Вы здесь

Что выгоднее откармливать бычков или держать дойных коров для молока?. Страница 12 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
385 сообщений
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Колхозник34 пишет:

Лучше всего держать коров, быков, другую живность и землёй заниматься, как в принципе и делаю

Это правильно, я с Вами полностью согласен. У нас даже те, кто имеет 1500 га земли со средней урожайностью около 40 ц/га (сеют пшеницу, рапс, гречку, овес, ячмень), начинают думать именно о мясном животноводстве, как способе провести диверсификацию доходов и увеличить доход с одного гектара.
Вот тема и поднята - что выгоднее? На самом деле, выгодно и надежно, когда есть что-то одно и что-то другое. Но главный вопрос состоит в том, как все это совместить?
Если отбросить нюансы подсчетов, то есть неоспоримый факт, что мясной скот требует меньше времени по уходу по сравнению с молочным. Мы себе сейчас представляем, что мы завели хотя бы две молочные коровы. Корма и для тех и для других заготавливать практически одинаково, поэтому прокормим. А вот по времени - глобальная проблема. Два-три раза подоить и разобраться с молоком - это значит, что ты занят все время. А с мясным скотом мы можем вечером в 18 часов раздать корм и прийти опять только к 10 часам утра. Так же и днем. Или все организовывать с молоком изначально на наемного работника, но тогда нужно количество коров, которое и его прокормит и нам еще хоть что-то останется.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Andrei-fermer пишет:

Это правильно, я с Вами полностью согласен. У нас даже те, кто имеет 1500 га земли со средней урожайностью около 40 ц/га (сеют пшеницу, рапс, гречку, овес, ячмень), начинают думать именно о мясном животноводстве, как способе провести диверсификацию доходов и увеличить доход с одного гектара.
Вот тема и поднята - что выгоднее? На самом деле, выгодно и надежно, когда есть что-то одно и что-то другое. Но главный вопрос состоит в том, как все это совместить?
Если отбросить нюансы подсчетов, то есть неоспоримый факт, что мясной скот требует меньше времени по уходу по сравнению с молочным. Мы себе сейчас представляем, что мы завели хотя бы две молочные коровы. Корма и для тех и для других заготавливать практически одинаково, поэтому прокормим. А вот по времени - глобальная проблема. Два-три раза подоить и разобраться с молоком - это значит, что ты занят все время. А с мясным скотом мы можем вечером в 18 часов раздать корм и прийти опять только к 10 часам утра. Так же и днем. Или все организовывать с молоком изначально на наемного работника, но тогда нужно количество коров, которое и его прокормит и нам еще хоть что-то останется.

Эт как на ютубе ролик "хозяин земли", который с нуля все поднял, сейчас вся импортная техника, та вот он и говорит, что сеят много культур и как правило какая-то культура их вытягивает. Так и со смешанным сельскохоз производством. И мясное надо, и молочное, и растениеводство, раз на то пошло!

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Andrei-fermer пишет:
Колхозник34 пишет:

Лучше всего держать коров, быков, другую живность и землёй заниматься, как в принципе и делаю

Корма и для тех и для других заготавливать практически одинаково, поэтому прокормим. .

разница прям заметная, корова жрет как не себя, сколько корова съест можно трех быков выкормить

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Наш сенаж выглядит вот так:

Вложение
wp20161225001.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
givotnovod пишет:

13 тысяч с такими головняками это смешно
такой доход я и от обычных быков получу, без все ваших заморочек, смысла вообще нет покупать таких дорогих быков, и сенаж за 400р только на одну пленку, тоже было загорелся идеей купить это оборудование но оно вообще не стоит таких денег, я считал 250р на тюк уходит, так это только пленки, а еще плюс само сено, работа, мне проще готового сена купить или сенажа купить, у нас по 2р

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Andrei-fermer пишет:

Если покупать такой сенаж, он стОит 6500 руб/т.

Andrei-fermer пишет:

получить привес хотя бы 1 кг в день.

Andrei-fermer пишет:

на корм и содержание составят, допустим, 7 тыс. рублей за вышеуказанные 6 месяцев

Что бы получать привесы в 1 кг, бычкам 250-450 кг нужно 15-20 кг хорошего сенажа в сутки. При цене на сенаж 6,5 рублей за кг нужно более 100 рублей в сутки только на сенаж, а за 6 месяцев 18-20 тысяч на голову.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Александр65 пишет:
Andrei-fermer пишет:

Если покупать такой сенаж, он стОит 6500 руб/т.

Andrei-fermer пишет:

получить привес хотя бы 1 кг в день.

Andrei-fermer пишет:

на корм и содержание составят, допустим, 7 тыс. рублей за вышеуказанные 6 месяцев

Что бы получать привесы в 1 кг, бычкам 250-450 кг нужно 15-20 кг хорошего сенажа в сутки. При цене на сенаж 6,5 рублей за кг нужно более 100 рублей в сутки только на сенаж, а за 6 месяцев 18-20 тысяч на голову.

На 20 т.р можно 3 тонны зерна купить и кормить вволю дробленкой 3 головы 6 месяцев .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Максим 20 14 пишет:

На 20 т.р можно 3 тонны зерна купить и кормить вволю дробленкой 3 головы 6 месяцев .

У нас так же, но где-то зерно, наверное, стоит дороже, раз такие цены на грубые корма.
У нас сенаж можно купить до 2 тысяч за тонну, сено 3-4 тысячи тонна.

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Andrei-fermer пишет:
givotnovod пишет:

13 тысяч с такими головняками это смешно
такой доход я и от обычных быков получу, без все ваших заморочек, смысла вообще нет покупать таких дорогих быков, и сенаж за 400р только на одну пленку, тоже было загорелся идеей купить это оборудование но оно вообще не стоит таких денег, я считал 250р на тюк уходит, так это только пленки, а еще плюс само сено, работа, мне проще готового сена купить или сенажа купить, у нас по 2р

бред, от обычных молочных коров у меня и за 1-1.2 года вырастаю от 400кг

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
givotnovod пишет:

ред, от обычных молочных коров у меня и за 1-1.2 года вырастаю от 400кг

ТОгда распиши рацион после рождения теленка до забоя, очень интересно!

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
fishawn пишет:
givotnovod пишет:

ред, от обычных молочных коров у меня и за 1-1.2 года вырастаю от 400кг

ТОгда распиши рацион после рождения теленка до забоя, очень интересно!

даем около 6 литров молока около месяца потом еще один месяц около 4, при этом всегда лежит цельная кукуруза ну естественно пока она у него не начинает выходить не переваренная, месяцев до 4 всегда зерно в неограниченном количестве, сено всегда разное (суданка, люцерна, разнотравье), потом до 10 месяцев зерна около 3-4 кг и после до самой сдачи 5-6 кг, зерно только молотая кукуруза, добавляли раньше пшеничные отруби но отказались от них

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
givotnovod пишет:
fishawn пишет:
givotnovod пишет:

ред, от обычных молочных коров у меня и за 1-1.2 года вырастаю от 400кг

ТОгда распиши рацион после рождения теленка до забоя, очень интересно!

даем около 6 литров молока около месяца потом еще один месяц около 4, при этом всегда лежит цельная кукуруза ну естественно пока она у него не начинает выходить не переваренная, месяцев до 4 всегда зерно в неограниченном количестве, сено всегда разное (суданка, люцерна, разнотравье), потом до 10 месяцев зерна около 3-4 кг и после до самой сдачи 5-6 кг, зерно только молотая кукуруза, добавляли раньше пшеничные отруби но отказались от них

Почему отказались от отрубей.?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
givotnovod пишет:
fishawn пишет:
givotnovod пишет:

ред, от обычных молочных коров у меня и за 1-1.2 года вырастаю от 400кг

ТОгда распиши рацион после рождения теленка до забоя, очень интересно!

даем около 6 литров молока около месяца потом еще один месяц около 4, при этом всегда лежит цельная кукуруза ну естественно пока она у него не начинает выходить не переваренная, месяцев до 4 всегда зерно в неограниченном количестве, сено всегда разное (суданка, люцерна, разнотравье), потом до 10 месяцев зерна около 3-4 кг и после до самой сдачи 5-6 кг, зерно только молотая кукуруза, добавляли раньше пшеничные отруби но отказались от них

Почему отказались от отрубей.?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
givotnovod пишет:

даем около 6 литров молока около месяца потом еще один месяц около 4, при этом всегда лежит цельная кукуруза ну естественно пока она у него не начинает выходить не переваренная, месяцев до 4 всегда зерно в неограниченном количестве, сено всегда разное (суданка, люцерна, разнотравье), потом до 10 месяцев зерна около 3-4 кг и после до самой сдачи 5-6 кг, зерно только молотая кукуруза, добавляли раньше пшеничные отруби но отказались от них

А я вот наоборот боюсь давать в неограниченном колве зерно....может, это и есть моя ошибка?

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180

в основном из за цены, они пока уборка идет около 8р, а потом резко до 13 и выше поднимается, глядя на быков явно хуже им от этого не стало

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
givotnovod пишет:

даем около 6 литров молока около месяца потом еще один месяц около 4, при этом всегда лежит цельная кукуруза ну естественно пока она у него не начинает выходить не переваренная, месяцев до 4 всегда зерно в неограниченном количестве, сено всегда разное (суданка, люцерна, разнотравье), потом до 10 месяцев зерна около 3-4 кг и после до самой сдачи 5-6 кг, зерно только молотая кукуруза, добавляли раньше пшеничные отруби но отказались от них

У нас телята сосут мамок самое малое до 8-ми месяцев. От этого они крепкие по здоровью и закладываются основы именно высококачественного мяса. Коров не доим. Кормим только сеном и сенажом, летом - пастбище. Даем фелуцен и соль. Кто видел наших коровок и бычков может сравнить - они вполне упитанные и "жопастые". В будущем планируем добавлять в рацион бычкам и размолы ячменя, овса, немного пшеницы или сенаж вико-овса - потом сравним.
Если же хозяйство молочное, то по вышеприведенному сообщению получается, что молока на 1-го теленка тратится 6х30 + 4х30 = 180+120=300 литров молока, что соответствует 300х30=9000 рублей, при цене молока 30 руб/л. Теперь посчитаем зерно (после первых двух "молочных" месяцев: 8 месяцев по 4 кг, это 8х30х4=960 кг, что соответствует 5760 рублей при цене 6 руб/кг (я не знаю, сколько стОит кукуруза, поэтому считаю по самой низкой цене пшеницы). Потом "до сдачи" (примем еще хотя бы 8 месяцев, чтобы бычок был полуторагодовалым) идет откорм 5-6 кг (пусть 5,5 кг) зерна, что соответствует 8х30х5,5х6=7920 рублей.
Итого, прямые затраты по зерну и молоку на одного бычка за период откорма без учета стоимости сена и сенажа и собственного труда (хотя это тоже денег стОит), составят 7920+5760+9000=22680 рублей. Если кукуруза дороже пшеницы, то сумма будет еще больше. И тут нельзя говорить, что это "молоко и зерно мое и я цену его не считаю". Скормил бычку, значит не продал, не продал, значит затратил продажную стоимость на что-то другое, а именно на бычка. Если посчитать, что на стойловый период одной голове нужно около 3 т сена, которое стОит 3500 руб/т, то это еще 10500 рублей, т.о. общая сумма составит 22680+10500=33180 рублей. Это тоже сумма неполная, она не включает затраты на оплату труда (пусть и своего). Если бычок за это время (1 год и 6 месяцев) достигает веса 450 кг и его убойный вес (60% - это хороший показатель) составит 270 кг, которые будут проданы за 260 рублей/кг, то выручка составит 70200 рублей, значит чистая прибыль (без учета стоимости своего труда) будет равна 70200-33180=37020 рублей на одного бычка за 1,5 года, что соответствует доходу 2056 рублей в месяц (исправил, раньше по ошибке написал "в день"). Это еще при условии, что бычок "свой", не покупался на стороне.
Извините, что утомляю цифрами, но они могут помочь для тех, кто определяется. Причем если изменить какие-то параметры (ну, например, время достижения 450 кг, или цену кормов, или процентное содержание мяса, или цена продажи мяса в убойном весе), то можно понять, как изменится финансовый результат.
Может я в чем-то ошибаюсь, но вы поправите...

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
fishawn пишет:
givotnovod пишет:

даем около 6 литров молока около месяца потом еще один месяц около 4, при этом всегда лежит цельная кукуруза ну естественно пока она у него не начинает выходить не переваренная, месяцев до 4 всегда зерно в неограниченном количестве, сено всегда разное (суданка, люцерна, разнотравье), потом до 10 месяцев зерна около 3-4 кг и после до самой сдачи 5-6 кг, зерно только молотая кукуруза, добавляли раньше пшеничные отруби но отказались от них

А я вот наоборот боюсь давать в неограниченном колве зерно....может, это и есть моя ошибка?

если с самого детства давать не ограничено то проблем не будет, а если купить и там им не было зерна в волю то можно телят "запароть", в течении всего времени когда зерно не ограничено обдувания не было ни у одного

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Andrei-fermer пишет:

что соответствует доходу 2056 рублей в день.

счетовод, вот ты замахнулся.Я бы бросил с таким раскладом молочку и перешел на бычков laugh

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
givotnovod пишет:

если с самого детства давать не ограничено то проблем не будет, а если купить и там им не было зерна в волю то можно телят "запароть", в течении всего времени когда зерно не ограничено обдувания не было ни у одного

я почему боюсь? в детстве еще когда родители от коров давали мне теленка. я им набуздырил отрубей до отказу, они жрали, меру не знали. Им было месяца 3-4. Одна вздулась, я побоялся после это давать...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:
Andrei-fermer пишет:

что соответствует доходу 2056 рублей в день.

счетовод, вот ты замахнулся.Я бы бросил с таким раскладом молочку и перешел на бычков laugh

Макс, так я же взял самые "оптимистичные" цифры, если что-то изменится, то расклад таким "веселым" не будет.
С молочкой беда в необходимости наемных работников, иначе света белого видеть не будешь даже с 10-тью головами. С мясными совсем по-другому: в стойловый период со стадом 200-300 голов можно справится семьей из 3-4 человек. На кормозаготовку может понадобиться 1-2 человека и все.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Andrei-fermer пишет:

оходу 2056 рублей в день

это видимо из расчета если каждые две недели сдавать бычка?!

Andrei-fermer пишет:

70200-33180=37020 рублей на одного бычка за 1,5 года

а где все таки сено/сенаж или оно тоже бесплатно ? и гсм с пленкой- спи жена))

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Андрюх, я тебе про другое: ты привел доход в 37 тыс, и как сказал, это соответствует 2056 рублям в день....ты наверное хотел сказать в месяц. если бы в день, ты с быка взял бы не 37 тыс, а за 18 месяцев по 61 тыс.. laugh

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Andrei-fermer пишет:

Может я в чем-то ошибаюсь, но вы поправите...

кукуруза по 8р, молоко у нас по 18р, но мы либо покупаем двух месячных за 15т либо месячных и поим сухим молоком, по цене в общем также около 15т получается, держу не больше 1.2 года, сено я считал 5 тонн но это точно не измерялось, если все таки 3 тоны будет достаточно то я вобще в плюсе, сено и сенаж у нас по 2р

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
fishawn пишет:

я почему боюсь? в детстве еще когда родители от коров давали мне теленка. я им набуздырил отрубей до отказу, они жрали, меру не знали. Им было месяца 3-4. Одна вздулась, я побоялся после это давать...

так они и вздулись потому что не приучены были и с жадности нажрались

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Andrei-fermer пишет:

С мясными совсем по-другому: в стойловый период со стадом 200-300 голов

У тебя под коровой сколько телят растет одновременно - 1 или 2?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
givotnovod пишет:

так они и вздулись потому что не приучены были и с жадности нажрались

вот сейчас только понял. А если покупной, то уже исправлять ситуацию бесполезно?

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Andrei-fermer пишет:
fishawn пишет:
Andrei-fermer пишет:

что соответствует доходу 2056 рублей в день.

счетовод, вот ты замахнулся.Я бы бросил с таким раскладом молочку и перешел на бычков laugh

Макс, так я же взял самые "оптимистичные" цифры, если что-то изменится, то расклад таким "веселым" не будет.
С молочкой беда в необходимости наемных работников, иначе света белого видеть не будешь даже с 10-тью головами. С мясными совсем по-другому: в стойловый период со стадом 200-300 голов можно справится семьей из 3-4 человек. На кормозаготовку может понадобиться 1-2 человека и все.

у нас вообще нет возможности мясных держать, это выпаса надо иметь не мерено, а у нас за каждый метр война, нет вообще заброшенной земли

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
fishawn пишет:
givotnovod пишет:

так они и вздулись потому что не приучены были и с жадности нажрались

вот сейчас только понял. А если покупной, то уже исправлять ситуацию бесполезно?

обычно сейчас все в волю сыпят изначально, просто надо уточнять, можно постепенно приучить, если на привязи то такой возможности вообще нет, так что можно и в меру давать, это получается около 2 кг в день, они когда в волю лежит особо прям много и не едят, это когда в волю они не когда не видели то тогда да они жрут как не в себя

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:

Андрюх, я тебе про другое: ты привел доход в 37 тыс, и как сказал, это соответствует 2056 рублям в день....ты наверное хотел сказать в месяц. если бы в день, ты с быка взял бы не 37 тыс, а за 18 месяцев по 61 тыс.. laugh

Да, правильно, ошибся, это в месяц !!! Извиняюсь!

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180

как меня учили, надо чтобы до полу года телята были не на привязи, а потом до сдачи на привязь вот тогда вообще отлично все будет, сейчас у меня от и до не на привязи, а это значит что они много привеса которого должны набрать теряют, весной буду строить навес со стойлами и так и буду до полу года баз потом привязь


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах