на руки я подаю овцу... Если одни весы зашкаливают - это значит, что вес больше 60 кг... Тогда уже на двое весов становлюсь я и подают барана уже мне...
90 кг я на руках ещё удерживаю ... Т-т-т... Погрешность в пределах 1-2 кг...
Лет через 10 весы требуются всё реже - погрешность на глазок не превышает 1/10...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
MILIAN пишет:

Это вы с Бараном на 247 кг насмешили

http://www.petsinform.com/guinnes/priroda.html наверное можно найти более официальные сайты, но результат вряд ли изменится - Самые крупные овцы
Стрэтфорд Уиспер Баран суффолкской породы по кличке Стрэтфорд Уиспер, принадлежавший Джозефу и Сьюзен Шальбергерам из Боринга, шт. Орегон, США, в 1991 г. весил 247,2 кг и имел в холке 1,09 м
Кстати это тот самый баран по ссылке, который стоит себе 120 кг по вашим словам возле 60 кг мужичка.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Алексей Рязанский пишет:

MILIAN пишет:

Это вы с Бараном на 247 кг насмешили... А курдючников, тем более ...

* Ну если для вас гиссарская порода вызывает смех,
** а баран в 247 на ваш взгляд весит 120,то мне вам нечего сказать.

wacko2 Кто кого смешит ?
* Гиссарская порода вызывает у меня уважение!
** А недоверие вызывает только вес "247 кг" замечательного заморского барана...
ЗЫ... И именно это у вас вызывает смех, а не у меня.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

MILIAN пишет:

wacko2 Кто кого смешит ?
* Гиссарская порода вызывает у меня уважение!
** А недоверие вызывает только вес "247 кг" замечательного заморского барана...
ЗЫ... И именно это у вас вызывает смех, а не у меня.

Смех у меня вызывают ваши сравнения,с 247 скинуть до 120,вам уже Мишар подтвердил данные,не вижу смысла в обмане и не достоверности информации.
Я верю в то,что баран на фото весит 247 кг.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Мальчики, ничего, что вклинюсь в ваши меренья? blush2
Матки дорпера по 100 кг. Сама лично НЕ измеряла. Верю полностью - овцы широкие очень и очень длинные, все обмускуленные.
Вес 100 кг - расчётный при ширянии ивермеком взрослых овец. Уверенна, что не будет хозяин рисковать доходом в сто тысяч в год плюс золотым поголовьем племенных ради того, чтобы просто перед кем-то похвастаться, сколько у него лекарства уходит.
Сколько весит баран - не знаю.
Кормление хорошее. Животные всегда товарный вид имеют. Старшей овце 12 лет.
Старшая - в этом стаде, а не возраст первой овцы.

: Архангельская область
21.01.2013 - 09:55
: 21

Я покупал баранчика пол-дорсета в Агри Волге 9 месяцев - 91кг стриженный =60000рублей,(на карантин ставят двух на выбор) мясные формы сильно выражены,попробую им романовок крыть.А то что стричь надо,ну думаю при нынешнем курсе доллара может цены на шерсть поднимуться.Правда субсидирования покупки государством не выйдет -порода не внесена в реестр.По мясу дорперов,пробовал только своих полукровок(романовка+дорпер),нежнее,и посветлее романовок,выход больше.Только у меня они меньше моих романовок по весу получались,формами конечно получше,потому что баран мелкий был.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Vas29 пишет:

...

можно фото ваших овец посмотреть?

Vas29 пишет:

попробую им романовок крыть

получилось? когда окот?

Шерзод

исходя из своего опыта хочу сказать, что наибольшим спросом пользуются туши 35-40 кг, что в свою очередь 60-70 кг живого веса (это данные по гиссарам). поэтому важно не то, сколько весит взрослый баран производитель, а как быстро ягнята достигают убойного веса, то есть пресловутая скороспелость.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Шерзод пишет:

исходя из своего опыта хочу сказать, что наибольшим спросом пользуются туши 35-40 кг,

В моем случае это тушки по 20-25 кг. Причем если меньше, то тоже нормально, но больше уже не катит.

Шерзод пишет:

поэтому важно не то, сколько весит взрослый баран производитель, а как быстро ягнята достигают убойного веса, то есть пресловутая скороспелость.

Абсолютно верно.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Шерзод пишет:

а как быстро ягнята достигают убойного веса, то есть пресловутая скороспелость.

Вот именно ,это решающий фактор в мясном овцеводстве...

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943

мечтаю завести себе дорперов.

: Архангельская область
21.01.2013 - 09:55
: 21

Если интересно сделаю фото в выходные(если разберусь как сюда что вставлять),пол-дорсет у меня привезен в декабре, так что окот будет летом...

Шерзод
Шерзод пишет:

исходя из своего опыта хочу сказать, что наибольшим спросом пользуются туши 35-40 кг, что в свою очередь 60-70 кг живого веса (это данные по гиссарам). поэтому важно не то, сколько весит взрослый баран производитель, а как быстро ягнята достигают убойного веса, то есть пресловутая скороспелость.

хочу добавить, что в нашем хозяйстве затраты на корма в среднем составляют 60-62% от всех затрат. оставшаяся часть приходится на зарплату чабанам, ветеринарию, аренду пастбищ, налоги, эл.энергию и т.д.
многолетний опыт показывает, что более или менее значимое снижение затрат возможно только за счет экономии на кормах. на качестве экономить не стоит, боком вылезет. остается только количество кормов. я думаю, что за исключением каких то особых случаев, эти раскладки можно применить ко всем средним по величине хозяйствам. исходя из этого принципа каждый должен сделать вывод для себя, какая же порода наиболее предпочтительна.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Шерзод пишет:

исходя из этого принципа каждый должен сделать вывод для себя, какая же порода наиболее предпочтительна.

Или как обеспечить свое хозяйство дешевыми кормами.

Шерзод
Мишар пишет:

Или как обеспечить свое хозяйство дешевыми кормами.

нет, мишар, не или. я считаю этот вопрос основополагающим. именно этот вопрос нужно решать в первую очередь, вне зависимости от выбранной породы. я скажу даже больше, исходя из решения этого вопроса надо выбирать породу. только надо уйти от стереотипов и смотреть шире на некоторые вещи. очень многое можно увидеть в другом свете. ну да ладно, не думаю, что моя писанина кому то интересна, тем более это почти офф топ.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Шерзод пишет:

ну да ладно, не думаю, что моя писанина кому то интересна,

Очень интересна Шерзод.Прошу Вас поделиться своими знаниями и выводами

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
dzird пишет:

нет, мишар, не или

шерзод, пиши конкретнее, действительно, все интересно.
Я тебя правильно понимаю, что могу сэкономить 60-62% средств (твои цифры затрат на корма), если у меня будут бесплатные корма и в данном случае мне не так важна порода? Кстати, о породе, тоже лучше сразу называть их своими именами, чтобы разговор был конкретнее.

Шерзод
Мишар пишет:

Я тебя правильно понимаю, что могу сэкономить 60-62% средств (твои цифры затрат на корма), если у меня будут бесплатные корма и в данном случае мне не так важна порода?

не все так просто. какие то породы просто не могут выжить в ваших условиях.
я корма различаю по категориям: "корм приходит к овцам" и "овцы приходят к корму". в зависимости от преобладания того или иного типа нужно и подбирать породу. кроме этого, в зависимости от кормовой базы необходимо определиться, какой будет структура поголовья.
еще один момент - сезонность кормовой базы. например у нас летом в высокогорье достаточно много травы, чтобы овцы очень хорошо нагуляли массу, а зимой только на выпасе не проживешь. курдючные породы зимой расходуют свои запасы, а как быть например тому же дорперу? с другой стороны, если сена и зерна много и они недорогие, то какой смысл держать курдючных? тем более, что курдюк не котируется.
или еще вот пример - большинство животноводов в нашем районе выпасают овец на летних и осенне-зимне-весенних пастбищах. первые на высоте от 2000 метров, вторые на 700-900 метров. я же разделил их на три категории: летние от 2000 метров, осенне-зимние 700-900 метров и весенние 1400-1500 метров. то есть у меня расходы на аренду пастбищ выше чем у соседей, тем более, что на весенних отара пасется лишь 40-50 дней. но, к сентябрю, когда отара возвращается с летников на осенние пастбища матки у меня более упитанные, нежели у соседей. естественно, что зимой я трачу меньше сена на одну голову, чем соседи. если в цифрах, то экономия люцерны зимой примерно 500 тюков, стоимость аренды весенних пастбищ 200 тюков.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Шерзод пишет:

с другой стороны, если сена и зерна много и они недорогие, то какой смысл держать курдючных? тем более, что курдюк не котируется.

Совершенно с вами согласен! Когда я сказал или, то как раз это и имел в виду. Так что ИЛИ и еще как ИЛИ.
В моем случае пастбища бесплатные совершенно (правда и поголовье небольшое). Они начинаются прямо рядом с домом, то есть выгнал и все. Сено мы покупаем в исключительных случаях, заготавливаем сами (тут затраты в рублях минимальные (бензин, еда как говорится), скорее летом это образ жизни деревни - заготовка сена на недели 2-3).
Мы вернулись к тому, что курдючные хороши там, где они исторически обитают и где они доказали, что не имеют себе конкурентов. Районирование великое дело.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Мишар пишет:

Районирование великое дело

на 100% согласен. Только по этой причине стал завозить овец с заграницы.

Шерзод
ДНК пишет:

на 100% согласен. Только по этой причине стал завозить овец с заграницы.

не понял юмора? как взаимосвязаны районирование и завоз поголовья из заграницы?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Шерзод пишет:

как взаимосвязаны

без юмора, районированная порода у нас в Тверской области порода находится за границей РФ - от меня 400 км.

Шерзод
ДНК пишет:

без юмора, районированная порода у нас в Тверской области порода находится за границей РФ - от меня 400 км.

не задумывались, почему у себя вы не смогли найти эту самую породу? может не до конца ее отрайонировали то, а?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Шерзод пишет:

не задумывались, почему у себя вы не смогли найти эту самую породу? может не до конца ее отрайонировали то, а?

не нашел потому-что ее нет!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Шерзод пишет:

может не до конца ее отрайонировали то, а?

Предполагаю, что не было даже попытки районирования этой породы, да ДНК?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Мишар пишет:

Предполагаю, что не было даже попытки районирования этой породы, да ДНК?

какой это породы и у кого не было попытки? Мишар ты хочешь, чтобы я тебе поддакивал?!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах