СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 193 из 284

Вы здесь

8495 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 год 1 неделя назад
: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
: 5962
Скибина пишет:

Арина, рабочие чем? как они работают?

у меня создается впечатление, что вы меня экзаменуете на предмет восхищения мареммами smile3
Интересная ли это порода? Да! Хочу ли я себе такую? Нет! (хотя если пообщаться с Юлей, боюсь что захочу laugh )
Ролик я разместила потому что там такое вот интересное объяснение

Скибина пишет:

я не знаю как там с плотностью населения, но я заметила и услышала, что овцы постоянно пасуться на одном месте, там нет отгонного скотоводства. понятно, что собакам и ходить не надо.

ну уж не сравнить с плотностью населения в степях Средней Азии. Потом там поля. А в Средней Азии их мало

И уже не искалечит
Смех лощенных дураков,
Ведь запрыгнул ей на плечи
Мокрый ангел с облаков...

Заходил: 2 часа 32 минуты назад
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
: 791
Арина77 пишет:
Скибина пишет:

Арина, рабочие чем? как они работают?

у меня создается впечатление, что вы меня экзаменуете на предмет восхищения мареммами smile3
Интересная ли это порода? Да! Хочу ли я себе такую? Нет! (хотя если пообщаться с Юлей, боюсь что захочу laugh )
Ролик я разместила потому что там такое вот интересное объяснение
ну уж не сравнить с плотностью населения в степях Средней Азии. Потом там поля. А в Средней Азии их мало

ни разу ни кого не собиралась экзаменовать. просто глубокое разочарование от видео, я то хотела себе такую в будущем завести...дочке, пущай играется в мамины игры :) теперь вот самоеда требует...

Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом , чем тихой , воспитанной тварью.
Фаина Раневская.

Заходил: 3 часа 52 минуты назад
Россия
: Свердловская область... д.Шата.
: 1485
Rancho пишет:

на Урале какие - то другие волки?

Значительно крупней чем степные.

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Кыргызстан
: Бишкек-Ош
: 146
Скибина пишет:
Николай М пишет:
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

КО и САО на волка ходит. Тот же пастух бриар уделает волка быстрее,

Мне кажется нашего уральского волка не возьмет ни САО, ни КО, ни тем более бриар..

Здоровый, не оголодавший ( а по тому ослабленный) волк вряд ли попрется к человеку... и бриаров с юро надо видеть в работе! огонь! но ружье наверное круче всех lol

Это тчно, к человеку прутся в основном как раз оголодавшие отчаявшиеся хищники. За тысячи лет жизни рядом волки хорошо усвоили, что бывает в ответ за утащенную овцу, и когда добычи кругом полно, они к людям не лезут. Более того, они настолько людей боятся, что можно разорять логово с волчатами а родители будут прятаться рядом, хотя с диким зверем волчица за потомство будет драться до последнего - волки эволюционно усвоили, что последнее слово всегда будет за человеком, и коллективно-бессознательно, как вид, предпочитают потерять потомство, которое можно произвести еще раз, чем полноценную фертильную особь. Бывают конечно исключения, когда сбивается крупная стая и наглеет, тащут скот буквально белым днем со двора - но со стаей от 10 волков собачья стая даже в два раза больше не справится в плане охраны скота, и это очень редко, такие "куражистые" стаи эволюционный брак и долго они не живут. Про "уделает волка", это сказки, ни одна собака в одиночку никогда не уделает волка сравнимого возраста, размера и веса. То что показывают на притравах, когда пес молодецки валит волка, это постановка с участием волчат-ювеналов, прибылых. И то перед этим морят голодом и жаждой, чтобы еще больше ослабить. Бывают конечно выдающиеся псы, способные одолеть волка, но в собачьем племени такой уникум рождается не чаще чем среди людей Архимед, Менделеев или Эйнштейн, и его способности так же не передаются потомству, как и потомки Менделеева были нулями в науке. А так, чтобы целую породу записать в лихие убийцы волков - повторюсь, сказки.
У нас основная задача азиата (аборигенную разновидность называют "дёбёт" или "кыргыз-дёбёт") лаем отгонять хищников и не давать приблизиться к скоту, пока хозяин не подоспеет на помощь, но никак не кидаться на волков, хотя они гораздо мельче не то что сибирских а даже казахских степных.

Россия
NataJ пишет:

Запасаюсь попкорном ))))

а, не верите...
про азиатских волков: Волки этого региона и Казахстана сравнительно мелкие. Средний вес самцов составляет 30 кг, а самок – 26 кг. Волки юго-западной Азии еще мельче.

Кыргызстан
Николай М пишет:
NataJ пишет:

Запасаюсь попкорном ))))

а, не верите...
про азиатских волков: Волки этого региона и Казахстана сравнительно мелкие. Средний вес самцов составляет 30 кг, а самок – 26 кг. Волки юго-западной Азии еще мельче.

Это было когда-то. Сейчас популяция заметно укрупнилась, в связи с изменением рациона. В Казахстане волки летом добывали степных грызунов, зимой охотились в основном на зайца, сайгу и джейрана. У нас на элика - что то вроде маленького оленя, не знаю как назвать. Сейчас в результате браконьерства мелкой добычи почти не осталось, в степях считанное количество антилоп, которых казахи берегут как султан свой гарем не берег, чуть ли не на каждую голову по егерю, а у нас в горах такое же гомеопатическое количество эликов. Козерога так же мало но он никогда и не был приоритетной добычей серого, их лазательные способности уж очень отличаются, аргали может месяцами жить на вертикальном склоне и есть лишайник, издевательски какая, извините, на головы караулящих в низу волков. Заяц тоже куда-то делся, если в детстве они приходили даже в сад родителей, то последние лет 15 я не видел ни одного даже на отгонах. Зато стало много кабанов. У нас на них не охотятся массово, население в основном мусульмане, и дикая свинья не представляет ценности как добыча, только если трофейная. Волки перешли на свиней, и заметно укрупнились, дикая свинья это не маленький олень, там еще не известно кто кем пообедает. На фото, прошлого года, оба самцы 43 и 51 кг. В Казахстане немного крупнее. Общаюсь с охотниками с Сибири, там 75 кг волк обычно, тре- четырех леток, не редко особи и 80. Какая собака может взять даже нашего небольшого 50 кг волка, я, выросший в краю чабанов и охотников, не могу себе представить даже много выпив.

Файлы: 
  • img6044.jpg
  • vol4ara2.jpg
Заходил: 6 часов 58 минут назад
Россия
: The Ranch Moonshine
: 1470
Азиятец пишет:

Вот фото, прошлого года, оба самцы 43 и 51 кг.

Да, по весу уже вполне европейцы.
Да я смотрю и оборудование правильное ;-)
300 WSM?

Призывы жить "без дураков" многие считают геноцидом...

Кыргызстан
Rancho пишет:

Да я смотрю и оборудование правильное ;-)

Blaser R93 300й

Заходил: 12 часов 18 минут назад
: Краснодарский край. Отрадненский район
: 3348
Азиятец пишет:
Скибина пишет:
Николай М пишет:

КО и САО на волка ходит. Тот же пастух бриар уделает волка быстрее,

Мне кажется нашего уральского волка не возьмет ни САО, ни КО, ни тем более бриар..

Здоровый, не оголодавший ( а по тому ослабленный) волк вряд ли попрется к человеку... и бриаров с юро надо видеть в работе! огонь! но ружье наверное круче всех lol

Это тчно, к человеку прутся в основном как раз оголодавшие отчаявшиеся хищники. За тысячи лет жизни рядом волки хорошо усвоили, что бывает в ответ за утащенную овцу, и когда добычи кругом полно, они к людям не лезут. Более того, они настолько людей боятся, что можно разорять логово с волчатами а родители будут прятаться рядом, хотя с диким зверем волчица за потомство будет драться до последнего - волки эволюционно усвоили, что последнее слово всегда будет за человеком, и коллективно-бессознательно, как вид, предпочитают потерять потомство, которое можно произвести еще раз, чем полноценную фертильную особь. Бывают конечно исключения, когда сбивается крупная стая и наглеет, тащут скот буквально белым днем со двора - но со стаей от 10 волков собачья стая даже в два раза больше не справится в плане охраны скота, и это очень редко, такие "куражистые" стаи эволюционный брак и долго они не живут. Про "уделает волка", это сказки, ни одна собака в одиночку никогда не уделает волка сравнимого возраста, размера и веса. То что показывают на притравах, когда пес молодецки валит волка, это постановка с участием волчат-ювеналов, прибылых. И то перед этим морят голодом и жаждой, чтобы еще больше ослабить. Бывают конечно выдающиеся псы, способные одолеть волка, но в собачьем племени такой уникум рождается не чаще чем среди людей Архимед, Менделеев или Эйнштейн, и его способности так же не передаются потомству, как и потомки Менделеева были нулями в науке. А так, чтобы целую породу записать в лихие убийцы волков - повторюсь, сказки.
У нас основная задача азиата (аборигенную разновидность называют "дёбёт" или "кыргыз-дёбёт") лаем отгонять хищников и не давать приблизиться к скоту, пока хозяин не подоспеет на помощь, но никак не кидаться на волков, хотя они гораздо мельче не то что сибирских а даже казахских степных.

yes3 Даже больного , мелкого, голодного, и то далеко не каждая собака возьмёт. Собачки входят в рацион волков, чем крупней собака, тем больше еды волку. thank_you

Кыргызстан
roman33 пишет:

Даже больного , мелкого, голодного, и то далеко не каждая собака возьмёт. Собачки входят в рацион волков, чем крупней собака, тем больше еды волку.

А тут выше одна дама написала что "пастух бриар уделает волка быстрее, чем молосс. Да и крупные лайкоидные в грязь лицом не ударят." Я не знал, что за бриар, поэтому посмотрел в поиске. В стандарте породы вес кобеля - 35 кг. Из более чем 20 волков которых я за свою жизнь добыл сам и под сотню которых взяли мои знакомые, я не знаю ни про одну взрослую особь весом меньше чем 40 кг. Этот французский чебурашка если и "уделает" волка то только собственными фекалиями когда будет бежать от него. "Лайкоидные" я так понимаю северные аборигенные собаки? Которые тоже не вырастают больше 30 кг? Как такая собака может тягаться с северным волком в два раза тяжелее, и эта разница в весе - не жир? Медведь, кабан не считаются, на них идет даже кропаль ягдтерьер, там все решает ловкость. Но с волком этот фокус не проходит, волк гибче и быстрее по реакции чем кошка при своих размерах. Как вообще можно писать такую невероятную ерунду, что собака уделает волка? Может быть я что-то не знаю про собак, но вот волков-то я знаю очень хорошо.

Россия
roman33 пишет:

Даже больного , мелкого, голодного, и то далеко не каждая собака возьмёт. Собачки входят в рацион волков, чем крупней собака, тем больше еды волку.

Азиятец пишет:

А тут выше одна дама написала что "пастух бриар уделает волка быстрее, чем молосс. Да и крупные лайкоидные в грязь лицом не ударят."

Ребята, это же девочки. wink Они всегда любят порассуждать о том, чего сами не знают и в глаза никогда не видели. wink

Азиятец пишет:

Как такая собака может тягаться с северным волком в два раза тяжелее, и эта разница в весе - не жир?

Никто из них никогда не снимал шкуру с волка и не представляет что это за "машина" для убийства. wink

Заходил: 3 часа 6 минут назад
Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
: 1648
палешанка пишет:
Свада пишет:

У моей подруги питомник Кунов. Растущие котята и коты кастраты - шикарные . огромные . Вяжущиеся коты другое дело - и кондиция и шерсть хуже.у нее даже шестипалые куны есть . не помню . как называется эта разновидность . но выглядят очень внушительно
Верх

ци

А может где фотки завалялись ? А hi
Только дам другую тему кошачью чтоб не попало нам потом.

http://rivendel-nsk.ru/ladies/allegiancelove-primrose-4wd-poly/

посмотрите ссылку , у нее там очень много качественных фото Кунов

Кыргызстан

Почитал еще один спор выше, про то пасут крупные овчарки или нет. У нас не пасут. Пасет чабан, гуртует, разделяет, направляет, поворачивает. Здесь Азия, при этом довольно диковатая. Здесь люди живут родоплеменными отношениями, и обиды между двумя кланами могут быть пятьсот летней давности, но за счет близости к созерцательному Тибету, в отличии от кавказа до поножовщины не доходит, а вот барымта бывает - угон скота. Если оставить отару без присмотра на одних собак, какие бы умные они не были, человек все равно умнее, собак отвлекут, скот сведут. Такое чтобы собака одна ходила с баранами, гоняла их на реку и обратно, специально искала и пригоняла отбившегося - это такие же сказки как про уделать волка. Основная задача наших псов только сигнальная охрана скота. Учуяв или увидев чужого или хищника, встать между отарой и держать его на расстоянии и дать знать лаем хозяину про опасность - все. Никаких боев, никаких нападений, никакой пастьбы. Бои бывают с шакалами, шакала крупный кобель задавит, с волками - почти никогда. Волки тоже не идиоты лезть на большого пса зная что даже если они его и убьют, то будет стрельба, а потом многодневная погоня и люди все равно настигнут.
рабочая связка чабан-собака действует примерно так, отара медленно ползает и ест траву, собака перемещается вместе с отарой так же медленно и чаще лежит, чабан перемещается еще медленнее и зная что собаки присматривают и если что будут авангардным заслоном, дающим время добраться до проблемы, может держаться в метрах 100-150 от отары и заниматься сопутствующим делом, например сурка раскапывать или ставить силки на кеклика.

Про охоту на волков, волкодавов на нее НИКОГДА не брали. Брали тайгана. Тайган это борзая, реликтовая порода, и они тоже не дрались с волком, а догоняли и удерживали на месте, имея преимущество в скорости, пока не приблизится охотник. Ошибочное мнение про охоту на волков когда собака убивает его пошло от притравы - брали слабого подростка и травили его собаками чтобы научить их его запаху и не бояться. Со взрослым здоровым матерым волком не справятся даже три "волкодава". Забудьте про эту мифологию. Rancho ювелирно отметил - волк это машина для убийства, без шкуры он выглядит как будто перевитый пучками арматуры - сплошные мышцы, ни капли жира, и эти мышцы соооовсем не говядина - ножом режутся с трудом, даже на мертвом. А представляете какая сила должна быть чтобы прокусить такую мышцу когда она напряжена? Даже у мелкого у волка сила укуса выше чем у собаки крупнее него, если сравнить жевательные мышцы на черепе то они там у него просто буграми, у волка раза в два быстрее реакция, и он выносливее и крепче на рану. Если я не уверен что волк не ляжет с одного выстрела, я никогда не буду стрелять. Мне хватило подранка картечью в далеких 90х, которого я преследовал почти двое суток, проклиная себя и все на свете. Мы с ними враги, но я их уважаю, и мысль что он мучится от раны мне не давала бросить это занятие.

А вот тот самый "кыргыз дёбёт", верный помощник чабана. Они очень отличаются друг от друга по регионам:

Файлы: 
  • bosdobot.jpg
  • dobot.jpg
  • sardobotguchukmenen.jpg
  • karadobot.jpg
  • akdobot.jpg
Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Заходил: 13 часов 2 минуты назад
Россия
: штат Инякино
: 21040
Скибина пишет:

имея когда то таксу...близко б скотине не подпустила...

а что с таксой не так ?
У нас Болик дружил с кабаном ... тот спал в летнике , а такс по нему бегал (массаж типа) кабан был доволен как слон ... а таксе забава ..

Азиятец пишет:

Почитал еще один спор выше, про то пасут крупные овчарки или нет.

Очень интересные посты .
Спасибо за рассказы .
thank_yousuper

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

Заходил: 3 часа 6 минут назад
Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
: 1648

Про Казахского волка - размер со среднюю дворнягу . Тазы - втроем - вчетвером- берут . Видела собственными глазами , но еще бы такие размеры не брать. Волк был вольный . не притравочный. На него скинули толпу собак и его просто затоптали. Первый , кстати . Псовый кобель пошел . очень азартный. Сначала начинают кружить , щипать зверя. потом опрокидывают и наваливаются кучей.
Вообще охотятся на волков не совсем честно . особенно в Казахстане. Выставляют бравурные ролики , где собаки радостно валят волка или козу. А то . что зверь предварительно загнан на снегоходе до полуобморочного состояния - не важно.
Волки Урала и Сибири крупнее и мощнее.
Знакомая держит Псовых в Хакасии , занимается овцами. Псовые живут полувольно . Было дело пришел в стадо крупный самец- собаки попрятались , даже не пробовали отгонять . Порезал больную овцу и ушел. Теперь взяла Южаков , посмотрим . как будут реагировать.

Лайкоиды не охотятся на волков и 30 кг весят скоростные ездовые- Хаски . Чукоткая и Якутская Лайка. Маламут весит 50. но волк не еда , зачем напрягаться ?

Кыргызстан
Свада пишет:

Про Казахского волка - размер со среднюю дворнягу

Я бил волков в Казахстане. Со среднюю дворнягу, да еще попавшийся людям, это видовой брак. Волки ВСЕГДА живут стаями. Волк-одиночка, это придумано теми кто волка видел только на воротнике и на картинке. В стае жесточайшая иерархия и право сильного, они инстинктивно знают что стая сильна настолько насколько силен самый слабый ее член, и самостоятельно выбраковывают мелких и хилых. Кого-то убивают, кого-то выгоняют. Вот эти задохлики чаще всего и идут ближе к людям в надежде на поживу, и бывает что собаки их давят количеством. Один на один даже такого волчишку собака будет бояться, они не соперники.
На Мангышлаке и в Бетпак-Дала и южнее в Турменистан и Узбекистан, волки сами по себе субтильнее. Там их пища - грызуны, пещанки, суслики, почва позволяет добывать их даже зимой, и популяции нет смысла расходовать ресурсы на укрупнение, а летом там с распадом СССР и прекращением борьбы с саранчой волкам вообще протеиновый рай, идут за тучей насекомых и игнорируют даже зайцев. Вот там я впервые и единственный раз в жизни видел на волке жир. А вот на Балхаше, в горах Кара-Тау, в бассейнах рек и тугайных зарослях волки охотятся на кабанов. И они там 60 кг в среднем.

Кыргызстан
Свада пишет:

Вообще охотятся на волков не совсем честно . особенно в Казахстане. Выставляют бравурные ролики , где собаки радостно валят волка или козу. А то . что зверь предварительно загнан на снегоходе до полуобморочного состояния - не важно

Чистая правда. Эти постановки доходят до абсурда. Я показывал нашим чабанам с жайлоо (летовка в альпийских лугах) эти с позволения сказать, "охоты" и комментарии казахских "икспердов", что-де каждый загон просто обязан заканчиваться успешной добычей зверя. Хохотали так что юрта чуть не треснула))
У кыргызов есть присказка, "жакшы тайган жетиген олжо, жаман тайган айлык олжо"- хорошая борзая добывает каждую неделю, плохая борзая добывает раз в месяц. Сейчас она правда применяется в отношении людей. чтото вроде - у хорошего мужика много разных доходов, у плохого мужика семя только на зарплату живет. Но изначально ее смысл был в ожиданиях от охоты с собаками - в среднем отличным результатом было если борзые догоняли козла или оленя в одном из семи-десяти случаев. Но у нас в регионе, бахвальство в крови, особенно у братьев-казахов. Уже и Чингисхан был казахом, и монголы не монголы а казахи, и колесо казахи изобрели. Так и псовая охота тоже стала одним из поводов раздуть и пощекотать свои комплексы.

Заходил: 2 недели 4 дня назад
Россия
: Калужская обл.
: 1936

Ох, ребят, как же интересно Вас- всех читать! А можно я опять пристану со своими паниками и соплями? У меня щенок- девочка, 2.5 месяца, алабайка. Уже 2 дня ходит какая-то грустная. Насмотревшись, начитавшись страшилок про пироплазмоз, хожу и панику. Сегодня-то мороз, а вот прошлую неделю было тепло и полезли клещи. Присосавшихся клещей на щенах не было. Я по несколько раз в день осматриваю. А вот ползающих снимала. В общем, не нравится мне её поведение второй день. Она лежит на своём месте, на зов не подходит. Не играет. Не бегает. Хотя вообще очень активный щенок. Встаёт только выйти по делам или покушать. Нос холодный и мокрый. Вчера облаяла тётку (к нам редко люди приходят и обычно она в стороне стоит просто и смотрит, не подходит) а вчера, прям встала у крыльца и лаяла- не пускала. Ходили гулять к лесу. Раджа носится, играется. А Ранни скулит и жмётся к ногам, к коляске. Что с собакой???
Правда 2 дня назад она люлей отхватила хороших. Попыталась меня укусить. Я её на спину, ну и придушила маленько. Но держала только до тех пор, пока она не сдалась. Повредить ничего не могла- факт. sad Кушает хорошо. Давала бы больше, съедала бы больше, пока не лопнет. Оба щена не кушают, а всасывают еду за доли секунд.

Катя-Сабина и Женя))))
Наш блог https://fermer.ru/forum/razgovory-obo-vsem/194831?page=489#comment-10777...

Россия
sol51 пишет:

пироплазмоз,

Верный признак пирика- повышенная температура и моча цвета темного пива.
Хорошо бы анализ сдать, определяют быстро.

sol51 пишет:

Ходили гулять к лесу. Раджа носится, играется. А Ранни скулит и жмётся

Пощупайте, суставы не припухли??

Россия
Николай М пишет:

Пощупайте, суставы не припухли??

Нет. И моча нормального цвета. И аппетит хороший. И нос холодно- мокрый. Просто поведение совсем другое. Щенок угнетён. Не прыгает, не играет, хвостом (попой) не виляет. На руки идёт без выёживаний и лежит спокойно пока я её осматриваю. Это вообще для неё не свойственно. У Булки с первых дней шило в попе. dntknw

Катя-Сабина и Женя))))
Наш блог https://fermer.ru/forum/razgovory-obo-vsem/194831?page=489#comment-10777...

Россия

Кусочек мяса съела, грамм 120-150 и всё. Кашу с молоком есть отказалась. Что лучше уколоть Пиростоп или Тилозин? bang

Катя-Сабина и Женя))))

Аватар пользователя Татьяна-Лягушка путешественница
Заходил: 1 день 16 часов назад
Россия
: деревня Малышено
: 3492
Азиятец пишет:

Медведь, кабан не считаются, на них идет даже кропаль ягдтерьер, там все решает ловкость. Но с волком этот фокус не проходит, волк гибче и быстрее по реакции чем кошка при своих размерах. Как вообще можно писать такую невероятную ерунду, что собака уделает волка? Может быть я что-то не знаю про собак, но вот волков-то я знаю очень хорошо.

Это писала я. Не спорю, что про волков Вы знаете больше. Но именно потому что

Азиятец пишет:

волк гибче и быстрее по реакции чем кошка при своих размерах.

Молосс проиграет, а у бриара есть шанс. И говорю я так потому как бриара не по книжкам, ни на площадке, а в деле видела. Знаю на что способен. И про северного волка разговор не шел. Мы вообще-то в средней полосе. Ещё один момент. Драка будет за жизнь, личную. Там нет правил и выживает даже не сильнейший. Одному богу известно кто и почему победит.

Есть люди, в которых живёт Бог... есть люди, в которых живёт дьявол... есть люди, в которых живут только глисты... /Раневская/

Аватар пользователя Татьяна-Лягушка путешественница
Заходил: 1 день 16 часов назад
Россия
: деревня Малышено
: 3492
Rancho пишет:

Ребята, это же девочки. wink Они всегда любят порассуждать о том, чего сами не знают и в глаза никогда не видели. wink

Андрюша, ты сначала отработай столько сколько я отработала с РАЗНЫМИ породами собак. Да там, где я работала. Потом можешь хамить.

Есть люди, в которых живёт Бог... есть люди, в которых живёт дьявол... есть люди, в которых живут только глисты... /Раневская/

Кыргызстан

Ещё один момент. Драка будет за жизнь, личную. Там нет правил и выживает даже не сильнейший. Одному богу известно кто и почему победит.

При равном весе, здоровье, возрасте и прочих кондициях победит волк. Это без вариантов. Я не знаю бриаров, до того как прочитал ваш пост не знал даже что есть такая порода. Но я очень хорошо знаю волков.
Вы сами видели как бриар убивает волка?

Россия
Азиятец пишет:

Но я очень хорошо знаю волков.

Спасибо большое, очень интересно услышать об азиатах, так сказать, из первых уст..

Россия

Андрюша, ты сначала отработай столько сколько я отработала с РАЗНЫМИ породами собак. Да там, где я работала. Потом можешь хамить.

Танюша, то, что ты работала с " РАЗНЫМИ породами собак" не делает тебя самой умной wink
И тем более не делает тебя экспертом по волкам. wink
Было бы лучше, если бы

Да там, где я работала

научили бы тебя думать.

PS да и не хамил никто, не надо так возбуждаться wink

Россия

А вот это волк в Смоленской области.

Заходил: 12 часов 18 минут назад
: Краснодарский край. Отрадненский район
: 3348

Кавказский, на фото 7 месяцев.

Файлы: 
  • volk011.jpg
Заходил: 1 час 30 минут назад
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
: 4048
Азиятец пишет:

кыргыз дёбёт", верный помощник чабана.

Будьте добры, это Ваши фотографии - Вашего авторства, с Ваших поездок, приведённые Вами как пример???

странно - по сведениям из общения с специалистами-биологами чабанами из Киргизи и экспедиционной поездки тутошнего фермера Андрея - Подмосковье (ездил в Киргизию специально по этому вопросу )

местное отродье "дебёт" размером "в районе колена", с ушами и хвостом, задача собак - помогать в пастьбе. Никакого отношения к молоссам не имеют, если пытаться классифицировать - по версии РКФ - это скорее 1 группа "пастушьи овчарки".

вот фотографии тех собак, которые "дебёт" (другая версия)

Ожидаю ответа на вопрос.

Продолжение следует

Россия
NataJ пишет:

Андрей, ничего личного, но ты уже хамишь.

Не правда Наташ. Я отвечаю в том же ключе, что и мой оппонент. wink
С людьми надо общаться на понятном им языке. Я с гражданкой не знаком, но по ее постам понял, что ей ближе фамильярно - наставнический стиль общения, в котором и написал свой ответ. исключительно с целью понимания ею написанного wink

NataJ пишет:

Ведь ее же собаки против волков стояли. И выстояли вроде. Или то не волки были? Или не стояли?

Мои по волкам работали у меня в Смоленской 2 раза. Первый раз вдвоём на самца работали. Стычки почти не было. Прошлой осенью семья с прибылими пришла. Собак подшивал.

NataJ пишет:

Прикольная постановочная фоточка )))

Наташ, Никакой постановки ))) полпятого утра, вышел на лай собак... Тогда еще не было алабаев. Сонные. Какая тут постановка?

Страницы