Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 194 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9205 сообщений
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Азиятец пишет:
Скибина пишет:

А Вы видели что "нет"?

Бой (не постановку а реально бой) я не видел ни разу. А вот располосованного сеголетком САО я видел. Сеголеток, меньше года тощага, искал на жайлоо чем поживиться, кобель сдуру кинулся. Если бы это был взрослый волк, кобеля бы не стало. Купленные САО у нас тоже есть, на бои выставляют, притравливают на волков и все такое. В Бишкеке этим в основном занимается Валера Камышин, знаю его хорошо, у него рабочие азиаты, сухие. А есть еще куча собачников, которые растят выставочных бегемотов, али-аладжа например. На их псов жалко смотреть, передвигаются с трудом.

сравниваете мягкое с теплым...и собаки что Вы показали у меня вызвали лишь желание покормить, есть и другие собаки...я не про откормленых кабанчиков...
те кто занимаются боями профессионально (узнала буквально не давно от профессионала) собак тренируют как шикарного спортсмена, держат на особом питании и НИ КОГДА НЕ ПУСТЯТ К ВОЛКУ! кто ж позволит "бойца" убить... lol

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Что фото чужие - обычно принято указывать "автор фото мне неизвестен" - например. Всегда.

Но в данном вопросе суть важно что расходятся слова - и это как-то больше и интересует и печалит..

Я изложила выше мнение множества людей, и чабанов, и специалистов-кинологов ( из Средней Азии в основном) и учёных-биологов...

Они расходятся с Вашими...

почему?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Азиятец пишет:

Я не исключал этого, если внимательно прочитаете. Я даже слышал сам про таких собак, от людей и в ситуациях когда врать нет смысла. Мы практически об одном и том же говорим - они есть, но их мало, и это редкость. Как среди людей Архимеды и Менделеевы

прошу прощения, в Ваших постах лично я прочитала только единое неоспоримое мнение что ни одна собака не способна противостоять волку. И тем более остаться живой (может быт ьанйду цитату с Ваших постов, может нет)..

может быть мы по-разному понимаем "ПРОТИВОСТОЯНИЕ" ?

Как говорят мои коллеги на семинарах "так, давайте сначала чётко озвучим и разберём определения, тогда может быть и спорить не надо будет?"

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
ak-ula пишет:

Они расходятся с Вашими...

почему?

Может потому что я тут живу? И, извините, каким образом мои слова расходятся с мнением ученых?)) В том что вы написали, я не увидел принципиальных противоречий тому что писал выше я. Цели и задачи крупных псов какие? И вы и я указали - охрана, сигнальная защита и уже при большой нужде (очень) схватка. Что не так? исход схватки не ясен, влияет много факторов - тут что не так? Основной предмет спора - вероятный исход гипотетического боя собаки и волка в равных весовых категориях - так и тут вы со мной согласились, что победит волк, что опять не так?))

Московская область
28.02.2015 - 18:31
: 315

Скибина...." не стоит вести беседу в стиле "я знаю все и лучше всех" все мы тут делимся личным опытом" roma золотые слова...
Если не обращать внимание на попытки "клюнуть и укусить ближнего" - читать всех и смотреть фотографии очень интересно. Тем более тем, кто "ниразунезаводчик". Спасибо всем большое за интересную информацию и личный опыт. roma

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Азиятец пишет:

В Бишкеке этим в основном занимается Валера Камышин, знаю его хорошо, у него рабочие азиаты, сухие

можете дать ссылку, где посмотреть его собак..

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Азиятец пишет:

Про "уделает волка", это сказки, ни одна собака в одиночку никогда не уделает волка сравнимого возраста, размера и веса

всё зависит от того КТО или ЧТО за спиной и того и другого, от состояния и ещё кучи "если"...

и - опять же возвращаемся к определениям - "уделает" - это ?

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
ak-ula пишет:

в Ваших постах лично я прочитала только единое неоспоримое мнение что ни одна собака не способна противостоять волку. И тем более остаться живой (может быт ьанйду цитату с Ваших постов, может нет)..

Прочитайте внимательнее что именно я написал. Такое впечатление, что это не для меня русский не родной, а для вас. Вот мои цитаты, которые я считаю никак не противоречат тому что вы написали, опровергая их:

Азиятец пишет:

Про "уделает волка", это сказки, ни одна собака в одиночку никогда не уделает волка сравнимого возраста, размера и веса.

Азиятец пишет:

Бывают конечно выдающиеся псы, способные одолеть волка, но в собачьем племени такой уникум рождается не чаще чем среди людей Архимед, Менделеев или Эйнштейн, и его способности так же не передаются потомству, как и потомки Менделеева были нулями в науке. А так, чтобы целую породу записать в лихие убийцы волков - повторюсь, сказки.

и где тут противоречие??

Про "уделает" - я понял это как победит, я неправильно понял? Учитывая что это не ритуальный поединок как у скажем САО, то значит схватка не на жизнь а на смерть, нет? И победа подразумевает, что один участник выжил, а другой умер.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Азиятец пишет:

Прочитайте внимательнее что именно я написал. Такое впечатление, что это не для меня русский не родной, а для вас.

слова "никогда" "никто" и др.. означают именно что "никогда" и "никто" - скорее всего именно они прошлись в моём понимании красной нитью по всем Вашим постам, уже именно с таким восприятием всего Вами написанного

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Николай М пишет:
Rancho пишет:

волк в Смоленской

очень мелкий, волченок.

roman33 пишет:

Кавказский

Роман, скажите , подрастет до 1,5 лет Ваш волченок, сможет справиться с ним азиат???

ak-ula пишет:

фотографии тех собак,

не похожи на азиатов, скорей всего обычная дворня..

Этот волчонок в возрасте 1 месяца подходил к рвущимся с цепи кавказцам. Есть много необъяснимого, и даже размеры тут не причём. При встрече с посторонними собаками, а так же дикими зверями, агрессии не проявлял. Собаки встречались в основном охотничьи, он оберегал от них коз, но не нападал. Собака при этом как бы терялась в пространстве, переставала слышать и видеть, не знаю как это ещё правильно описать. По поводу справится ли азиат: если на воле , то и с полугодовалым, не справится никакая вообще собака, он не станет с ней драться, если в своём дворе подставит под собак, в горах вообще обдурит , да и под собратьев может завести, а там совсем другой уровень. thank_you

Вложение
superv039.jpg
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Азиятец пишет:

победа подразумевает, что один участник выжил, а другой умер

Нет.

Опять же возможны варианты (именно в контексте данной темы)

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Николай М пишет:

ak-ula пишет:
фотографии тех собак,

не похожи на азиатов, скорей всего обычная дворня..

пожалуйста, перечитайте сообщение целиком..

Это НЕ азиаты, в посте всё изложено. могу повторить

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
ak-ula пишет:

слышала от специалистов и людей

вот именно слышали... правда, не видел волков в средней полосе России, но видел, много,и живых и уже не очень в Пермской области. Пока сам не увижу,( уверен на 99% что не увижу такого ), что азиат в схватке справился с уральским волком, не поверю..

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
ak-ula пишет:

Нет.

Опять же возможны варианты (именно в контексте данной темы)

Меня не оставляет впечатление абсурдности происходящего. Вы сознательно игнорируете мои доводы, вырываете отдельные слова из контектса, разводите казуистику по поводу "никогда" и т.д, затеваете спор ради спора? Я такое последний раз видел в райкоме комсомола, извините.
Я привел свои соображения, основанные на наблюдениях. Вы их оспариваете, приводя абсолютно то же самое но другими словами. Честно, непонятно зачем.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Азиятец пишет:

Прочитайте внимательнее что именно я написал. Такое впечатление, что это не для меня русский не родной, а для вас. Вот мои цитаты, которые я считаю никак не противоречат тому что вы написали, опровергая их:

ну собственно, я тоже поняла так же как и Ак-ула...

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Николай М пишет:

можете дать ссылку, где посмотреть его собак

Мужик малость не от мира сего в хорошем смысле, арендует пустырь в ботаническом саду на окраине Бишкека, занимается собаками, и в интернете его нет. Локальный отшельник можно сказать.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
roman33 пишет:

если на воле , то и с полугодовалым, не справится никакая вообще собака, он не станет с ней драться,

это понятно. Волк постарается уйти от схватки, т.к. в лесу даже небольшое ранение может ему стоить жизни..

ak-ula пишет:

пожалуйста, перечитайте сообщение целиком..

