Вы здесь

Блюда из кроликов. Фирменные рецепты.. Страница 7 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
569 сообщений
Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

вот что у меня не очень получается,так это плов....поделитесь секретами-рецептами...очень хотся научиться... wiggle

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Ромашишка пишет:

вот что у меня не очень получается,так это плов....поделитесь секретами-рецептами...очень хотся научиться... wiggle

Вот беспроигрышный рецепт. Только я увеличиваю количество мяса в этом рецепте примерно до 1,5-2 кг. Это пропорции примерно на 6-8 человек.
https://www.youtube.com/watch?v=v_12cS1MtIA#t=12
Вообще споры о том, какой плов "правильный", изрядно забавляют. Это блюдо, которое допускает массу вариаций в составе, при этом общая канва приготовления остается неизменной. А кто-то эти вариации считает каноническими и считает, что по другому нельзя . Я например, не убираю лук после обжарки и не промываю рис, а кто-то от этого приходит в ужас. А все объясняется просто - растительное масло в Средней Азии - весьма плохого качества и обжаривание и последующее удаление лука приводит к его, масла, очистке. То же и с рисом - узбекский рис нельзя не промывать, но не потому что этого требует плов, а потому что он там элементарно грязный.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Андрей SMR пишет:

Так есть какая то специфика плова из кролика?

Вот умел бы готовить, сказал бы. Из кролика всяко жена готовит. И плов тоже, в казане. Знаю, что только мякоть срезает, без косточек. И рис длинный. Рассыпчатый плов получается, не каша, каждая рисинка отдельно.....

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Я думаю, кролик посуше будет жирной баранины. Видимо, маслица побольше надо брать. Или курдючного сала - но это на любителя. А то что с косточек срезает - это интересно... Вообще баранина с косточками в плове не только допускается, но и приветствуется.

Veronichka

У меня папа всегда с косточкой делает.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Veronichka пишет:

А Вы свой рецепт напишите если не трудно.

Вероника, вот соберусь с мыслями и .... выдам/поделюсь рецепт/ом wink

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Плов не получится в тефлоновой, аллюминиевой и еще какой-то посуде.
Какой бы повар супер-пупер не был, а посуда имеет значение. И от нее много зависит.
На днях купила казан. Долго искала такой. Плов - самое То.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Самый вкусный плов в армии был. После отбоя.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Ольга568 пишет:

На днях купила казан. Долго искала такой. Плов - самое То

Тоже ищу казан для плова, выбор большой, а кокой прибрести для оч вкусного плова? scratch_one-s_head Поделитесь фото!?!((

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Про посуду - само собой разумеется, казан должен быть правильный.
ВладимирМих,
а на рынке продовольственном у вас узбеки сухофруктами-пряностями не торгуют? У них и рис узбекский (девзира), и масло аутентичное, и пряности, и посуда - все есть в продаже. У нас так во всяком случае. Если нет, то спрашивайте у них, где можно правильный казан купить в Оренбурге.

Я как то мальчишке-узбеку помогал в Пятерочке сориентироваться. Он зашел в супермаркет со списком продуктов, растерялся среди полок с товаром, помог я ему, показал, где что лежит. А в виде ответного хода подвел его к полке с рисом, говорю - покажи, какой самый лучший для плова брать. А сортов разных - штук 10-15 наверное. Так он выбрал не тот, который бы я купил. С тех пор его беру. Только он достаточно редкий в продаже.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

А у меня для плова большая тефлоновая кастрюля с очень толстыми стенками.
Так как в Белоруссии родилась, то плову училась по слухам и взяла для себя пару правил для чайника:
1) рис длинный на пол часа замачиваю крутым кипятком и сыплю ложку соли (чтобы не слипался в кастрюле)
2) рис промытый добавляю в кастрюлю именно в жир, чтобы рисинки сразу пропитались жиром и не разваривались, обжариваю, пока рисинки не становятся как бы прозрачными
Заливаю водой мясо с обжаренными овощами и обжаренным рисом водой обычно не выше, чем на 2 пальца. Обычно плов готов с этого момента за 30-45 минут. Доливаю крайне редко.

Можете критиковать, но семья любит такой плов :)

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
goodvin1963 пишет:

Самый вкусный плов в армии был. После отбоя.

В армии почему-то самая вкусная была жареная картошка. Даже несмотря на то, что я и поваром был и мог себе позволить много чего, но картошка была самым лучшим блюдом.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Ktototut пишет:

А у меня для плова большая тефлоновая кастрюля с очень толстыми стенками.
Так как в Белоруссии родилась, то плову училась по слухам и взяла для себя пару правил для чайника:
1) рис длинный на пол часа замачиваю крутым кипятком и сыплю ложку соли (чтобы не слипался в кастрюле)
2) рис промытый добавляю в кастрюлю именно в жир, чтобы рисинки сразу пропитались жиром и не разваривались, обжариваю, пока рисинки не становятся как бы прозрачными
Заливаю водой мясо с обжаренными овощами и обжаренным рисом водой обычно не выше, чем на 2 пальца. Обычно плов готов с этого момента за 30-45 минут. Доливаю крайне редко.

Можете критиковать, но семья любит такой плов :)

Работал как-то с таджиками, они варили плов. По количеству ингредиентов, выходит довольно не дешевое блюдо. Они брали все продукты в равных пропорциях: кг. мяса, кг. масла кг. морковки и т.д. Это был самый вкусный плов который я ел.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
lelik76 пишет:
goodvin1963 пишет:

Самый вкусный плов в армии был. После отбоя.

В армии почему-то самая вкусная была жареная картошка. Даже несмотря на то, что я и поваром был и мог себе позволить много чего, но картошка была самым лучшим блюдом.

Это да-аааааааа. Вестщщщ super Дома такая не получается.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
ВладимирМих пишет:

Тоже ищу казан для плова, выбор большой, Поделитесь фото!?!((

Выбор ? ...это уже что то новенькое! Выбора нет....только чистый черный чугун и полукруглая форма,других вариантов нет...ну и не менее пяти литров В другой пасуде варят только кашу,как нибудь на днях выделю время и напишу рецепт ...как я готовлю (свой любимый) Это меня учил еще при коммунизме в алмаате дедушка казах,мы тогда шубы возили на продажу цыгейковые от туда...подружились с ним он и учил...

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
ВладимирМих пишет:
Ольга568 пишет:

На днях купила казан. Долго искала такой. Плов - самое То

Тоже ищу казан для плова, выбор большой, а кокой прибрести для оч вкусного плова? scratch_one-s_head Поделитесь фото!?!((

Я купила фирмы Kukmara (www.kukmara.com) 4-х литровый черный казан. Покушалась на чугунный казан другого производителя, но его вес, даже пустой, был, прямо скажем, тяжеловат для меня.
Первый пробный "замес" - нормально, но надо к нему приспособиться еще, т.е. не раз и не два приготовить.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Ольга568 пишет:
ВладимирМих пишет:
Ольга568 пишет:

На днях купила казан. Долго искала такой. Плов - самое То

Тоже ищу казан для плова, выбор большой, а кокой прибрести для оч вкусного плова? scratch_one-s_head Поделитесь фото!?!((

Я купила фирмы Kukmara (www.kukmara.com) 4-х литровый черный казан. Покушалась на чугунный казан другого производителя, но его вес, даже пустой, был, прямо скажем, тяжеловат для меня.
Первый пробный "замес" - нормально, но надо к нему приспособиться еще, т.е. не раз и не два приготовить.

Чугунный казан очень тяжелый...его и выбирают...берешь похожие если, то выбираешь самый тяжелый,это чистый чугун.Он по другому прогревается...и он всегда дорогой...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
lelik76 пишет:
Ktototut пишет:

А у меня для плова большая тефлоновая кастрюля с очень толстыми стенками.
Так как в Белоруссии родилась, то плову училась по слухам и взяла для себя пару правил для чайника:
1) рис длинный на пол часа замачиваю крутым кипятком и сыплю ложку соли (чтобы не слипался в кастрюле)
2) рис промытый добавляю в кастрюлю именно в жир, чтобы рисинки сразу пропитались жиром и не разваривались, обжариваю, пока рисинки не становятся как бы прозрачными
Заливаю водой мясо с обжаренными овощами и обжаренным рисом водой обычно не выше, чем на 2 пальца. Обычно плов готов с этого момента за 30-45 минут. Доливаю крайне редко.

Можете критиковать, но семья любит такой плов :)

Работал как-то с таджиками, они варили плов. По количеству ингредиентов, выходит довольно не дешевое блюдо. Они брали все продукты в равных пропорциях: кг. мяса, кг. масла кг. морковки и т.д. Это был самый вкусный плов который я ел.

Я где-то так же пропорции делаю. Иначе мои не едят. Чеснока почти головку (чищу его - так вкус сильнее)

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Ольга568 пишет:

Я купила фирмы Kukmara (www.kukmara.com) .

Посмотрел...это не чугунный казан...это миска для каши...сплав алиминиевый.
Тот кто варил плов в настоящем чугунном казане разницу понимает,кто не варил считает ,,какая разница,стенки толстые и ладно,, Обьем в пять литров тоже неспроста....минимальный рецепт допустим мяса 600г...лука 400г ...морковь 400-500 г рис 500г это выходит как раз почти полный пяти литровый казан...меньше будет мало места в конце варки под накрытие риса тарелкой...

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Чеснок в плов не чистится никогда...только пару целых головок со снятой шелухой.Вкус чеснока и вкус плова это несовместимо...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
LexaLexa пишет:

Чеснок в плов не чистится никогда...только пару целых головок со снятой шелухой.Вкус чеснока и вкус плова это несовместимо...

зачем пихать пару головок, если с таким же успехом перед выключением кладу десяток почищенных зубчиков???? (потом выкидывваются)

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Начались споры о истинном плове :)
Вообще то правильно - чеснок кладется целой головкой, в плове распаривается и выкладывается на блюде на вершину горки с пловом. Желающие едят его.
По поводу пропорций. раньше делал действительно в одинаковых пропорциях - мясо-морковь-рис, но стал замечать, что мяса не хватает. Поэтому сейчас мясо кладу 1,5-2 части к рису-моркови.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Почищеные нельзя ни одного...Правильно ,,Мяса много не бывает,, !!! есть минимум...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
LexaLexa пишет:

Чеснок в плов не чистится никогда...только пару целых головок со снятой шелухой.Вкус чеснока и вкус плова это несовместимо...

Чем отличается головка без шелухи от зубчиков без шелухи????
Граждане, не придирайтесь, пожалуйста, к мелочам. Головки кладутся задолго до конца готовки, я кладу зубчики за 5 минут до выключения. Головка достается из плова. У меня зубчики достаются при накладывании в тарелки и выкидываются. Чем мне зубчики нравятся больше головки: вкус передается по плову равномернее и быстрее.

Veronichka
Ktototut пишет:
LexaLexa пишет:

Чеснок в плов не чистится никогда...только пару целых головок со снятой шелухой.Вкус чеснока и вкус плова это несовместимо...

Чем отличается головка без шелухи от зубчиков без шелухи????
Граждане, не придирайтесь, пожалуйста, к мелочам. Головки кладутся задолго до конца готовки, я кладу зубчики за 5 минут до выключения. Головка достается из плова. У меня зубчики достаются при накладывании в тарелки и выкидываются. Чем мне зубчики нравятся больше головки: вкус передается по плову равномернее и быстрее.

Виктория это не мелочи.В плов чеок кладут как Вам уже написали. dri Разницу ощютите когда попробуйте))

Россия
: Тамбовщина
18.02.2015 - 14:38
: 121
Андрей SMR пишет:

Вообще то правильно - чеснок кладется целой головкой, в плове распаривается и выкладывается на блюде на вершину горки с пловом. Желающие едят его.

yes3 wiggle

Россия
: Тамбовщина
18.02.2015 - 14:38
: 121
Андрей SMR пишет:

Я как то мальчишке-узбеку помогал в Пятерочке сориентироваться. Он зашел в супермаркет со списком продуктов, растерялся среди полок с товаром, помог я ему, показал, где что лежит. А в виде ответного хода подвел его к полке с рисом, говорю - покажи, какой самый лучший для плова брать. А сортов разных - штук 10-15 наверное. Так он выбрал не тот, который бы я купил. С тех пор его беру. Только он достаточно редкий в продаже.

Не могли бы показать этот рис? У меня папа длинный рис для плова никогда не берёт, а тут читаю что длинный берут.

Россия
: Тамбовщина
18.02.2015 - 14:38
: 121
Ktototut пишет:

Граждане, не придирайтесь, пожалуйста, к мелочам. Головки кладутся задолго до конца готовки, я кладу зубчики за 5 минут до выключения. Головка достается из плова. У меня зубчики достаются при накладывании в тарелки и выкидываются. Чем мне зубчики нравятся больше головки: вкус передается по плову равномернее и быстрее.

Так вам говорят как правильно готовиться настоящий плов, никто не придирается. roma А уж как вам нравиться и вашей семье это вам решать. И плов кушают насколько я знаю в Средней Азии руками. Но это не значит что так все должны делать.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Маришка я пишет:

И плов кушают насколько я знаю в Средней Азии руками.

Ага, ещё не забыть ножки у стола отпилить. Табуретки ни к чему, наелся и отвалился назад на подушки.....

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
LAV пишет:
Маришка я пишет:

И плов кушают насколько я знаю в Средней Азии руками.

Ага, ещё не забыть ножки у стола отпилить. Табуретки ни к чему, наелся и отвалился назад на подушки.....

И руки об волосы вытереть перед этим