Вы здесь

Что выгоднее откармливать бычков или держать дойных коров для молока?. Страница 4 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
385 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"sivantcho" пишет:

Да вот именно она хочет , как она говорит, "безболезненно перейти на мясное производство ", т. е. путём перекрытия мясными быками молочного скота. На это жизни не хватит , надо 3-4 поколения чтоб прошло .Ну вот и умножьте 4 на 2 года выращивания и 9 месяцев стельности . И сколько она потеряет молока от непродуктивной помесной скотины , её ж надо держать , чтоб получать телят ....
На эти недополученные деньги можно уже чистокровных настоящих мясных нетелей купить , и разводись далее ... Государство сейчас будет приветствовать развитие мясного скотоводства и лучше воспользоваться моментом , получить кредиты , но молочный скот развивать дальше и совершенствовать.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Помесный скот в некоторых регионах - это одна из черт официальной политики. Не знаю, насколько выгоден постепенный перевод. Еще раз говорю, у нее проблема сбыта молока, ну не продать ей его.
В каком она регионе, не знаю. Но для моего региона - это острая проблема. Одна из причин, почему у нас почти вымер малый производитель.
Бочки. Монополизировано совхозами, точнее холдингами, которым принадлежат совхозы. Если туда полезет кто-то новый, для начала задушат санитарными методами и т.д.
Своя переработка. Продукцию фактически не продать. В магазины попросту не пускают. Даже крупные бывшие совхозы не лезут туда.
Единственный вариант: ВБД, Юнимилк и 2-3 региональных производителя. В регионе принят свой стандарт качества молока выше федерального. Требования заводов еще выше. Кто им соответствует, получает более высокую цену, над качеством хозяйства стараются работать. Есть фермы со стерильностью как на атомной станции.
Малые фермерские хозяйства есть, в основном, в дальних районах области. Есть проблема зависимости от единственного покупателя со всеми вытекающими.
Крупные хозяйства работают вполне устойчиво, многие реконструировались, кредиты со скрипом, но в целом платят.
У нас страна большая, везде все по разному.

Россия
: Москва
08.03.2011 - 22:10
: 1

почему мало-то?У меня ярославка,даёт по 26-28 литров,творогу с ведра и есть килограмма2,ну,когда 2,5.Выход творога зависит от степени зрелости простокваши(у недозревшей меньше) и от температуры подогрева при створаживании(чем выше ,тем меньше влажность и меньше масса на выходе)

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

sivantcho, Я вам и экономику этих мегаферм рассказал, факты привел не просто так как вы поверхностно все говорите, а реальные цифры и реальные ситуации в жизни. Вы нас все пытаетесь убедить что за границей не так. Не надо говорить, что вы одни были там, у меня лично стажировку проводил двоюродный брат в Германии, да и однокурсница моя живет сейчас в Швеции, вторая туда ездит к ней погостить. Как там все мне все рассказывали прекрасно. Вы все говорите что там только высокотехнологичные фермы такие как у нас они строят, да ничего подобного в среднем там у фермера 25-50 голов, 100 голов тоже не мало таких. А вот такие как мегафермы у них в несколько раз меньше чем у нас, так как сами немцы говорят это как показные хозяйства. В германии разнообразия фермерских хозяйств на много больше, по объемам производства они без них не куда, говорят должны быть все и все должны иметь равномерную дотацию. Нельзя обделять мелких производителей - считают они, у них они единственные поставщики качественной продукции, качество не значит высокое оборудование и технологичность, качество предъявляются к самому молоку по все показателям.
Почему вы говорите что у ваших мегафермах молоко лучше чем у таких как я. В колхозах я не спорю у них се разваливаются, но колхозы я считаю это те самые агрохолдинги в свое советское время, условия содержания совсем нет, как кормлению так и санитарным требованиям. В свое время их так же выделяли как будущее с\х. Так и эти мегафермы пойдут в пропасть. Мое молоко не хуже чем молоко этих ферм, я сам побывал молоко фирмы АЛЛАТ, качество этого молока хуже на много, просто сбивают людей тем, что добавлены вкусовые добавки и оно выполнена из сухого молока. Люди городские особа не понимают в качестве и берут не глядя и сами забыли как должно выглядеть настоящее молоко. А санитарные требования просто душат людей, кто собирается заниматься. Вот вы говорите что в Лен. области вы ликвидировали такие хозяйства, а как же на счет замещения ввозимого молока из-за границы, вы просто считаете, что надо всю страну оснастить такими фермами. Да не вытянет не одна страна такую ношу, все пойдет к развалу как в свое время советские фермы. Если мегафермы строятся одна за другой то пусть замещают импорт а не замещают наших крестьянских хозяйств. Как одна известная на всю страну Рощинский, где все так усовершенствовано построили крупную ферму КРС, так они мало что берут госбюджета средств, так они раскидали свои точки без всякой проблемы, захотели убрать рядом стоящих сельчан продающих с бидонов свою продукцию. Вместо того чтобы сократить ввоз молока импортного. Себя надо тоже уважать остаются только те кто действительно работает и не сдает позиции.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Эко я Вас зацепил. Но по-моему Вы меня не понимаете. Я же ничего не рекламирую, тут речь идет вообще о конкретном примере. У женщины не идет молоко, она переходит на мясо. Я даже не пишу, хорошо это или плохо, это ее проблемы.

Между нами разница в том, что я Вас слышу, а Вы меня нет. Когда я начинал здесь писать, мне казалось, что проблема сбыта молока актуальна для многих регионов, основываясь на своем опыте здесь в Ленинградской области. Мне объяснили, что это, мягко говоря, не везде так, и я с этим не спорю, так как людям на местах виднее.

Теперь на счет крупных хозяйств. Привожу пример из сегодня. У меня задача пролонгации восьмилетнего субсидированного кредита для одного хозяйства еще на три года. И есть проблема, как обосновать перед банком необходимость пролонгации, так как хозяйство без проблем способно рассчитаться на первоначальных условиях. У них годовая прибыль более 60 млн., остаток по расчетному счету на конец года более 20 млн.

А Вы говорите, что такие хозяйства загнутся, а они бедные живут и не знают, что им хана. В наши хозяйства со всей России делегации табунами ездят, изучают опыт. Если Вы хотите знать реальную ситуацию, съездите сами и посмотрите. Вы, если по этому поводу будете продолжать спорить, приводите живые примеры, а не свои умозаключения, на последние я отвечать не буду. Еще раз пишу, мы обслуживаем бухгалтерию 4 хозяйств, ну не буду же я здесь публиковать их отчетность и бизнес-планы, чтобы Вас убедить.

Мы спорим ни о чем. Я совершенно не против жизнеспособных форм в сельском хозяйстве любого размера. В Ленинградской области мы ничего не ликвидировали, все произошло само собой.

А последний Ваш абзац очень правильный. Когда я писал о мясе, я и имел в виду усиление давления крупных, поддерживаемых государством, структур. Мы это все прошли, в нашем регионе поголовье коров по сравнению с 90-м годом сократилось наверное уже раза в три.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

В каждом регионе такая политика как у нас так и у вас так же и у других регионов. Везде это начальство едет смотрит, делегацию кормят банкетами. Все эти совещания, где говорят о эффективности. Какие живые примеры приводи, просто говоря о цифре что это вот хозяйства эффективны, они окупаются. Вы привели цифры я их просчитал, в итоге окупаемости никакой, даже больше. Вы не ответили как они окупаются. А то всегда смотрю говорят на таких сборов что 14 тон в день хозяйство производит, говорит количество стада которое доится, и говорит о надоях в год, если его же цифры подсчитать то он врет что его коровы дают по 30 литров, все цифры друг друга обманывают. Итоги считать не наше дело, так как не реальны все цифры получаются в конце не достоверные. Бухгалтерия такая коварная вещь, они так цифры накрутят, отчеты об эффективности можно нарисовать. Я не верю словам которые вы говорите и ехать мне никуда не надо все видно и так. Живых примеров много и они везде указываются в газетах, журналах, там каждый директор говорит о своих цифрах, я их ради интереса просчитываю, получается что они сами вешают лапшу. Я не говорю что они развалятся сегодня же, процесс долгий и очень мучительный, колхозы развозились но во многих регионах они есть и так же продолжают пить кровь нашего бюджета. А сейчас они агрохолдингами называются, все смотрю и вижу сколько вкачивают в них и сколько отдачи. Здесь тема для простых людей кто хочет работать в своем подворье а не для гигантоманов с идеологией Зубкова...
А то что я не еду на те фермы, просто меня туда не пустят там охрана, да и незачем я итак в шоке от того что я узнаю на агровыставках. Много информации получаю от туда, по секрету спросил того кто строит эти мегафермы, многое рассказал, что на этом сайте лучше не говорить...

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

А где Вы племенной скот и сперму брать будете, когда колхозы-то развалятся, за бугром иль как? Каждый сам себе и агроном и зоотехник и инженер?

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

И еще вопрос такой: как эти бывшие совхозы могут развалиться, когда многие внутри молочных холдингов и обеспечивают свои молочные заводы молоком с нужными качествеными характеристиками? Где молоко-то брать будут, по дворам с бочкой поедут?
Экономику крупного хозяйства не расписать в трех цифрах. Для этого надо не один лист исписать. А мне оно надо, только для того чтобы Вы мне поверили? В конце-концов мне-то все равно. Считайте, что все это хозяйства-призраки, в страшных мученьях доживающие свой век. Ну чего с них убогих возьмешь, им помирать надо, а они все пытаются развиваться.
Единственное, что могу добавить к составляющим успеха - это наличие квалифицированных кадров по основным с.х специальностям, без этого никуда. И высокая производительность и по кормопроизводству и по надоям. В нечерноземье урожай зерна 30 и более ц/га (я знаю такие хозяйства), трава 150-200 ц/га. Собственное зерно закрывает 75-80% потребности в концентрированных кормах.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Обязательно с бочек принимать молоко с мелких фермерских хозяйствах ? А вы не думали что молокозаводы могут заменить молочные модули. Они от производительности 500 литров в сутки или 1000 литров в сутки и более. поставить в каждой деревне по такой, где работают по два человека и принимают проверяя качество, каждый день будут снабжать и для них нет проблем производить продукцию разного вида. Его может купить фермер или частник который будет принимать молоко. Все оборудования соответствуют по ГОСТам и можно понимать рынок, чего больше произвести сегодня а чего завтра. Если вашу мегаферму разделить на каждого из работника, то будет намного эффективнее, не нужны гиганты нам. Молокозаводы тоже влияют на качество крупные заводы это крупная инфраструктура, если были такие большие коровы размером в 7-этажный дом тогда бы я слово не сказал. Вот поэтому то и разоряются мелкие потому что их давят конкурентоспособность мегапостроек с госопекой, все на готовом принесут для них на блюдечки, а мелким хозяйствам чтобы оформить кусочик земли приходиться каждый год бегать по всем инстанциям, везде накричат что человек ты с улици пошел от сюда. Что крестьянину всегда давили со всех сторон, это заметил и я и многие фермеры, с которыми общался не только на агровыставках примеров куча даже на этом форуме. Мелким фермерам лишь бы не мешали работать, а качество своей продукции у многих выше этих крупных, вы все о качестве, скажите мне почему мое молоко хуже по вашему мнению? Я сам перерабатываю в сметану и творог в домашних условиях, так и буду делать потому что много кому нравиться деревенская сметана, а не с молокозаводов.
Наличие квалифицированных кадров про мое маленькое хозяйство тоже не все так плохо. Я выучился по специальности "Организация фермерского хозяйства", отец на зоотехника, мать на агронома, в нашем хозяйстве все много чего стоят, но эти 3 человека и сами все делают а не куча ездивших на джипе зоотехников подгоняющих всех рабочих, сами все делаем, начальников нет, решаем все вместе. Можно расписать на 3 цифрах любое хозяйство, если вся продукция указана, если есть левые цифры, то эти цифры не приносящие прибыль, такие как моющее средство для мытья оборудования, метелок, ведер, халатиков. А какую прибыль кроме сдаваемого по отчету приносит мегаферма? Продажа навоза? Не поверю никогда про прибыль мегаферм, я тоже могу все цифры просчитать если их все показать, но не изменится от этого ничего, хоть 15 тон каждая корова будет приносить... Вы все верите хозяйства которые свои цифры прям так говорят, свои показатили они везде накручины в крупных хозяйствах. Про это говорить не надо. Я даже знаю хозяйства где и гречиху выращивали по 25-30 ц/га, ехали сами туда от техникума сельскохозяйственного отчеты их смотреть, цифры офицальные ими и спорить бесполезно. Ну кто поверит, а отчет есть отчет. Для примера самый рекордный урожай гречихи вырастили БГАУ около 20 ц/га, там нам рассказали технологию, но себестоимость вышло на много выше этот университет вырастил как для примера возможного из почвы, а в реале цифры до 15 не дойдут. Даже нам учителя с/х техникума видели много отчетов по 109 ц/га пшеницы, и по 120 ц/га ржи, может вы в эти цифры поверите... В крупных хозяйствах потери больше при уборке урожая, так же при доении коров, потери будут в молоке как не крути. крупное хозяйство есть крупное.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Вопрос такой, какой смысл противопоставлять деятельность крупных и малых ферм?
Я никогда ничего плохого не писал о Вашей ферме, напротив, я к такой деятельности отношусь с большим уважением, когда люди реально что-то делают.
Что в Вашем понимании мегаферма? У нас распространены хозяйства 500-1500 гол. основного стада. Это основа местной молочной экономики, которая выжила и в 90-е и в нулевые годы, а сейчас и тем более выживет. Как Вы будете делить фермы: тебе полблока, тебе пол, тебе доильный зал и т.д.?
Кто сейчас позволит развивать небольшие молочные производства. Разные Вимбильданы рынок не сдадут и задушат любого, кто туда сунется. У меня у знакомых уже закрыли молзавод при хозяйстве по экологическим соображениям. Вот Вам и метод честной конкурентной борьбы.
Кстати свежие продукты тоже монополизированы холдингами, так называемые "фермерские магазины". От фермерского там только название, молоко и сметана - колхозные, а мясо от соседей, птицефабрик и импортное. Мы живем в России, никто не позволит здесь простому человеку работать по уму и получать доход, если он входит в противоречие с крупными структурами. Неужели у Вас не так?
Нашим хозяйствам завышать свои показатели смысла нет, наоборот есть смысл занизить, чтобы продать неучтенное молоко за нал.
Урожай в 30 ц получить не так уж и сложно, если земля в порядке и агрономы работают. Это тоже никто не завышает, смысла нет.
У ферм три составляющих дохода: молоко, племя и мясо бычков на откорме. Себестоимость молока сейчас 12-13 руб., средняя цена молока 16-18 руб. В кратце как-то так. Основная проблема - это платежи по инвестиционным кредитам. Но пока те, кого я знаю, платят.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Ну на счет урожая 30 ц с га я сам получал, когда мое дело составляло всего 5 коров, проблем нет. Просто вы говорите отчетам, отчетам выгодно наоборот завысить, так как за это прибавляют сумму субсидий. Ваше личное я не знаю словам верить тоже, я вам не впариваю лично свой опыт, я видел много всего не мало. Просто говоря отчетам верить можно сума сойти.
Мегафермой я понимаю просто мне понятие что крупное, мне проще употреблять так. То вы видите прибыль в таких фермах, то вы говорите малые хозяйства тоже эффективны. Но я то утверждаю должны все виды по объемам фермы, но в меру их же сейчас начали одну за другой открывать, количество превышает допустимого, экономика страны может в дальнейшем не выдержать такого наплыва. Я же говорил по одной к возле каждого крупного города, а тут их количество больше чем крупные города в регионе. В них вкладывают миллионы, а мелким ничего, так давайте поставим всех под равные условия. Смогут ли эти крупные выдержать отсутствие субсидий и дотаций?
Вопрос о том чем противоречия таких хозяйств имеет смысл. Деньги потраченные на одну ферму 500 миллионов рублей могут хватить 250 фермерам малым, каждый которых за короткий срок поднимет хозяйства на 15 голов и будет у них так же не плохо. 2 миллиона хватит на все и технику для заготовки сена постройку мини-фермы и небольшое количество оборудования. Ну так эти 250 фермеров без лишних вложений будут давать по 15 млн. тонн в год молока, а эта мегаферма на эту сумму (500 млн. руб. на 1000 голов) 10 млн. тон в год это еще я считал цифры с небольшим удоем хозяйств, а у мегафермы подсчитал 9 тон в год каждая. Если государство образумится но вряд ли. Вот к чему я клоню.
На счет того, что обычному фермеру ни дают продавать молоко сам видел сам знаю, разрешение на упаковку и свой бренд не даст никто, у нас коррупция не даст. Тем более у нас в районе сидит в начальстве человек с коммунистическим настроем, частники для него кулаки и он таких как я просто ликвидировал как только можно, мы взяли землю имущественный пай до его правления, а ту пришел он и у многих отнял поля не сказав ничего, обхаяв их в районной газете, у некоторых разорил так сказал им сдавать зерно полученное с полей в элеватор, а он в свою очередь не рассчитался с ними обманул, суды никого не волнует, все судья под него настроены, а выше никак его поддерживает президент республики. Хотя он не имеет право регулировать продажи частных хозяйств и отнимать поля у фермеров, но он сделал ему никто не запретит. Чтобы взять поля на ведение своего хозяйства никому не дает, заявления не принимает. А так чтобы кто-то открыл свой молочный блок, да он сожгет все к чертям.
А вот скажу против этих мегаферм потому что еще они монополизируют рынок, а так такого государство должно следить, где работа антимонопольный комиссии , идет обратный процесс. Люди рады покупать молоко из деревни. но его можно встретить на рынке но для этого им приходиться ехать через пол города, поэтому купят возле дома в магазине, продажу в магазине упаковку никто не даст. Хотя есть одна в республике фирма закупающая молоко с населения упакует хорошо и качество продукции отменное круче чем у этих крупных фирм, в разы скупается, если делать то можно это развить. Жалко что не в моем районе сам бы сдавал молоко.

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

hi Во как вас затенуло то!!! wacko2 А я сщетаю што без частников не обойтись,просто надо помочь чуть чуть а точнее не мешать,а у то што получитса все я не сомневаюсь. Пример из личного опыта берем молоко у так называемой "мегафермы",а еще у частников собераем как вы говорите с бочкой ездим,только с фермы перерабатываем,а с бочки домой берем а почему? а потому што вкусней!!!!! Рады были бы на сыры брать а обьемов нет!!! Вот так то thank_you

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"Константинfamer" пишет:

Жалко что не в моем районе сам бы сдавал молоко.

Жалко што вы не рядом,нам бы таких сознательных побольше!!! clap

Украина
: Керчь
05.04.2011 - 00:02
: 18

У Вас с юморм все в порядке)))это по поводу разведения коров+конопля=хороший доход)))

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

*

: Вологодская область
05.03.2011 - 01:45
: 103

ой, как у вас все серьезно, а меня тут к вам с 3 коровами занесло.

Россия
: Башкирия
07.01.2013 - 21:42
: 14

Уф еле дочитал )))). Я ну с вашего позволения хочу поделиться с вами своими мыслями. планирую для начала купить 10 коров. Для начала. И посмотреть как пойдет благо сарай позволяет и больше, заготавливать сено вся техника имеется кроме пресса подборщика, пастбища у нас вокруг села огромные. Но я почему то не рассчитываю на сдачу молока я больше почему то думаю а тех телках и бычках что будут приносить коровы чтобы реализовывать их на мясо. Мысленно рассуждаю что в идеале было бы конечно 20 25 коров. то есть как тут уже писали даже если каждый месяц сдавать по одному бычку или телочке то в среднем получится тысяч 30 рублей с головы то есть если сдавать 12 голов то получается 360 в год а три четыре головы для того чтобы покрывать различные расходы. Людей нанимать не хочу хочу сам заниматься или с отцом. Родители сейчас держут в общей сложности 7 голов КРС но не на продажу и не как бизнес а для себя то есть и мясо и молоко. В деревне есть где жить слава богу не бедствуем в городе квартиры сдал. отсюда вопрос скажите пожалуйста правильно ли я рассуждаю в этих подсчетах.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Башкир" пишет:

отсюда вопрос скажите пожалуйста правильно ли я рассуждаю в этих подсчетах.

Немного правильно немного нет. Пока в Башкирии с мясным делом просто беда, на рынке не пускают без справок о забое в забойном цехе, а найти забойный цех в башкирии не возможно. Рынки завалены привезенными непойми откуда тушами и местные уже пробиться особо не могут. Искать клиентов можно без справок как простой владелец ЛПХ, продавая свои излишки, но продавать каждый месяц по бычку будет очень трудно. Поэтому надо идти по двум направлениям и мясо и молоко. Сейчас разоряются крупные хозяйства такие как колхозы, они массово забивают скот и цена у них 100 руб за кг и никому не интересно покупать по дороже. Вот как пройдет вся эта ерунда, может тогда и можно будет мясом заняться в большом объеме.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"" пишет:

правильно ли я рассуждаю в этих подсчетах

Проведите полный экономический анализ затрат.
1.Закупка скота(она не окупится у Вас в первый год...и даже второй)
2.Электроэнергия(освещение, дойка)
3.ГСМ(заготовка сена, чистка помещений)
4.Кроме сена надо еще и комбикорм(концентраты)
5.Летом будет выпас?..значит прикидывайте кто этим будет заниматься?

А вот рентабельность...я продаю молоко...пока максимум 10 тыс руб/месяц(по постоянным клиентам при цене 20р/л)
Мясо продаю перекупщикам по цене 80р -3%на ЖКТ, получается с 500кг(годовалого) быка до 40 тыс.руб.
У меня еще и з/п-преимущественный расход, но я не покупаю корма, так как своя отрасль растениеводства, клормлю отходами. Скот:50% местных"выродков"симменталов(те что дают до 16л), симменталы на дойку(те что дают до 30л), герефорды-казахи(мясное направление), без проблемная практически скотинка, сейчас закупила 2 чистопородных голштинок телок, и 2-х голштинов бычат(крыть высокоудойных симменталов). Работаю уже 3 год с нуля. Должна пока 700 тыс.(долг потихоньку отрабатываю). Ох, как то так.
Ах, да в конце декабря, забила через бойню первотелку(вынужденный убой), со всеми замарочками на 6тыс. получилось выгоднее чем просто продажа перекупщикам, еще и дома мяско(кости, ливер) осталось, а это еще пару "тыщей"
Так что думайте сами, решайте сами.
У нас в соседний деревни, поселение торгует только молоком(сдают по 12рубл/л+4рубля/литр субсидия=16),семь коров лдают в среднем210литров*16=3360*30дней=100 000(казалось бы внушительная цифира),но не забывайте про расходы, и корова к сожалению не доится 12из12месяцев. телят отдают за копейки(телушки-2-4тыс, быки 4-7тыс) прямо из под коров.

thank_you

Россия
: Башкирия
07.01.2013 - 21:42
: 14

Константин, Buruschka большое спасибо за ответ. Но я уже загорелся и от этой мысли ну никак избавиться не могу, поэтому все таки рискну.Но хотелось бы еще добавить в соседней деревне друг занимается тоже КРС на мясо. на сегодняшний день он сдал 8 голов по 170 рублей но говорит замучался цены как вы говорите действительно упали везде по 150 говорит я же говорит с трудом умудрился по 170 и ему еще забивать четверых. ну так вот с восьми он поднял 250 говорит вышло а рассчитывал на большее . но он занимается этим паралельно то есть они не единственный у него доход то есть как и у меня )))).Куплю обязательно куплю на производстве на дядю не охота работать а тут хоть и приходся пахать зато знаешь что на себя.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"" пишет:

А вот если вот такой бизнес...покупаете у меня быков по цене 85р/кг и перепродаете по 150 у себя, выгода 65руб с кг, т.е. с каждого быка в 500 кг Вы поимеете порядком 30 тыс., дальше больше с 5 быков-150 тыс., с10 - 300...и т.д. А сам не клятый-не мятый huh осталось только посчитать рентабельность путешествия))))...а так круто звучит "10 командировок-и Вы миллионер" dri

P.S. Вот это у Вас цены, нам только мечтать((((

Россия
: Башкирия
07.01.2013 - 21:42
: 14

надо посмотреть где находиться вологодская область. а да сегодня ездил водку пить с другом мы с ним то есть с этим же другом учились когда то в сельхозе ну так вот сегодня он продал быка по 190 позвонили ему сказали срочно вези он тут же режет и везет.

Россия
: Башкирия
07.01.2013 - 21:42
: 14

посмотрел от уфы до вологды 1418 км так то не близко )))) и обратно ., общее получается где то 3000 км )))) так то не мало. Что же будут они кушать 3-4 дня в дороге )))). кажется нет смысла. Так то проблем нет с транспортом будь то длинномер или самосвал но топлива много заберет... Константин подскажите пожалуйста что то не получается вот говорят бычки 500 кг. но ведь их когда режешь минусуешь кишки и как правильно говорят шкура. ну так вот из всего этого с 500 кг мового бычка приблизительно сколько минусуется просто так.я приблизительно посчитал что мне предлагают и приятно а может и не приятно удивился один бычок встает в живом весе 85*500=42500 что то не реальное. друг с одного получает ну максимум в 33 тысячи

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Buruschka" пишет:

P.S. Вот это у Вас цены, нам только мечтать((((

Цена за сено у нас вы бы помечтали о такой, самим косить так за клочки в некоторых районах люди вилами готовы на тебя наехать, а если свое поле содержать так у нас с гектара можно получить иной год даже меньше чем у вас с пастбища. Периодичность засушливых годов уже достает иной раз. Так кроме цены за сено покупное нужно учитывать цену за теленка в нашей республике в среднем 10-12 тыс месячного если поискать то можно найти 7 тыс, но и нарваться на замороша не долго. А продать за 180 руб это талант в малых объемах можно, в больших никак.

"Башкир" пишет:

Константин подскажите пожалуйста что то не получается вот говорят бычки 500 кг. но ведь их когда режешь минусуешь кишки и как правильно говорят шкура. ну так вот из всего этого с 500 кг мового бычка приблизительно сколько минусуется просто так.я приблизительно посчитал что мне предлагают и приятно а может и не приятно удивился один бычок встает в живом весе 85*500=42500 что то не реальное. друг с одного получает ну максимум в 33 тысячи

Я не понял как ты взвешиваешь? И в каком возрасте бычок интересно и какой пароды? И объясни кто покупает и кто считает, а то не совсем понял тебя, так как 42500 это ты так подсчитал, а 33 это тебе за него дали, так ли я понял правильно?

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Башкир" пишет:
"Константинfamer" пишет:

так ребята, стоп. 150руб/кг что за цена???..мясом?
85р/кг-3%ЖКТ-это живой вес. Быки симменталы и герефорды, упитанность выше средней, на вольном выпасе-жира по минимум, выход мяса, ну приблизительно 60%...
но все равно не пойму, если зарезать быка живой массой 500 кг-выход мяса 350 кг*150=52 500, это же не 42(эсли это конечно не быки голштинов). Что то я совсем запуталась. Может выход не правильно посчитала, но я в прошлом месяце первотелку резала, выход 46%-но это корова...хз.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Константинfamer" пишет:

Цена за сено у нас вы бы помечтали о такой

Сено, вот конкретно у нас в районе, кипами(луговое, степное, солома) от 250-300 кг/350рублей.
Надо если, можем и Вам заготовить thank_you

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Башкир" пишет:

от уфы до вологды

а она то тут при чем? Волгоград...а от него еще 380 км.))))))

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

Расстояние от Уфы до Волгограда по трассе составляет 1259 км-с яндекса

Россия
: Башкирия
07.01.2013 - 21:42
: 14

а пьяный был вчера не правильно посмотрел не правильно прочитал не Вологда а Волгоград оказывается. Запутались не только вы но и я в своем вопросе. Константин вот Buruschka предлагает 500кгмовых бычков по 85 рублей вот я и прикидывал как надо считать то есть все 500*85 или как я то ведь буду не живыми их сдавать. И еще вопрос ты тоже с Башкирии да???

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Башкир" пишет:

Константин вот Buruschka предлагает 500кгмовых бычков по 85 рублей вот я и прикидывал как надо считать то есть все 500*85 или как я то ведь буду не живыми их сдавать.

Когда считаешь нужно учитывать каждого бычка, лучше набить глаз по этому поводу. Так как живой вес он может быть и разный, некоторые кормят непойми как и получается что бык похож на корову, а убойный выход такой же как у коровы 45-50 %, а нам нужно 60%, вот тогда и будет цена стыковаться, ведь надо мясо и оно интересует. Поэтому надо смотреть визуально, будет ли у этого бычка 60% выхода. Ну и тут от этого и рассчитываешь убойный выход, сколько у тебя выйдет мясо, если рассчатал что ты в прибыли будешь, то потом можешь смело его брать по живому весу. Соотношение нужно делать.
Но если говорит 500 кг по 85 руб ж. веса, это считать надо 85*500=42500 ты подсчитал правильно. А рога и копыта тут не причем. Вот когда его разежишь то у тебя получиться 60% убойного веса, удаляя все кишки и рога и ноги у тебя выйдет 300 кг убойного веса (мяса) это по 150 выходит 45 000 рублей, разница малюсенькая

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах