Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 522 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

сегодня утром уже не доились, зато пожалелись)) Это первая моя молочная животинка, переживаю ужас как...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Ох, как вспомню "свои" первые роды(((((. РОжали две первокотки одновременно, выдали по тройне. Сидела с вечера в козлятнике с ними, мужу велела не спать, сидела с телефоном. Да и сейчас уже начинаю нервничать, перечитывать по теме. Всё рожали сами, всё было хорошо до прошлого года, а там одна коза не может родить, и всё. Вижу, уже у неё силы на пределе, да и у меня тоже. Звоню Оле (АНИСА), говорит, немедленно помогай ей, доставай. Делала под её руководством как в тумане. Спасибо ей огромное. Вытащила здоровенного козла, следом козочка и козлик сами выскочили. Вот так, надо быть ко всему готовой.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
БИРА пишет:

Ох, как вспомню "свои" первые роды(((((. РОжали две первокотки одновременно, выдали по тройне. Сидела с вечера в козлятнике с ними, мужу велела не спать, сидела с телефоном. Да и сейчас уже начинаю нервничать, перечитывать по теме. Всё рожали сами, всё было хорошо до прошлого года, а там одна коза не может родить, и всё. Вижу, уже у неё силы на пределе, да и у меня тоже. Звоню Оле (АНИСА), говорит, немедленно помогай ей, доставай. Делала под её руководством как в тумане. Спасибо ей огромное. Вытащила здоровенного козла, следом козочка и козлик сами выскочили. Вот так, надо быть ко всему готовой.

Напишите инструктаж для новичков на эту тему!

Россия
: Краснодарский край, Белая Глина
11.09.2017 - 20:36
: 1273
БИРА пишет:

Ох, как вспомню "свои" первые роды(((((.

ХА! У нас каждый раз как первый раз. Сегодня моя второкотка выдала мне опять тройню. НА неделю раньше срока. Покрыта 12-го, ждала числа 10. Два козла и девка. Вымя не налила, видно не готовилась, что ли...... Молозива чуть-чуть. Ладно еще одна коза немного доит. Но козявки порадовали своей сообразительностью, сразу стали пить из миски.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ир, наверное все начинающие так..."рожают", я так же -зайду в сарай-иду домой к планшету...и так часов до полдевятого вечера, плюнула, пошла посуду мыть...и тут такой вопль...думаю-хана козе...захожу в сарай, она паразитка улеглась и один за одним выплюнула парочку...ей мое присутствие требовалось, вторая наоборот...типа стеснительная, пока я ходила тишина, плюнула пошла спать...утром захожу-двое стоят, облизанные, но ненакормленные, короче все каждый раз как первый, в этом году Маняша меня ждала до шести вечера, я только из дома вышла а она давай вопить...вообще то до этого момента я и голоса ее не слышала, перешли в стайку и родили,...короче все одинаково но все по разному...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Natali_ya пишет:

Напишите инструктаж для новичков на эту тему!

Да какой там инструктаж)))). Что Оля говорила, то и делала. Во время потуг (женщины поймут) чисто вымытую руку и смазанную маслом ( я ещё и намылила) ввела, ощупала, а там ножки загнулись передние. Начала тихонько выпрямлять. А уж тянуть начала за голову. Думала, хоть козу спасу. Всё как во сне делала, никогда не думала, что решусь на это. Ох, пусть у всех, и у меня тоже, окоты пройдут легко.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
БИРА пишет:

Natali_ya пишет:

Напишите инструктаж для новичков на эту тему!

Да какой там инструктаж)))). Что Оля говорила, то и делала. Во время потуг (женщины поймут) чисто вымытую руку и смазанную маслом ( я ещё и намылила) ввела, ощупала, а там ножки загнулись передние. Начала тихонько выпрямлять. А уж тянуть начала за голову. Думала, хоть козу спасу. Всё как во сне делала, никогда не думала, что решусь на это. Ох, пусть у всех, и у меня тоже, окоты пройдут легко.

Ничего себе shok . Не дай ни приведи такие роды принять super

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня в феврале второкотка мне "сюрприз" устроила...пожалела что папаверина не было...ну или хотя бы но-шпы...вот реально...но инстикты у нас еще работают...как я поняла что нужно родовспоможение?...а просто коза начала тужиться часов в 8...часам к 10 она начала искать поверхности куда бы опереться передними ногами, те верхнюю часть корпуса поднимала вверх видимо для облегчения прохождения плода...первая мысль-плод неправильно лежит...но при пальпации поняли что просто слабо разошлись тазобедренные суставы...в полость рука проходила максимум на пальцы, дальше как каменное...хорошо подруга была в гостях, то же козоводка, к тому же потомственная сельчанка и у коров отелы принимала и с козами значительно раньше "общаться" начала...короче сидели мы рядом с козой, лекгими массажными движениями растирали эти тазобедренные суставы и с внутренней части бедра и снаружи...к часу родили нормально, сама, за 10 мин двоих "выплюнула"...

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Хорошо когда такая подруга есть рядом. У меня все подруги козоводы далеко, а здесь я совершенно одна, меня никто не понимает и тем более помочь не может. Была соседка с козами, а сейчас и она коз продала, занимается танцами.

Я очередной окот ждала 8 декабря. Прихожу вчера утром в сарай, а там ужас. Лежит коза, перед ней послед. Вся подстилка в куче, возле двери в стайку лежит козленок, рядом коза и в углу под лавкой маленькая козочка. Хорошо, что коза сама справилась, но мне лучше присутствовать, козлят вовремя убрать и в стайке поменять подстилку. Хорошо хоть послед не съела. Вот они виновники. Козлик и козочка.

Вложение
img20191207070710.jpg
img20191207070722.jpg
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Красивые то какие? Это от бурских цветной? Или нубики такие?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Irishka_ponomar пишет:

Красивые то какие? Это от бурских цветной? Или нубики такие?

Это камори.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Аниса пишет:

Irishka_ponomar пишет:

Красивые то какие? Это от бурских цветной? Или нубики такие?

Это камори.

А сейчас к вам под Краснодар завезли Шами. Я бы купила - такие ушки....МММ...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Реально коасавцы...ттт на них...

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Славные малявки-козявки!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Аниса пишет:

Была соседка с козами, а сейчас и она коз продала, занимается танцами.

Оля, поздравляю с красавцами! Но та соседка тебя хоть чему-то научила, помогала тебе при родах, если я не ошибаюсь. Хотя, каждый раз - как в первый класс. Козлятки зачётные, хороших им ручек. Козочку себе оставишь, наверное.

Россия
: Ставропольский край, с.Ключевское
21.12.2019 - 08:13
: 2

Здравствуйте,южане!) Мы 3 года назад переехали из средней полосы в Ставропольский край. В этом году созрели завести коз,очень давно хотелось. Купили сначала зааненскую козу,а потом ещё альпийскую и чешскую. Думали выбрать одну породу,но пока не выбрали,все по своему классные.)) Но так как изначально хотелось альпиек,решили обзавестись по весне ещё парочкой козочек и козликом альпийской породы. Встал вопрос:где взять?далеко ехать не хочется. В Сочи тоже не вариант. Может подскажет кто в Ставропольском крае,Ростовской области или Краснодарском крае заводчиков альпов?
Вот на фото мои козочки!

Вложение
dtmvlet06a4.jpg
vaxd4qhvxsc.jpg
gmalixo86r4.jpg
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Я вот и не знаю у кого альпийцы, только в Сочи знаю. А чехи есть в Ростовской области у Наташи Письменской.

Россия
: Краснодарский край, Белая Глина
11.09.2017 - 20:36
: 1273
Тропинка в сад пишет:

Здравствуйте,южане!

Здравствуйте, Оксана! Вам прямо именно заводчики нужны? Т.е. козы чтоб с серьезными документами были? У нас в селе Белая Глина семья держит альпийских коз, они привезли их со Свердловской области. Вроде с документами. Если хотите, я дам телефон. А пока https://ok.ru/profile/311933262958

Россия
: Ставропольский край, с.Ключевское
21.12.2019 - 08:13
: 2
Лариса Счастливая пишет:

Тропинка в сад пишет:

Здравствуйте,южане!

Здравствуйте, Оксана! Вам прямо именно заводчики нужны? Т.е. козы чтоб с серьезными документами были? У нас в селе Белая Глина семья держит альпийских коз, они привезли их со Свердловской области. Вроде с документами. Если хотите, я дам телефон. А пока https://ok.ru/profile/311933262958

Нет,не обязательно с документами,хотя желательно. Будьте добры телефон?

Россия
: Краснодарский край, Белая Глина
11.09.2017 - 20:36
: 1273
Тропинка в сад пишет:

Будьте добры телефон?

Вы пройдите по ссылочке, это страничка в одноклассниках. Там телефон есть. Ну или в личку напишу.

Россия
: Краснодарский край, Отраднененский р-н
04.06.2012 - 17:04
: 2

Всем южным козоводам привет! Примите в свою компанию? Представляю свой мини табун:) Две козы и козел заанненской породы, коза процентная ламанчи и метис дворняги с чистопородным козлом ламанчи. И хвастаюсь заодно. Фото делано вчера, а мы до сих пор пасемся на траве! У вас так же? Козам определенно нравится это глобальное потепление:)

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Н@таша пишет:

Всем южным козоводам привет! Примите в свою компанию? Представляю свой мини табун:) Две козы и козел заанненской породы, коза процентная ламанчи и метис дворняги с чистопородным козлом ламанчи. И хвастаюсь заодно. Фото делано вчера, а мы до сих пор пасемся на траве! У вас так же? Козам определенно нравится это глобальное потепление:)

[изображение]

Добро пожаловать! Славный табунчик!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У нас тоже очень тепло. Солнышко и 10 сегодня. Без ветра просто благодать.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

У нас конечно не 10, но тоже тепло. Такая зима устраивает во всех отношениях good

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Откройте тайну, зачем обезроживают козлят?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Чтобы избежать проблем которые возникают, если на дворе рогатые козы.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Елена Esperanza. пишет:

Чтобы избежать проблем которые возникают, если на дворе рогатые козы.

понятно, спасибо

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

В нашем хозяйстве две новых козеньки.

Вложение
img20200105121534.jpg
: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Даша, та что ближе и крупнее, Роза та что поменьше(7 месяцев)

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А та что поближе котная?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах