Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 314 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16146 сообщений
: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Козочкам скоро будет 2 месяца, а вымечки вот такие, что будет дальше? Придется доить?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Юрий Вилков пишет:

хотя бы в ставропольском крае.

К Сорокиной Надежде.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

И еще

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У меня пока с таким нету ))).

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
БИРА пишет:
Юрий Вилков пишет:

хотя бы в ставропольском крае.

К Сорокиной Надежде.

В Кисловодске Сергей держит - я от него козлика забрала - ШИКАРНЫЕ козы!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Тоже слышала про него. Хвалят его коз.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Вот у меня какая красотка родилась

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
КравцоваТ пишет:

Вот у меня какая красотка родилась[изображение]

Классная.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Подскажите у козы начало выпадать влагалище спереди и из прямой кишки. Стоит ли швы наложить?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Вот никак не пойму,как у всех козлята пьют молоко 4-6 раз в день????? Мои почти его не пьют, перевела на трехразовое кормление, козлик еще активный, а козочка так вообще пивнет разок,поднимает голову,думает,что-то там жует мысленно. Наклоню голову,опять пивнет, если не наклонять каждый раз,то отойдет и не станет пить.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
КравцоваТ пишет:

Козочкам скоро будет 2 месяца, а вымечки вот такие,

А я не трогаю таких козочек, последних покрыла в 10 месяцев и окотились уже. Сейчас доятся хорошо и вымя красивое, круглое. Две дома, а остальные разъехались.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
plansy пишет:

Вот никак не пойму,как у всех козлята пьют молоко 4-6 раз в день?

Как только я не выпаивала козлят и пришла к тому, что их нужно поить с соски, а не с миски. Не каждый козлёнок появившийся на свет может правильно усвоить молоко выпив с миски, это против природы. А против природы не попрёшь, а мы всё можем. Мол, поили всю жизнь и ничего. Мол, кормили всю жизнь пшеницей и ничего. И так много чего противоестествнное животным.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Как только я не выпаивала козлят и пришла к тому, что их нужно поить с соски

Да Вы правы с соски хорошо выпаивать, но лично мне удобней с миски, поставил тазик и пьют несколько козлят сразу кто сколько хочет, а с соски пока каждого напоишь- долго я еще работаю утром каждая минута на счету. Вот пойду на пенсию тоже буду из соски выпаивать laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Долго.
Но я выпаиваю НОРМУ.
А если из общака, то кто-то больше, кто-то ничего...

Я за соску. Мне так понятнее! Удобнее...

И я пою так часто, как могу.

Младших перевела на 3 только потому что началась работа - и я физически не успевать стала...
Хотя, пока они не начнут кушать сено и зерно - надо больше 3х раз поить все же!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Сорокина Надежда Александровна пишет:

и пришла к тому, что их нужно поить с соски

Надежда, я вообще-то сторонник сосок и естественного вскармливания. И до этого года все кто не на подсосе были на бутылках. А этот год, вообще караул. Четырех козлят вернула матерям,потому что не могла заставить пить с соски, орут,жамкают соску,а не пьют. Эти двое..кого смогла научить пить хотя бы из миски, а то коза у них "придурошная", если бы я их оставила под ней, потом проблемы мне при отбивании.
То,что физиологичнее поить из соски понятно, а вот как заставить пить больше?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
plansy пишет:

а вот как заставить пить больше?

Вообще странно... Потому как знаю много случаев, когда наоборот - перепаивали... scratch_one-s_head dntknw

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
plansy пишет:

Вот никак не пойму,как у всех козлята пьют молоко 4-6 раз в день????? Мои почти его не пьют, перевела на трехразовое кормление, козлик еще активный, а козочка так вообще пивнет разок,поднимает голову,думает,что-то там жует мысленно. Наклоню голову,опять пивнет, если не наклонять каждый раз,то отойдет и не станет пить.

Вот по этой причине и пою из сосок. Если не хотят, то прикладываю все усилия, чтобы все равно попили. В процессе выпойки глажу и тереблю спинку, головку, и вымячко у малыша. Они думают что мама лижет и активно начитают пить, даже если не хотят.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Туся 26 пишет:

Подскажите у козы начало выпадать влагалище спереди и из прямой кишки. Стоит ли швы наложить?

Моей козочке после выпадения, вправили назад и сделали два отверстия по бокам от пиписки, протянули туда стерильный бинт и с бантом ходила неделю пока опасность повторного выпадения не прошла. Но это после окота было, вет сам все делал. Бант потом сам снял. А у козы все уже зажило, даже шрамов не осталось. Она у меня даже доится, 1 литр густого и сладкого молока дает.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441

Всё вы правильно говорите и работа и заботы о семье, мы женщины! Всё на наших крепких плечах.
И когда мужчина занимается козами, я просто балдею от таких мужиков. Ну, да ладно, мы не об этом.
Хочу вам рассказать, как я пою козлят, мало ли, может пригодится кому. Вчера пошла к козлятам поить и решила их взвесить, им исполнился месяц. Была приятно удивлена, по 10-11кг, значит правильно кормлю. У меня есть стеклянная поллитровая бутылка и простая соска. Грею молоко и наливаю в две двухлитровки, беру лейку и иду к козлятам. Там у меня есть полка, ящик из стола, закреплённый так, чтобы козлята не достали. Ставлю всё туда и начинаю по одному кормить, а когда молоко в бутылке заканчивается, то наливаю следующему через воронку из бутылки. Объём один, 500гр, только меняю количество выпоек. Сейчас пою три раза и каждый выпивает сколько хочет, но не больше 500гр. Потом перейду на два раза, потом на один и в два месяца прекращаю поить молоком. Утром и вечером насыпаю им в кормушку зерносмесь и сено конечно. Воду приношу тёплую утром и вечером. Кто хочет пьёт, кто может вообще не притрагиваться. Всему своё время, придёт время и другие будут пить, значит ещё съедают мало сена и зерна. И лишняя вода им сейчас ни к чему. Главное- привес радует.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Главное- привес радует.

Как на конвеере здорово. А моим козочкам по 2 месяца и чуть на недельку поменьше, я им даю по1-1,5 молока утром и вечером, а в обед горяченькой водички, овес и геркулес все время в кормушке и сено. Едят все. Не взвешивала, но поднимаю их с трудом. Вот на выходных два раза давала ЗМЦ со льном, некоторые без желания оказались, но думаю не похудеют. Зато я сделала сметанки и сварила творожку вкуснятина пальчики оближешь. Я им сказала что надо уже с хозяйкой делиться, правда крику было, вот попробуй им не дать и как отучать не знаю жалко мне их. В том году всех распродала и голова не болела dntknw

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Елена Esperanza. пишет:

Туся 26 пишет:

Подскажите у козы начало выпадать влагалище спереди и из прямой кишки. Стоит ли швы наложить?

Моей козочке после выпадения, вправили назад и сделали два отверстия по бокам от пиписки, протянули туда стерильный бинт и с бантом ходила неделю пока опасность повторного выпадения не прошла. Но это после окота было, вет сам все делал. Бант потом сам снял. А у козы все уже зажило, даже шрамов не осталось. Она у меня даже доится, 1 литр густого и сладкого молока дает.

вот наверное и мне придётся бантик вязать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5441
Туся 26 пишет:

вот наверное и мне придётся бантик вязать.

Делайте всё что на пользу здоровью козы, никак иначе. Мне, слава богу, не приходилось с такими вещами сталкиваться, правда пыталась сама однажды зашить откусанное собакой часть вымени вместе с соском, но не смогла, не могла даже иглу протянуть через кожу. Побежала за бывшим ветом и он так ловко стянул в трёх местах кожу, коза осталась без одной доли. Что только не приходится с ними переживать, так их жалко.

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207
КравцоваТ пишет:

Вот у меня какая красотка родилась[изображение]

Красивая козочка!!! С девичьим вымечком у меня была козочка,я ее доила. Так получалось,что ее вымечко переполнялось,аж трещало и горячее было. Я боялась, что она из за дискомфорта начнет себя сосать или мастит. Доила я ее раз в день,потом она погуляла и молоко перегорело. Перед окотом снова налилось и все нормально было. Только не забывайте про витамины и дополнительный кальций.

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296
Диалина пишет:

Только не забывайте про витамины и дополнительный кальций.

Спасибо Оля, а что уже нужно что-то колоть или в еду?

Россия
: Ростовская область, х.Садки
26.06.2014 - 22:52
: 207

Я предпочитаю колоть. Один раз ставлю Элеовит и Седимин,через 2 мес Кальций борглюконат и Тривитамин,затем через 2мес снова Элеовит с Седимином и т.д. Так я ставлю всем козам и козлятам. Только во время сукозности не ставлю.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Irishka_ponomar пишет:

Потому как знаю много случаев, когда наоборот - перепаивали...

Видео сниму,покажу

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А я в 1,5 шки наливаю порционно.
Сейчас 4 полторашки.
Соски у старшим - по больше дырка, у младших по-меньше.

Выпаиваю 2х старших (им уже по 300 даю - им больше 2х мес). И младшим до 0,5л за раз.
На днях младших хозяйка заберет и я своих старших на 2 кормежки переведу. Но они изначально на зцм. Пусть попьют еще чуток...
Старшим кошу травку.

Младшие закрыты на воде, сене и немного молотой смеси - но чот интерес не проснулся... (мол ячмень, отруби, овсянка, кукурузка).

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Елена Esperanza. пишет:

В процессе выпойки глажу и тереблю спинку, головку, и вымячко у малыша.

Лена, самое интересное,я это тоже делаю,машинально,но поняла,что это её отвлекает

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
plansy пишет:
Irishka_ponomar пишет:

Потому как знаю много случаев, когда наоборот - перепаивали...

Видео сниму,покажу

Да, смысла нет. Мы то верим. Я просто НЕ знаю, что делать?
Я насильно бы вливала... чес слово... dntknw

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Орки,зараза, а мне стресс. Пробить хоца. Мысль возникла,может ей попробовать соску опять предложить? Попробую-ка

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах