Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 34 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
Россия
: Калининградская область
25.01.2013 - 20:21
: 43

Б/у до 500 000 можно все взять, новое конечно дороже. пленка специальная достать не проблема.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Козаченко Алексей пишет:

Б/у до 500 000 можно все взять, новое конечно дороже. пленка специальная достать не проблема.

И последний вопрос не в тему. Интересно, как у Вас, на западе...
Техника своя, или выгоднее купить такое сено, чем самому заготавливать - ?
(Понятно, что ответ зависит от поголовья и кооперации. Как у Вас?).

Россия
: Калининградская область
25.01.2013 - 20:21
: 43
MILIAN пишет:

И последний вопрос не в тему. Интересно, как у Вас, на западе...
Техника своя, или выгоднее купить такое сено, чем самому заготавливать - ?
(Понятно, что ответ зависит от поголовья и кооперации. Как у Вас?).

Во "запад" нашли слов нет ..., так у соседей подглядываем ноу хау. Есть золотое правило животноводства не можешь сам корма заготовить нечего и скот заводить. На покупные корма лучше не расчитывать, очень опасно, долго не протяните. Себестоимость рулона около 600 р, продавали от 900 до 1300р. за шт. Сами решайте что выгоднее.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Козаченко Алексей пишет:

Во "запад" нашли слов нет ..., так у соседей подглядываем ноу хау. Есть золотое правило животноводства не можешь сам корма заготовить нечего и скот заводить. На покупные корма лучше не расчитывать, очень опасно, долго не протяните. Себестоимость рулона около 600 р, продавали от 900 до 1300р. за шт. Сами решайте что выгоднее.

Это не золотое правило, а самое что ни на есть нашенское деревянное ...
500 т.р за трактор + 500 т.р. за навесное б/у + ....... = пусть даже ... 1 млн.р
Это стоимость 1 тысячи рулонов, или по 100 штук на 10 лет, или по 333 на 3 года...
На западе так и решают, что выгоднее. А у нас с Вами " ржаво-золотые правила"...
ЗЫ. Это рассуждения по теме "о кооперации". Далее молчу, как рыба.
Прошу прощения за вопросы и реплики не в тему... agree

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Козаченко Алексей" пишет:

Есть золотое правило животноводства не можешь сам корма заготовить нечего и скот заводить. На покупные корма лучше не расчитывать, очень опасно, долго не протяните.

Ячмень, овес тоже у вас свой?

Россия
: Калининградская область
25.01.2013 - 20:21
: 43
Андрей-Подмосковье пишет:

Ячмень, овес тоже у вас свой?

К сожалению нет, до этого мы еще не доросли. Сено и сенаж полностью сами заготавливаем.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Козаченко Алексей" пишет:

К сожалению нет

И у нас к сожалению.
Еще свеклу кормовую выращиваю, зимой -весной даю.
Алексей, считали ,если брать зерновую технику в аренду, на время посадки и сбора, выгодно ли это в небольших хоз-вах?
Чтобы не флудить в теме,можно перенести разговор в https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ovtsevodstvu/66096

Россия
: Калининградская область
25.01.2013 - 20:21
: 43
Андрей-Подмосковье пишет:
"Козаченко Алексей" пишет:

К сожалению нет

И у нас к сожалению.
Еще свеклу кормовую выращиваю, зимой -весной даю.
Алексей, считали ,если брать зерновую технику в аренду, на время посадки и сбора, выгодно ли это в небольших хоз-вах?
Чтобы не флудить в теме,можно перенести разговор в https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ovtsevodstvu/66096

ОК перехожу туда.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

Здравствуйте, уважаемые овцеводы. Овцами я занимаюсь 7 лет. За это время сам себе вывел морозоустойчивую породу, которая "мало ест и быстро растет". Хотя ув. Лейла пишет, что так не бывает. Как заметили многие овцеводы: окот обычно в самые морозы, у нас это до - 45 . В дощатой кошаре на 15-20 градусов теплее. Месячные ягнята в январе на выпасе нормально себя чувствуют. Хотелось бы узнать мнения ув. Лейлы.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Владимир Шелемин пишет:

Здравствуйте, уважаемые овцеводы. Овцами я занимаюсь 7 лет. За это время сам себе вывел морозоустойчивую породу, которая "мало ест и быстро растет". Хотя ув. Лейла пишет, что так не бывает. Как заметили многие овцеводы: окот обычно в самые морозы, у нас это до - 45 . В дощатой кошаре на 15-20 градусов теплее. Месячные ягнята в январе на выпасе нормально себя чувствуют. Хотелось бы узнать мнения ув. Лейлы.

Я говорила про сочетании высокой (или хотя бы средней) продуктивности и "мало ест и быстро растет", такого не бывает. Если взять любую местную аборигенную породу, то они все такие низкая продуктивность при минимальных затратах на кормление и содержание.
Какая продуктивность у ваших овец?

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

Спасибо, что ответили. Вводное скрещивание было на красноярских маток. Далее разведение в "себе". Плодовитость осталась от красноярских. Матки бурятской породы имеют низкую плодовитость. Они у меня для преобразовательного скрещивания. Для увеличения продуктивности, отбор баранов только из двоен от молочных маток селекционного ядра. Маточное поголовье из ярок объягнившихся в год. Бывают двойни. Есть баранчик, у которого мать из тройни. Обязательный жесткий отбор, потому что все на самоокупаемости. Что еще можете порекомендовать.

Шерзод
Leila KLR пишет:

Я говорила про сочетании высокой (или хотя бы средней) продуктивности и "мало ест и быстро растет", такого не бывает. Если взять любую местную аборигенную породу, то они все такие низкая продуктивность при минимальных затратах на кормление и содержание.
Какая продуктивность у ваших овец?

гиссарцы, порода аборигенная, при этом мясная продуктивность одна из лучших. это исключение?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Шерзод пишет:
Leila KLR пишет:

Я говорила про сочетании высокой (или хотя бы средней) продуктивности и "мало ест и быстро растет", такого не бывает. Если взять любую местную аборигенную породу, то они все такие низкая продуктивность при минимальных затратах на кормление и содержание.
Какая продуктивность у ваших овец?

гиссарцы, порода аборигенная, при этом мясная продуктивность одна из лучших. это исключение?

Да конечно, НО смотря относительно какой породы, и даже не породы, а направления))) Гиссарец не мясной, а мясо-сальный. Есть аналоги гиссарской породы))

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Leila KLR" пишет:

Гиссарец не мясной, а мясо-сальный

Лейла, разъясните пожалуйста одну вещь: чем характеризуется мясная порода овец? Насколько я понял, количество производимого мяса тут не самое главное. Те же мясо-сальные, мясо-шерстные породы по своей мясной продуктивности вполне могут конкурировать мясными породами. Проще говоря ну и что, если гиссар дает сало. Но он дает условно столько же мяса сколько дорпер например. Тут что главное? То что у дорпера мясо не жирное, или у него меньшее значение отношения веса мяса к весу костей или он кормов гораздо меньше использует и быстрее гиссаара вес набирает и т.д.? А то все хотят иметь у себя мясных овец, но думаю многие не представляют чего они ждут. Допустим СКМШ порода на Золотой осени представлена экземплярами около 160-170 кг живого веса. И ташлинская порода представлена баранами около 100 кг, правда моложе. Но одна порода мясо-шерстного направления, а другая мясного, хотя последняя значительно проигрывает по весу первой. Помогите разобраться. wacko2

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Геша Козлодоев пишет:

Ягненок похож на моих мериносов.

Речь шла о 75% дорпере с романовкой.
Сегодня родилась ярка - 25% мериноска с романовцем. На фото 1 час отроду .
Похожи? Шерстка белая, но совсем другая - не гладкая и не короткая...
Четвёртый год мериноска-полукровка стабильно выдаёт беленького одинца.
Вырастают в итоге самыми крупными. Оставляю под Дорика...

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Мишар пишет:
"Leila KLR" пишет:

Гиссарец не мясной, а мясо-сальный

Лейла, разъясните пожалуйста одну вещь: чем характеризуется мясная порода овец? Насколько я понял, количество производимого мяса тут не самое главное. Те же мясо-сальные, мясо-шерстные породы по своей мясной продуктивности вполне могут конкурировать мясными породами. Проще говоря ну и что, если гиссар дает сало. Но он дает условно столько же мяса сколько дорпер например. Тут что главное? То что у дорпера мясо не жирное, или у него меньшее значение отношения веса мяса к весу костей или он кормов гораздо меньше использует и быстрее гиссаара вес набирает и т.д.? А то все хотят иметь у себя мясных овец, но думаю многие не представляют чего они ждут. Допустим СКМШ порода на Золотой осени представлена экземплярами около 160-170 кг живого веса. И ташлинская порода представлена баранами около 100 кг, правда моложе. Но одна порода мясо-шерстного направления, а другая мясного, хотя последняя значительно проигрывает по весу первой. Помогите разобраться. wacko2

Тут дело не только в мясной продуктивности, но и во вкусе мяса. На вкус и на цвет товарищей нет))) Я не в коем случае не принижаю какие либо свойства пород, просто тут играет роль климат, кормовая база, скорость воспроизводства, мясная продуктивность, вкус баранины, востребованность (кому то нравятся постные, кому то курдюк), даже религиозные моменты.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Владимир Шелемин пишет:

Спасибо, что ответили. Вводное скрещивание было на красноярских маток. Далее разведение в "себе". Плодовитость осталась от красноярских. Матки бурятской породы имеют низкую плодовитость. Они у меня для преобразовательного скрещивания. Для увеличения продуктивности, отбор баранов только из двоен от молочных маток селекционного ядра. Маточное поголовье из ярок объягнившихся в год. Бывают двойни. Есть баранчик, у которого мать из тройни. Обязательный жесткий отбор, потому что все на самоокупаемости. Что еще можете порекомендовать.

Какой отход ягнят? Какая мясная продуктивность овец?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Leila KLR" пишет:

Тут дело не только в мясной продуктивности, но и во вкусе мяса.

То есть у кого вкуснее мясо, та и мясная порода? smile3 Тем более

"Leila KLR" пишет:

На вкус и на цвет товарищей нет)))

scratch_one-s_head

"Leila KLR" пишет:

не в коем случае не принижаю какие либо свойства пород,

Да нет, речь не идет о принижении пород. Просто на самом деле интересно, чем характеризуются мясные породы овец?
Насколько я знаю шерстные от мясо шерстных и шерстно-мясных отличаются количеством шерсти на единицу площади поверхности тела. Причем там конкретно, все в цифрах. Ну мясо-сальные понятно, имеют курдюк. А когда овца считается мясной, то есть что ее будет отличать от мясо-шерстных, мясо-сальных и других пород, когда по мясной продуктивности они могут быть одинаковыми?

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

roma

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

smile3

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
Мишар пишет:
"Leila KLR" пишет:

Тут дело не только в мясной продуктивности, но и во вкусе мяса.

То есть у кого вкуснее мясо, та и мясная порода? smile3 Тем более

"Leila KLR" пишет:

На вкус и на цвет товарищей нет)))

scratch_one-s_head

"Leila KLR" пишет:

не в коем случае не принижаю какие либо свойства пород,

Да нет, речь не идет о принижении пород. Просто на самом деле интересно, чем характеризуются мясные породы овец?
Насколько я знаю шерстные от мясо шерстных и шерстно-мясных отличаются количеством шерсти на единицу площади поверхности тела. Причем там конкретно, все в цифрах. Ну мясо-сальные понятно, имеют курдюк. А когда овца считается мясной, то есть что ее будет отличать от мясо-шерстных, мясо-сальных и других пород, когда по мясной продуктивности они могут быть одинаковыми?

У овец скороспелых мясных пород жир откладывается внутри мышц (Мраморное мясо) Молодняк идет на убой в возрасте от 4 мес. Масса взрослых животных обычно меньше, чем у познеспелых крупных пород. У ташлинской, кстати, тоже шерсть есть. Я бы попробовал скрестить СКМШ со скороспелыми гиссарами, но они от меня очень далеко.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Владимир Шелемин" пишет:

Я бы попробовал скрестить СКМШ со скороспелыми гиссарами, но они от меня очень далеко.

Наткнулся на диссертацию, где маток СКМШ скрещивали с баранами эдильбаями, тексклями и дорперами. Так вот, наилучший результат по выходу мяса получился при скрещивании СКМШ с эдильбаями.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
Мишар пишет:
"Владимир Шелемин" пишет:

Я бы попробовал скрестить СКМШ со скороспелыми гиссарами, но они от меня очень далеко.

Наткнулся на диссертацию, где маток СКМШ скрещивали с баранами эдильбаями, тексклями и дорперами. Так вот, наилучший результат по выходу мяса получился при скрещивании СКМШ с эдильбаями.

Дорпер, кстати, был создан из мясо-шерстных полутонких и курдючных овец.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Владимир Шелемин" пишет:

Дорпер, кстати, был создан из мясо-шерстных полутонких и курдючных овец.

Да. Но сейчас превратился в мясную породу.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
Leila KLR пишет:
Владимир Шелемин пишет:

Спасибо, что ответили. Вводное скрещивание было на красноярских маток. Далее разведение в "себе". Плодовитость осталась от красноярских. Матки бурятской породы имеют низкую плодовитость. Они у меня для преобразовательного скрещивания. Для увеличения продуктивности, отбор баранов только из двоен от молочных маток селекционного ядра. Маточное поголовье из ярок объягнившихся в год. Бывают двойни. Есть баранчик, у которого мать из тройни. Обязательный жесткий отбор, потому что все на самоокупаемости. Что еще можете порекомендовать.

Какой отход ягнят? Какая мясная продуктивность овец?

На 44 объегнивниеся матки - 61 ягненок. Потери - 6 штук: 2 шт. у годовичков, последствия эксперимента с забайкальцем бурятского типа, вымя со спичечный коробок. 3 шт у двухлеток по одному из двоен по разным причинам. и один у взрослой матки тоже из двойни- сам проглядел. По живому весу перевеску начну делать только в этом году. По мясу бракованые матки 1-го и 2-го класса в пределах 28-32 кг. Черный барашек на фото родился 20 декабря в 3 мес. весил 26 кг. Про гиссаров для вводного скрещивания тоже думал, но у меня ярок-годовичков при окоте порвать может. Итак из некоторых по 2 часа выковыривать приходиться т.к скороспелые обычно рождаются очень крупными. Даже у взрослых красноярских маток бывают проблемы.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
МуТаНт пишет:

Кто нибудь был на выставке в Москве с 5---7 февраля , интересно ,каких овец там показывали ?

на выставке был, овец не было! а может я их просто не заметил dntknw

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Дорпер.

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Это начищенные отдохнувшие иномарки?

Россия
: Московская обл.
19.04.2013 - 13:45
: 5

добрый день всем, на днях я стал счастливым обладателям двух чистопородных баранов дорпер:) собираюсь использовать их на романовских ярках

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"krok" пишет:

добрый день всем, на днях я стал счастливым обладателям двух чистопородных баранов дорпер:) собираюсь использовать их на романовских ярках

Здорово!!! fotku

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах