Вы здесь

Что выгоднее откармливать бычков или держать дойных коров для молока?

Перейти к полной версии/Вернуться
385 сообщений
Deutschland
02.05.2010 - 00:20
: 45

Что выгоднее откармливать бычков или держать дойных коров для молока?(сметана и сыр на продажу или молоко цельное на продажу)?Я на этом хочу делать деньги,но не знаю что выгоднее


Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Привет. Конечно быков держать выгодно когда их 12 как месяцев в году, что бы бить на мясо быка каждый месяц, и при этом быть при деньгах. Но если всего лишь 3-5 голов не зачем заморачиваться. Корова с второго отела будет давать деньги каждый божий день, если раздоите её как надо средним в день где то 32-37кг она вам будет давать. От сюда и сыр и масло и сметана и кучу полезностей.
Так, что удачи в начинании бизнеса.

Deutschland
02.05.2010 - 00:20
: 45
Никита Григорьевич пишет:

Привет. Конечно быков держать выгодно когда их 12 как месяцев в году, что бы бить на мясо быка каждый месяц, и при этом быть при деньгах. Но если всего лишь 3-5 голов не зачем заморачиваться. Корова с второго отела будет давать деньги каждый божий день, если раздоите её как надо средним в день где то 32-37кг она вам будет давать. От сюда и сыр и масло и сметана и кучу полезностей.
Так, что удачи в начинании бизнеса.

Приветствую!Спасибо за пожелание.Пока нет денег,но при первой возможности хочу купить коло трех коров "Голштинско-фризской"породы,а какие породы коров вы знаете что бы давали больше 25 литра молока в день?

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Здравствуйте.Согласна с Никитой Георгиевичем,корова окупится за год,со второго года пойдет прибыль, Насчет породы.Работаю на помесном скоте(Ярославская+Голштино-фризская)15 лет.На мой взгляд удачно дополняют друг друга.Чистопородную голштинку брать не советую.Они не адаптированы к нашим условиям.Их слабое место-ноги(бурситы,болезни копыт и др.).Голштинки капризны в кормлении.Если вечером дать кормов меньше нормы ,то утром и молока не увидишь.Ярославская кровь в помесях сглаживает недостатки.В результате при правильном кормлении и содержании такие коровы показывают высокие надои.

Россия
: Алтайский край
05.08.2010 - 09:07
: 1

Добрый день! Я нахожусь в Алтайском крае и хочу заняться животноводством. Склонен к разведению КРС, а именно быков. Подскажите где можно купить бычков мясной породы? wiggle

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Спутник, ЗАО
Российская Федерация, Ленинградская область
Племенной завод ЗАО «Спутник» реализует мясной племенной скот Абердин-ангусской породы. Быки, телки, нетели.
Сферы деятальности: Говядина

Контакты
Адрес
Ленинградская область, 188671, Ленинградская обл., Всеволожский р-н, д. Лепсари
Телефон: +7(911)157-4489
Факс: 8(813 70) 63-211
Сайт: http://www.pzsputnik.jino.ru
Режим работы: Пн-Пт с 98до 16 обед с 12 до 13

Контакое лицо: Сенько Александр Евгеньевич

Файлы:
dsc08620.jpg

rogovo1

Хорошо,гонимся за надоем, а ни кто из вас не задумался что нужно для таких надоев как 30 и выше литров.
Какие условия,какой рацион, и вообще отношение к корове.
а ведь надой 30 литров и больше это нагрузка колоссальная на организм что связано с большими затратами корма, витамин и т.д.

Россия
: Тобольск
23.08.2010 - 09:43
: 18

Выгоднее, конечно, откорм бычков. Но 2 -3 головы, это несерьезно. Они покроют расходы и только. Молочный скот требует большого внимания и вложений, рентабельным будет хозяйство с 1 -2 тоннами молока в сутки при условии наличия собственного перерабатывающего оборудования.
Вообще сельское хозяйство выгодно при условии самостоятельного сбыта в розничную торговлю, сдача на переработку кому то, изначально убыточна.
Надои по 30 литров - это искуство, таких результатов добиваются в хозяйствах с мощной кормовой базой и налаженной селекционной работой.

