Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 193 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9205 сообщений
Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
roman33 пишет:

Даже больного , мелкого, голодного, и то далеко не каждая собака возьмёт. Собачки входят в рацион волков, чем крупней собака, тем больше еды волку.

А тут выше одна дама написала что "пастух бриар уделает волка быстрее, чем молосс. Да и крупные лайкоидные в грязь лицом не ударят." Я не знал, что за бриар, поэтому посмотрел в поиске. В стандарте породы вес кобеля - 35 кг. Из более чем 20 волков которых я за свою жизнь добыл сам и под сотню которых взяли мои знакомые, я не знаю ни про одну взрослую особь весом меньше чем 40 кг. Этот французский чебурашка если и "уделает" волка то только собственными фекалиями когда будет бежать от него. "Лайкоидные" я так понимаю северные аборигенные собаки? Которые тоже не вырастают больше 30 кг? Как такая собака может тягаться с северным волком в два раза тяжелее, и эта разница в весе - не жир? Медведь, кабан не считаются, на них идет даже кропаль ягдтерьер, там все решает ловкость. Но с волком этот фокус не проходит, волк гибче и быстрее по реакции чем кошка при своих размерах. Как вообще можно писать такую невероятную ерунду, что собака уделает волка? Может быть я что-то не знаю про собак, но вот волков-то я знаю очень хорошо.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
roman33 пишет:

Даже больного , мелкого, голодного, и то далеко не каждая собака возьмёт. Собачки входят в рацион волков, чем крупней собака, тем больше еды волку.

Азиятец пишет:

А тут выше одна дама написала что "пастух бриар уделает волка быстрее, чем молосс. Да и крупные лайкоидные в грязь лицом не ударят."

Ребята, это же девочки. wink Они всегда любят порассуждать о том, чего сами не знают и в глаза никогда не видели. wink

Азиятец пишет:

Как такая собака может тягаться с северным волком в два раза тяжелее, и эта разница в весе - не жир?

Никто из них никогда не снимал шкуру с волка и не представляет что это за "машина" для убийства. wink

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233
палешанка пишет:
Свада пишет:

У моей подруги питомник Кунов. Растущие котята и коты кастраты - шикарные . огромные . Вяжущиеся коты другое дело - и кондиция и шерсть хуже.у нее даже шестипалые куны есть . не помню . как называется эта разновидность . но выглядят очень внушительно
Верх

ци

А может где фотки завалялись ? А hi
Только дам другую тему кошачью чтоб не попало нам потом.

http://rivendel-nsk.ru/ladies/allegiancelove-primrose-4wd-poly/

посмотрите ссылку , у нее там очень много качественных фото Кунов

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

Почитал еще один спор выше, про то пасут крупные овчарки или нет. У нас не пасут. Пасет чабан, гуртует, разделяет, направляет, поворачивает. Здесь Азия, при этом довольно диковатая. Здесь люди живут родоплеменными отношениями, и обиды между двумя кланами могут быть пятьсот летней давности, но за счет близости к созерцательному Тибету, в отличии от кавказа до поножовщины не доходит, а вот барымта бывает - угон скота. Если оставить отару без присмотра на одних собак, какие бы умные они не были, человек все равно умнее, собак отвлекут, скот сведут. Такое чтобы собака одна ходила с баранами, гоняла их на реку и обратно, специально искала и пригоняла отбившегося - это такие же сказки как про уделать волка. Основная задача наших псов только сигнальная охрана скота. Учуяв или увидев чужого или хищника, встать между отарой и держать его на расстоянии и дать знать лаем хозяину про опасность - все. Никаких боев, никаких нападений, никакой пастьбы. Бои бывают с шакалами, шакала крупный кобель задавит, с волками - почти никогда. Волки тоже не идиоты лезть на большого пса зная что даже если они его и убьют, то будет стрельба, а потом многодневная погоня и люди все равно настигнут.
рабочая связка чабан-собака действует примерно так, отара медленно ползает и ест траву, собака перемещается вместе с отарой так же медленно и чаще лежит, чабан перемещается еще медленнее и зная что собаки присматривают и если что будут авангардным заслоном, дающим время добраться до проблемы, может держаться в метрах 100-150 от отары и заниматься сопутствующим делом, например сурка раскапывать или ставить силки на кеклика.

Про охоту на волков, волкодавов на нее НИКОГДА не брали. Брали тайгана. Тайган это борзая, реликтовая порода, и они тоже не дрались с волком, а догоняли и удерживали на месте, имея преимущество в скорости, пока не приблизится охотник. Ошибочное мнение про охоту на волков когда собака убивает его пошло от притравы - брали слабого подростка и травили его собаками чтобы научить их его запаху и не бояться. Со взрослым здоровым матерым волком не справятся даже три "волкодава". Забудьте про эту мифологию. Rancho ювелирно отметил - волк это машина для убийства, без шкуры он выглядит как будто перевитый пучками арматуры - сплошные мышцы, ни капли жира, и эти мышцы соооовсем не говядина - ножом режутся с трудом, даже на мертвом. А представляете какая сила должна быть чтобы прокусить такую мышцу когда она напряжена? Даже у мелкого у волка сила укуса выше чем у собаки крупнее него, если сравнить жевательные мышцы на черепе то они там у него просто буграми, у волка раза в два быстрее реакция, и он выносливее и крепче на рану. Если я не уверен что волк не ляжет с одного выстрела, я никогда не буду стрелять. Мне хватило подранка картечью в далеких 90х, которого я преследовал почти двое суток, проклиная себя и все на свете. Мы с ними враги, но я их уважаю, и мысль что он мучится от раны мне не давала бросить это занятие.

А вот тот самый "кыргыз дёбёт", верный помощник чабана. Они очень отличаются друг от друга по регионам:

Вложение
bosdobot.jpg
dobot.jpg
sardobotguchukmenen.jpg
karadobot.jpg
akdobot.jpg
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Скибина пишет:

имея когда то таксу...близко б скотине не подпустила...

а что с таксой не так ?
У нас Болик дружил с кабаном ... тот спал в летнике , а такс по нему бегал (массаж типа) кабан был доволен как слон ... а таксе забава ..

Азиятец пишет:

Почитал еще один спор выше, про то пасут крупные овчарки или нет.

Очень интересные посты .
Спасибо за рассказы .
thank_you super

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Про Казахского волка - размер со среднюю дворнягу . Тазы - втроем - вчетвером- берут . Видела собственными глазами , но еще бы такие размеры не брать. Волк был вольный . не притравочный. На него скинули толпу собак и его просто затоптали. Первый , кстати . Псовый кобель пошел . очень азартный. Сначала начинают кружить , щипать зверя. потом опрокидывают и наваливаются кучей.
Вообще охотятся на волков не совсем честно . особенно в Казахстане. Выставляют бравурные ролики , где собаки радостно валят волка или козу. А то . что зверь предварительно загнан на снегоходе до полуобморочного состояния - не важно.
Волки Урала и Сибири крупнее и мощнее.
Знакомая держит Псовых в Хакасии , занимается овцами. Псовые живут полувольно . Было дело пришел в стадо крупный самец- собаки попрятались , даже не пробовали отгонять . Порезал больную овцу и ушел. Теперь взяла Южаков , посмотрим . как будут реагировать.

Лайкоиды не охотятся на волков и 30 кг весят скоростные ездовые- Хаски . Чукоткая и Якутская Лайка. Маламут весит 50. но волк не еда , зачем напрягаться ?

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Свада пишет:

Про Казахского волка - размер со среднюю дворнягу

Я бил волков в Казахстане. Со среднюю дворнягу, да еще попавшийся людям, это видовой брак. Волки ВСЕГДА живут стаями. Волк-одиночка, это придумано теми кто волка видел только на воротнике и на картинке. В стае жесточайшая иерархия и право сильного, они инстинктивно знают что стая сильна настолько насколько силен самый слабый ее член, и самостоятельно выбраковывают мелких и хилых. Кого-то убивают, кого-то выгоняют. Вот эти задохлики чаще всего и идут ближе к людям в надежде на поживу, и бывает что собаки их давят количеством. Один на один даже такого волчишку собака будет бояться, они не соперники.
На Мангышлаке и в Бетпак-Дала и южнее в Турменистан и Узбекистан, волки сами по себе субтильнее. Там их пища - грызуны, пещанки, суслики, почва позволяет добывать их даже зимой, и популяции нет смысла расходовать ресурсы на укрупнение, а летом там с распадом СССР и прекращением борьбы с саранчой волкам вообще протеиновый рай, идут за тучей насекомых и игнорируют даже зайцев. Вот там я впервые и единственный раз в жизни видел на волке жир. А вот на Балхаше, в горах Кара-Тау, в бассейнах рек и тугайных зарослях волки охотятся на кабанов. И они там 60 кг в среднем.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Свада пишет:

Вообще охотятся на волков не совсем честно . особенно в Казахстане. Выставляют бравурные ролики , где собаки радостно валят волка или козу. А то . что зверь предварительно загнан на снегоходе до полуобморочного состояния - не важно

Чистая правда. Эти постановки доходят до абсурда. Я показывал нашим чабанам с жайлоо (летовка в альпийских лугах) эти с позволения сказать, "охоты" и комментарии казахских "икспердов", что-де каждый загон просто обязан заканчиваться успешной добычей зверя. Хохотали так что юрта чуть не треснула))
У кыргызов есть присказка, "жакшы тайган жетиген олжо, жаман тайган айлык олжо"- хорошая борзая добывает каждую неделю, плохая борзая добывает раз в месяц. Сейчас она правда применяется в отношении людей. чтото вроде - у хорошего мужика много разных доходов, у плохого мужика семя только на зарплату живет. Но изначально ее смысл был в ожиданиях от охоты с собаками - в среднем отличным результатом было если борзые догоняли козла или оленя в одном из семи-десяти случаев. Но у нас в регионе, бахвальство в крови, особенно у братьев-казахов. Уже и Чингисхан был казахом, и монголы не монголы а казахи, и колесо казахи изобрели. Так и псовая охота тоже стала одним из поводов раздуть и пощекотать свои комплексы.

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Ох, ребят, как же интересно Вас- всех читать! А можно я опять пристану со своими паниками и соплями? У меня щенок- девочка, 2.5 месяца, алабайка. Уже 2 дня ходит какая-то грустная. Насмотревшись, начитавшись страшилок про пироплазмоз, хожу и панику. Сегодня-то мороз, а вот прошлую неделю было тепло и полезли клещи. Присосавшихся клещей на щенах не было. Я по несколько раз в день осматриваю. А вот ползающих снимала. В общем, не нравится мне её поведение второй день. Она лежит на своём месте, на зов не подходит. Не играет. Не бегает. Хотя вообще очень активный щенок. Встаёт только выйти по делам или покушать. Нос холодный и мокрый. Вчера облаяла тётку (к нам редко люди приходят и обычно она в стороне стоит просто и смотрит, не подходит) а вчера, прям встала у крыльца и лаяла- не пускала. Ходили гулять к лесу. Раджа носится, играется. А Ранни скулит и жмётся к ногам, к коляске. Что с собакой???
Правда 2 дня назад она люлей отхватила хороших. Попыталась меня укусить. Я её на спину, ну и придушила маленько. Но держала только до тех пор, пока она не сдалась. Повредить ничего не могла- факт. sad Кушает хорошо. Давала бы больше, съедала бы больше, пока не лопнет. Оба щена не кушают, а всасывают еду за доли секунд.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
sol51 пишет:

пироплазмоз,

Верный признак пирика- повышенная температура и моча цвета темного пива.
Хорошо бы анализ сдать, определяют быстро.

sol51 пишет:

Ходили гулять к лесу. Раджа носится, играется. А Ранни скулит и жмётся

Пощупайте, суставы не припухли??

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
Николай М пишет:

Пощупайте, суставы не припухли??

Нет. И моча нормального цвета. И аппетит хороший. И нос холодно- мокрый. Просто поведение совсем другое. Щенок угнетён. Не прыгает, не играет, хвостом (попой) не виляет. На руки идёт без выёживаний и лежит спокойно пока я её осматриваю. Это вообще для неё не свойственно. У Булки с первых дней шило в попе. dntknw

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Кусочек мяса съела, грамм 120-150 и всё. Кашу с молоком есть отказалась. Что лучше уколоть Пиростоп или Тилозин? bang

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176
Азиятец пишет:

Медведь, кабан не считаются, на них идет даже кропаль ягдтерьер, там все решает ловкость. Но с волком этот фокус не проходит, волк гибче и быстрее по реакции чем кошка при своих размерах. Как вообще можно писать такую невероятную ерунду, что собака уделает волка? Может быть я что-то не знаю про собак, но вот волков-то я знаю очень хорошо.

Это писала я. Не спорю, что про волков Вы знаете больше. Но именно потому что

Азиятец пишет:

волк гибче и быстрее по реакции чем кошка при своих размерах.

Молосс проиграет, а у бриара есть шанс. И говорю я так потому как бриара не по книжкам, ни на площадке, а в деле видела. Знаю на что способен. И про северного волка разговор не шел. Мы вообще-то в средней полосе. Ещё один момент. Драка будет за жизнь, личную. Там нет правил и выживает даже не сильнейший. Одному богу известно кто и почему победит.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176
Rancho пишет:

Ребята, это же девочки. wink Они всегда любят порассуждать о том, чего сами не знают и в глаза никогда не видели. wink

Андрюша, ты сначала отработай столько сколько я отработала с РАЗНЫМИ породами собак. Да там, где я работала. Потом можешь хамить.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Ещё один момент. Драка будет за жизнь, личную. Там нет правил и выживает даже не сильнейший. Одному богу известно кто и почему победит.

При равном весе, здоровье, возрасте и прочих кондициях победит волк. Это без вариантов. Я не знаю бриаров, до того как прочитал ваш пост не знал даже что есть такая порода. Но я очень хорошо знаю волков.
Вы сами видели как бриар убивает волка?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Азиятец пишет:

Но я очень хорошо знаю волков.

Спасибо большое, очень интересно услышать об азиатах, так сказать, из первых уст..

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Андрюша, ты сначала отработай столько сколько я отработала с РАЗНЫМИ породами собак. Да там, где я работала. Потом можешь хамить.

Танюша, то, что ты работала с " РАЗНЫМИ породами собак" не делает тебя самой умной wink
И тем более не делает тебя экспертом по волкам. wink
Было бы лучше, если бы

Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Да там, где я работала

научили бы тебя думать.

PS да и не хамил никто, не надо так возбуждаться wink

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

А вот это волк в Смоленской области.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Кавказский, на фото 7 месяцев.

Вложение
volk011.jpg
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Азиятец пишет:

кыргыз дёбёт", верный помощник чабана.

Будьте добры, это Ваши фотографии - Вашего авторства, с Ваших поездок, приведённые Вами как пример???

***

странно - по сведениям из общения с специалистами-биологами чабанами из Киргизи и экспедиционной поездки тутошнего фермера Андрея - Подмосковье (ездил в Киргизию специально по этому вопросу )

местное отродье "дебёт" размером "в районе колена", с ушами и хвостом, задача собак - помогать в пастьбе. Никакого отношения к молоссам не имеют, если пытаться классифицировать - по версии РКФ - это скорее 1 группа "пастушьи овчарки".





вот фотографии тех собак, которые "дебёт" (другая версия)

***

Ожидаю ответа на вопрос.

Продолжение следует

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
NataJ пишет:

Андрей, ничего личного, но ты уже хамишь.

Не правда Наташ. Я отвечаю в том же ключе, что и мой оппонент. wink
С людьми надо общаться на понятном им языке. Я с гражданкой не знаком, но по ее постам понял, что ей ближе фамильярно - наставнический стиль общения, в котором и написал свой ответ. исключительно с целью понимания ею написанного wink

NataJ пишет:

Ведь ее же собаки против волков стояли. И выстояли вроде. Или то не волки были? Или не стояли?

Мои по волкам работали у меня в Смоленской 2 раза. Первый раз вдвоём на самца работали. Стычки почти не было. Прошлой осенью семья с прибылими пришла. Собак подшивал.

NataJ пишет:

Прикольная постановочная фоточка )))

Наташ, Никакой постановки ))) полпятого утра, вышел на лай собак... Тогда еще не было алабаев. Сонные. Какая тут постановка?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Азиятец пишет:

Если оставить отару без присмотра на одних собак, какие бы умные они не были, человек все равно умнее, собак отвлекут, скот сведут. Такое чтобы собака одна ходила с баранами, гоняла их на реку и обратно, специально искала и пригоняла отбившегося - это такие же сказки как про уделать волка.

Ну....вот тут Вы видимо не внимательно читали...никто не писал что собаку оставляли одну... и это не услышанная история,с а то что делала моя собака этим летом с барашками и козами...может это именно у Вас такие собаки? а не все поголовье в целом?
Но вот только что НЕ ОДНА (я и не писала что одна!)...но я за ней не всегда поспеваю на своих двоих, пока я доберусь до нужного места, она уже все сделает и назад возвращается...в наших местах кусать граждан на не огороженной территории не законно (по тому постоянно там пребывать не могла без моего присмотру). и наши собаки не брешут, а охраняют...хотите попробовать, wellcome!
И это у rancho собаки ходят на волка...если чО..
.

Rancho пишет:

Ребята, это же девочки. Они всегда любят порассуждать о том, чего сами не знают и в глаза никогда не видели.

Это кто ж так сильно то из девочек обидел то??? cry
laugh слов нет...одни смалики... roma

Natascha.Reznikova пишет:

а что с таксой не так ?
У нас Болик дружил с кабаном ... тот спал в летнике , а такс по нему бегал (массаж типа) кабан был доволен как слон ... а таксе забава .

Все так, отличная РАБОЧАЯ сука.. с одного удара (промахнулась, когда шла захорем) перебила теленку 3-4мес ногу, сломала кость :(теленок был племенной голштинской телочкой...
и была просто маньяком убийцей.

Азиятец пишет:

Вы сами видели как бриар убивает волка?

А Вы видели что "нет"? не надо верить шоушным фото roma (хотя я ставлю на волка...) не стоит вести беседу в стиле "я знаю все и лучше всех" все мы тут делимся личным опытом и если у Вас есть опыт общения с собаками которые только брешут, не пасут, и от волка щемятся- это только Ваш личный опыт, а не все собаки в целом.

Rancho пишет:

Танюша, то, что ты работала с " РАЗНЫМИ породами собак" не делает тебя самой умной
И тем более не делает тебя экспертом по волкам.
Было бы лучше, если бы

Татьяна-Лягушка путешественница пишет:
Да там, где я работала

научили бы тебя думать.

PS да и не хамил никто, не надо так возбуждаться

Видимо общение с баранами накладывает свой отпечаток scratch_one-s_head

NataJ пишет:

Rancho пишет:
PS да и не хамил никто, не надо так возбуждаться

Андрей, ничего личного, но ты уже хамишь.
Ей и не надо быть экспертом по волкам. Она эксперт по собакам
А вот ты не эксперт, ты - владелец собак. Ну заводчик, хотя и в этом я не сильно уверена исходя из моего понимания понятия "заводчик". Одной породы. Ну молодец. Ну трудяга. Эмоциональный, самый умный после Карасёвой и обидчивый. Но жууутко симпатишный )))))

good good good
Роман, Промеры бы...и вес... и то как они у Вас с собакой roma

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Rancho пишет:

волк в Смоленской

очень мелкий, волченок.

roman33 пишет:

Кавказский

Роман, скажите , подрастет до 1,5 лет Ваш волченок, сможет справиться с ним азиат???

ak-ula пишет:

фотографии тех собак,

не похожи на азиатов, скорей всего обычная дворня..

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Азиятец пишет:

При равном весе, здоровье, возрасте и прочих кондициях победит волк. Это без вариантов.

Подтверждаю. Это если один на один. И если будет не на жизнь а на смерть.
Но в большинстве случаев волку просто не хочется связываться с большими собаками его не боящимися. Ему проще найти пропитание в другом месте.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
ak-ula пишет:

странно - по сведениям из общения с специалистами-биологами чабанами из Киргизи и экспедиционной поездки тутошнего фермера Андрея - Подмосковье (ездил в Киргизию специально по этому вопросу )

местное отродье "дебёт" размером "в районе колена", с ушами и хвостом, задача собак - помогать в пастьбе. Никакого отношения к молоссам не имеют, если пытаться классифицировать - по версии РКФ - это скорее 1 группа "пастушьи овчарки".

Эти фотографии из кыргызстана, сделаны в промежутке 12-15 годов, конкретно места - Нарынская обл., Талаа-Булакский район, окресности с. Ден-Алыш, плато Суусамыр, Алайский р-он Ошкой области, с. Майлуу. Я не знаю кто куда ездил и где что ему показывали, я знаю куда езжу сам ежегодно отдавать скот на выпасы и забирать его. Кыргыз-дёбёт это не порода. У этих собак нет стандарта, типа, вообще ничего нет, и в разных регионах они разные, есть по колено, а есть по пояс. Это фото самых крупных представителей, мелочь фиксировать не интересно, она и в городе на помойке такая же как в аулах.
Вообще, по рассказам наших стариков, дёбёт когда-то был породой, и я даже догадываюсь откуда ее корни. Дёбёт, у казахов Тобет - это тюркское название не только породы но и региона Тибет. Дореволюционные псы были похожи на тибетских мастифов, только менее лохматые. В историческом музее Бишкека есть фото Курманжан Датка, это наша правительница, перешедшая в подданство русского царя, и не только ее и семьи, но и кочевки в целом. Там на трех фотографиях псы, один в один бурятские хотошо, и по рассказам именно такими были наши дёбёты. События до и после туркестанского восстания 1916 года, революционные бури. последующая коллективизация . война и т.д. сделали свое дело - порода утерялась и расстворилась. если тайганов берегли, потому что они кормили в голодные годы хозяев, то крупные дёбёты стали "лишними", и от них вынужденно избавлялись. То что есть - печальные остатки и помеси породы.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Азиятец пишет:

То что есть - печальные остатки

На сайтах много выставляют фото и видео чабанских собак таджикистана и туркмении. Очень интересная инфа, если интересно, дам ссылку в ЛС.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Азиятец пишет:

Я не знаю кто куда ездил и где что ему показывали,

Я знаю. Именно поэтому и спрашиваю.
Ну-во-первых, потому что трепетно отношусь к авторскому праву.
во-вторых, потому что слова этого товарища, с которым я давно общаюсь, расходятся с Вашими...
Простите, предпочитаю верить ему и его коллегам.

Азиятец пишет:

Кыргыз-дёбёт это не порода. У этих собак нет стандарта, типа, вообще ничего нет, и в разных регионах они разные, есть по колено, а есть по пояс.

Те животные, что сфотографированы мной у Андрея-Подмосковье и те, что на э-э.. выставленных Вами фотографиях - принадлежат не только к разным породам, но и к разным группам пород.

вот тема моего коллеги, который в породе очень давно - вот это те собаки которые называются "тобет" (ну по сути та же так называемая среднеазиатская овчарка, название зависит от региона и пр разного, поэтому "тобет", "дебёт" "турткуз" и пр... в разных регионах и республиках по-разному, в разных странах тоже...)
и - да, это молоссы.
Задача - поднять тревогу при охране без разницы от скольконогих, при продолжении атаки - вступить в схватку.
Исход - разный.
http://sao.vido.ru/viewtopic.php?f=17&t=111&start=20

это Киргизия

(да-да, именно оттуда те фото что Вы выставили и авторский текст там сохранён)

*************

Есть темы по Таджикистану, Узбекистану. Интервью со специалистами-породниками из Средней Азии, с учёными-биологами (ПРАКТИКИ) ...

Есть темы и интервью по волкам.

Почему-то и они, и учёные-этологи, работающие с волками, сходны в одном: молоссы пород среднеазиатская овчарка (без разницы какого типа) и кавказская овчарка - способны противостоять волку. Даже в России. Не все. Не всякому. С разным исходом. НО СПОСОБНЫ.

Заметьте, это известнейшие специалисты-практики

***

за 20 лет разведения питомника и 25 лет работы с породой слышала от специалистов и людей которым доверяю про около полутора десятков среднеазиатских овчарок и в том числе 2 кавказские кто противостоял волку именно в России.
Из них 4 собаки моего разведения

АК-УЛА БОССАР
(отец Бай Алишер мать АК-УЛА АРГА)
вл Абрамов
район Карелии

АК-УЛА КАШАН
(отец Джихангир мать Ак-Ула Арга)
вл Пулин, Тимофеев
Тверская область хутор Кресилово
АК-УЛА ИТ
(отец Аскет из Пленниц мать Ак-Ула Бакша)
вл Пулин
Тверская область хутор Кресилово

Енижи
(отец Ак-Ула Жоокер мать Ак-Ула Ровоят)
владелец э-э... Андрей Ранчо, фамилию забыла
Смоленская область
***

По данному вопросу у меня всё.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Скибина пишет:

А Вы видели что "нет"?

Бой (не постановку а реально бой) я не видел ни разу. А вот располосованного сеголетком САО я видел. Сеголеток, меньше года тощага, искал на жайлоо чем поживиться, кобель сдуру кинулся. Если бы это был взрослый волк, кобеля бы не стало. Купленные САО у нас тоже есть, на бои выставляют, притравливают на волков и все такое. В Бишкеке этим в основном занимается Валера Камышин, знаю его хорошо, у него рабочие азиаты, сухие. А есть еще куча собачников, которые растят выставочных бегемотов, али-аладжа например. На их псов жалко смотреть, передвигаются с трудом.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
ak-ula пишет:

(да-да, именно оттуда те фото что Вы выставили и авторский текст там сохранён)

Так фото не мои и я не претендовал на авторство ни в одном слове. Я взял их с нашего форума, дизель, из темы про дёбёта чтобы проиллюстрировать свои слова, там данных по автору не было, просто даты когда сфотографированы. В своих поездках видел практически таких же собак, поэтому и выставил без зазрения совести.
Этим маем снова повезу скот в разные места на летовки, и специально сфотографирую псов у чабанов. Со своей физиономией, чтобы избежать недопониманий и подозрений в моей нечистоплотности)

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
ak-ula пишет:

Почему-то и они, и учёные-этологи, работающие с волками, сходны в одном: молоссы пород среднеазиатская овчарка (без разницы какого типа) и кавказская овчарка - способны противостоять волку. Даже в России. Не все. Не всякому. С разным исходом. НО СПОСОБНЫ.

Я не исключал этого, если внимательно прочитаете. Я даже слышал сам про таких собак, от людей и в ситуациях когда врать нет смысла. Мы практически об одном и том же говорим - они есть, но их мало, и это редкость. Как среди людей Архимеды и Менделеевы.
Остальное оставлю на усмотрение практиков, кинологов и этологов, чьих собак я не знаю)) Мои наблюдения и выводы - только мои, я никогда не занимался профессионально собаками. Может где-то и есть собачьи Архимеды, и их производство уже поставили на поток, но точно не у нас.))