Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 195 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9205 сообщений
Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
ak-ula пишет:

и мы опять возвращаемся К ЗНАЧЕНИЯМ СЛОВ - "дебёт"

Если вам так угодно, вернемся к значениям слов. итак:

Азиятец пишет:

Кыргыз-дёбёт это не порода. У этих собак нет стандарта, типа, вообще ничего нет, и в разных регионах они разные, есть по колено, а есть по пояс.

Вы эксперт, заводчик, и ваш круг общения состоит из специалистов - я это не комментирую и охотно верю. Но, пожалуйста, не надо мне говорить, что именно и как у меня на родине называют, и толковать значение слов на языке которого вы не знаете. "Дөбөт" на кыргызском = "Төбет" на казахском, и в обоих языках это слово означает не только породу, но и регион Тибет, ясно указывая откуда эта порода сюда попала. Дөбөт ит - тибетская собака. И это не просто мое умозаключение, оно кстати никак не противоречит а только косвенно подтверждает общепринятую теорию происхождения молоссов, не так ли? Наши предки с древности, еще до принятия ислама, поддерживали контакты с Тибетом, в Исык-Атинском ущелье есть изображения Будды высеченные в скалах, в горах встречаются камни с надписями на санскрите и тибетском, недалеко от Бишкека недавно нашли развалины монастыря с остатками гигантской терракотовой статуи буддийского божества. Шел интенсивный обмен не только идеями но и живонтыми - у нас в Нарыне и на Исык-куле на высокогорьях обитают яки, которым неоткуда было здесь взяться кроме как с Тибета. Соответственно, собаки тоже более чем вероятно попали сюда, лингвистически это подтверждается.

Вы утверждаете, что вашему знакомому спецу показали каких-то дворняг с обрезанными ушами и назвали их дёбёт, я с этим не спорю. Я говорю, что помимо них, есть и другие дёбёты. Типичные молоссоиды. И что изначально дёбётом у нас называли именно таких собак, и по типажу они были ппрактически как монгольские овчарки, но позже в связи с потрясениями и бедами обрушившимися на мою страну, порода почти полностью выродилась, смазалась, утерялась, и в итоге так называют даже дворняг в пригороде Бишкека, лишь бы с хозяином шли трех коз на пустыре пасти. А вы рвете тельняшку, утверждая что этого не может быть. Кто кого тут не понял? И опять мы вернулись к вырыванию вами отдельных слов и фраз из контекста...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Азиятец пишет:
Скибина пишет:

у меня нет азиатов у меня кавказло. и от кого защищать?

вам виднее))

Скибина пишет:

с Вами поделились инфой, а Вы в ответ сказали, что собаки способные победить волка - сказки

Скибина пишет:

собаки (молосы) способные пасти тоже

Что под "пасти" подразумевается? Целенаправленный перегон луг-кошара и обратно, гуртование, разбитие отары? Ну так не делают они этого)) Надзор, сопровождение отары, охрана? Так для этого их и держали. Вы так же как ак-ула, выбрали из моих слов только то что вам не понравилось и вперед в бой, посрамлять дилетанта))

на пальцах: даешь команду собаке - "гони", она тупо их гонит вперед, "гони на место" - гонит их в загон, указываешь на овцу-козу рукой "козу ко мне" она ее или подгоняет (если та не против) или блокирует, или (что первый раз меня чуть в обморок не отправило, но оказалось что все не так как казалось :)) берет за шкирку в районе шеи и тащит, без рывков и пожева, при чем животное идет своими ногами, бараны при таком подходе иногда изображают что сдохли, тогда придется к ним подойти (собака при этом жутко теряется, всем видом оправдываться, смотреть смешно) "верни" (это когда они решили убежать)...как то они спокойно могут всей толпой карьером нестись сквозь тебя, а собака их успокаивает и заставляет вернуться,забегает вперед и разворачивает. "тиииихооо" когда надо медленнее гнать, "стоять" - когда достаточно продвинула, "лежать" если они не верят .стадо было у нас маленькое, по тому делить и не пробовали, 22 головы нужды не было...впервые после выгона пришлось погонять собу за ними, пока они не привыкли, что она не волк, и по осень когда трава в лесу вкуснее стала, еще когда слепни налетали тоже их уносило далеко.вот в те времена они и в лесу достаточно далеко пропадали и пока не выберешь время "без" отдыхающих приходилось безрезультатно искать, пока собаку не отправишь...главное чтоб "грибников" с удочками не было (по тому наверное маленьких собачек для этого используют) большинство манипуляций со стадом выполняла она. Когда оказывались легально чужие на поле (поле-заливные луга - в частном владении) и использовать собаку было нельзя - пипец до слез...ну и когда гуляют, она заставляет их держаться вместе, обходя кругом или по дуге...без команд. 4 месячные щенки без команд собирали баранов в кучу, им вообще они больше нравились, чем козы.
Так что ваши собаки этого не делают, это значит что как проводник не состоялись и научить не могли hi а совсем не то что они этого не могут. если заложено природой, то главное во время выявить и закрепить.
А Вы опять использовали категорическое " нет- не может быть!"

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Скибина пишет:

на пальцах: даешь команду собаке - "гони", она тупо их гонит вперед, "гони на место" - гонит их в загон, указываешь на овцу-козу рукой "козу ко мне" она ее или подгоняет (если та не против) или блокирует, или (что первый раз меня чуть в обморок не отправило, но оказалось что все не так как казалось :)) берет за шкирку в районе шеи и тащит, без рывков и пожева, при чем животное идет своими ногами, бараны при таком подходе иногда изображают что сдохли, тогда придется к ним подойти (собака при этом жутко теряется, всем видом оправдываться, смотреть смешно) "верни" (это когда они решили убежать)...как то они спокойно могут всей толпой карьером нестись сквозь тебя, а собака их успокаивает и заставляет вернуться,забегает вперед и разворачивает. "тиииихооо" когда надо медленнее гнать, "стоять" - когда достаточно продвинула, "лежать" если они не верят .стадо было у нас маленькое, по тому делить и не пробовали, 22 головы нужды не было...впервые после выгона пришлось погонять собу за ними, пока они не привыкли, что она не волк, и по осень когда трава в лесу вкуснее стала, еще когда слепни налетали тоже их уносило далеко.вот в те времена они и в лесу достачно далеко проподали и пока не выберешь время "без" отдыхающих приходилось безрезультатно искать, пока собаку не отправишь...главное чтоб "грибников" с удочками не было (по тому наверное маленьких собачек для этого используют) большинство манипуляций со стадом выполняла она. Когда оказывались легально чужие на поле (поле-заливные луга - в частном владении) и использовать собаку было нельзя - пипец до слез...ну и когда гуляют, она заставляет их держаться вместе, обходя кругом или по дуге...без команд. 4 месячные щенки без команд собирали баранов в кучу, им вообще они больше нравились, чем козы.
Так что ваши не делают, это значит что как проводник не состоялись и научить не могли а совсем не то что они этого не могут.

Постите, но не верю. Это из того же разряда, что и убийца волков-бриар.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Азиятец пишет:

Постите, но не верю.

Вот этим все и сказано lol lol lol
Еще моя собака кроликов ловила и приносила, живые и не пожеванные, даже даже видео есть правда из 4 частей, так как приходилось калитку открывать отвязывая. но это уже не важно, после:

Азиятец пишет:

Постите, но не верю.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Азиятец пишет:

...

ОЧЕНЬ, очень интересно и познавательно пишете, чувствуется не только большой практический опыт, но и вдумчивый подход к пониманию "почему так, а не иначе". Я с огромным удовольствием прочитала Ваши посты, спасибо Вам за них.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Азиятец пишет:

Постите, но не верю

вот в этом и разница... "не верю - значит не может быть никогда" - это Ваша точка зрения.
что ж - имеет право быть

У меня - "почему бы при определенных! обстоятельствах и ситуациях - такому и не случиться?"
(плюс к точке зрения добавляется серьезное изучение фактического материала)

ну как-то так

на этом дискуссию завершаю

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Скибина пишет:

Еще моя собака кроликов ловила и приносила, живые и не пожеванные

Вот в это - верю. Когда у меня индюшата сбегали за сетку и не могли попасть обратно, моя ротвейлерша залезала в палисадник, хватала их и по одному выплевывала только во дворе. Целыми и невредимыми. Кроме того четко отличала голубей от сорок. Голубей игнорировала, а сорок нещадно гоняла.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Скибина пишет:

Все так, отличная РАБОЧАЯ сука.. с одного удара (промахнулась, когда шла захорем) перебила теленку 3-4мес ногу, сломала кость :(теленок был племенной голштинской телочкой...
и была просто маньяком убийцей.

Даете повод мне , далеко не профессионалу , сделать вам упрек .
РАБОЧАЯ сука должна РАБОТАТЬ (тренироваться) РЕГУЛЯРНО.
Тогда она вряд ли САМОСТОЯТЕЛЬНО "пойдет на хоря", ей не нужно будет .
А если она пошла по Вашей команде , и Вы не убрали телка , это Ваша вина .
Да , такса серьезная собака , при своей хрупкой внешности совершенно обезбашенная (бесстрашная) и не чувствующая боли .
Это кста , к слову , что пес может обделаться от страха .
Пес псу рознь .
Все слишком индивидуально .

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

Отмечусь! Интересная тема. Есть у кого ВЛС?

Московская область
28.02.2015 - 18:31
: 315
sol51 пишет:
Kuznetsova71 пишет:

Как Ваша девченка? все нормально?

Спасибо, что обеспокоились) А то у наших ГУРУ тут свои заморочки. У кого собака собачистей, да у кого словарный запас обширней.
Ранечка получила 0.5 кубика Тилозина внутремышечно. Вечером поела чуть-чуть козьего молока. Температура 38.4-норма. Общими усилиями нескольких человек решили,что всё таки она что-то не то съела (по ряду наблюдений), вечером влила ей растительного масла 10 кубиков. Будем надеяться, что завтра будет лучше, чем сегодня. Завтра постараемся купить вазелиновое масло для таких случаев. yes3

Ну и хорошо! У меня так Дуська (дворняга) в детстве грустила, когда утащила и стрескала небольшой кусок поролона bang Кусочек маленький, а грустила дня два. Тоже давала масло. А дома постоянно был (при признаках отравления)- энтеросгель. Разводила в воде и шприцем большим вливала. Выздоравливайте! roma

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233
Ирина Грибачева пишет:

Отмечусь! Интересная тема. Есть у кого ВЛС?[изображение]

Восточносибирская Лайка ? У нас редкий зверь- в основном Западно- сибирские

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176
Азиятец пишет:

убийца волков-бриар.

Я этого не писала. Не надо. Уделает - это значит даст достойный отпор, будет приятным сюрпризом. Если такое вообще возможно. Потому как волк - мир диких животных, собака - мир домашних животных. Эти миры существуют параллельно.
Строение тела, особенности поведения позволяют этой породе остаться живым.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
NataJ пишет:

А почему Ак-Улы нет? Ведь ее же собаки против волков стояли. И выстояли вроде. Или то не волки были? Или не стояли?

Вообще стояли. У мужа моего на хуторе. Десять лет. И выстояли. И стычки были. Потом поделили территорию, волки не подходили к деревне ближе 1,5 км. Никаких потерь от волков не было. Как рабочих азиатов не стало, остался один выставочных кровей, трусливый, как не знаю что - за прошлую зиму у нас волки сожрали 2 собак и унесли несколько коз. Проходят зимой в 300 метров от домов, по полю, ничего не боятся.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
roman33 пишет:

Этот волчонок в возрасте 1 месяца подходил к рвущимся с цепи кавказцам. Есть много необъяснимого, и даже размеры тут не причём. При встрече с посторонними собаками, а так же дикими зверями, агрессии не проявлял.

Что именно необъяснимо? Обычное поведение щенка. Если растет дома и видел собак, ничего удивительное. Все псовые дети знают, что щенков никто не трогает. Мы волка таскали на собачью площадку, подростка. Никаких проблем ни у кого - ни страха, ни агрессии. Вырос с собаками, в городе часто бывал. Живет с азиатами, никого не трогает.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
ak-ula пишет:

Ни один уважающий себя профессиональный эксперт не будет давать оценку собаке по фотографии..

Некоторым уважающим себя профессиональным экспертам не следовало бы давать оценок не только по фото, но и в жизни. Скорее даже не некоторым, а многим. Благодаря "профессиональным экспертам" порода превратилась в российском разведении в то, во что превратилась... и уважают себя, что характерно... без меры ))))))

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Азиятец пишет:

Почитал еще один спор выше, про то пасут крупные овчарки или нет. У нас не пасут. Пасет чабан, гуртует, разделяет, направляет, поворачивает. Здесь Азия, при этом довольно диковатая. Здесь люди живут родоплеменными отношениями, и обиды между двумя кланами могут быть пятьсот летней давности, но за счет близости к созерцательному Тибету, в отличии от кавказа до поножовщины не доходит, а вот барымта бывает - угон скота. Если оставить отару без присмотра на одних собак, какие бы умные они не были, человек все равно умнее, собак отвлекут, скот сведут. Такое чтобы собака одна ходила с баранами, гоняла их на реку и обратно, специально искала и пригоняла отбившегося - это такие же сказки как про уделать волка. Основная задача наших псов только сигнальная охрана скота. Учуяв или увидев чужого или хищника, встать между отарой и держать его на расстоянии и дать знать лаем хозяину про опасность - все. Никаких боев, никаких нападений, никакой пастьбы. Бои бывают с шакалами, шакала крупный кобель задавит, с волками - почти никогда. Волки тоже не идиоты лезть на большого пса зная что даже если они его и убьют, то будет стрельба, а потом многодневная погоня и люди все равно настигнут.

Так они и работают в основном. Есть нападение - приходится отражать. Иногда везет, иногда нет. Схватка с волком серьезное испытание.

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Отдыхали мы как-то в Карелии. Остановились полюбоваться видами, выпустили собачек из машины. А они обратно просятся. Огляделись по сторонам, повнимательнее присмотрелись и увидели причину...

Вложение
img5769.jpg
img5768.jpg
: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Это был первый опыт обозначения именно по медведю. И именно свежего следа. Достаточно старые следы собаки игнорировали. Эти прошли мимо

Вложение
dsc05747.jpg
: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Волк тверской одомашненный. Фото мои. На фото я и в том числе мои собаки.

Вложение
cimg0356.jpg
cimg0358.jpg
cimg0359.jpg
cimg0361.jpg
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Natascha.Reznikova пишет:
Скибина пишет:

Все так, отличная РАБОЧАЯ сука.. с одного удара (промахнулась, когда шла захорем) перебила теленку 3-4мес ногу, сломала кость :(теленок был племенной голштинской телочкой...
и была просто маньяком убийцей.

Даете повод мне , далеко не профессионалу , сделать вам упрек .
РАБОЧАЯ сука должна РАБОТАТЬ (тренироваться) РЕГУЛЯРНО.
Тогда она вряд ли САМОСТОЯТЕЛЬНО "пойдет на хоря", ей не нужно будет .
А если она пошла по Вашей команде , и Вы не убрали телка , это Ваша вина .
Да , такса серьезная собака , при своей хрупкой внешности совершенно обезбашенная (бесстрашная) и не чувствующая боли .
Это кста , к слову , что пес может обделаться от страха .
Пес псу рознь .
Все слишком индивидуально .

Эта сука попала ко мне по своей трагической судьбе, в жизни бы не завела собаку ниже колена.И меня даже не спросили хочу ли я этого геморроя, я тогда не научилась говорить "нет!"просто привели и сказали что теперь она будет жить с нами. ее ни кто не учил убивать, инстинкт был на столько силен, что его и не перешибить было дрессировкой с жесткой коррекцией. она выполняла полный курс окд вместе с выдержкой...ровно до тех пор пока на горизонте не показывалось тело или не прилетал запах...дальше планка падала...
Нас пригласили на площадку племенного молодняка вывести семью хорей, не думаю что реально было убрать всю площадку. а так как была у нее фишка, что после того как кого то мочканет, неделю умиротворения дарит, я согласилась с огромной радостью (по другому сценарию приходилось раз в неделю покупать живого кролика) экономия всеж...5 принесла без проблем, все аплодировали...а за последним пошла... больше нас не приглашали.... laugh и я ее "не работала" охота "не мое", просто сбрасывала напряжение. дома идеальное животное была...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
4cus пишет:

На фото я и в том числе мои собаки.

Серая пушистая попа на фото -это кто ? шелтик?

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193
Скибина пишет:

Серая пушистая попа на фото -это кто ? шелтик?

Да, он самый. Года полтора ему на тот момент было. Он сам изъявил желание пообщаться с волчонком. Тот был не против.

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
Азиятец пишет:

Азиятец

Люся Козявкина пишет:

Я с огромным удовольствием прочитала Ваши посты, спасибо Вам за них.

Мне тоже очень интересно было читать,как на самом деле работают собаки в Кыргызтане.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
jaramat пишет:
roman33 пишет:

Этот волчонок в возрасте 1 месяца подходил к рвущимся с цепи кавказцам. Есть много необъяснимого, и даже размеры тут не причём. При встрече с посторонними собаками, а так же дикими зверями, агрессии не проявлял.

Что именно необъяснимо? Обычное поведение щенка. Если растет дома и видел собак, ничего удивительное. Все псовые дети знают, что щенков никто не трогает. Мы волка таскали на собачью площадку, подростка. Никаких проблем ни у кого - ни страха, ни агрессии. Вырос с собаками, в городе часто бывал. Живет с азиатами, никого не трогает.

Потому необъяснимо, что трудно объяснить)) Они умеют как то воздействовать на собак. Это другой уровень.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
jaramat пишет:
ak-ula пишет:

Ни один уважающий себя профессиональный эксперт не будет давать оценку собаке по фотографии..

Некоторым уважающим себя профессиональным экспертам не следовало бы давать оценок не только по фото, но и в жизни. Скорее даже не некоторым, а многим. Благодаря "профессиональным экспертам" порода превратилась в российском разведении в то, во что превратилась... и уважают себя, что характерно... без меры ))))))

good

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
4cus пишет:

Волк тверской одомашненный. Фото мои. На фото я и в том числе мои собаки.

super

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
jaramat пишет:

Благодаря "профессиональным экспертам" порода превратилась в российском разведении в то, во что превратилась... и уважают себя, что характерно... без меры ))))))

Я успела застать старых экспертов, настоящих.. Именно про них и говорила. под которыми стажировалась, училась, под которых считала счастьем и гордостью выставить всё своё поголовье, с многими из которых до сих пор поддерживаю отношения

Сейчас их судить не приглашают, увы

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Наличие документов не исключает рабочих качеств..

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357

Каждый выбирает для себя. Кому-то интересны уродцы российского шоу-разведения с документами РКФ и титулами, перевязанные испанскими мастифами и сенбернарами для роста и костячка ))) Наличие документов РКФ и написанными предками до 10 колена никогда не гарантировало, что собачка не является продуктов скрещивания непойми чего с непойми чем. Скорее наоборот, азиаты шоушного разведения часто на азиатов не похожи ни внешне, ни по психике, ни по характеру ))))
Достаточно посмотреть на мордочки "среднеазиатских овчарок" на выставках, там всё что угодно написано - и дожки, и бульдожки - и все с титулами и родословными )))) А кому-то интересны породные азиаты, отарники и привозные, и потомки чистых собак, которые к РКФ не имеют никакого отношения )))

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
jaramat пишет:

Документы - любые - никогда не были гарантией чистоты происхождения и породности собаки.

золотые слова!
Ну, а как же быть с расщеплением в породе? есть туркменский тип...крупные, костистые, брыластые, с выраженной внутривидовой агрессией и например узбеки- "тонкие, да звонкие"... и те и эти САО, и тех и этих можно назвать аборигенами...а разница shok ? и таки это закреплено в стандарте FCI? я намеренно не говорю что и в ркфе...может не все так просто? хотя подмесы и существуют...значит и они кому то нужны scratch_one-s_head