РОССИЯ
17.10.2010 - 09:25
: 53

Конечно выгоднее коровы,продуктивность от одной коровы,как от 2.5-3 откормочных бычков,а корма на 3 бычков требуется в 3-4раза больше чем на одну корову.Держите 4коров-по доходу это равносильно что 10-12 бычков.
Корова даст эту прибыль за 12месяцев,а бычки за 18месяцев.Держу коров и бычков более 28лет и все уже выверено до мелочей и все уже давно просчитано,раньше держал и бычков от своих же коров,а сейчас после выпаивания 1-2недели продаю.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

Конечно, с молоком больше возни, но прибыль стабильнее. И надо много учиться, чтоб получить эту прибыль. С мясом все проще, но все равно ощутимые вложения потребуются.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Я не могу сказать, что выгодней, а что нет...Просто лучше проанализировать.... Вот сначало парода, мясная или молочная или мясомолочная, надо думать какие корма можешь выростить и купить производительные животные требует вложений и ухода да и содержать их надо соответствено. Европейские породы они прихотливы и капризны ко всему и к отношению...нарикламиравали их а они не могут в наших условиях жить и корма им нужны специальные, а по отчетам эти показные хозяйства все в прибали, а на самом деле банкроты живущие на дотациях и субсидиях, не гонитесь за этимобойдется каждый литр в капеечку и каждый кг мяса соответствено. наши коровы не прихотливы ко всему, производительность ниже зато себестоимость ниже и гимароя меньше......
допустим выберем сименталку в год молока 3500 кг в год (по 15 руб/л ) 52тыс. в год, быки 15 месяцев доростают до 200 кг (если не пости а держать на привязи, а при дальнейшем содержани затраты на суточный прирост будет менее эвективен) - (по 120 руб за кг) 24 тысячи...Но корма в стойловый период для коровы в год нужно грубых 3 тонны, а быку 2.5 тонны, фуражных нужно для быков пол тонны, а для коров 300 кг хватит...но если имет виду что для коров нужны пасбища и х надо пасти, нужно еще оборудования для доения и перерабодкимолока, а быкам просто содержать в простой навес или дешовое строение....Решать вам...

27.11.2010 - 20:48
: 3

Тема, видимо, давно не поднималась...
А как с ветеринарами - я предположу, что для сбыта продукции в розницу нужно иметь налаженные связи с ветеринарами или сан. службами. Как отслеживать качество продукции - ведь с молоком порой бывают шутки плохи...
Как это обычно делается?

Россия
: Бурятия, пос.Усть-Баргузин.
02.12.2010 - 16:43
: 32

pandorum198225 если есть возможность реализации молока или молочных продуктов. -лучьше дойных коров,
При ежедневной реализации - молоко.
остатки на сметану и творог.
При переодичной реализации (погодные условия, сезонность, отдаленность, возможность) -производство сыров и масла, или разведение скота мясных пород.(герефорды, симменталы, казахская белолобая, колмыкская,лимузин.)

Deutschland
02.05.2010 - 00:20
: 45

Спасибо всем.Если получится,то в следующем году куплю и дойный и мясных,посмотрим что выйдет.А дойные какие посоветуете что бы коровы не капризные не к еде не к климату были?Предки живут на Юге России

: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104

Голштинизированная- черно пестрая. или холмогорская тоже пойдет, но чтоб как минимум процентов 70 голштинской крови было!!! Тогда будет и молоко и здоровье животных в норме))) Литров 25 будут давать при хорошем кормлении, А как вы хотите литров 30-35 лучше не стоит...корова просто рассыпится года через 2-3 да и с оссеменением будут проблеммы!!! Удачи)))

: Мурманская область г. гаджиево
09.12.2010 - 20:58
: 4

Привет!Никита Григорьевич может подскажите с чего все таки начинать при желании завести свою ферму КРС Хочется что бы прибыль от нее была ежемесячно Может сразу брать дойных коров.хотя бы голов 10 то какую породу из мясо-молочных посоветуете

Россия
: Москва
26.08.2008 - 21:35
: 19

Бычки выгоднее и становятся еще выгоднее, если свое зерно+ сено!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Добрый день!Много лет работаю зоотехником-селекционером в хозяйстве и поэтому думаю,что нельзя оставаться в стороне,когда дают такие советы.30 литров просто так корова не надоит,будь она хоть самой лучшей в мире породой.А уж с голштинами вообще в частном хозяйстве не стоит связываться,с ними должен работать только специалист.Порода прекрасная,но для производства.А для дома лучше ярославки нет.У нее особого качества молоко,высокий % белка и жира,из ее молока получается лучшие сыр,творог и сметана.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

хорошие семена конопли и налаженный сбыт :) = много денег
а корова любая порода короша и симменталы по своему прелестны и голштинки хороши

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Александр, моцион обязателен, содержать в стойле на привязи без выгула можно последние 3-4 месяца. Может случиться рахит, хоть 10 минут хоть через но нужно прогуливать.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108

Добрый день. А мне ярославки вообще не нравятся - больно тощие. Вот костромички другое дело - и молока надоят и упитанные и крупные. К условиям севера хорошо приспособлены.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"POGODA2010" пишет:

Добрый день. А мне ярославки вообще не нравятся - больно тощие. Вот костромички другое дело - и молока надоят и упитанные и крупные. К условиям севера хорошо приспособлены.

Я рославки не надоями ценны , у них особого качества белок в молоке и жировые шарики мельче чем у всех остальных пород . Молоко легче в обработке , меньше остаётся обрата .
К условиям севера они более приспособлены чем костромички и более неприхотливы.
Из их молока получается особый сыр и масло плотное , без сыворотки почти , а творога почти кг с банки
Вот тем , что она доит немного и характер у неё вредненький , они и непопулярны .
Но эта порода занесена в мировой реестр уникальных и наиболее ценных пород мира.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108

Каждый кулик свое болото хвалит! nad, скажите, у ярославки и с новотелу 1 кг творогу с банки получается?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"POGODA2010" пишет:

у ярославки и с новотелу 1 кг

У меня только 900 грамм с новотелки получалось. Может я кормил плоховато, может она у меня чуть голштинизированна.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Филипп" пишет:

У меня только 900 грамм с новотелки получалось. Может я кормил плоховато, может она у меня чуть голштинизированна.

900 гр и 1кг -это что , разница большая ? Ни у какой породы вы столько не получите.
От голштинизации ярославки зависит надой , но не % белка и жира. Для того и проводится прилитие крови голштинов , чтоб улучшить молочность этой породы с сохранением остальных замечательных качеств ярославок.
Но корма и есть корма , молоко у коровы на язычке.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

В каждой области свои коровы нужны. Климат разный, не надо какому-нибудь краснодарскому фермеру хвастаться, что у него корова дает 20 литров и более, а наши сименталки конечно меньше дадут в наших средних широтах, климат разный у нас и ярославки не так много дадут, кома у нас скудные, хорошие корма не приготовишь условия не те, холода у нас по суровей будут...

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

Привет всем, ну и какие всетаки по молоку лутше? Для южного урала например подскажите пожалуста!!!!

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108

nad! Добрый день. Скажите, пожалуйста, вот у меня у костромичек сейчас только 0,5 кг с банки получается и 0,5л сметаны. Считаю, творогу малова-то получается. Никак не могу увеличить выход творога. Может какие-нибудь рецепты подскажете? Заранее благодарна.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"cheesemen" пишет:

Привет всем, ну и какие всетаки по молоку лутше? Для южного урала например подскажите пожалуста!!!!

Ой даже не знаю, как вам совет дать. Южный урал если в Башкирии, то Симментальская порода, а если Оренбургская область то там идет в зависимости от положения местности, там же есть и степи и другие типы местности, выбирать вам Черно-пестрая, Симментальская порода, Красная степная порода коровы...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"POGODA2010" пишет:

nad! Добрый день. Скажите, пожалуйста, вот у меня у костромичек сейчас только 0,5 кг с банки получается и 0,5л сметаны. Считаю, творогу малова-то получается. Никак не могу увеличить выход творога. Может какие-нибудь рецепты подскажете? Заранее благодарна.

Добрый день ! Н у я бы сказала , что для костромички побольше бы желательно творожку , но тоже зависит когда отелилась. А вот сметанки - то нормально , жирность видимо хорошая .
Увеличить белок (т.е. творог ) в молоке можно , если будете давать ей жмыхи .Лучше всего рапсовый , но можно и подсолнечный , а можно и оба сразу , почему - то они так лучше усваиваются. По 2-3 кг в день.
Поднимает белок ещё клеверное сено или люцерна .
Если этого у вас нет , то и 0, 5 кг неплохо.
Поднимает белок ещё картошечка 5-8 кг в день. А если ничего не помогает , то это такая наследственность .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Константинfamer" пишет:

"cheesemen" пишет:
Привет всем, ну и какие всетаки по молоку лутше? Для южного урала например подскажите пожалуста!!!!

Ой даже не знаю, как вам совет дать. Южный урал если в Башкирии, то Симментальская порода, а если Оренбургская область то там идет в зависимости от положения местности, там же есть и степи и другие типы местности, выбирать вам Черно-пестрая, Симментальская порода, Красная степная порода коровы...

По молоку -то лучше всего голштины ..... Но вам в самом деле лучше подойдёт симментальская .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах