Вы здесь

Фермы в которых содержат от 5 до 20 коров.. Страница 20 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
744 сообщения
Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

[quote=Самир12]
- Зерно я даю по 1 кг
У меня вышло меньше 5т на голову зимой.

Это и без калькулятора понятно.

Rasssul
Самир12 пишет:

Зерно я даю по 1 кг

А как у вас выходит, что всего 1кг даете? Что за мизер такой?

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Зачем мне давать большое, в марте рожать им. Камиль серьезна а я подумал что без калькулятора никак.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
Самир12 пишет:

а частники могут и месячного продавать за 35000 Р.

Это получается лучше продать чем растить.
У нас от 9 до 15т.р.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Самир12 пишет:

Зачем мне давать большое, в марте рожать им.

Ну сейчас то да, а к марту все равно прибавлять.
У всех разные затраты. У нас покосов нет, сено все привозное и дорогое 6.000р тонна. Комбикорм кк-60 12р\кг, комбикорм для высокопродуктивных коров 20.8р\кг.

Rasssul

Паша, привет, у тебя же ЧПГ?

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Павел после родов прибавлю. Комбикор "Богданович " самый лучший у нас примерно такие же цены, я даю просто дробленку зерно покупаю и сам дроблю.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Самир12 пишет:

Павел после родов прибавлю.

Грубейшая ошибка, надо не после, а за 3 недели до отела начинать прибавлять.

Rasssul пишет:

Паша, привет, у тебя же ЧПГ?

КПГ 50%, краснопестрая, и двортерьер.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Можно по подробнее в первый такое слышу. И что даст если начну за месяц прибавлять. Жылательно подтвердить фактами. Спасибо.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Если не сложно то опишы как кормить

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Самир12 пишет:

Можно по подробнее в первый такое слышу. И что даст если начну за месяц прибавлять. Желательно подтвердить фактами. Спасибо.

Это вам на коровью ветку... сюда спрашивайте, специалисты зоотехники ответят.

Самир12 пишет:

Если не сложно то опиши как кормить

Тогда с запуска... запустил на сене и воде если сложно запускается, если легко запускается то 1,5кг комбикорма (у меня КК-60) сохраняю, потом за три недели до отела начинаю постепенно прибавлять до 3.5-4кг комбикорма, после отела 3 недели примерно эти же 4кг, а потом постепенно до 7.5кг добавляю комбикорм. Ну и к запуску сбавляю как на 2-ух разовую дойку перевожу, потом на одноразовую, я три раза почти до запуска дою. Сено вволю, вода и соль лизунец в свободном доступе. Состав комбикорма далеко не идеален конечно, но сама схема относительно верна.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

[quote=Самир12] Камиль серьезна а я подумал что без калькулятора никак.

Самир, не обижайся, просто если по одному кг. в день, то за зиму всего 200 кг. примерно получается.
Выходит 5 тонн на 25 зим хватит. Посчитал без калькулятора, извиняйте ели что.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Я имел в виду 5000 Р на голову за зиму.

Rasssul

У меня у одного ощущение, что азбуку Морзе читаю?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Rasssul пишет:

У меня у одного ощущение, что азбуку Морзе читаю?

Не у одного .

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Я здесь пишу не для того чтобы надо мной насмихались.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Самир12 пишет:

Я здесь пишу не для того чтобы надо мной насмихались. Чтобы поделиться опытом что молочная порода себя неплохо показывает в мясном направление.

Над вами никто не насмехается .
Выясняться нужно понятнее , а то ведь и правда как морзе , догадаться нужно .
Молочная порода тоже может нормально мясом себя может показать , если кормить соответственно .

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Самир12 пишет:

Я здесь пишу не для того чтобы надо мной насмихались.

И в мыслях не было, правда dri

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Я про расула и над говорил.

Rasssul
Самир12 пишет:

Я про расула и над говорил.

Самир, никто не насмехался над вами. Вам уже объяснили, что исходные данные непонятны.
Кстати, хоть немного надо такт иметь, и писать с заглавной буквы имена.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Самир, сходите в тему "Помощь начинающим животноводам" я ссылку давал, почитайте. Там информации достоверной валом, мы уже по 5 лет на этом форуме, все испытано на себе, все пробуют и описывают у кого и как, но то что Марина Александровна (nad) специалист от Бога, спорить ни кто не станет....... скольким она коровкам уже крестной мамой стала, не перечесть..... Не торопитесь с выводами.

Русь
: Минусинск
17.01.2016 - 17:02
: 7
Павел ЛПХ пишет:

Самир, сходите в тему "Помощь начинающим животноводам" я ссылку давал, почитайте. Там информации достоверной валом, мы уже по 5 лет на этом форуме, все испытано на себе, все пробуют и описывают у кого и как, но то что Марина Александровна (nad) специалист от Бога, спорить ни кто не станет....... скольким она коровкам уже крестной мамой стала, не перечесть..... Не торопитесь с выводами.

Привет тезка! beer И форумчане! Наконец нужда заставила зарегиться, не могу решить ветеринарный вопрос, а по остальному - Самир по ссылке азбука содержания. Там есть ответы на очень многие вопросы, если не на все. И конечно огромное спасибо Марине Александровне, именно благодаря ее советам, я могу считать себя успешным животноводом. Дай вам Бог здоровья! Я очень, очень вам благодарен за те знания и опыт, которым вы так терпеливо делитесь.
В 2012 году я начал фермерить, кривая судьбы вывела на эту трудную, чертовски трудную дорогу. Вместе с родителями выиграли грант от государства и понеслась нелегкая.. Опыт с коровами был хороший, всю жись мы с ними душа в душу, от сотворения мира, наверное. Это я про свою родову. Но одно дело 2 коровки для себя и совсем другое -10-12 голов дойного стада, плюс шлейф. Дело хоть и не новое, привычное и родное, но переучивать пришлось всех, и себя и родителей. Благодаря советам Марины Александровны, впервые в жизни, у на с вырос бык до 267 кг мясом за 13 месяцев, это была моя городость, эксперимент. Сколько было ругани, с родителями пока я на личном опыте не доказал, то чему научился на страницах этого форума. Сейчас быки за 250 кг -норма, хотя раньше 150-180 у нас считалось нормой.
Основное направление - производство, молока, сметаны, творога. Мама на рынке, мы с отцом на ф(и)Ерме. Если честно уже устал, четвертый год без продыху, и просвета не видать, конвеер к сожалению не выключить.. С кадрами беда.. Нынешнее крестьянство мелкое - это каменный век, животные в шалашах (я так называю все эти стайки и пригоны), навоз, сено, руками ворочишь. Развиваться дальше этих 10 голов я не хочу, во первых лучше меньше молока но по дорогой цене, во вторых физически уже на пределе. Даже со скотниками проблемы, как с 1-го чилсла ушли в нирвану, так до сих пор никого нет.
Буду пробовать уходить от молока и переходить на мясо.
В общем опыт кое-какой уже есть, по экономической части тоже. Так штА будем абщаца!!!

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

С телефона очень сложно писать. Павел ЛПХ пока прочитаешь всю тему корова родит второго. Я не спорю что Марина Александрова специалист. Я просто не понимаю как такое может быть что у меня в деревне люди всю жизнь работали в колхозе услышев что за 3 недели до родов надо давать комбикорм удивляются. Сегодня дали ответ почему нельзя давать комбикорм на вымени отек меньше.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Павел Епифанов " Самир по ссылке азбука содержание " где ссылка?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Самир12 пишет:

люди всю жизнь работали в колхозе услышев что за 3 недели до родов надо давать комбикорм удивляются.

У нас даже ветврач удивляется. А мы несколько лет так кормим, и результаты хорошие. Просто люди привыкли по-старинке, "как моя бабушка делала". Но мир не стоит на месте, все идет вперед и развивается.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Nika я для этого и прошу описать этот метод подробно. Перечитывать темы нет времени у меня корова родит в марте.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Самир12 пишет:

Перечитывать темы нет времени у меня корова родит в марте.

Эти слова - абсолютное неуважение к нам здесь .
У вас нет времени для своей коровы , а другие ОБЯЗАНЫ своё время потратить на то , чтоб найти вам информацию , которой МНОГО здесь , очень много .
Тех , кто не знает этого , не просто вы один , а сотни здесь . И если каждый , не желая потрудиться поискать информацию , будет требовать - МНЕ и ПОДРОБНО !!!
Читайте , ищите , спрашивайте непонятное .
Вверху есть поисковик по Фермеру . ПРОСТО ЗАБИВАЕТЕ ТУДА ВОПРОС И ВАМ БУДЕТ МОРЕ ОТВЕТОВ .
Прочитаете , выучите правила кормления и расскажите в вашем селе .
https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/3846

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Самир12 пишет:

у меня корова родит в марте.

До марта еще времени валом... можно и рацион скомпоновать под ваши возможности, и закупиться кормами и корову к отелу правильно подвести. Хотя без фото самой коровы и это достаточно проблематично...
СОВЕТ. Создайте папку на компьютере, и копируйте в неё все что сочтете себе полезным, подписывая каждый документ опорными словами, типа: Кормление в первую половину лактации, кормление во вторую половину лактации, схема выпойки телок племенных, и т.п.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Самир12 пишет:

Сегодня дали ответ почему нельзя давать комбикорм на вымени отек меньше.

хрень.... они не знают как этот отек объяснить, поэтому и ссылаются на кормление.
Вот скопировал из сохраненных ранее материалов с коровьей ветки.
Любая живая клетка состоит в основном из белка или протеина . И телёнку для роста нужен протеин . И самой нетели нужен протеин , потому что молодые коровы растут до 3 отёла .
И где в сене она найдёт столько этого протеина ?
По закону природы она выложится в телёнка , если протеина этого недостаточно . Ну т.е. всё , что найдет она в корме , она в первую очередь направит на рост плода . Так предусмотрено природой - нужно оставить после себя крепкое жизнеспособное потомство .А сама как-нибудь . Как и все матери ...
недостаток белка для неё самой приводит к следующему -- недоразвитие паренхимы вымени ( т.е. недостаточное количество альвеол вымени , где образуется молоко ) и недоразвитие самой нетели . Недостаточное количество ёмкостей (альвеол ) для молока вызывает сильнейший отёк . Жидкость с тем , из чего состоит молоко , заполнила бы альвелки , а их недостаточно . И поэтому эта жидкость заполняет межклеточное пространство , вызывая ненормальный отёк .Выдоить её невозможно , потому что сами понимаете выдоить можно только то , что находится в альвеолах . А остальное с трудом рассасывается , сдавливая альвеолы и затрудняя освобождение их от молока . Поэтому часто при отёках корова доит по поллитра . Её пытаются доить много раз за сутки , да что толку-то от этого ? От частых доек только увеличивается отёк .
Вывод - нужно как-то развить это вымя , увеличить количество альвеол . Это можно добиться только протеиновым кормом -- жмыхами , шротами , зарновым кормом с повышенным содержанием протеина . В интернете много информации о составе имеющихся в вашем распоряжении кормов и которые можно купить у вас.
Кроме того , если корова испытывала дефицит в питательных в-вах в период беременности и если более птательные корма начинают ей давать только после отёла , она их истратит не на молоко , а на восполнение потерь из организма .
В первую очередь на запасы жира , потому что её организм испытал стресс от недостатка пит в-в , а жир - это депо энергии для неё . Ей по барабану , что вы ждёте от неё молоко , она в первую очередь будет защищать себя запасами на "чёрный день ", а на молоко - что останется .
Жир для коровы - это предрасположенность к парезам-кетозам и гинекологическим проблемам.
Почему нельзя кормить одним сеном , уже написала . Кроме всего прочего , в рубце должна присутствовать определённая микрофлора для переработки определённого корма . За время запуска и кормления одним сеном она почти вся погибает , остаётся только та , что необходима для переработки сена . Выращивается она примерно в течении 3 недель . Вы после отёла начинаете ей давать корма , к которым нет бактерий соответствующих . Вы производите навоз . И только примерно через 3 недели корм начинает усваиваться полностью . А ведь она это время доила ...Состав молозива и молока богатый . Как вы думаете , откуда она всё это брала ? Да , сдаивала со своего тела . Ну вот вырастили вы бактерии и что вы думаете , этот корм пойдёт на молоко ? Ну да , какое-то количество . А в основном на пополнение потерянной массы тела.
Всё рассказать в одном посте невозможно , вы читайте в интернете . а непонятное разъясним здесь .
И в итоге - и корову в запуске и нетель нужно кормить всеми теми кормами , которыми будете кормить их после отёла для поддержания количества бактерий к этим кормам , для выращивания альвеол вымени , для предотвращения потери упитанности после отёла .

Русь
: Минусинск
17.01.2016 - 17:02
: 7
Павел ЛПХ пишет:

СОВЕТ. Создайте папку на компьютере, и копируйте в неё все что сочтете себе полезным, подписывая каждый документ опорными словами, типа: Кормление в первую половину лактации, кормление во вторую половину лактации, схема выпойки телок племенных, и т.п.

Он с телефона заходит. Хотя возможности и другие есть, при наличии желания. Ручку с бумагой никто не отменял.
Самир, до марта времени ужас сколько! Мне хватило двух вечеров, чтобы подчерпнуть основную информацию. Действовал, по Пашиному методу.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах