Вы здесь

Блюда из кроликов. Фирменные рецепты.. Страница 10 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
569 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243
Владимир Ходов пишет:

Вот интересно я один такой кроликовод который за столько лет так и не разу не готовил эти чудо колбаски, но при этом я очень хочу их попробовать

Не один. И не два, как выясняется.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Тут вот какой казус на днях приключился. В ноябре забивал большую группу товарищей (семье на еду). Частично в тушенку перевел, частично разделал на большие порции и сложил в морозилку. Тушки (молодежь 100-дневная) были хорошо упитанные, даже слегка жирноватые. Часть жира в тушенку срезал. Но и на тушках в заморозку прилично осталось.
Вчера достали из морозилки порционный кусок, сварить на суп решили. Сварили. Мясо отличное, вкусное, но жир все портит, такое ощущение, что окислился. Как жиринки в ложку попадают, так вкусовые ощущения не из приятных. Достали еще одну порцию, максимально сняли жир, приготовили - съели с удовольствием. Тушенку из этих же кролей едим постоянно, вкус жира из нее хороший.
Сделал вывод, что к минимуму надо свести долгое хранение тушек в заморозке, то есть съедать по возможности свежезабитыми (но не всегда получается по ходу пьесы), надо дать недельку перед забоем кролям попоститься (на сене и воде пусть поживут), ну и перед заморозкой сало надо максимально убирать.
А у кого на этот счет какие наблюдения/рекомендации?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

убрал дубль

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

Я на откорме всегда кукурузы добавляю, чтоб жирку по более было, жена его собирает отдельно, потом макароны с лучком, картошечку пожарить с этим жиром, нормально. У нас столько времени в морозилке не залёживается правда, семья из семи человек, затарки максимум недели на две хватает, уходит на ура, потом на другое мясо с недоверием поглядывают.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Андрей SMR пишет:

Тут вот какой казус на днях приключился. В ноябре забивал большую группу товарищей (семье на еду). Частично в тушенку перевел, частично разделал на большие порции и сложил в морозилку. Тушки (молодежь 100-дневная) были хорошо упитанные, даже слегка жирноватые. Часть жира в тушенку срезал. Но и на тушках в заморозку прилично осталось.
Вчера достали из морозилки порционный кусок, сварить на суп решили. Сварили. Мясо отличное, вкусное, но жир все портит, такое ощущение, что окислился. Как жиринки в ложку попадают, так вкусовые ощущения не из приятных. Достали еще одну порцию, максимально сняли жир, приготовили - съели с удовольствием. Тушенку из этих же кролей едим постоянно, вкус жира из нее хороший.
Сделал вывод, что к минимуму надо свести долгое хранение тушек в заморозке, то есть съедать по возможности свежезабитыми (но не всегда получается по ходу пьесы), надо дать недельку перед забоем кролям попоститься (на сене и воде пусть поживут), ну и перед заморозкой сало надо максимально убирать.
А у кого на этот счет какие наблюдения/рекомендации?

Обычно люди откармливают перед забоем, а ты их на деету?
В фарш всегда добавляют дополнительно кролячий жир из замороженных резервов, заморозка бывает и двухмесячная, все вкусно.
Да , я когда забиваю, жир сразу с тушек снимаю и отдельно морожу.
Какой на вкус он в супе я и не знаю dntknw

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Когда делаете заморозку из кроличьего мяса - герметично упаковывайте.
Дайте созреть мясу.
И не мойте мясо перед заморозкой.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Все это делается - ну, правда, не в вакуумной упаковке. Каждая порция в своем новом полиэтиленовом пакете. Упаковка плотная. Мясо созревает. Не моется.
Это хорошо известные общие правила подготовки любого мяса к заморозке. А проблема появилась только с кроличьим жиром.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

жир очень быстро портится надо сразу замораживать...и у взрослых кролов он не очень...я перетапливаю его сразу...в баночку сливаю и потом на нем готовлю...и в тесто кладу вместо масла...

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Ромашишка пишет:

жир очень быстро портится надо сразу замораживать...и у взрослых кролов он не очень...я перетапливаю его сразу...в баночку сливаю и потом на нем готовлю...и в тесто кладу вместо масла...

А перетопленный хранится просто в холодильнике? Или тоже в заморозке? Тоже решил что излишки жира буду перетапливать для хранения.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

я храню просто в холодильнике в баночке и не накрываю крыжкой

Россия
: Красноярский край, г.Минусинск
19.02.2013 - 19:02
: 17

Если позволите, добавлю и свой небольшой рецептик: свежую тушку слегка подсаливаю (солью), натираю различными приправами (в магазине сейчас большой выбор - летом свежими травами пользуемся)- в основном для мяса, крошу мелко чеснок (1 головку целого или поболее) и также натираю мясо. Затем всю тушку смазываю в сметане и часа на 4-7 в холодильник, пусть настаивается. Затем на противень и в духовку, разложив лапки в стороны и обложив вокруг крупно нарезанным картофелем с черносливом. Картофель также предварительно подсолить и в сметанке "вывалять". Запекать не более 30-35 мин. при температуре 250 град. Чертовски вкусно.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439

Тушенка из кролика, и не только :

Тушенка из кролика :

Пицца:

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Владимир753 пишет:
Владимир Ходов пишет:

Вот интересно я один такой кроликовод который за столько лет так и не разу не готовил эти чудо колбаски, но при этом я очень хочу их попробовать

Не один. И не два, как выясняется.

И не три...

Уже и кишки купила (правда, есть только говяжьи) и никак не возьмусь. Страшно что-то. cry

Про копчение кролей: мой знакомый раз варил перед копчением 40 минут (все были в бешеном восторге от вкуса и мягкости), а затем только 20 минут (половина купивших сказали, то слишком сухо вышло). Ваше мнение о времени варки?

Сколько времени держать кур и кроликов в соляном растворе перед копчением? Они разве не сохнут от соли?

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Перед копчением я варю от одного до полутора часов в рассоле, в зависимости от размера тушки.
А тушняк то у Димы не правильный , даже желания попробовать не появилось

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Serg.krsk пишет:
Владимир Ходов пишет:

Перед копчением я варю от одного до полутора часов в рассоле, в зависимости от размера тушки.
А тушняк то у Димы не правильный , даже желания попробовать не появилось

видео не могу посмотреть. а что там потвоему не так?

Все, у нас сначала мясо и кусочки сала укладывается в банки, ложится привраны , заливается россолом, потом банки закручиваються, одеваются зажимы, и потом варят в двухведерной кострюле.
Да, банки и крышки перед загрузкой мясом пропаривают.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Просто копченое мясо laugh

Вложение
image.jpg
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

1. Мясо кролика
2. Печень кролика - мы брали от четырех кроликов
3. Грибы
4 Лук
5. Мед
6 Горчица
7 Соль
8 Перец

Вложение
wp20160203001.jpg
wp20160203004.jpg
wp20160203009.jpg
wp20160203011.jpg
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Serg.krsk пишет:

тыж не во флуднике! пиши нормально рецепт. а не просто ингредиенты с фото :-@

Серый, все по вкусу.
Обжаривали отдельно печень, отдельно лук, отдельно грибы. Грибы подсаливали. Дали остыть и в мясорубку.
Сначала рулет в фольге 60 минут в духовке. Потом фольгу сверху раскрывали и смазывали медом с горчицей и еще на 30 минут в духовку. В протвень немного воды добавляли.
Мед смешивали с горчицей и обмазывали сверху, чтобы корочка была.
Рулет обязательно жгутовкой обвязать.
После духовки желательно набраться силы воли и дать остыть рулету.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
goodvin1963 пишет:

После духовки желательно набраться силы воли и дать остыть рулету.

super wiggle

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

Отмечусь... скоро пригодится!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Ирина, в первом сообщении каждой темы есть две волшебных кнопочки. roma

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

ТУШЕНКА Забиваем пару 3,5 месячных кролика ,хорошо промываем от крови,,даем полежать до следующего дня чтоб мясо созрело, срезаем с них мясо, выходит чуть больше 2 кило чистого мяса если срезать не очень уж досконально ,это как раз на три 800 грамовых банки с закручивающимися крышками,, кости на суп. Дальше режем мясо кусочьками. Складываем в широкую посудину и солим 1ч ложка на килограмм,на два кило соответственно две ложечьки. Перчим черным молотым (1 ч ложка на два кило мяса). Мелко ломаем три лавровых листочька и посыпаем мясо. Все перемешиваем .
Берем три 850г или на худой конец 750г банки обязательно с закручивающимися крышками а не с закатывающимися.(они не годятся нам потому как для них нужен автоклав) стерелизуем банки и крышки. Складываем сырое мясо в банки плотненько до самого верха ЧУТОК притрамбовывая и закручиваем крышки. Ничем не заливая.
Берем скороварку , ложим на дно полотенце вафельное например, ставим туда банки, места так как раз на три банки нужного нам размера.Ставим стараясь чтобы они меньше касались друг друга и стенок скороварки.
Заливаем в скороварку воду комнатной температуры (как мясо в банках) не подогретую. наливаем почьти до верха банок, чтоб чуть даже низ крышек скрывало, если судить по банкам то прямо по верхнему уровню банки. Закручиваем крышку и ставим на огонь. Как скороварка зашипит (пар начьнет спускать,) значит уже закипело, и УБОВЛЯЕМ огонь на самый минимум но чтобы скороварка чуть шипела сбрасывая пар.Засекаем 2,5.....3...часа (я делал три но хватит и чуть меньше)
Вот и все.... сразу банки не вытаскиваем...остывает долго возможно всю ночь...иначе банки могут взорваться от перепада давления. Но результат стоит того. поверьте....мясо в собственном соку...и хранение как у фабричьного. Примитивный автоклав.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

У меня рецепт немного другой, но смысл тот же - кипячение банок в течение 2,5-3 часов. Так вот, именно крольчатина получается нехорошо (в отличие от других видов мяса - говядины-свинины и даже курятины), разваривается до мелких волокон. Думаю, в связи с тем, что крольчатина в три-четыре месяца слишком "диетическая", надо уменьшать время термообработки, но экспериментально проверить пока не пробовал.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Андрей SMR пишет:

У меня рецепт немного другой, но смысл тот же - кипячение банок в течение 2,5-3 часов. Так вот, именно крольчатина получается нехорошо (в отличие от других видов мяса - говядины-свинины и даже курятины), разваривается до мелких волокон. Думаю, в связи с тем, что крольчатина в три-четыре месяца слишком "диетическая", надо уменьшать время термообработки, но экспериментально проверить пока не пробовал.

Мне понравилось делать в духовке. На каких температурах у тебя?
В скороварке обычно распадается так, что даже кости становятся съедобными. Часто именно этого многие и добиваются.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Температура, естественно, 100, ибо обычное кипячение. Кости не распадаются. но мясо с них слезает подчистую.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Андрей SMR пишет:

Температура, естественно, 100, ибо обычное кипячение. Кости не распадаются. но мясо с них слезает подчистую.

Может, эффект скороварки: кипение без сброса пара создаёт давление и так процесс варки идёт час как два.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Так автор рецепта двумя постами выше как раз в скороварке кипятит 2,5-3 часа. Как и я, но в обычной кастрюле - со стяжками банок.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Андрей SMR пишет:

Как и я, но в обычной кастрюле - со стяжками банок.

В кастрюле стяжки абсолютно не нужны....они в автоклаве нужны что бы крышки не вырвало перепадом давления.....и в скороварке нужны если крышки закатывающиеся. Если закручивающиеся то в скороварке не нужны стяжки , при перепаде давления такие крышки в скороварке приподнимает давлением и стравливает лишнее давление а потом при медленном остывании крышку втягивает получившемся разрежением.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

А я в духовку ставила на соль на два часа после закипания сока в банках.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

У меня крышки без резьбы, обычные - под закаточную машину. И ведро обычное - не автоклав и не скороварка. Стяжки нужны.