Вы здесь

Фермы в которых содержат от 5 до 20 коров.. Страница 16 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
744 сообщения
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Максима пишет:

схема проста всех телок на племя

круто

Из них могут в какой-то год быть почти все быки, а ещё каких-то отбраковать придётся. А на следующий половина быки, а через пару лет какие-то тёлки могут быть негодные. И на следующий возможно такое.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
Максима пишет:
Новичок161 пишет:

схема проста всех телок на племя

круто shok

А как Вы хотели в лпх с одной коровки селекцией заниматься?С голой задницей? Нуну!

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

6 лет по одной телке оставляйте,а их от 4 коров в год может быть 4. даже если бычки будут их всегда обменять на телку можно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Новичок161 пишет:

Ещё хотел добавить, что вынужденную отбраковку самих коров тоже никто не отменял. Так что покупать приходиться, хотя бы телят по любому.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Новичок161 пишет:

в лпх с одной коровки селекцией заниматься?

Иначе ни как, если тяп ляп, толку не будет.... если оставлять всех без разбору, а менять тем более.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
Павел ЛПХ пишет:
Новичок161 пишет:

?

Иначе ни как, если тяп ляп, толку не будет.... если оставлять всех без разбору, а менять тем более.

Сначала надо, что то заиметь что бы браковать!!!

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
Михаил 01 регион пишет:
Новичок161 пишет:

Ещё хотел добавить, что вынужденную отбраковку самих коров тоже никто не отменял. Так что покупать приходиться, хотя бы телят по любому.

Смотрю, получается у Вас и в лпх такой же % выбытия как на комплексах.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Новичок161 пишет:

Смотрю, получается у Вас и в лпх такой же % выбытия как на комплексах.

Ничего удивительного, если есть желание оставить лучшее. Даже от ИО бывают негодные головы, сколько угодно вынужденного забоя и в ЛПХ. На комплексах - ветслужба худо-бедно работающая, а частник часто упускает момент, не всегда имеет знания, не видит недостатков на ранней стадии и зовёт врача, когда уже поздно. Это я вижу постоянно.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Новичок161 пишет:

Сначала надо, что то заиметь что бы браковать!!!

Начинал я с одной коровы и через 2 года было уже 7 дойных, нетель, бык и 2 телки ремонтные, бычков продавал недельными примерно..... отход будет в любом случае, 2 коровы пришлось убрать из-за пареза (высокоудойные и возрастные.... группа риска, так сказать), и тугие попадаются что ни сил, ни нервов, и доят мало, и лягаются.... да чего только нет. Сколько их уже прошло.. оставил 2 лучших, но пришлось на днях еще докупить дойную, посмотрю что покажет.
А селекцию надо вести хоть на одной хоть на агрохолдинге. Не будите же оставлять телку к примеру от отца абердина или герефорда на ремонт молочного поголовья, в надежде на молоко.... это глупо.

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

на данный момент из 4 оставил бы одну корову,самую лучшую,спокойная титьки как раз под аппарат.Остальные какие то не такие,у одной на титьке вена и когда аппарат засасывает ее начинает лягаться,вторая тугая и приходится сидет под ней тянуть стаканы чтоб выдоилась ну и еще одна которая дурная ее доишь она уши торчком глазищи выпучит хвост подожмет и если что то стукнет какая нить корова начинает бегать со стаканами как еба cen ая.На соседку смотрю и удивляюсь,подцепит аппарат и пошла что то другое делать.КАК ТАК,мне кажется такого не бывает bang

Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494
Новичок161 пишет:

Сначала надо, что то заиметь что бы браковать!!!

good good good

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
Павел ЛПХ пишет:
Новичок161 пишет:

Сначала надо, что то заиметь что бы браковать!!!

Начинал я с одной коровы и через 2 года было уже 7 дойных, нетель, .

Если Вы хотите заниматься молочным скотом причем абердины и герики?
А говорите что через 6 лет невозможно иметь 10 голов дойных!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Новичок161 пишет:

Если Вы хотите заниматься молочным скотом причем абердины

Тёлок желательно крыть абердинами, это позволяет покрыть их раньше и облегчить первый отёл и это себя оправдывает.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
Михаил 01 регион пишет:
Новичок161 пишет:

Если Вы хотите заниматься молочным скотом причем абердины

Тёлок желательно крыть абердинами, это позволяет покрыть их раньше и облегчить первый отёл и это себя оправдывает.
[изображение]

А как же физиологическая зрелость?развитие молочной железы и т. д.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Новичок161 пишет:

Всё созреет, будет и физиологическая и хозяйственная. Корова растёт до 3 отёла и не всегда верен постулат про 3/4 веса и 18 мес. Всё индивидуально и с началом интенсивного обмена в-в в период стельности вес быстро набирается. Гораздо опаснее долго не крыть в период пол. зрелости, потом можем и не покрыть.
Ну это я прописные истины для тех кто собирается ещё. wink

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
Михаил 01 регион пишет:
Новичок161 пишет:

Всё созреет, будет и физиологическая и хозяйственная. Корова растёт до 3 отёла и не всегда верен постулат про 3/4 веса и 18 мес. Всё индивидуально и с началом интенсивного обмена в-в в период стельности вес быстро набирается. Гораздо опаснее долго не крыть в период пол. зрелости, потом можем и не покрыть.
Ну это я прописные истины для тех кто собирается ещё. wink

Во многом согласен,но из практики знаю из 18 месячной телки получаются более продуктивные коровки и с отелами нормально.И меж породные скрещивания не к чему,а сразу можно получать породного телка.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Новичок161 пишет:

меж породные скрещивания не к чему

В плем. хоз-вах да, но тоже прописные истины - грамотное прилитие сторонней породы совсем не портит профильную породу.
А ваши много лет "в себе"?

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
Михаил 01 регион пишет:

В плем. хоз-вах да, но тоже прописные истины - грамотное прилитие сторонней породы совсем не портит профильную породу.
А ваши много лет "в себе"?

Я имел виду лишь помеси с мясным скотом.А в молочной категории сколько угодно!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Новичок161 пишет:

По своему опыту это себя оправдывает однократно на тёлках, сохраняя их здоровье и хозяйственную ценность.
Во времена работы на черн-пёстрой породе не было месяца, что-бы кого-то не дорезали, не могли растелиться. А сколько получено было убытков от послеродовых осложнений могу только догадываться.
А в малых формах это нормально, лучше покушать абердинчика, чем шприцованную курятину.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Как то покупал коровку у фермера и понравилась мне его не большая но удобная ферма, с одной стороны стоят коровки с другой телята.Доение в бачок от общего вакуумного провода фирмы DeLaval стоимостью 40т.р, Навозоудаление транспортер заводской за 300т.р. Размер коровника вроде 9 х 30 (точно уже не помню) Вот немного фото, простите за качество фоткал на мобильник.






РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Вполне нормально и функционально, дешёвые тёплые материалы, так раньше и строили.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

А сколько дойных у этого фермера?

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Новичок161 пишет:

А сколько дойных у этого фермера?

16 дойных было на момент когда я покупал корову , он хотел все распродать некому было работать но потом доярка еще годик согласилась поработать.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Карагай пишет:
Новичок161 пишет:

А сколько дойных у этого фермера?

16 дойных было на момент когда я покупал корову , он хотел все распродать некому было работать но потом доярка еще годик согласилась поработать.

Как то я себе представлял, что с таким поголовьем и одному можно управится. имхо

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Максима пишет:

Как то я себе представлял, что с таким поголовьем и одному можно управится. имхо

Дак у него и так хватает работы поля сам сеет, жнет, молоко сдавать возит на молокозавод , и тд и тп

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Новичок161 пишет:

схема проста всех телок на племя

Нормальный способ, я так и делаю, оставляю всех телок. Если места нет, лучше продам корову, чем нетель. Если пользоваться искусственным осеменением и поддерживать породу, то и телки будут не хуже чем в среднем по породе. Во всяком случае, за 15 лет у меня не было ни одной неудачной телки. Бывают лучше, хуже, но плохих не было, ни разу.
Осеменяю в 14 месяцев (400 кг), телятся нормально, хоть и телята крупные.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
Максима][quote=Карагай пишет:
Новичок161 пишет:

А сколько дойных у этого фермера?

16 дойных было на момент когда я покупал корову , он хотел все распродать некому было работать но потом доярка еще годик согласилась поработать.

У меня такое же поголовье+молодняк и малехо подрабатываем(гибкий график) . обходимся с женой без помощников но тяжеловато!А доильный аппарат он взял дороговато можно было уложиться в 20-22тыс и навозоудаление можно уложиться в 150 тыс.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
Александр65 пишет:
Новичок161 пишет:

схема проста всех телок на племя

Нормальный способ, я так и делаю, оставляю всех телок. Если места нет, лучше продам корову, чем нетель. Если пользоваться искусственным осеменением и поддерживать породу, то и телки будут не хуже чем в среднем по породе. Во всяком случае, за 15 лет у меня не было ни одной неудачной телки. Бывают лучше, хуже, но плохих не было, ни разу.
Осеменяю в 14 месяцев (400 кг), телятся нормально, хоть и телята крупные.

А с каким среднесуточным удоем телки у Вас считаются нормой?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Новичок161 пишет:

А с каким среднесуточным удоем телки у Вас считаются нормой?

Если больше 25 литров это нормально, некоторые дают 35-40. Те, что похуже, тоже дают 35-40 литров, но после 3-4 отела. Это, конечно, не среднесуточные удои, а максимальные.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

Отличные у Вас показатели!Голштины наверно?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах