Вы здесь

Что выгоднее откармливать бычков или держать дойных коров для молока?. Страница 3 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
385 сообщений
Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

clap clap clap

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

milk все ровно рулит victory

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Здравствуйте дамы и господа. В последнем блоге я всётаки согласен с Константинfamer , хотя и у него гдето цифры завышены, а гдето занижены. Но это по регеонам у каждого своё. Допустим коровёнку нашу месную не плохую но с родословной можно купить от 22 000 до 35 000 рублей. Нетеля или первотёлки от 9 000 до 15 000 . Телята всех масте и полов 5 000 ( сосунки от 10 до месяца ). Средний надой от 4500 ниже не имеет смысла держать корову. Да с мясным поголовьем мороки меньше с дойным геморрой. Не в смысле збыта, а в смысле содержания, доения, привлечения рабочей силы.
А вообще я считаю эту тему глупой по честному сказать. Так как если вы собираетесь держать коровок на молоко или на мясо, а поголовья от 1 до 10 голов то конешно молоко выгодней. Если больше 50 голов то и держать вы их будете как на молоко так и на мясо. Не топить же не нужного пола телят, как это делают на птицефабриках с петушками яицных кроссов . Не забивайте голову не себе не людям. Подучитесь и разводите и так и так. Там у вас потом больше геморроя будет и что выгодней, а как правельно содержать, и куда всё это здыхивать. Хотя вот у нас молоко принемают каждый день машина по дворам ездиет. Молоко оплачивают по жирности и поколичеству. Чем жирнее молоко и его больше тем и цена выше. Придел сейчас 16 рублей за питр, минимум 12. За 18 000 у нас можно если в личном хозяйстве содержать 2 а то и три коровёнки в год. Не знаю как на больших фермах расчитывают, хотя известно чем поголовье выше ( в разумном понятии ) тем и затраты меньше. Это моё мнение кто не согласен пишите будет интересно узнать в чом я не прав.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

1. Я пишу исключительно о мясном скоте, здесь молоко как товар вообще не расматривается. Если Вы знаете где можно купить телок 12-13 мес., например, абердин-ангусской породы по 22-25 тыс. руб., сообщите всем нам, разбогатеем вместе. Корма для таких коров - трава пастбищ, сено, сенаж, макро-микро элементы, на откорме + зерно. Требования к содержанию, на несколько порядков ниже чем для скота молочных пород.
2. Быка держим до 13-15 мес. На выходе имеем живую массу 550 кг. Еще раз повторяю, речь идет о скоте специализированных мясных пород. Первые два года это: осеменение + стельность + выращивание и откорм бычка. Молоко теленок получает исключительно от мамы, основной задачей которой является произвести на свет и выкормить за свою жизнь не менее 7-8 телят.
3. В нашем случае теленок питается молоком мамы до 7-8 мес., постепенно приучаясь к траве. Закупать прочие молочные продукты ему не надо.
Экономика:
1. Я писал не о ЛПХ с несколькими коровами, а о нормальном хозяйстве с где-нибудь сотней голов основного стада. При подсчете себестоимости надо закладывать определенные трудозатраты, плюс электричество, топливо. Потом амортизация сооружений и оборудования. В мясном скотоводстве эти позиции, однозначно, дешевле. В частности, со стадом 100 гол. + молодняк вполне справятся 1-2 человека, требования к дворам, также невысокие.
2. Если у Вас 1,2-1,3 т молока в день, продать его минуя молзаводы будет весьма непросто. Поэтому, как не крути, Вы будете от них зависеть. Сегодня в целом цена на молоко не плохая, но где гарантия, что так будет завтра? Вы же сами пишете о сухом молоке. А придержать реализацию своего молока не получится. С быка нормальной мясной породы в возрасте 15-16 мес. Вы получите более 250 кг высококачественного мяса, т.е. это влюбом случае не 25 тыс. руб. Примерный зимний рацион такого быка старше 12 мес. на откорме следующий: сено - 6 кг., сенаж / силос - 13 кг, зерно - 4 кг, минералы. Летний рацион - 40 кг зеленого корма + минералы.

Вообще я эти цифры по экономике не с потолка беру, а основываясь на многолетнем и успешном опыте структур, уже добившхся определенных успехов в разведении мясного скота. При этом я пишу и о трудностях - инфраструктуры почти нет, опыт - минимальный. Но поверьте, сегодня это одно из наиболее перспективных направлений.

Удачи.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Вот ты берешь поголовье на коров специализированы на мясном откорме, конечно можно взять с них высокую продуктивность. На содержание ЛПХ и простых фермерских хозяйствах идет себестоимость ниже перечисленных моих цифр.
На частном подворье все более экономичнее, сам же заготавливаю корма, сам себе механик, сам себе агроном, начальник и бухгалтер. Все делать самому и не указывает тебе кто-то из кабинета, что ты не так все делаешь. Хоть человек в среднем держит по 15-20 быков.
Например держать быков до 15 месяцев. На 1 голову необходимо за весь период до 2,5 тонн сена (силос и сенаж не имеет смысла заготавливать). Если у человека есть поле значит сено свое, урожай средний можно с 1 га собрать 3500 на потребность быка и еще останется не мало. В итоге сено можно заготовить на одну голову в пределах 1000 руб. Фураж лучше купить, 7 руб за кг требуется 500 кг, получаем 3500 руб. В итоге хозяин тратит электроэнергии, амортизационные отчисления и другие расходы на одну голову 1000 руб. Получаем 5500 руб на голову. Его он продаст за 25 тыс. получит 19500 руб. Этими деньгами он может сам пользоваться это его зарплата его деньги на новые вложения, он может купить трактор в кредит и платить этими деньгами.
На крупных же хозяйствах, на этот же сенаж нужно не мало рабочих, которые заготавливают, затрат больше чем в простых мелких хозяйств. Как не крути на 100 голов стадо нужно не 3 рабочих, еще больше на одну только на заготовку сена пока другие работают на ферме. требуются бухгалтера, хозяин этой фермы бегает только с документами а себя он за рабочего не считает, так что как не крути механизация больше жрет на себя чем от нее польза.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Абсолютно согласен с тем, что экономика совсем небольших хозяйств и чуть более крупных в корне отличается. Особенно это заметно по молочке. Согласен, что средняя рентабельность содержания 3-5 коров, намного выше чем 50-100. Несколько раз считал экономику ферм от 50 до 200 голов дойного стада для Лен. области. Для комплексной реконструкции существующей фермы на 100 гол. дойного стада необходимо 50-100 млн. руб, а то и больше в зависимости от текущего состояния дел. Могу сказать, что в рамках национального проекта такие проекты не окупаются. Вообще говорить о прибыльности вновь созаваемых молочных ферм, ориентированных на сдачу молока на заводы, можно, начиная голов с 600 дойного стада. Т.е., на мой взгляд, по молоку, надо ориентироваться или на очень маленькую ферму или на очень большую.

По мясу абсолютно другая картина:
- инвестиции на 100 гол. маточного стада даже с учетом текущей дороговизны плем. скота будут в районе 30 млн. руб. По большому счету здания здесь вообще не нужны, скот круглый год может жить на улице. Но у нас, как правило, все же ставят "легкие" дворы.
- трудоемкость по опыту моих коллег здесь и зарубежных ферм - один рабочий на 100 коров со шлейфом. Это достигается за счет максимальной ориентации на пастбища и сенокосы, т.е. минимизируется глубокая обработка почв. Причем требования к пастбищам не так высоки, сам помню, пас в Финляндии мясных коров с телятами в лесу, они там объедали все, что могли и были вполне счастливы. Вообще по нормативам на корову + теленок требуется 2 га в год - 1 га - пастбища летом, 1 га - сено / силос зимой, бычку на откорме нужен один га. Сходу даже не скажу как изменится экономика, если переориентироваться на пашню. Хотя вообще я согласен, что на периоды летних работ и отелов трудоемкость несколько возрастает.

Вообще я огульно на агитирую за это направление, организационных проблем много. Сам знаю случаи массовой гибели племенных животных из-за неправильного обращения. Инфраструктуры фактически нет. Тут надо смотреть какая политика рег. властей, инфраструктура, возможности сбыта, вет. обслуживания и пр. Но в целом тема перспективная.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Ну если в мясном скотоводстве вы все направляете экономию за счет пастбищного содержания. То я против этого, я больше агитирую о том, что метод содержания должно быть в стойле. Потому, что у вас в области может не так с климатом, а у нас в Башкирии при высокой влажности низкие температуры. Ввели у нас колхозы один метод глядя на эту заграницу и с дури во всех хозяйствах начали так же как там. Все стадо в выгульной площадкой огорожены и во все сезоны так быков, летом нормально было лежат, спят едят, а по осени в грязи стоят месят, на этой грязи и спят и живут. Ну ладно морозы пришли все что замесилось замерзло бычки стоять не могут и ходить по такой поверхности. Выпал снег, многие болеть начали, навоз к утру примерзает и убирать под ними не возможно, они на этой земле покрытой замершими из колдобин навоза спят, к утру приходят после бурана торчат головы из под снега, массовом порядке откапывали их всех, больных, голодных, поилки у них примерзли на столько что хоть новые вставляй. Падешь скота увеличился в двое... А так как вы предлагаете, это тоже не нормально, крыша и стены нужны обязательно, не надо смотреть на заграницу. Из сезонов только одно лето подходит к этому виду. А во многих регионах нормальная цена за мясо начинает подниматься только с января месяца, держать без крыши и стен стадо глядя на эту Европу смешно.
Что сказать на то что вы хотите пастбищами вести это дело, то опять же все зависит от местности у нас например пастбищ очень мало, одни поля кругом, так уже спланировали у нас, что полосками уделено на пастбища. От превышения количество голов на площадь все они вытаптываются, по осени ничего не остается делать как только по полям гнать где обгладать стерню с полей. Да и гнать приходиться на дню по 10 км в поисках подножного корма. Самому пасти тоже не резон
Вот многим в нашей стране выгодно держать стадо мясного направления следующим образом: телят держать в индивидуальных боксах 1,5 на 1,5 метра а летом их держать в выгульной площадки с навесом, в случае непогоды загонять их. С наступлением холодов выгонять реже по пол дня на выгул. Кормление производить подвозом зеленой массы. А как достигает возраст более 9 месяцев. Начинать приучать к привязному содержанию, с возрастом 10 месяцев не отвязывать вообще. Просто кормить усиленно фуражом и сеном. За 4-5 месяцев набирают быстро вес. В возрасте 15 месяцев их впускать в забой. Хоть не продуктивное стадо в мясном направлении, зато на кг мяса обойдется то же количество кормовых единиц, даже при таком скудном рационе можно получить не плохие результаты. Но зато не тратить время на этот сенаж который нужно трамбовать, толку от него не много для быков, даже не спорте со мной учился в техникуме и вычитывал к. единицы он рассчитан для коров как молокогонный корм. Сено люцерны самый лучший для этого вариант.
А продуктивный скот на мясе имеет минусы, если покупать теленка то он сам стоит не дешево, а если использовать мясо - молочного направления, то коровы дают молока не мало от которых отделили телят, а телята идут на мясо. Это я считаю золотой серединой. Коров мясного направления надо держать с теленком первые дни, а потом молока от них хоть выжимай. Затраты на корову еще подсчитай которая нужна для теленка и не более. Если не видно разницы зачем такой ерундой страдать. Если каждая порода уже давно предусмотрена на определенные условия климата в каждом регионе своя и не нужен нам импортный скот который чуть не так покормил чахнет.

Россия
22.02.2011 - 23:14
: 1

привет, у меня есть земля в Абхазий, 6 гектаров, вот хочу открыть ферму, порода коров в Абхазий не годятся для молока, какую породу коров посоветуйте?

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

hi В смысле какую по молоку?

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

Форумчане hi привет где все замерзли штоли dntknw ? А вот у нас потеплело севодня,чево и всем желаю ya

Россия
: г. Нижний Новгород
25.08.2009 - 09:21
: 2

Всем доброго времени суток.

Разгорелась серьёзная полемика о том, что лучше мясо или молоко.
По поводу молочного КРС картина более или менее ясна, на форуме очень конкретные цифры и примеры из личного опыта привёл Константинfamer (огромное спасибо).
У меня вот вопрос в другом, кто нибудь занимался разведением КРС мясных пород? Если да, то поделитесь пожалуйста опытом, а именно хотелось бы узнать какие породы используются для разведения, какие корма и как организовано хозяйство в целом. Просто всё что приведено в данной ветке по мясным коровам очень размыто и не про свои хозяйства(Финляндия, колхозы гибкостью ума редко отличаются), хотелось бы информацию так сказать из первых уст.
Буду очень признателен.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Maxwell" пишет:

хотелось бы информацию так сказать из первых уст.

Может , пригодится мой небольшой опыт.
Помесь лимузина с голштинами не даёт результата. Скотинка получается какая-то полаумная , от человека шарахается как от чумы , плохо покрывается искусственно.
Вывод-- мясное скотоводство эффективно в чистопородном разведении и на подсосе.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Вывод-- мясное скотоводство эффективно в чистопородном разведении и на подсосе.

Только на подсосе, но при этом надо же и корову содержать, а она молока не дает, только теленка и кормит пока тот не вырастет до нормальных размеров. Получается надо суммировать норму на корову и теленка вместе. Вы так обижаете мясо-молочных пород типа от молока мало прибыли, но они же еще телят дают которые тоже вырастут кто на мясо, кто коровой станет, кто на племя. А как мясная порода считаем только на его затраты, а корова которая молоком кормит и съедает даже больше чем этот бык корма, как будто тут ни причем. Так что форумчане, будем считать затраты корма, но только суммируя затраты на корову кормящую теленка и на теленка пока он не станет бычком, а то так не честно получается. Надеюсь на ваше благоразумие, так как уже многие сбрасывают с дистанции наших пород, а они еще фору дадут этим иномаркам.
Что сказать лимузинов, кто хочет ими заниматься, пусть будут готовы закупать часть фуража из заграницы, так как их корм наиболее сможет восполнить их потребность, или же готовить корма особо так чтобы кормовые единицы соответствовали суточной потребности. Наши простые корма не смогут их прокормить, очень скудные для них, много импортного скота полегло о наш корм (Что русскому хорошо, то для немца смерть). Рассказывали как в одно хозяйство везли корм из Европы, он состоит из сои, кукурузы и еще пару каких то зерен, все это перемолота и упаковано в мешки, денег не мало вышло по затратам. Да еще их в обычные стойла не поставишь, их надо содержать что-то вроде в конюшне, так как к ней подойти нельзя, кормить так чтобы не иметь контакта с ней, привязывать нельзя таких (ну если кто хочет рискнуть я не против) если отелится то так и будет с ним. Ну содержать надо как в одной комнате, где нет контакта с другими коровами и человеком...
Поэтому я только за мясо-молочных пород да и еще районированных, а так как я уже говорил это -"золотая середина" ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Константинfamer" пишет:

Так много и путано....
Я о чисто мясном скотоводстве. Но нам конечно более приемлемо мясо-молочное с уклоном к мясному , если кто хочет делать основным направлением. Есть хорошие породы -- симменталы , костромичи...Кстати , очень неплохо откармливаются голштины , как ни странно , это чисто молочная порода.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

Что то писал..писал...расписывал.В итоге все стер.Так как практики нет, но судя по всему мясное направление больше востребовано и по направлению государства(поддержка и т.п) и по прибыльности.На сколько ,своим не профи опытом могу воспользоваться, на содержание молочной коровы,необходимо больше затрат.
Как то так.
Но нормальная мясная порода стоит,нормальных денег.
У меня сейчас получается корова 120 т.р. бык.100 т.
Грубо говоря с быка(появившегося в феврале-марте) к ноябрю(сосут мамку) можно поиметь(достигают от 500кг)250-300 кг.*300 р.(это производство полуфабриката(мраморное мясо) у себя(затраты на оборудование 150 т.р.))т.е. это 75-90 т.р. грязными, но учитывая приспосабливаемость этой породы это нормально.Посчитаем
120+100+150=370т.р.1 корова с быком не рентабельны.Возьмем 3 коровы и быка(забыл..Бык племенной можно сперму продавать,дорого)),если отел нетелями?Нетели стоят очень дорого, но лучше оставить себе.Взьмем идеал,1телка,2 быка.соответственно макс грязной прибыли это 180 т.р.
Ни знаю с коровы молочной сколько поиметь можно? пусть молоко по 30 р.(это литр молока в городе) 30*30*30=27000 р. и затраты по любому больше.(это просто идеально)
Как то так.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Вчера вернулся с Всероссийской конференции по мясному скотоводству. Одна дама делилась интересным опытом по разведению кросов. У нее молочное стадо голштинов. Часть коров она стала крыть мясными быками (породу не помню). При этом после отела теленка забирали и выпаивали смесями, а корова продолжала давать молоко. В итоге хозяйство получало и молоко и нормальное мясо. Если от такого скрещивания рождалась телка, ее оставляли на воспроизводство, формируя маточного поголовье мясного стада.

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

Грубо говоря с быка(появившегося в феврале-марте) к ноябрю(сосут мамку) можно поиметь(достигают от 500кг)250-300 кг.*300 р.(это производство полуфабриката(мраморное мясо) у себя(затраты на оборудование 150 т.р.))т.е. это 75-90 т.р. грязными, но учитывая приспосабливаемость этой породы это нормально.[/quote]
hi А потскажи какая у тебя порода, што получаеш мраморную говядину.И што значит оборудование напиши поподробней если не секрет thank_you

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"Константинfamer" пишет:

Наши простые корма не смогут их прокормить, очень скудные для них,

У нас бык герефорд чистый держим его для своих голштинок.Сено даем в основном то что не доели коровы, комбик 1 кг в день . Летом съедает все ; полынь , таволошку и прочую гадость. Витамины колем как и коровам , ничего растет нормально.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Вот и я уже устал повторять, что неприхотливые они, мясные коровы. И еще одно преимущество мясных коров в том, что можно использовать угодья - непригодные для прочего использования. Например овраги или предгорья. Я в Финляндии в свое время вообще их пас в лесу.

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"Littlefermer" пишет:

Littlefermer

Ну што насщет мраморного? если не понятно читай выше!

: Вологодская область
05.03.2011 - 01:45
: 103

Что выгоднее молоко или мясо зависит и от того, как все это продавать, сдавать продукцию не выгодно, нужно сбыт налаживать самим. Мне выгоднее продавать мясо, раз в месяц выехал продал , деньги получил. С молоком мороки много - хлопотно, да и раз на раз можно и не продать. Кроме того мясо влет идет.
Но так как животноводство не основной для моей семьи доход, я много скота не держу.
А вообще вы тут все такие молодцы, читала и радовалась.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

И вот что бы вы там не говорили и споприли ,наивыгоднейшим вариантом всё равно будет смешанное производство , в сочетании с условиями данного региона. Чисто мясное производство у нас в России не даст всё равно такого результата. Посмотрите- где оно? В Аргентине , Бразилии и прочих им подобных регионах , где не надо строить утеплённые помещения и заготавливать корма. Тогда эта отрасль даёт настоящую прибыль , а с нашими расходами это не прибыль , а слёзы. Молоко что бы ни говорили всегда в цене было и всю жизнь будет. Корова всегда была и остаётся кормилицей для всех-- для человека и другой скотинки. Она и телёночка даст , и накормит его и нас накормит. Можно любые умные расчёты делать . но реально всё несколько по - другому. На плаву останется только тот хозяин , который умно распределит получение прибыли от своего хозяйства-- молоко осенью , а мясо -- по постоянным точкам круглый год , а на рынке -- летом.
Ну или приспосабливаясь к потребностям своего региона.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

В Аргентине , Бразилии и прочих им подобных регионах , где не надо строить утеплённые помещения и заготавливать корма.

А также в Канаде, США, включая районы с морозными зимами, Финляндии и прочей северной Европе.

Что Вы понимаете под смешанным производством? Если откорм бычков на молочных фермах, то при стечении определенных обстоятельств это может быть выгодным для отдельных производителей, но проблема обеспечения говядиной в масштабах страны не решается, не говоря уже о ее качестве.

Если это кроссы, то это хорошо. Но при правильнй политике через 4 поколения мы получаем чистопордный мясной скот. И тогда мясное и молочное направление все равно существуют по отдельности.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"sivantcho" пишет:

Не спорю ,вы умный . Но мы в РОСИИ , а не в Америке. Там всё это мнооогооо лет развивалось , а мы у основы .
На данном этапе нашей с\х эволюции нам приемлемо пока только смешанное производство.
Некогда ждать 4 поколения , надо жить пока как живём и создавать стада чистокровных мясных коров только покупкой , и от них разводиться по всей стране.
Много - много ле т работаю именно селекционером и уж прекрасно знаю тупиковость пути перекрытия мясным скотом наших коров - дворняжек . А племенных коров молочного направления только идиот будет мясными быками перекрывать.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Такие идиоты есть, и их число растет. Но, в основном, наверное речь идет о малопродуктивном молочном скоте, где есть проблемы с эффективным сбытом молока. А по мясу у них варианты есть, сейчас во многих регионах его поддерживают, в том числе и кроссов.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

sivantcho, ну как вам объяснить, что вы сами же вбиваете в голову другим не то. Когда разделять процесс на мясо и молоко, все уменьшается в двое в обоих случаях. Коровы с молочным направлением дают молоко с высоким удоем, но телята у них не дают мясо в нужных объемов, а при мясном направлении, молоко вскармливается теленку почти все, получаем мясо в больших объемов, но теряем деньги на молоке.
Я же говорю,при мясном направлении корова которая теленка принесла съедает на одну треть больше самого быка до его выращивания. При этом корова не дает молоко на прилавки. А мясо у этого бычка разве что на одну треть больше бычка который выращен на мясо-молочном направлении. Но еще факт в мясо-молочном направлении корова дает молоко и себя оправдывает. при этом прибыль суммируется с мяса и молока. В мясном направлении прибыль от мяса вычитается от затраты на корову которая не дает никакой прибыли.
Арифметика проста.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"sivantcho" пишет:

Да мало ли у нас ошибок наделали ! Ничего удивительного.
Чтобы продать землю под строительство , у нас и коров перед отёлом на бойню сдавали ,ликвидировали хозяйства. вы об этом знаете ?
Подумаешь- очередная ошибочка выйдет...
Молока в стране не хватает , вот у нас например , лишь бы сдавали как можно больше хозяйства. Может , я и не в курсе , где молоко не сбыть , такое мне не ведомо.
Если только какие -то специальные препятствия или дубы -руководители районные , но это уже неисправимо.
А не сдаётся ли вам , что это очередная компания по очередной ликвидации у нас чего - нибудь? В данном случае молочного скота , т. к. тенденция к его развитию есть. Куда будут девать молоко зарубежные фермеры , когда у них уже сейчас есть квота по сдаче молока на перерабатывающие предприятия , превышать которые они не могут.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"nad" пишет:

А племенных коров молочного направления только идиот будет мясными быками перекрывать.

В масштабах всей страны мне мыслить не охота , но для 2х своих чистых голштинок мы держим чистого герефорда . Телят чистопородных по хорошей цене не продать , а по цене дворняжек жалко. Получается от коров молоко , от телят мясо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Ирок" пишет:

Если не на племя , то это только правильно. А здесь он говороит вообще о перекрытиии молочного скота для выведения мясной породы. Это означает уничтожение молочного скота , т. к. заменять их будет некем , будут уже только помеси , которые молока не дадут.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Я не говорю о повальном уничтожении молочного поголовья и выведении мясной породы. Я говорю о конкретном примере, где женщина несколько сокращает свое молочное поголовье, перекрывая его мясными быками. При этом я так понимаю, в дальнейшем 2 стада будут существовать параллельно. Основная причина сокращения молочного стада - проблема сбыта молока по приемлемой цене.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах