Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 192 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9206 сообщений
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
jaramat пишет:
Скибина пишет:

а отогнать, подогнать, найти и пригнать, как в наших широтах с перелесками, лесами и буераками, разве это не ПАСТИ? это именно управление стадом!

У волкодавов основная задача не пригнать-отогнать, а охранять стадо и территорию от хищников и от чужих людей. Так, как они пасут, может пасти любая другая собака - вельш корги, бернский зенненхунд, упомянутая дворняжка. Это не является характерной особенностью и предназначением. А вот то, что они в основном делают - вступают в схватку с серьезным хищником и могут победить, если повезет - другие породы сделать не могут.

может и любая другая собака...что тут спорить. я не могу говорить за все поголовье собак. то че видела своими глазами то и говорю...видела как зененхунд испугался коз (подруга разводит, вот такое "чудо") и потомки его тоже к скотине "ни как" и птичник при возможности у нее "ощипывают", видела и как бордеры "жрут" скотину...и дворню пасущую отлично! кейса, который глядя на кавказа, очень не плохо управлялся с подгоном и разворотом коз.
к сожалению теперь и не знаешь откуда че вылезет...то ли пастух жрущейся, то ли КО-САО-валенок cry но утверждать что КО-САО НЕ ПАСУТ, тоже не стоит. вот они читать то не умеют и не знают что должны, а чего нет...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

ой, я вот о чем тут подумала... jaramat, может мы говорим разное, но думаем об одном и томже...
что для Вас включает понятие "пасти"?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Корги пасут коров. Реально.

в живую НЕ видела, видео что выкладывают, там они за ноги так не хило подкусывают...мне НЕ нравится именно "это"...мне как владельцу мелкой скотины не нравится лечить порванную шкурку. представляю как лечить того же бычка годовалого...

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Скибина пишет:

но утверждать что КО-САО НЕ ПАСУТ,

Вы утверждаете, что КО и САО пастухи, а не охранники? huh

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Скибина пишет:

jaramat, может мы говорим разное, но думаем об одном и томже...
что для Вас включает понятие "пасти"?

Похоже на то. Для меня классическая пастьба - то, что делают бордеры, автралийцы, колли и др.
Волкодавы выполняют функции по управлению, когда надо, но основные задачи у них другие.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
sol51 пишет:

Андрей, не утрируйте пожалуйста. Я всего лишь переживаю за своих щенков и собираю информацию на будущее. "Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак" (С)

lol

Порой только так можно донести информацию до адресата. wink

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176
jaramat пишет:

Похоже на то. Для меня классическая пастьба - то, что делают бордеры, автралийцы, колли и др.
Волкодавы выполняют функции по управлению, когда надо, но основные задачи у них другие.

Здесь я с Вами абсолютно согласна.

Скибина пишет:

там они за ноги так не хило подкусывают...мне НЕ нравится именно "это".

Подкусывать не значит кусать. Следов на ногах не остаётся. Ну уж если какой упертый попадется. Шкурку не портят. Зачастую бегают между коровьих копыт, к изгороди не подпускают близко.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
jaramat пишет:
Скибина пишет:

jaramat, может мы говорим разное, но думаем об одном и томже...
что для Вас включает понятие "пасти"?

Похоже на то. Для меня классическая пастьба - то, что делают бордеры, автралийцы, колли и др.
Волкодавы выполняют функции по управлению, когда надо, но основные задачи у них другие.

пастьба
Определения в Интернете
(сельск.) процесс наблюдения за скотом, кормящимся на сельскохозяйственных угодиях.

значит Вы не все знаете о пастьбе! почитайте литературу- ее сейчас в открытом доступе много. Бордеры пасут "собирающим стилем" -это их визитная карточка... а есть еще и традиционный...
... Пастьба есть разная, объекты пастьбы разные и работа на ферме не исчерпывается пастьбой, есть еще и ОХРАНА. что прекрасно сочитают в себе КО И САО и много другого чего эти породы прекрасно выполняют...они пластичны, надо только руки приложить правильно! Удивительно читать , что САО И КО не пасет и пасти не может, потому что "не как бордер". Если конкретно Ваши собаки не пасут и не пасли, это не значит, что все поголовье такое как у Вас или те, что Вы видели...может быть еще, что те собаки, что видели Вы, небыли поставлены в условия при которых они могли бы проявить свои качества.
как и нельзя утверждать что ВСЕ бордеры пасут!

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Подкусывать не значит кусать. Следов на ногах не остаётся. Ну уж если какой упертый попадется. Шкурку не портят. Зачастую бегают между коровьих копыт, к изгороди не подпускают близко.

Татьян, я про коржиков не знаю, не видела, я видела рваные раны после бордеров, рваное вымя...соски... вид как-будто стукнул зубами, осматриваешь, дырка не хилая...говорю только о том, что видела и трогала руками, а еще потом лечила...мне даже намек на укус скотины не нравится, но это личное...касается только меня. и я не утверждаю что все такие...но вот и тут попадаются...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Я тут на фермере видела таксера который пасет коров shok имея когда то таксу...близко б скотине не подпустила... lol и такое бывает...

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

По планете собак показывали. Кажется итальянцев, так чуть ли не до мопсов и карликовых шпицев пасут))))

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

У меня есть подруга в Ставрополе. Она работала (теперь на пенсии) в отряде МЧС. У неё 2 бордера. И на лавины, и поисковая, и с вертолета на парашюте с хозяйкой, и великолепная работа канистерапевтом. Легенда в этом деле. Но не пасет. Живность не трогают. Чему научишь, что привьешь согласно заложенным данным и желания самой псинки..

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Скибина пишет:

Определения в Интернете
(сельск.) процесс наблюдения за скотом, кормящимся на сельскохозяйственных угодиях.

Вы не определения в интернете читайте, а возьмите норматив испытания пастушьей службы и заставьте по нему работать азиата или кавказа так, с каким результатом по количеству баллов работает бордер или немецкая овчарка или бобтейл или тот же корж. Посмотрите, к примеру, как выглядит пастушья служба в "Нафани", одном из крупнейших профильных центров обучения. Сравните с тем, как работают кавказы и азиаты. Подумайте, почему туда ездит крайне мало кавказов и азиатов на обучение. И поймете, что либо они фиговые по существующим тестам пастухи (правда, может, решите, что это конкретные собаки плохие, а не порода в целом выведена для другого), либо тесты на что-то не то заточены, либо собаки на что-то не то заточены, либо условия работы какие-то не такие. И подумайте, почему на Кавказе и в Азии используются одни собаки со своим характерным стилем работы, а в Европе, откуда пришли пастушьи нормативы, приотарные собаки другие и стиль работы другой. И почему условия работы в итоге сказываются на всем - характере собак, поведении, типе конституции, строении. И какие породы лучше использовать для разных целей и разных условий.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

КО и САО на волка ходит. Тот же пастух бриар уделает волка быстрее,

Мне кажется нашего уральского волка не возьмет ни САО, ни КО, ни тем более бриар..

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
jaramat пишет:

Вы не определения в интернете читайте, а возьмите норматив испытания пастушьей службы и заставьте по нему работать азиата или кавказа так, с каким результатом по количеству баллов работает бордер или немецкая овчарка или бобтейл или тот же корж.

ЧИТАЛА, видела как что делается, видела так сказать изнутри..видела как ваще не пасущих на телодвижения наталкивали...и нафани может и первые кто этим занимается, но...всегда есть НО... я не буду сейчас подробности рассказывать...
и мой кавказ спокойно отработает норматив! там ничего сложного то и нет! проще чем ОКД! и норматив я внимательно читала. и да ПАСУЩИЙ, хорошо обученный! бордер сделает быстрее- ВОЗМОЖНО!...но кавказ это сделает за тебя и без тебя...такова правда жизни...моя трепетно относятся к скотине и я не задумываясь оставлю ее в курятнике с цыплятками, в свинарнике с поросятами, в овчарне с козлятами и приду к живой не покалеченной скотине. Бордер не способен к самостоятельной работе, именно работе...потому что заточен так...и их ТОЖЕ надо учить!, без обучения ни о какой природной пастьбе речи не будет! будет тупое гоняние скотины. как и КО , как и САО и т.д. всех надо учить! Есть инстинкты, и у КО И САО они тоже есть, сможешь воплотить в жизнь задатки или не сможешь, это от проводника в большей степени зависит.
И вот сами себе противоречите...то нормативы КС-ЗКС кафно и после них собаки реал не работают...а теперь вот после нормативов- собаки пасут...тут тоже реал с нормативами разнится. много умений от собаки выгнать баранов из загона в сопровождение хозяина с посохом (и собаке разрешается помогать!), заставить держаться вместе (гуртовать) 3 минуты и отогнать назад - фигня! а вот дать пастись спокойно скоту в течении дня на большой территории, а не на квадрате 15х15 -3 минуты, да еще и огороженном! вот это "пасти"... и пригнать скот на водопой, отогнать назад в загон...найти в лесу и пригнать назад ночью! тоже не баран чихнул.
Я согласна на эту тему дискутировать, например с Андреем-Ранчо, у него есть бараны, целое стадо, есть САО- аж 2! хренова темень земли для выпаса...вот если он скажет что его САО не пасут, что убежавший скот они не вернут (догадываюсь что и без него это сделают) я по поводу САО сдуюсь! так как САО у меня нет! еще можно пригласить Филиппа в тему! у него тоже стадо есть и САО...а бордеров - нет! и все прекрасно пасутся. Как же они то живы? и процветают, дай Бог! реальная жизнь на хуторе отличается от нормативной. там в забугряндии нет полей с бурьяном, за которыми баранов не видать, нет не ухоженных лесов с буреломом, куда по осени ломятся и козы и бараны...много чего еще... меня Европа не впечатляет! и ее тесты, с ее собаками. у нас уже было много раз что из-за рекламы народ велся, а потом спад...свое надо ценить! оно и к жизни более адаптированно.
И вот еще вопрос... как же приотарники? как они живы без великолепной "бордерячей пастьбы"? может она такая у нас и не нужна? по тому и не прижилась?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Николай М пишет:
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

КО и САО на волка ходит. Тот же пастух бриар уделает волка быстрее,

Мне кажется нашего уральского волка не возьмет ни САО, ни КО, ни тем более бриар..

Здоровый, не оголодавший ( а по тому ослабленный) волк вряд ли попрется к человеку... и бриаров с юро надо видеть в работе! огонь! но ружье наверное круче всех lol

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
jaramat пишет:

условия работы в итоге сказываются на всем - характере собак, поведении, типе конституции, строении. И какие породы лучше использовать для разных целей и разных условий.

Абсолютно солидарен!

Николай М пишет:

Мне кажется нашего уральского волка не возьмет ни САО, ни КО

Простите, на Урале какие - то другие волки?

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

девчонки, вот в тему, я сейчас посмотрела ролик. И там очень доходчиво. Почему кто-то пасет, а кто-то охраняет
там правда про другую породу

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

ну объяснений я не услышала кроме как " маремы не бегают, потому что не могут"... в породе разочаровалась. доча очень хотела себе "вот такое" похожее на кавказа только белое...она тоже смотрела - больше не хочет.
Кавказы и азиаты прекрасно могут двигаться! потому им помощь бордеров (которые оказывается и в италии кусают овец! ) не нужна. зачем держать столько собак если слаженная стая справляется? как собака, которая все время в режиме экономии движения, может воевать с волком? или там волки игрушечные?
Моя на пастьбу "в стиле" бордера, объяснила бордеру, что он не пасет и делать этого не умеет и овцы их не интересуют. а маремы позволяют обижать членов своей стаи?
Я от планеты собак в шоке, как они умудряются найти охранников которые зализывают чужого? какова цель этого проекта?

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Скибина пишет:

какова цель этого проекта?

видимо просто знакомство с породами, поверхностное
ну я вот сама тоже удивилась.
Это совсем не то что я видела в живую в Казахстане

Скибина пишет:

Я от планеты собак в шоке, как они умудряются найти охранников которые зализывают чужого?

так там дают объяснение что шоусобаки. К тому же насколько я поняла, это вообще суки на воспроизводство. А вот щенков он продает (причем папашки у них рабочие) laugh

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Арина77 пишет:

(причем папашки у них рабочие)

Арина, рабочие чем? как они работают?
я не знаю как там с плотностью населения, но я заметила и услышала, что овцы постоянно пасуться на одном месте, там нет отгонного скотоводства. понятно, что собакам и ходить не надо. Азиаты-аборигены, если почитать в постоянном движении, и подгоняют и охраняют...и 100 км перевал это норма. да еще и не равнина...
И я не понимаю охранника который чужого зализывает...

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Скибина пишет:

Арина, рабочие чем? как они работают?

у меня создается впечатление, что вы меня экзаменуете на предмет восхищения мареммами smile3
Интересная ли это порода? Да! Хочу ли я себе такую? Нет! (хотя если пообщаться с Юлей, боюсь что захочу laugh )
Ролик я разместила потому что там такое вот интересное объяснение

Скибина пишет:

я не знаю как там с плотностью населения, но я заметила и услышала, что овцы постоянно пасуться на одном месте, там нет отгонного скотоводства. понятно, что собакам и ходить не надо.

ну уж не сравнить с плотностью населения в степях Средней Азии. Потом там поля. А в Средней Азии их мало

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Арина77 пишет:
Скибина пишет:

Арина, рабочие чем? как они работают?

у меня создается впечатление, что вы меня экзаменуете на предмет восхищения мареммами smile3
Интересная ли это порода? Да! Хочу ли я себе такую? Нет! (хотя если пообщаться с Юлей, боюсь что захочу laugh )
Ролик я разместила потому что там такое вот интересное объяснение
ну уж не сравнить с плотностью населения в степях Средней Азии. Потом там поля. А в Средней Азии их мало

ни разу ни кого не собиралась экзаменовать. просто глубокое разочарование от видео, я то хотела себе такую в будущем завести...дочке, пущай играется в мамины игры :) теперь вот самоеда требует...

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
Rancho пишет:

на Урале какие - то другие волки?

Значительно крупней чем степные.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Скибина пишет:
Николай М пишет:
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

КО и САО на волка ходит. Тот же пастух бриар уделает волка быстрее,

Мне кажется нашего уральского волка не возьмет ни САО, ни КО, ни тем более бриар..

Здоровый, не оголодавший ( а по тому ослабленный) волк вряд ли попрется к человеку... и бриаров с юро надо видеть в работе! огонь! но ружье наверное круче всех lol

Это тчно, к человеку прутся в основном как раз оголодавшие отчаявшиеся хищники. За тысячи лет жизни рядом волки хорошо усвоили, что бывает в ответ за утащенную овцу, и когда добычи кругом полно, они к людям не лезут. Более того, они настолько людей боятся, что можно разорять логово с волчатами а родители будут прятаться рядом, хотя с диким зверем волчица за потомство будет драться до последнего - волки эволюционно усвоили, что последнее слово всегда будет за человеком, и коллективно-бессознательно, как вид, предпочитают потерять потомство, которое можно произвести еще раз, чем полноценную фертильную особь. Бывают конечно исключения, когда сбивается крупная стая и наглеет, тащут скот буквально белым днем со двора - но со стаей от 10 волков собачья стая даже в два раза больше не справится в плане охраны скота, и это очень редко, такие "куражистые" стаи эволюционный брак и долго они не живут. Про "уделает волка", это сказки, ни одна собака в одиночку никогда не уделает волка сравнимого возраста, размера и веса. То что показывают на притравах, когда пес молодецки валит волка, это постановка с участием волчат-ювеналов, прибылых. И то перед этим морят голодом и жаждой, чтобы еще больше ослабить. Бывают конечно выдающиеся псы, способные одолеть волка, но в собачьем племени такой уникум рождается не чаще чем среди людей Архимед, Менделеев или Эйнштейн, и его способности так же не передаются потомству, как и потомки Менделеева были нулями в науке. А так, чтобы целую породу записать в лихие убийцы волков - повторюсь, сказки.
У нас основная задача азиата (аборигенную разновидность называют "дёбёт" или "кыргыз-дёбёт") лаем отгонять хищников и не давать приблизиться к скоту, пока хозяин не подоспеет на помощь, но никак не кидаться на волков, хотя они гораздо мельче не то что сибирских а даже казахских степных.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
NataJ пишет:

Запасаюсь попкорном ))))

а, не верите...
про азиатских волков: Волки этого региона и Казахстана сравнительно мелкие. Средний вес самцов составляет 30 кг, а самок – 26 кг. Волки юго-западной Азии еще мельче.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Николай М пишет:
NataJ пишет:

Запасаюсь попкорном ))))

а, не верите...
про азиатских волков: Волки этого региона и Казахстана сравнительно мелкие. Средний вес самцов составляет 30 кг, а самок – 26 кг. Волки юго-западной Азии еще мельче.

