Вы здесь

Что выгоднее откармливать бычков или держать дойных коров для молока?. Страница 11 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
385 сообщений
россия
: пермь
07.05.2016 - 13:01
: 1

Всем доброго времени суток, сколько всего тут интересного))
Ребят, у меня такой вопрос: сколько будет стоить справка ветврача на корову и на ее молоко ( примерно) может кто знает или сталкивался с этим?
Хочу попробовать реализовывать молочко от своих коровок, стоит ли? для начала от 50-и литров, дальше будет видно, ну и в планах конечно переработка в творог, сыр , сметану, сливки и топленку.

Пермский край) Может еще кто- то сможет соорентировать по ценам деревенского молока в городе пермь? Буду признательна) Спасибо

Украина
: Кировоградская обл.
19.09.2015 - 05:47
: 177

Всем здрасте) По вопросу выше справка не дорогая (по крайней мере у нас) спрашивайте ветврача, у нас 5 гривен. Читаю тему. Есть 3 коровки. Уже год продаем сметану, творог, молоко на рынке. 1 базар в неделю. Все норм, планируем расширяться по малу. Но вот есть вопросы исходя из темы. Я стараюсь держать телят до года дальше в плавание)) То есть, в марту коровки отелились, до Нового Года я их уже +- продаю, прошлый год был бычек в весе 250 кг, поза прошлый год таже картина. Я считал что это мало, но читая тему понимаю что ето не плохо?? Потому как звучат цифры в 200 кг за год. Продаю так 2 года уже. И планирую продавать так же и далее. Есть ли смысл кормить их по 2 года?? Как по мне (имхо) жрать начинают поболее, вес идет намного меньше, ну и габариты становтяся больше , если будет какой взбрык будет проблем больше. Мое мнение правильное или нет?

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

У нас справка на молоко на две коровы с удоем среднесуточные 50 л( две) стоит 135 руб.Даётся на месяц

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Голштино фризских бычков кто нибудь откармливал на мясо ? Говорят они не очень ,растут большими ,а мяса мало .,рыхловатые.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
МуТаНт пишет:

Голштино фризских бычков кто нибудь откармливал на мясо ? Говорят они не очень ,растут большими ,а мяса мало .,рыхловатые.

У нас только голштины и только их откармливаем .
Кормить надо правильно и досыта и всё будет нормально .

29.08.2016 - 18:34
: 5

Кто поделился информацией?
Хоч купить бычков, но перекуупы уж больно цены гнут
Может кто подскажет адреса или телефоны ферм КРС, которые продают молодняк
Нахожусь нас пересечении ростовской обл., краснодарского и ставропольского краёв
Заранее спасибо!!!

Украина
: Кировоградская обл.
19.09.2015 - 05:47
: 177
игорь981 пишет:

Кто поделился информацией?
Хоч купить бычков, но перекуупы уж больно цены гнут
Может кто подскажет адреса или телефоны ферм КРС, которые продают молодняк
Нахожусь нас пересечении ростовской обл., краснодарского и ставропольского краёв
Заранее спасибо!!!

Не знаю как у вас, а у нас сел в авто, заехал в деревню, где есть живность около двора, подьехал и спросил. обычно в деревне все знают кто и чего продать хочет.

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

подсчет по быкам,ноооооо почти без драбленки
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=YNSFfVPdSHo

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Лучший вариант, как нам кажется - это сочетание мясного и молочного направлений. Если есть все для обработки земли, заготовки кормов (в т.ч. зерна) + своя земля (хотя бы 200-250 га), то хозяйство в 100-120 голов (разновозрастных) мясного КРС + 10 молочных (айширов, например), будет экономически довольно крепким.
100-120 голов мясного КРС обеспечивают, как минимум, 24 быка в год, допустим, мясо в туше 250 рублей и 250 кг. Это получается около 1,5 млн. рублей в год. Уход и условия содержания могут быть очень простыми - навесы, вода, пастбища, затраты наемного труда - минимальны.
10 молочных коров дадут, например 10х20=200 литров молока в день, при цене реализации около 30 рублей, это 6000 рублей в день по молоку, по творогу, сметане, маслу и т.п. может быть еще больше. С "молочных" денег, допустим 2000 рублей в день оплачиваем двух работников, которые ухаживают за молочными коровами и в том числе и за мясными. А 4000 рублей в день остаются. Допустим такие удои будут 280 дней в году, значит по молочному направлению получаем 1,12 млн. рублей.
Итого валовая выручка - 2620000 рублей. Пусть все затраты (кроме наемного труда - он уже учтен), составят 1 млн., значит остается около 1,6 млн. рублей чистого дохода. На такие деньги, в принципе, можно год прожить. Не роскошествовать, но прожить. Все это, безусловно, при условии, что мы в наших расчетах не перекладываем стоимость уже имеющихся техники, земли, посеянных трав, загонов (считаем, что это ранее сделанные и не кредитные вложения), на себестоимость.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Andrei-fermer пишет:

Лучший вариант, как нам кажется - это сочетание мясного и молочного направлений. Если есть все для обработки земли, заготовки кормов (в т.ч. зерна) + своя земля (хотя бы 200-250 га), то хозяйство в 100-120 голов (разновозрастных) мясного КРС + 10 молочных (айширов, например), будет экономически довольно крепким.
100-120 голов мясного КРС обеспечивают, как минимум, 24 быка в год, допустим, мясо в туше 250 рублей и 250 кг. Это получается около 1,5 млн. рублей в год. Уход и условия содержания могут быть очень простыми - навесы, вода, пастбища, затраты наемного труда - минимальны.
10 молочных коров дадут, например 10х20=200 литров молока в день, при цене реализации около 30 рублей, это 6000 рублей в день по молоку, по творогу, сметане, маслу и т.п. может быть еще больше. С "молочных" денег, допустим 2000 рублей в день оплачиваем двух работников, которые ухаживают за молочными коровами и в том числе и за мясными. А 4000 рублей в день остаются. Допустим такие удои будут 280 дней в году, значит по молочному направлению получаем 1,12 млн. рублей.
Итого валовая выручка - 2620000 рублей. Пусть все затраты (кроме наемного труда - он уже учтен), составят 1 млн., значит остается около 1,6 млн. рублей чистого дохода. На такие деньги, в принципе, можно год прожить. Не роскошествовать, но прожить. Все это, безусловно, при условии, что мы в наших расчетах не перекладываем стоимость уже имеющихся техники, земли, посеянных трав, загонов (считаем, что это ранее сделанные и не кредитные вложения), на себестоимость.

На словах все хорошо. Поверьте, 10 молочных коров нужно подстроить так, чтоб равномерно был отел в течение года. И кормление должно быть правильное, чтоб на фуражную корову хотя бы 12-13 литров получать. И потом: где такая цена 30 рублей: оптовая или самим в розницу продавать? нюансов много, практика нужна.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:

На словах все хорошо. Поверьте, 10 молочных коров нужно подстроить так, чтоб равномерно был отел в течение года. И кормление должно быть правильное, чтоб на фуражную корову хотя бы 12-13 литров получать. И потом: где такая цена 30 рублей: оптовая или самим в розницу продавать? нюансов много, практика нужна.

Макс, полностью согласен - в теории все гладко, а по жизни всякое бывает. И коровы могут обдуться и трактор во время заготовки кормов сломается, а тут дождь. Я очень примерную прикидку сделал, даже дойный период взял 280 дней. Цена на молоко даже больше 30 рублей у нас есть в некоторых хозяйствах, у которых по 1500 голов, просто качество хорошее. А многие небольшие (около 100 голов) продают частникам молоко по 30 рублей, а они потом перерабатывают и продают творог и т.п. и имеют свой заработок, причем молоко разбирают полностью, они и не собираются сдавать его на молокозавод.
А 10 коровок молочных можно хорошо обхаживать и следить за ними, молока будет не очень много, но молоко хорошее может быть - покупатель всегда найдется. В магазинах натурального творога днем с огнем нет.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Еще один момент немаловажный - чтобы разогнать стадо до 100-120 голов нужно время. Смотря с какого поголовья стартовать. Положим, что самое меньшее, если купить сразу хотя бы 50 голов нетелей по 200 руб/кг (а это само по себе уже немалые деньги) то нужно хотя бы 3 года (а может и 4), чтобы дойти до уровня 24 товарных быка в год. Кстати, это и есть главная проблема почему у нас мясное направление КРС в небольших фермерских хозяйствах развивается очень трудно (в нашей Тульской обл., например, их вообще единицы) А вот в это время молочные коровки и были бы на прокорм хозяйства.

РФ
: тула
14.02.2012 - 13:20
: 121

идея перспективная.рядом колхоз так и работает.100 голов дойного.молоко продают перекупам по 28 руб.но в день только 800 кг.больше Тула не может съесть.остальное сдают на молокозавод.но очень дешево.естественно бессмысленно.откармливают 50 бычков в год.мясо продают в хозяйстве по 250 руб в круг.прикормили народ.каждую пятницу режут быка.народ приезжает и покупает за 1-3 дня.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Andrei-fermer пишет:

Лучший вариант, как нам кажется - это сочетание мясного и молочного направлений. Если есть все для обработки земли, заготовки кормов (в т.ч. зерна) + своя земля (хотя бы 200-250 га), то хозяйство в 100-120 голов (разновозрастных) мясного КРС + 10 молочных (айширов, например), будет экономически довольно крепким.
100-120 голов мясного КРС обеспечивают, как минимум, 24 быка в год, допустим, мясо в туше 250 рублей и 250 кг. Это получается около 1,5 млн. рублей в год. Уход и условия содержания могут быть очень простыми - навесы, вода, пастбища, затраты наемного труда - минимальны.
10 молочных коров дадут, например 10х20=200 литров молока в день, при цене реализации около 30 рублей, это 6000 рублей в день по молоку, по творогу, сметане, маслу и т.п. может быть еще больше. С "молочных" денег, допустим 2000 рублей в день оплачиваем двух работников, которые ухаживают за молочными коровами и в том числе и за мясными. А 4000 рублей в день остаются. Допустим такие удои будут 280 дней в году, значит по молочному направлению получаем 1,12 млн. рублей.
Итого валовая выручка - 2620000 рублей. Пусть все затраты (кроме наемного труда - он уже учтен), составят 1 млн., значит остается около 1,6 млн. рублей чистого дохода. На такие деньги, в принципе, можно год прожить. Не роскошествовать, но прожить. Все это, безусловно, при условии, что мы в наших расчетах не перекладываем стоимость уже имеющихся техники, земли, посеянных трав, загонов (считаем, что это ранее сделанные и не кредитные вложения), на себестоимость.

Если есть в собственности 250 гектар земли, то зачем нужны эти бычки. Проще сеять на этой земле, денег больше выйдет да и всю зиму свободен.Пример- подсолнечник 15 центнеров с гектара. С 250га получите больше 350т семян. Принимают маслобойни их по 22 р в среднем(зависит от масляничности и влажности) Всяко больше чем от быков выходит.
Ну или заниматься чисто молоком. Но там гемороя еще больше.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
вымпел пишет:

Если есть в собственности 250 гектар земли, то зачем нужны эти бычки. Проще сеять на этой земле, денег больше выйдет да и всю зиму свободен.Пример- подсолнечник 15 центнеров с гектара. С 250га получите больше 350т семян. Принимают маслобойни их по 22 р в среднем(зависит от масляничности и влажности) Всяко больше чем от быков выходит.
Ну или заниматься чисто молоком. Но там гемороя еще больше.

В нашем регионе подсолнечник не сеют - он не вызревает. Можно пшеницу сеять, при нормальном севообороте можно иметь стабильно 30 ц/га. На 250 га это 750 т, если продать это зерно хотя бы по 8000р/т, получим 4,5 млн. рублей. Но и эти все подсчеты очень и очень неточные. У нас в этом году один фермер на Ниве не смог и 130 га убрать - все зерно было мокрое, отвез, наверное, на элеватор, а там заберут за сушку и хранение очень много, так что там ему останется мало.
Для того, чтобы хорошо и надежно заниматься зерном нужно и зернохранилище нормальное иметь (хотя бы навес закрытый и грамотно забетонированный, чтобы воду не тянуло из земли), и опрыскиватели и надежные (желательно максимально новые) комбайны и технику для перевозки зерна (КАМАЗ с прицепом, как минимум), желательно трактора мощные (типа К700, Т150) и навесное под них, чтобы быстро обрабатывать землю. Нужно закупать удобрения - без этого у нас никак - земля довольно неплодородная. Это я еще и не все перечислил. И все это стОит довольно дорого. И затраты даже при самых выгодных продажах зерна окупятся не так быстро.
А мясные коровы много времени не требуют, уход минимальный, затратная часть при своих кормах небольшая, хоть и прибыль может быть небольшой, но стабильной на протяжении всего года.
Раньше в советское время все хозяйства были в той или иной степени многоотраслевыми - это и обеспечивало устойчивость не зависимо от того, какой выдастся год.
С зерном, понятно, работа сезонная, но и если пролетишь в сезон, то весь год будешь без денег. Если много земли (я думаю, что и 150 га без наемных работников трудно по зерновым вести), то без наемных работников не обойдешься. А их может и не быть в сезон. А, например, молочное производство позволит иметь работников, содержать инфраструктуру и в несезон, и платить им зарплату, а потом в сезон они будут в деле и на зерновых работах.
Эта тема и открыта для того, чтобы сравнить, поделиться опытом и определиться в направлениях развития, исходя из возможностей каждого хозяйства. Все оно непросто, хотя на бумаге выглядит гладко... Давайте обсуждать, может еще какие-то дельные решения полезные для всех выработаем.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Обратите внимание на этом видео как все организовано. Всего 12 коров в идеальном содержании. 100 литров молока продается каждый день по цене 100 рублей/литр. Итого выручка 10000 рублей. Пусть корма и работник (скорее всего одна доярка, она и скотница) будут стоить 5 тыс. рублей в день. Чистый доход в день - 5 тыс. рублей, в месяц - 150 тыс. рублей. И это без учета продаж имеющихся еще 100 литров в день, которые уходят на молокопродукты. 10-12 коров - это вполне осязамое поле для работы одной семьи. Как видится, вполне достойный пример для подражания и достойной жизни семьи на селе.
Безусловно, я могу ошибаться....

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Andrei-fermer пишет:

Обратите внимание на этом видео как все организовано.

Это уже обсуждалось...это не практично и очень дорого, понты одним словом...такая чистота только в этом ролике, скорее всего прогенералили перед приездом команды портала....продать по 100р/л вполне обычного молока-дар...

К сожалению нету видео того, как это выглядит сейчас особенно в зимнюю эксплуатацию...
Да и деньги считать чужие просто..и скорее всего с этой скотины они имееют раза в 2 меньше ,чем вы прикинули...все же основной доход у них от пропиаренной баранины...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Да, трудно представить, как у них там все это зимой выглядит. Возможно, что и точно так же, просто работы по чистке больше. А молоко по 100 рублей я верю, что можно продать. Немного, но можно. Но при такой цене много и не нужно продавать. У нас есть несколько примеров семей, которые при молочном дойном поголовье от 12 до 18 голов вполне нормально живут и развиваются.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

И то, породистая корова, 12 голов, пусть 6 доятся, 6 в запуске и 100 литров всего!!!!! Это мало для такого поголовья!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Да, безусловно, реальная продажная цена молока (может и не получится по 100 рублей продать), необходимость сохранять одно и тоже количество молока в течение года, а также рождающиеся телята, приведут к тому, что даже для производства 200 литров молока в день (при цели валовой выручки 10000 рублей в день), прийдется содержать общее поголовье около 20 голов. Это даже при условии, что одна дойная корова будет давать около 20-25 литров в день. По молочному производству этот вопрос я точно не знаю, но по мясному, например, для 50 быков на реализацию в год, нужно содержать общее стадо около 200 голов.
Содержать молочных коров 20 голов и 10 - разница есть, безусловно. По мясным, труд практически одинаковый. У нас сейчас 40 голов, было бы 80, мы бы работали совсем немного больше.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Andrei-fermer пишет:

Содержать молочных коров 20 голов и 10 - разница есть, безусловно. По мясным, труд практически одинаковый.

что 10 быков, что 20 - особо труда не прибавится, если только сено чуть больше давать и гавна чистить, а с коровами да, сюрпризов побольше.

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180

коровы это такое дело, сегодня корова есть а завтра ее может уже не быть, то мастит напал какой то не лечимый что только не делали, пришлось продать, то выкидыши, коровы это такое дело что загадывать даже на день в перед нельзя, с быками гораздо проще, купил год покормил и продал, а корову дождись потом не понятно еще сколько она будет давать, один геморрой с коровами, у нас молоко принимают по 18р, в год около 30т прибыли + теленок, так проще вместо 5 коров 15 быков держать, прибыль та же а проблем и потраченного времени в разы меньше

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
givotnovod пишет:

молоко принимают по 18р, в год около 30т прибыли + теленок, так проще вместо 5 коров 15 быков держать, прибыль та же а проблем и потраченного времени в разы меньше

У меня я считал себестоимость 1 литра порядка 7-8- рублей. Продаем по 40. 30 тыс корова в месяц должна давать..

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
fishawn пишет:
givotnovod пишет:

молоко принимают по 18р, в год около 30т прибыли + теленок, так проще вместо 5 коров 15 быков держать, прибыль та же а проблем и потраченного времени в разы меньше

У меня я считал себестоимость 1 литра порядка 7-8- рублей. Продаем по 40. 30 тыс корова в месяц должна давать..

если бы корова давала 30тысяч в месяц все бы миллионерами у нас были, корова в день на 150р только сжирает кормов, даже если она дает по 30 литров то это в месяц 11 тысяч, но у нас коровы столько дают буквально пару месяцев после отела и то не все

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
givotnovod пишет:

коровы это такое дело, сегодня корова есть а завтра ее может уже не быть, то мастит напал какой то не лечимый что только не делали, пришлось продать, то выкидыши, коровы это такое дело что загадывать даже на день в перед нельзя, с быками гораздо проще, купил год покормил и продал, а корову дождись потом не понятно еще сколько она будет давать, один геморрой с коровами, у нас молоко принимают по 18р, в год около 30т прибыли + теленок, так проще вместо 5 коров 15 быков держать, прибыль та же а проблем и потраченного времени в разы меньше

Согласен с вами что бычков выгодней держать . Я с 2000года занимаюсь крс держал дойных, потом подсосное стадо и третий год бычков держу так что есть с чем сравнивать . С дойными самый тяжелый труд , не уехать не заболеть три раза в день доить надо и молоко тогда не принимали у нас делали брынзу времени вообще не хватало , капец как страшный сон вспомнил аж передернуло.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Сено для своих коров я не считаю, все свое. Концентраты на корову обходятся 70-100 рублей (зависит от лактации (сухостой, новотельная, запуск)), корова в среднем даже посчитать 5 банок по 120 рублей 600-100 =15 тыс. У каждой коровы по-разному, но средняя цена где-то такая. 10 коров приличную сумму дают.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

С покупкой бычков тоже нужно все считать. Есть смысл покупать ТОЛЬКО мясную породу - это первое условие, иначе возня вообще свеч не стоит. И дальше - например, одно большое хозяйство продает по 170 р/кг бычков, которым около 8 месяцев и которые весят около 280-300 кг - это отнятые от подсоса телята причем с замечательным привесом около 1 кг в день (этого еще нужно добиться). Такой бычок обойдется в среднем около 45-50 тыс. рублей. Чтобы получить товарного бычка для продажи тому же Мираторгу в весе 450 кг и больше (это их условие), его нужно кормить как минимум еще 450-280=170 кг, что значит (допустим) 170 дней или около 6-ти месяцев. Цена указанного пути продажи мяса - 260руб/кг убойного веса, который составляет 60% живого (мы же взяли чисто мясную породу именно с таким выходом мяса). Значит убойный вес туши составит 270 кг, что соответствует 70200 рублям. Таким образом, за 6 месяцев с одного бычка мы получим 70200-50000=20200 рублей без учета затрат на корм и содержание. Но затраты на корм и содержание нельзя не считать, мы ставим бычков на откорм, а не на выживание и хотим (обязаны просто) получить привес хотя бы 1 кг в день.
Мы, например, кормим свой мясной скот сенажом в упаковке, который сами заготавливаем, это просто первоклассный корм, можете посмотреть на видео. Поля засевали дорогими смесями, оборудование для заготовки сенажа очень дорогое и специфическое. Пленка стОит около 400 рублей на 1 рулон. Работу тракторов, свой труд, солому на подстилку и т.п. подсчитать трудно, но понятно, что это тоже стОит денег. Если покупать такой сенаж, он стОит 6500 руб/т. Возможно (мы это не практикуем) для нормальной прибавки веса прийдется добавлять или комбикорм или размол зерна, но это тоже деньги. Если затраты на корм и содержание составят, допустим, 7 тыс. рублей за вышеуказанные 6 месяцев, то чистый доход от откорма бычка при вышеуказанных условиях составит 20200-7000=13200 рублей.
Не знаю, как для кого, но мы пока по такому пути не идем (да и денег свободных просто нет) - пока имеем в стаде большинство женского рода и ждем от них приплода. Таким образом получаем и бычков и телочек, которые обходятся нам по цене содержания их матери (если не считать цену покупки материнского стада).
Еще есть одно преимущество с мясным скотом - всяко бывает, конечно (и у нас бывало), но при хорошем содержании можно получить и 12 отелов от коровы до ее выбраковки. С молочными, из-за их специфики, выбраковка может наступить раньше.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Andrei-fermer пишет:

С покупкой бычков тоже нужно все считать. Есть смысл покупать ТОЛЬКО мясную породу - это первое условие, иначе возня вообще свеч не стоит. И дальше - например, одно большое хозяйство продает по 170 р/кг бычков, которым около 8 месяцев и которые весят около 280-300 кг - это отнятые от подсоса телята причем с замечательным привесом около 1 кг в день (этого еще нужно добиться). Такой бычок обойдется в среднем около 45-50 тыс. рублей. Чтобы получить товарного бычка для продажи тому же Мираторгу в весе 450 кг и больше (это их условие), его нужно кормить как минимум еще 450-280=170 кг, что значит (допустим) 170 дней или около 6-ти месяцев. Цена указанного пути продажи мяса - 260руб/кг убойного веса, который составляет 60% живого (мы же взяли чисто мясную породу именно с таким выходом мяса). Значит убойный вес туши составит 270 кг, что соответствует 70200 рублям. Таким образом, за 6 месяцев с одного бычка мы получим 70200-50000=20200 рублей без учета затрат на корм и содержание. Но затраты на корм и содержание нельзя не считать, мы ставим бычков на откорм, а не на выживание и хотим (обязаны просто) получить привес хотя бы 1 кг в день.
Мы, например, кормим свой мясной скот сенажом в упаковке, который сами заготавливаем, это просто первоклассный корм, можете посмотреть на видео. Поля засевали дорогими смесями, оборудование для заготовки сенажа очень дорогое и специфическое. Пленка стОит около 400 рублей на 1 рулон. Работу тракторов, свой труд, солому на подстилку и т.п. подсчитать трудно, но понятно, что это тоже стОит денег. Если покупать такой сенаж, он стОит 6500 руб/т. Возможно (мы это не практикуем) для нормальной прибавки веса прийдется добавлять или комбикорм или размол зерна, но это тоже деньги. Если затраты на корм и содержание составят, допустим, 7 тыс. рублей за вышеуказанные 6 месяцев, то чистый доход от откорма бычка при вышеуказанных условиях составит 20200-7000=13200 рублей.
Не знаю, как для кого, но мы пока по такому пути не идем (да и денег свободных просто нет) - пока имеем в стаде большинство женского рода и ждем от них приплода. Таким образом получаем и бычков и телочек, которые обходятся нам по цене содержания их матери (если не считать цену покупки материнского стада).
Еще есть одно преимущество с мясным скотом - всяко бывает, конечно (и у нас бывало), но при хорошем содержании можно получить и 12 отелов от коровы до ее выбраковки. С молочными, из-за их специфики, выбраковка может наступить раньше.

scratch_one-s_head ой-ёёй!

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Лучше всего держать коров, быков, другую живность и землёй заниматься, как в принципе и делаю

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180

13 тысяч с такими головняками это смешно
такой доход я и от обычных быков получу, без все ваших заморочек, смысла вообще нет покупать таких дорогих быков, и сенаж за 400р только на одну пленку, тоже было загорелся идеей купить это оборудование но оно вообще не стоит таких денег, я считал 250р на тюк уходит, так это только пленки, а еще плюс само сено, работа, мне проще готового сена купить или сенажа купить, у нас по 2р


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах