СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 194 из 291

Вы здесь

8703 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 дня 4 часа назад
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
: 797
Азиятец пишет:

Если оставить отару без присмотра на одних собак, какие бы умные они не были, человек все равно умнее, собак отвлекут, скот сведут. Такое чтобы собака одна ходила с баранами, гоняла их на реку и обратно, специально искала и пригоняла отбившегося - это такие же сказки как про уделать волка.

Ну....вот тут Вы видимо не внимательно читали...никто не писал что собаку оставляли одну... и это не услышанная история,с а то что делала моя собака этим летом с барашками и козами...может это именно у Вас такие собаки? а не все поголовье в целом?
Но вот только что НЕ ОДНА (я и не писала что одна!)...но я за ней не всегда поспеваю на своих двоих, пока я доберусь до нужного места, она уже все сделает и назад возвращается...в наших местах кусать граждан на не огороженной территории не законно (по тому постоянно там пребывать не могла без моего присмотру). и наши собаки не брешут, а охраняют...хотите попробовать, wellcome!
И это у rancho собаки ходят на волка...если чО..
.

Rancho пишет:

Ребята, это же девочки. Они всегда любят порассуждать о том, чего сами не знают и в глаза никогда не видели.

Это кто ж так сильно то из девочек обидел то??? cry
laugh слов нет...одни смалики... roma

Natascha.Reznikova пишет:

а что с таксой не так ?
У нас Болик дружил с кабаном ... тот спал в летнике , а такс по нему бегал (массаж типа) кабан был доволен как слон ... а таксе забава .

Все так, отличная РАБОЧАЯ сука.. с одного удара (промахнулась, когда шла захорем) перебила теленку 3-4мес ногу, сломала кость :(теленок был племенной голштинской телочкой...
и была просто маньяком убийцей.

Азиятец пишет:

Вы сами видели как бриар убивает волка?

А Вы видели что "нет"? не надо верить шоушным фото roma (хотя я ставлю на волка...) не стоит вести беседу в стиле "я знаю все и лучше всех" все мы тут делимся личным опытом и если у Вас есть опыт общения с собаками которые только брешут, не пасут, и от волка щемятся- это только Ваш личный опыт, а не все собаки в целом.

Rancho пишет:

Танюша, то, что ты работала с " РАЗНЫМИ породами собак" не делает тебя самой умной
И тем более не делает тебя экспертом по волкам.
Было бы лучше, если бы

Татьяна-Лягушка путешественница пишет:
Да там, где я работала

научили бы тебя думать.

PS да и не хамил никто, не надо так возбуждаться

Видимо общение с баранами накладывает свой отпечаток scratch_one-s_head

NataJ пишет:

Rancho пишет:
PS да и не хамил никто, не надо так возбуждаться

Андрей, ничего личного, но ты уже хамишь.
Ей и не надо быть экспертом по волкам. Она эксперт по собакам
А вот ты не эксперт, ты - владелец собак. Ну заводчик, хотя и в этом я не сильно уверена исходя из моего понимания понятия "заводчик". Одной породы. Ну молодец. Ну трудяга. Эмоциональный, самый умный после Карасёвой и обидчивый. Но жууутко симпатишный )))))

goodgoodgood
Роман, Промеры бы...и вес... и то как они у Вас с собакой roma

Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом , чем тихой , воспитанной тварью.
Фаина Раневская.

Заходил: 3 часа 51 минута назад
Россия
: Свердловская область... д.Шата.
: 1557
Rancho пишет:

волк в Смоленской

очень мелкий, волченок.

roman33 пишет:

Кавказский

Роман, скажите , подрастет до 1,5 лет Ваш волченок, сможет справиться с ним азиат???

ak-ula пишет:

фотографии тех собак,

не похожи на азиатов, скорей всего обычная дворня..

Заходил: 1 час 12 минут назад
Россия
: The Ranch Moonshine
: 1493
Азиятец пишет:

При равном весе, здоровье, возрасте и прочих кондициях победит волк. Это без вариантов.

Подтверждаю. Это если один на один. И если будет не на жизнь а на смерть.
Но в большинстве случаев волку просто не хочется связываться с большими собаками его не боящимися. Ему проще найти пропитание в другом месте.

Призывы жить "без дураков" многие считают геноцидом...

Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Кыргызстан
: Бишкек-Ош
: 146
ak-ula пишет:

странно - по сведениям из общения с специалистами-биологами чабанами из Киргизи и экспедиционной поездки тутошнего фермера Андрея - Подмосковье (ездил в Киргизию специально по этому вопросу )

местное отродье "дебёт" размером "в районе колена", с ушами и хвостом, задача собак - помогать в пастьбе. Никакого отношения к молоссам не имеют, если пытаться классифицировать - по версии РКФ - это скорее 1 группа "пастушьи овчарки".

Эти фотографии из кыргызстана, сделаны в промежутке 12-15 годов, конкретно места - Нарынская обл., Талаа-Булакский район, окресности с. Ден-Алыш, плато Суусамыр, Алайский р-он Ошкой области, с. Майлуу. Я не знаю кто куда ездил и где что ему показывали, я знаю куда езжу сам ежегодно отдавать скот на выпасы и забирать его. Кыргыз-дёбёт это не порода. У этих собак нет стандарта, типа, вообще ничего нет, и в разных регионах они разные, есть по колено, а есть по пояс. Это фото самых крупных представителей, мелочь фиксировать не интересно, она и в городе на помойке такая же как в аулах.
Вообще, по рассказам наших стариков, дёбёт когда-то был породой, и я даже догадываюсь откуда ее корни. Дёбёт, у казахов Тобет - это тюркское название не только породы но и региона Тибет. Дореволюционные псы были похожи на тибетских мастифов, только менее лохматые. В историческом музее Бишкека есть фото Курманжан Датка, это наша правительница, перешедшая в подданство русского царя, и не только ее и семьи, но и кочевки в целом. Там на трех фотографиях псы, один в один бурятские хотошо, и по рассказам именно такими были наши дёбёты. События до и после туркестанского восстания 1916 года, революционные бури. последующая коллективизация . война и т.д. сделали свое дело - порода утерялась и расстворилась. если тайганов берегли, потому что они кормили в голодные годы хозяев, то крупные дёбёты стали "лишними", и от них вынужденно избавлялись. То что есть - печальные остатки и помеси породы.

Россия
Азиятец пишет:

То что есть - печальные остатки

На сайтах много выставляют фото и видео чабанских собак таджикистана и туркмении. Очень интересная инфа, если интересно, дам ссылку в ЛС.

Заходил: 3 часа 30 минут назад
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
: 4095
Азиятец пишет:

Я не знаю кто куда ездил и где что ему показывали,

Я знаю. Именно поэтому и спрашиваю.
Ну-во-первых, потому что трепетно отношусь к авторскому праву.
во-вторых, потому что слова этого товарища, с которым я давно общаюсь, расходятся с Вашими...
Простите, предпочитаю верить ему и его коллегам.

Азиятец пишет:

Кыргыз-дёбёт это не порода. У этих собак нет стандарта, типа, вообще ничего нет, и в разных регионах они разные, есть по колено, а есть по пояс.

Те животные, что сфотографированы мной у Андрея-Подмосковье и те, что на э-э.. выставленных Вами фотографиях - принадлежат не только к разным породам, но и к разным группам пород.

вот тема моего коллеги, который в породе очень давно - вот это те собаки которые называются "тобет" (ну по сути та же так называемая среднеазиатская овчарка, название зависит от региона и пр разного, поэтому "тобет", "дебёт" "турткуз" и пр... в разных регионах и республиках по-разному, в разных странах тоже...)
и - да, это молоссы.
Задача - поднять тревогу при охране без разницы от скольконогих, при продолжении атаки - вступить в схватку.
Исход - разный.
http://sao.vido.ru/viewtopic.php?f=17&t=111&start=20

это Киргизия

(да-да, именно оттуда те фото что Вы выставили и авторский текст там сохранён)

Есть темы по Таджикистану, Узбекистану. Интервью со специалистами-породниками из Средней Азии, с учёными-биологами (ПРАКТИКИ) ...

Есть темы и интервью по волкам.

Почему-то и они, и учёные-этологи, работающие с волками, сходны в одном: молоссы пород среднеазиатская овчарка (без разницы какого типа) и кавказская овчарка - способны противостоять волку. Даже в России. Не все. Не всякому. С разным исходом. НО СПОСОБНЫ.

Заметьте, это известнейшие специалисты-практики

за 20 лет разведения питомника и 25 лет работы с породой слышала от специалистов и людей которым доверяю про около полутора десятков среднеазиатских овчарок и в том числе 2 кавказские кто противостоял волку именно в России.
Из них 4 собаки моего разведения

АК-УЛА БОССАР
(отец Бай Алишер мать АК-УЛА АРГА)
вл Абрамов
район Карелии

АК-УЛА КАШАН
(отец Джихангир мать Ак-Ула Арга)
вл Пулин, Тимофеев
Тверская область хутор Кресилово
АК-УЛА ИТ
(отец Аскет из Пленниц мать Ак-Ула Бакша)
вл Пулин
Тверская область хутор Кресилово

Енижи
(отец Ак-Ула Жоокер мать Ак-Ула Ровоят)
владелец э-э... Андрей Ранчо, фамилию забыла
Смоленская область

По данному вопросу у меня всё.

Кыргызстан
Скибина пишет:

А Вы видели что "нет"?

Бой (не постановку а реально бой) я не видел ни разу. А вот располосованного сеголетком САО я видел. Сеголеток, меньше года тощага, искал на жайлоо чем поживиться, кобель сдуру кинулся. Если бы это был взрослый волк, кобеля бы не стало. Купленные САО у нас тоже есть, на бои выставляют, притравливают на волков и все такое. В Бишкеке этим в основном занимается Валера Камышин, знаю его хорошо, у него рабочие азиаты, сухие. А есть еще куча собачников, которые растят выставочных бегемотов, али-аладжа например. На их псов жалко смотреть, передвигаются с трудом.

Кыргызстан
ak-ula пишет:

(да-да, именно оттуда те фото что Вы выставили и авторский текст там сохранён)

Так фото не мои и я не претендовал на авторство ни в одном слове. Я взял их с нашего форума, дизель, из темы про дёбёта чтобы проиллюстрировать свои слова, там данных по автору не было, просто даты когда сфотографированы. В своих поездках видел практически таких же собак, поэтому и выставил без зазрения совести.
Этим маем снова повезу скот в разные места на летовки, и специально сфотографирую псов у чабанов. Со своей физиономией, чтобы избежать недопониманий и подозрений в моей нечистоплотности)

Кыргызстан
ak-ula пишет:

Почему-то и они, и учёные-этологи, работающие с волками, сходны в одном: молоссы пород среднеазиатская овчарка (без разницы какого типа) и кавказская овчарка - способны противостоять волку. Даже в России. Не все. Не всякому. С разным исходом. НО СПОСОБНЫ.

Я не исключал этого, если внимательно прочитаете. Я даже слышал сам про таких собак, от людей и в ситуациях когда врать нет смысла. Мы практически об одном и том же говорим - они есть, но их мало, и это редкость. Как среди людей Архимеды и Менделеевы.
Остальное оставлю на усмотрение практиков, кинологов и этологов, чьих собак я не знаю)) Мои наблюдения и выводы - только мои, я никогда не занимался профессионально собаками. Может где-то и есть собачьи Архимеды, и их производство уже поставили на поток, но точно не у нас.))

Россия
Азиятец пишет:
Скибина пишет:

А Вы видели что "нет"?

Бой (не постановку а реально бой) я не видел ни разу. А вот располосованного сеголетком САО я видел. Сеголеток, меньше года тощага, искал на жайлоо чем поживиться, кобель сдуру кинулся. Если бы это был взрослый волк, кобеля бы не стало. Купленные САО у нас тоже есть, на бои выставляют, притравливают на волков и все такое. В Бишкеке этим в основном занимается Валера Камышин, знаю его хорошо, у него рабочие азиаты, сухие. А есть еще куча собачников, которые растят выставочных бегемотов, али-аладжа например. На их псов жалко смотреть, передвигаются с трудом.

сравниваете мягкое с теплым...и собаки что Вы показали у меня вызвали лишь желание покормить, есть и другие собаки...я не про откормленых кабанчиков...
те кто занимаются боями профессионально (узнала буквально не давно от профессионала) собак тренируют как шикарного спортсмена, держат на особом питании и НИ КОГДА НЕ ПУСТЯТ К ВОЛКУ! кто ж позволит "бойца" убить... lol

Фаина Раневская.

Россия

Что фото чужие - обычно принято указывать "автор фото мне неизвестен" - например. Всегда.

Но в данном вопросе суть важно что расходятся слова - и это как-то больше и интересует и печалит..

Я изложила выше мнение множества людей, и чабанов, и специалистов-кинологов ( из Средней Азии в основном) и учёных-биологов...

Они расходятся с Вашими...

почему?

Россия
Азиятец пишет:

Я не исключал этого, если внимательно прочитаете. Я даже слышал сам про таких собак, от людей и в ситуациях когда врать нет смысла. Мы практически об одном и том же говорим - они есть, но их мало, и это редкость. Как среди людей Архимеды и Менделеевы

прошу прощения, в Ваших постах лично я прочитала только единое неоспоримое мнение что ни одна собака не способна противостоять волку. И тем более остаться живой (может быт ьанйду цитату с Ваших постов, может нет)..

может быть мы по-разному понимаем "ПРОТИВОСТОЯНИЕ" ?

Как говорят мои коллеги на семинарах "так, давайте сначала чётко озвучим и разберём определения, тогда может быть и спорить не надо будет?"

Кыргызстан
ak-ula пишет:

Они расходятся с Вашими...

почему?

Может потому что я тут живу? И, извините, каким образом мои слова расходятся с мнением ученых?)) В том что вы написали, я не увидел принципиальных противоречий тому что писал выше я. Цели и задачи крупных псов какие? И вы и я указали - охрана, сигнальная защита и уже при большой нужде (очень) схватка. Что не так? исход схватки не ясен, влияет много факторов - тут что не так? Основной предмет спора - вероятный исход гипотетического боя собаки и волка в равных весовых категориях - так и тут вы со мной согласились, что победит волк, что опять не так?))

Заходил: 2 часа 30 минут назад
Московская область
: 279

Скибина...." не стоит вести беседу в стиле "я знаю все и лучше всех" все мы тут делимся личным опытом" roma золотые слова...
Если не обращать внимание на попытки "клюнуть и укусить ближнего" - читать всех и смотреть фотографии очень интересно. Тем более тем, кто "ниразунезаводчик". Спасибо всем большое за интересную информацию и личный опыт. roma

Россия
Азиятец пишет:

В Бишкеке этим в основном занимается Валера Камышин, знаю его хорошо, у него рабочие азиаты, сухие

можете дать ссылку, где посмотреть его собак..

Россия
Азиятец пишет:

Про "уделает волка", это сказки, ни одна собака в одиночку никогда не уделает волка сравнимого возраста, размера и веса

всё зависит от того КТО или ЧТО за спиной и того и другого, от состояния и ещё кучи "если"...

и - опять же возвращаемся к определениям - "уделает" - это ?

Кыргызстан
ak-ula пишет:

в Ваших постах лично я прочитала только единое неоспоримое мнение что ни одна собака не способна противостоять волку. И тем более остаться живой (может быт ьанйду цитату с Ваших постов, может нет)..

Прочитайте внимательнее что именно я написал. Такое впечатление, что это не для меня русский не родной, а для вас. Вот мои цитаты, которые я считаю никак не противоречат тому что вы написали, опровергая их:

Азиятец пишет:

Про "уделает волка", это сказки, ни одна собака в одиночку никогда не уделает волка сравнимого возраста, размера и веса.

Азиятец пишет:

Бывают конечно выдающиеся псы, способные одолеть волка, но в собачьем племени такой уникум рождается не чаще чем среди людей Архимед, Менделеев или Эйнштейн, и его способности так же не передаются потомству, как и потомки Менделеева были нулями в науке. А так, чтобы целую породу записать в лихие убийцы волков - повторюсь, сказки.

и где тут противоречие??

Про "уделает" - я понял это как победит, я неправильно понял? Учитывая что это не ритуальный поединок как у скажем САО, то значит схватка не на жизнь а на смерть, нет? И победа подразумевает, что один участник выжил, а другой умер.

Россия
Азиятец пишет:

Прочитайте внимательнее что именно я написал. Такое впечатление, что это не для меня русский не родной, а для вас.

слова "никогда" "никто" и др.. означают именно что "никогда" и "никто" - скорее всего именно они прошлись в моём понимании красной нитью по всем Вашим постам, уже именно с таким восприятием всего Вами написанного

Заходил: 2 часа 53 минуты назад
: Краснодарский край. Отрадненский район
: 3386
Николай М пишет:
Rancho пишет:

волк в Смоленской

очень мелкий, волченок.

roman33 пишет:

Кавказский

Роман, скажите , подрастет до 1,5 лет Ваш волченок, сможет справиться с ним азиат???

ak-ula пишет:

фотографии тех собак,

Этот волчонок в возрасте 1 месяца подходил к рвущимся с цепи кавказцам. Есть много необъяснимого, и даже размеры тут не причём. При встрече с посторонними собаками, а так же дикими зверями, агрессии не проявлял. Собаки встречались в основном охотничьи, он оберегал от них коз, но не нападал. Собака при этом как бы терялась в пространстве, переставала слышать и видеть, не знаю как это ещё правильно описать. По поводу справится ли азиат: если на воле , то и с полугодовалым, не справится никакая вообще собака, он не станет с ней драться, если в своём дворе подставит под собак, в горах вообще обдурит , да и под собратьев может завести, а там совсем другой уровень. thank_you

Файлы: 
  • superv039.jpg
Россия
Азиятец пишет:

победа подразумевает, что один участник выжил, а другой умер

Нет.

Опять же возможны варианты (именно в контексте данной темы)

Россия
Николай М пишет:

ak-ula пишет:
фотографии тех собак,

пожалуйста, перечитайте сообщение целиком..

Это НЕ азиаты, в посте всё изложено. могу повторить

Россия
ak-ula пишет:

слышала от специалистов и людей

вот именно слышали... правда, не видел волков в средней полосе России, но видел, много,и живых и уже не очень в Пермской области. Пока сам не увижу,( уверен на 99% что не увижу такого ), что азиат в схватке справился с уральским волком, не поверю..

Кыргызстан
ak-ula пишет:

Нет.

Опять же возможны варианты (именно в контексте данной темы)

Меня не оставляет впечатление абсурдности происходящего. Вы сознательно игнорируете мои доводы, вырываете отдельные слова из контектса, разводите казуистику по поводу "никогда" и т.д, затеваете спор ради спора? Я такое последний раз видел в райкоме комсомола, извините.
Я привел свои соображения, основанные на наблюдениях. Вы их оспариваете, приводя абсолютно то же самое но другими словами. Честно, непонятно зачем.

Россия
Азиятец пишет:

Прочитайте внимательнее что именно я написал. Такое впечатление, что это не для меня русский не родной, а для вас. Вот мои цитаты, которые я считаю никак не противоречат тому что вы написали, опровергая их:

ну собственно, я тоже поняла так же как и Ак-ула...

Фаина Раневская.

Кыргызстан
Николай М пишет:

можете дать ссылку, где посмотреть его собак

Мужик малость не от мира сего в хорошем смысле, арендует пустырь в ботаническом саду на окраине Бишкека, занимается собаками, и в интернете его нет. Локальный отшельник можно сказать.

Россия
roman33 пишет:

если на воле , то и с полугодовалым, не справится никакая вообще собака, он не станет с ней драться,

это понятно. Волк постарается уйти от схватки, т.к. в лесу даже небольшое ранение может ему стоить жизни..

ak-ula пишет:

пожалуйста, перечитайте сообщение целиком..

Это НЕ азиаты, в посте всё изложено. могу повторить

я внимательно читаю.
азиаты- я имел ввиду всю породную группу, которую называют САО ( таркменские, тобеты, дахмардак, и т.д.)..

Кыргызстан
Скибина пишет:

ну собственно, я тоже поняла так же как и Ак-ула...

Наверное потому что вы обе заводчицы азиатов, и женский инстинкт требует защищать ваших горячо любимых питомцев даже там, где этого не требуется. Это говорю без намека на оскорбление, просто иного объяснения не вижу.

Россия
Азиятец пишет:

сознательно игнорируете мои доводы, вырываете отдельные слова из контектса, разводите казуистику по поводу "никогда" и т.д,

laugh это инетовская практика... в живом разговоре не прокатывает..

Азиятец пишет:

Мужик малость не от мира сего в хорошем смысле, арендует пустырь в ботаническом саду на окраине Бишкека, занимается собаками, и в интернете его нет. Локальный отшельник можно сказать.

потому и интересно..

Россия

мое "слышать" включает не "обс" , а плотное общение с учёными-биологами и этологами - практиками, и с специалистами именно в определенной области кинологии, и с практиками того же определенного выбранного направления (фермеры, чабаны, охотники, лешие лесничие -

Если найду разбивку по регионам (по сработке по волкам) - выложу

"сработка" - это НЕ означает поймал, подрался и убил сей момент

это означает что пришедшие за "пожрать" волки - при виде предупреждающих собак - НЕ ПОПЁРЛИСЬ на охраняемую ими территорию.

Иногда идет сработка бесконтактная - потому что волки прекрасно определяют физическую силу и ГОТОВНОСТЬ собаки защищать хозяйское добро, и если такую внутреннюю силу в собаке чувствуют - не попрутся, им шкурка своя дорогА, они пойдут туда где либо нет собак, либо собаки слабЫ

иногда - "ну давай проверим чё ты стОишь" - если сразу собаку убить не удалось, зацепились, разбежались (с разными последствиями для собак, и для волка, если хозяин успел с ружьем выскочить и вслед пальнуть)

если у волка вопрос жизни и смерти - либо он убьет собаку и съест овцу (курицу, козу и пр) - либо до следующего доступного хозяйства еще бежать и бежать, и может не хватить сил - поэтому тут с шансами у собаки напряжёнка...

Россия
Азиятец пишет:

Меня не оставляет впечатление абсурдности происходящего. Вы сознательно игнорируете мои доводы, вырываете отдельные слова из контектса, разводите казуистику по поводу "никогда" и т.д, затеваете спор ради спора?

слова означают именно то, что они означают... Именно из написанных слов делаются выводы..

Это не казуистика, это русский язык (как и любой язык, на котором общаются люди, они могут общаться на английском и пр - и также друг друга понимать или не понимать именно из-за написанных слов, которые употреблены в разном значении... )

Для того чтобы понять так ли на самом деле то, что написано - и задаются вопросы...

И именно ответы проясняют суть. ну или ещё больше запутывают, у кого как получается

Страницы