Это НЕ азиаты, в посте всё изложено. могу повторить

я внимательно читаю.
азиаты- я имел ввиду всю породную группу, которую называют САО ( таркменские, тобеты, дахмардак, и т.д.)..

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Скибина пишет:

ну собственно, я тоже поняла так же как и Ак-ула...

Наверное потому что вы обе заводчицы азиатов, и женский инстинкт требует защищать ваших горячо любимых питомцев даже там, где этого не требуется. Это говорю без намека на оскорбление, просто иного объяснения не вижу.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Азиятец пишет:

сознательно игнорируете мои доводы, вырываете отдельные слова из контектса, разводите казуистику по поводу "никогда" и т.д,

laugh это инетовская практика... в живом разговоре не прокатывает..

Азиятец пишет:

Мужик малость не от мира сего в хорошем смысле, арендует пустырь в ботаническом саду на окраине Бишкека, занимается собаками, и в интернете его нет. Локальный отшельник можно сказать.

потому и интересно..

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

мое "слышать" включает не "обс" , а плотное общение с учёными-биологами и этологами - практиками, и с специалистами именно в определенной области кинологии, и с практиками того же определенного выбранного направления (фермеры, чабаны, охотники, лешие лесничие -

Если найду разбивку по регионам (по сработке по волкам) - выложу

"сработка" - это НЕ означает поймал, подрался и убил сей момент

это означает что пришедшие за "пожрать" волки - при виде предупреждающих собак - НЕ ПОПЁРЛИСЬ на охраняемую ими территорию.

Иногда идет сработка бесконтактная - потому что волки прекрасно определяют физическую силу и ГОТОВНОСТЬ собаки защищать хозяйское добро, и если такую внутреннюю силу в собаке чувствуют - не попрутся, им шкурка своя дорогА, они пойдут туда где либо нет собак, либо собаки слабЫ

иногда - "ну давай проверим чё ты стОишь" - если сразу собаку убить не удалось, зацепились, разбежались (с разными последствиями для собак, и для волка, если хозяин успел с ружьем выскочить и вслед пальнуть)

если у волка вопрос жизни и смерти - либо он убьет собаку и съест овцу (курицу, козу и пр) - либо до следующего доступного хозяйства еще бежать и бежать, и может не хватить сил - поэтому тут с шансами у собаки напряжёнка...

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Азиятец пишет:

Меня не оставляет впечатление абсурдности происходящего. Вы сознательно игнорируете мои доводы, вырываете отдельные слова из контектса, разводите казуистику по поводу "никогда" и т.д, затеваете спор ради спора?

слова означают именно то, что они означают... Именно из написанных слов делаются выводы..

Это не казуистика, это русский язык (как и любой язык, на котором общаются люди, они могут общаться на английском и пр - и также друг друга понимать или не понимать именно из-за написанных слов, которые употреблены в разном значении... )

Для того чтобы понять так ли на самом деле то, что написано - и задаются вопросы...

И именно ответы проясняют суть. ну или ещё больше запутывают, у кого как получается

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Николай М пишет:

я внимательно читаю.

НЕТ

ak-ula пишет:

по сведениям из общения с специалистами-биологами, чабанами из Киргизи и экспедиционной поездки тутошнего фермера Андрея - Подмосковье (ездил в Киргизию специально по этому вопросу )

местное отродье "дебёт" размером "в районе колена", с ушами и хвостом, задача собак - помогать в пастьбе. Никакого отношения к молоссам не имеют, если пытаться классифицировать - по версии РКФ - это скорее 1 группа "пастушьи овчарки".

Николай М пишет:

ak-ula пишет:
фотографии тех собак,

не похожи на азиатов, скорей всего обычная дворня.

Николай М пишет:

азиаты- я имел ввиду всю породную группу, которую называют САО ( таркменские, тобеты, дахмардак, и т.д

Московская область
28.02.2015 - 18:31
: 315
sol51 пишет:

Кусочек мяса съела, грамм 120-150 и всё. Кашу с молоком есть отказалась. Что лучше уколоть Пиростоп или Тилозин? bang

Как Ваша девченка? smile3 все нормально?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
ak-ula пишет:

Никакого отношения к молоссам не имеют, если пытаться классифицировать - по версии РКФ

ak-ula пишет:

не похожи на азиатов,

надо было не согласиться???

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Азиятец пишет:
Скибина пишет:

ну собственно, я тоже поняла так же как и Ак-ула...

Наверное потому что вы обе заводчицы азиатов, и женский инстинкт требует защищать ваших горячо любимых питомцев даже там, где этого не требуется. Это говорю без намека на оскорбление, просто иного объяснения не вижу.

у меня нет азиатов lol у меня кавказло. и от кого защищать? здесь народ черпает инфу и при безапелляционных заявлениях часто верит... с Вами поделились инфой, а Вы в ответ сказали, что собаки способные победить волка - сказки, собаки (молосы) способные пасти тоже...ну как минимум непрофессионально...этого не может быть... по тому как не может быть...я не видел - значит - нет...

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Скибина пишет:

у меня нет азиатов у меня кавказло. и от кого защищать?

вам виднее))

Скибина пишет:

с Вами поделились инфой, а Вы в ответ сказали, что собаки способные победить волка - сказки

Подтверждаю, сказал)) И дал вполне четкое и ясное обоснование, почему я так думаю. В ответ в меня полетели казуистические придирки и факты и сотрясание регалиями)) Наверное, так принято в среде собаководов-экспертов, не знаю)) Еще раз ради интереса перечитал то что мне ответили и чем аргументировали, и еще раз убедился что ничего принципально противоречащего мнению этологов, чабанов, биологов и прочей авторитетной братии я не сказал. И чего было спорить? Напоминает "завал" профессором студента, когда придраться к содержанию нельзя, и маститый доктор начинает валить, придираясь к форме.

Скибина пишет:

собаки (молосы) способные пасти тоже

Что под "пасти" подразумевается? Целенаправленный перегон луг-кошара и обратно, гуртование, разбитие отары? Ну так не делают они этого)) Надзор, сопровождение отары, охрана? Так для этого их и держали. Вы так же как ак-ула, выбрали из моих слов только то что вам не понравилось и вперед в бой, посрамлять дилетанта))

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

Уважаемая ak-ula, что вы можете сказать вот про этого пса, как эксперт? Фото не мое)
Вот их у нас тоже называют дёбёт.

Вложение
novyyrisunok.jpg
Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

Про этого. Тоже дёбёт. Фото не мое))

Вложение
grigorevka.jpg
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Азиятец пишет:

Уважаемая ak-ula, что вы можете сказать вот про этого пса, как эксперт? Фото не мое)
Вот их у нас тоже называют дёбёт.

Ни один уважающий себя профессиональный эксперт не будет давать оценку собаке по фотографии..

А если "просто сказать" - то на фотографии представлен молосс породной группы среднеазиатская овчарка, НАСКОЛЬКО МОЖНО СУДИТЬ ПО ФОТОГРАФИИ выше среднего роста, породный, костистый, голова породная, длинная. с легковатой, слегка более чем нужно зауженной мордой, глаза тёмные, уши правильного постава, шея хорошего выхода, передние конечности в стойке без замечаний.
Более по фотографии ничего сказать нельзя

Азиятец пишет:

Вот их у нас тоже называют дёбёт.

и мы опять возвращаемся К ЗНАЧЕНИЯМ СЛОВ - "дебёт", "никогда"...

Представители Киргизии в регионах, куда ездил Андрей, и с которыми я лично разговаривала - называют словом "дебёт" - совершенно других представителей (см фото выше)

и-и??

и весь круговорт начинается сначала...

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Азиятец пишет:

Про этого. Тоже дёбёт. Фото не мое))

А вот этот дебёт - опять же по фото, да?

принадлежит г другой группе пород, к пастушьим овчаркам я бы сказала...

клиновидная голова, легкая зауживающаяся морда, абсолютно другая форма и строение ушей (чем у молоссов) и опять же - судя по фотографии - абсолютно другой тип шерсти

вот именно эта собака на данной фотографии очень похожа на тех. которые показывал Андрей из архива своей поездки