Это было когда-то. Сейчас популяция заметно укрупнилась, в связи с изменением рациона. В Казахстане волки летом добывали степных грызунов, зимой охотились в основном на зайца, сайгу и джейрана. У нас на элика - что то вроде маленького оленя, не знаю как назвать. Сейчас в результате браконьерства мелкой добычи почти не осталось, в степях считанное количество антилоп, которых казахи берегут как султан свой гарем не берег, чуть ли не на каждую голову по егерю, а у нас в горах такое же гомеопатическое количество эликов. Козерога так же мало но он никогда и не был приоритетной добычей серого, их лазательные способности уж очень отличаются, аргали может месяцами жить на вертикальном склоне и есть лишайник, издевательски какая, извините, на головы караулящих в низу волков. Заяц тоже куда-то делся, если в детстве они приходили даже в сад родителей, то последние лет 15 я не видел ни одного даже на отгонах. Зато стало много кабанов. У нас на них не охотятся массово, население в основном мусульмане, и дикая свинья не представляет ценности как добыча, только если трофейная. Волки перешли на свиней, и заметно укрупнились, дикая свинья это не маленький олень, там еще не известно кто кем пообедает. На фото, прошлого года, оба самцы 43 и 51 кг. В Казахстане немного крупнее. Общаюсь с охотниками с Сибири, там 75 кг волк обычно, тре- четырех леток, не редко особи и 80. Какая собака может взять даже нашего небольшого 50 кг волка, я, выросший в краю чабанов и охотников, не могу себе представить даже много выпив.

Вложение
img6044.jpg
vol4ara2.jpg
Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Азиятец пишет:

Вот фото, прошлого года, оба самцы 43 и 51 кг.

Да, по весу уже вполне европейцы.
Да я смотрю и оборудование правильное ;-)
300 WSM?

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Rancho пишет:

Да я смотрю и оборудование правильное ;-)

Blaser R93 300й

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Азиятец пишет:
Скибина пишет:
Николай М пишет:
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

КО и САО на волка ходит. Тот же пастух бриар уделает волка быстрее,

Мне кажется нашего уральского волка не возьмет ни САО, ни КО, ни тем более бриар..

Здоровый, не оголодавший ( а по тому ослабленный) волк вряд ли попрется к человеку... и бриаров с юро надо видеть в работе! огонь! но ружье наверное круче всех lol

Это тчно, к человеку прутся в основном как раз оголодавшие отчаявшиеся хищники. За тысячи лет жизни рядом волки хорошо усвоили, что бывает в ответ за утащенную овцу, и когда добычи кругом полно, они к людям не лезут. Более того, они настолько людей боятся, что можно разорять логово с волчатами а родители будут прятаться рядом, хотя с диким зверем волчица за потомство будет драться до последнего - волки эволюционно усвоили, что последнее слово всегда будет за человеком, и коллективно-бессознательно, как вид, предпочитают потерять потомство, которое можно произвести еще раз, чем полноценную фертильную особь. Бывают конечно исключения, когда сбивается крупная стая и наглеет, тащут скот буквально белым днем со двора - но со стаей от 10 волков собачья стая даже в два раза больше не справится в плане охраны скота, и это очень редко, такие "куражистые" стаи эволюционный брак и долго они не живут. Про "уделает волка", это сказки, ни одна собака в одиночку никогда не уделает волка сравнимого возраста, размера и веса. То что показывают на притравах, когда пес молодецки валит волка, это постановка с участием волчат-ювеналов, прибылых. И то перед этим морят голодом и жаждой, чтобы еще больше ослабить. Бывают конечно выдающиеся псы, способные одолеть волка, но в собачьем племени такой уникум рождается не чаще чем среди людей Архимед, Менделеев или Эйнштейн, и его способности так же не передаются потомству, как и потомки Менделеева были нулями в науке. А так, чтобы целую породу записать в лихие убийцы волков - повторюсь, сказки.
У нас основная задача азиата (аборигенную разновидность называют "дёбёт" или "кыргыз-дёбёт") лаем отгонять хищников и не давать приблизиться к скоту, пока хозяин не подоспеет на помощь, но никак не кидаться на волков, хотя они гораздо мельче не то что сибирских а даже казахских степных.

yes3 Даже больного , мелкого, голодного, и то далеко не каждая собака возьмёт. Собачки входят в рацион волков, чем крупней собака, тем больше еды волку. thank_you