Вы здесь

Что выгоднее откармливать бычков или держать дойных коров для молока?. Страница 13 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
385 сообщений
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
givotnovod пишет:

у нас вообще нет возможности мясных держать, это выпаса надо иметь не мерено, а у нас за каждый метр война, нет вообще заброшенной земли

А мясных вроде и не пасут. ИЛИ....??

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
fishawn пишет:
givotnovod пишет:

у нас вообще нет возможности мясных держать, это выпаса надо иметь не мерено, а у нас за каждый метр война, нет вообще заброшенной земли

А мясных вроде и не пасут. ИЛИ....??

как я понял их только и пасут, я за всех мясных коров где телят отнимают только в пол года и старше

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:
Andrei-fermer пишет:

С мясными совсем по-другому: в стойловый период со стадом 200-300 голов

У тебя под коровой сколько телят растет одновременно - 1 или 2?

Общее правило: одна корова - один теленок. Но бывают исключения, у нас одна корова отелилась мертвым теленком, так ее сейчас сосут чужие дети, причем иногда сразу по двое. laugh

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Andrei-fermer пишет:

Общее правило: одна корова - один теленок. Но бывают исключения, у нас одна корова отелилась мертвым теленком, так ее сейчас сосут чужие дети, причем иногда сразу по двое. laugh

У нас кто держит целенаправленно, у них по 2 теленка под коровой. Но я считаю, что они от этого только проиграют. А что если мать молочная, а телята подсосные мясного направления? Корову понятно, надо кормить тоже нормально.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:

А что если мать молочная, а телята подсосные мясного направления?

Будет очень хорошо! Оно, конечно, у молочной коровы молоко может быть не такой жирности (у мясных молока меньше, но оно жирное), но зато его будет вдоволь. Но вы же знаете, теленок много не высосет в любом случае. И потом молочная корова будет давать молока поменьше, т.к. будет нераздоенная.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
givotnovod пишет:

как я понял их только и пасут, я за всех мясных коров где телят отнимают только в пол года и старше

Пастбище - самый дешевый способ содержания. Но опытные животноводы замечали, что на пастбище летом бычки иногда теряли в весе, а не прибавляли. Причины разные, начиная от жары, заканчивая слишком сочной травой и постоянным "поносом". Поэтому коров с малышами и телочек правильнее оставлять на пастбище, а бычков-подростков - в загон на откорм. Но тут прийдется им возить корм, это удорожает процесс. У нас земли возле фермы для пастбища немного (около 15-18 га), мы на следующий сезон, скорее всего так и будем делать.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Andrei-fermer пишет:

Пастбище - самый дешевый способ содержания. Но опытные животноводы замечали, что на пастбище летом бычки иногда теряли в весе, а не прибавляли. Причины разные, начиная от жары, заканчивая слишком сочной травой и постоянным "поносом". Поэтому коров с малышами и телочек правильнее оставлять на пастбище, а бычков-подростков - в загон на откорм. Но тут прийдется им возить корм, это удорожает процесс. У нас земли возле фермы для пастбища немного (около 15-18 га), мы на следующий сезон, скорее всего так и будем делать.

И еще немаловажный факт: перекупы не любят пастбищный КРС, в частности бычков. мясо говорят не то!

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Andrei-fermer пишет:
givotnovod пишет:

как я понял их только и пасут, я за всех мясных коров где телят отнимают только в пол года и старше

Пастбище - самый дешевый способ содержания. Но опытные животноводы замечали, что на пастбище летом бычки иногда теряли в весе, а не прибавляли. Причины разные, начиная от жары, заканчивая слишком сочной травой и постоянным "поносом". Поэтому коров с малышами и телочек правильнее оставлять на пастбище, а бычков-подростков - в загон на откорм. Но тут прийдется им возить корм, это удорожает процесс. У нас земли возле фермы для пастбища немного (около 15-18 га), мы на следующий сезон, скорее всего так и будем делать.

ну если 50 голов держать то хватит пастбища, так пастбище 7-8 месяцев не больше, а потом та это все стадо кормить надо, возможно я ошибаюсь но вообще не выгодно получается, кормить корову весь год так еще и бычка от нее, даже если он вырастит 600 кг выгоднее простых быков до 400 кг выращивать

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
givotnovod пишет:

в основном из за цены, они пока уборка идет около 8р, а потом резко до 13 и выше поднимается, глядя на быков явно хуже им от этого не стало

Это вы насчет отрубей ? У нас если больше двух тонн берешь цена 4.5 р. до 5.5 р это пока дальше посмотрим .

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Максим 20 14 пишет:
givotnovod пишет:

в основном из за цены, они пока уборка идет около 8р, а потом резко до 13 и выше поднимается, глядя на быков явно хуже им от этого не стало

Это вы насчет отрубей ? У нас если больше двух тонн берешь цена 4.5 р. до 5.5 р это пока дальше посмотрим .

да, за отруби, так если бы они хранились долго я бы набрал их пока цена нормальная, но нет же, они тянут сильно влагу и пропадают

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
givotnovod пишет:

ну если 50 голов держать то хватит пастбища, так пастбище 7-8 месяцев не больше, а потом та это все стадо кормить надо, возможно я ошибаюсь но вообще не выгодно получается, кормить корову весь год так еще и бычка от нее, даже если он вырастит 600 кг выгоднее простых быков до 400 кг выращивать

Я тоже об этом думал. Корове допустим в год сена 3 тн надо и зерна тонну. Грубо 20 тыс в год по кормам только на содержание одной коровы надо....ну корову поддерживать, а не высасывать с нее до костей...

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
fishawn пишет:
givotnovod пишет:

ну если 50 голов держать то хватит пастбища, так пастбище 7-8 месяцев не больше, а потом та это все стадо кормить надо, возможно я ошибаюсь но вообще не выгодно получается, кормить корову весь год так еще и бычка от нее, даже если он вырастит 600 кг выгоднее простых быков до 400 кг выращивать

Я тоже об этом думал. Корове допустим в год сена 3 тн надо и зерна тонну. Грубо 20 тыс в год по кормам только на содержание одной коровы надо....ну корову поддерживать, а не высасывать с нее до костей...

ну вот эти двадцать отнять от прибыли от бычка с по нее и останется как за простого быка

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Экономическая сторона сравнения поднятых в теме видов животноводческой деятельности, очень важна. Но немаловажно еще и то, сколько времени и трудовых ресурсов занимает один или другой вид деятельности. Этот момент может свести на нет все плюсы экономической стороны.
Например, по затратам времени и людских ресурсов молочное производство всегда будет намного превосходить мясное.
И тут, как ни крути, единственный способ не превратить молочное производство не в кошмар, а нормальный цивилизованный труд - это роботизированная ферма. Все плюсы и минусы такого способа ведения на форуме обсуждались, но неоспоримый факт, что доильный робот делает свою работу и делает ее четко, без участия человека, без ошибок и без причинения вреда животным. И это и есть способ, когда за 70 головами дойных коров может управиться один человек.

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180

искал подходящую тему но не нашел, я уже писал что собираюсь построить что то на подобии корпуса на 50 голов быков, это будет корпус но без стен, на зиму когда начнутся морозы обтяну пленкой и все, это же не будет считаться капитальным строением и его не надо оформлять!? (фундамента не будет, просто грубо говоря навес, единственное что будет залито в бетон это столбы и навозаудаление)
и самое главное, хочу построить все это дома, от жилой постройки около 70 метром, можно 100 метров отступить, не оштрафуют ли меня какие нибудь службы, если да то за что?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
givotnovod пишет:

искал подходящую тему но не нашел, я уже писал что собираюсь построить что то на подобии корпуса на 50 голов быков, это будет корпус но без стен, на зиму когда начнутся морозы обтяну пленкой и все, это же не будет считаться капитальным строением и его не надо оформлять!? (фундамента не будет, просто грубо говоря навес, единственное что будет залито в бетон это столбы и навозаудаление)
и самое главное, хочу построить все это дома, от жилой постройки около 70 метром, можно 100 метров отступить, не оштрафуют ли меня какие нибудь службы, если да то за что?

В администрации местной проконсультируйтесь , у нас в соседней деревне люди дома держат быков на откорме и по 200 голов , а у нас не положено хотя район один, область одна , и живем в стране одной ., главы разные .

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
givotnovod пишет:

искал подходящую тему но не нашел, я уже писал что собираюсь построить что то на подобии корпуса на 50 голов быков, это будет корпус но без стен, на зиму когда начнутся морозы обтяну пленкой и все, это же не будет считаться капитальным строением и его не надо оформлять!? (фундамента не будет, просто грубо говоря навес, единственное что будет залито в бетон это столбы и навозаудаление)
и самое главное, хочу построить все это дома, от жилой постройки около 70 метром, можно 100 метров отступить, не оштрафуют ли меня какие нибудь службы, если да то за что?

Многое зависит от того, находится ли дом и будущая ферма в черте населенного пункта или нет. Собственно расстояние Вашего дома от фермы значения не имеет. А вот другие чужие дома - тут нужно выдерживать санитарные нормы (на сколько я помню, не менее 100 метров). И капитальность сооружения здесь значения не имеет. То, что у Вас планируется некапитальное сооружение, влияет на то, что получать разрешение на строительство не нужно (норма ст.51 Градостроительного кодекса РФ) - но это только в случае населенного пункта.
У нас другая проблема - у нас участок вне населенного пункта (1 км до границы), земли сельхозназначения, но вид использования - "для садоводства". У нас три трехсторонних навеса с забетонированными столбами и 40 голов КРС. Хотим поменять вид использования на "животноводство", а архитектор говорит о том, что нужны публичные слушания (как минимум три публикации за наш счет, в общей сумме от 100 до 200 тыс. рублей), хотя в ст.7 Земельного кодекса четко указано, что вид использования выбирается самостоятельно, без согласований и процедур в рамках зонирования. А у нас зона - СХ, т.е. сельскохозяйственное производство.

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180

я нахожусь непосредственно в самом хуторе, 100 метров до жилой постройки соседей могу соблюсти, я бы и сам хотел построиться за пределами хутора, первая причина почему нет такой возможности это нехватка денег, так как если строиться где то понадобятся сторожа(это минимум 360т рублей в год), еще надо будет провести свет и воду, я думаю что мне в этом году возможно не получится поставить все 50 голов так как достаточно много расходов получается, на постройку около 450т, на телят 750т, на зерно 400т, сено если мне дадут участок целины в аренду то сам накошу и не надо будет покупать, еще собираюсь пресс купить прф 110 он 430т, и того грубо говоря 2 миллиона, есть надежда что администрация поможет, до 300т могут выделить на развитие, в дальнейшем планирую земли набраться, техника на первые года имеется, мне главное стартануться в этом году чтобы оборот пошел, поэтому построиться дома это самый нормальный был бы вариант для меня, но...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
givotnovod пишет:

хочу построить все это дома, от жилой постройки около 70 метром, можно 100 метров отступить, не оштрафуют ли меня какие нибудь службы, если да то за что?

По закону краснодарского края у себя на участке вы можете держать до 15 голов КРС (41 метр от ближайшего окна), если хотите больше нужно оформлять КФХ и убирать коров за границу поселения, до 50 голов - 50 метров, до 100 голов - 100 метров и т. д.
http://www.dsh.krasnodar.ru/actual/actual-29

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

По закону краснодарского края у себя на участке вы можете держать до 15 голов КРС (41 метр от ближайшего окна), если хотите больше нужно оформлять КФХ и убирать коров за границу поселения, до 50 голов - 50 метров, до 100 голов - 100 метров и т. д.

Хорошие законы!

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Александр65 пишет:
givotnovod пишет:

хочу построить все это дома, от жилой постройки около 70 метром, можно 100 метров отступить, не оштрафуют ли меня какие нибудь службы, если да то за что?

По закону краснодарского края у себя на участке вы можете держать до 15 голов КРС (41 метр от ближайшего окна), если хотите больше нужно оформлять КФХ и убирать коров за границу поселения, до 50 голов - 50 метров, до 100 голов - 100 метров и т. д.
http://www.dsh.krasnodar.ru/actual/actual-29

я уже оформляю кфх, так это где мне тогда землю брать если за границей поселения колхозные поля, получается я не могу и в почти заброшенном хуторе строиться!? читал что в крае прям взялись за крс и по идее должны бы помочь с поиском участка подходящего, куда с этим вопросом мне обратиться, до кого в администрации района придти чтобы они мне помогли?

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
givotnovod пишет:

должны бы помочь с поиском участка подходящего

не знаю как у вас в области, но у нас вы на вряд ли получили бы помощь по поиску участка...вы сами должны найти участок свободный хотя бы на публичке и с его схемой уже к администрации района с просьбой ...

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180

у меня по соседству есть два хутора заброшенные, но они же числятся как ж1-жилые зоны, значит там тоже нельзя строиться не смотря на то что там не кого нет, а где тогда можно купить землю если там колхоз там ж1

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180

есть пять заброшенных ферм, ходил спрашивал сказали не какой аренды, 4 растаскали одна еще стоит, но оно то ли все в аресте, не че мне внятного не сказали

Россия
: Санкт Петербург + Майский Башкирия
25.12.2016 - 11:40
: 16

Тоже долго думали, бычки или коровы. Сперва упор делали на бычков, но сели, нарисовали схему прибыли от коровы, то получилось корова выгоднее. но тут же выросли и затраты. Если сдавать молоко, то надо возить каждый раз, это транспортные издержки. Что бы приезжал скупщик сам, то надо что бы молока было не менее 200 литров - поэтому нужно покупать танк-охладитель. В итоге решили брать и то, и то. Посмотрим на своем опыте. Самая большая проблема это закупить скот. По соседним хозяйствам продают один генетический мусор, то с туберкулезом, то с маститом, то с лейкозом. Уже рассматриваем закупку в племяхозяйстве Камагро. Буду рад, если подскажете еще племяхозяйства недолеко от Башкирии.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах