Вы здесь

Содержание козы без выпаса

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
: Нижний Новгород
02.11.2010 - 11:04
: 1

Здравствуйте!

Хотелось бы совета услышать. В общем живу в частном доме на окраине города, есть небольшой козлятник на 2-3 козы, к нему примыкает небольшой загон под открытым небом (можной увеличить до 40кв.м). Выпасать коз нет возможности, зато есть возможность привозить траву ветки в нескольких километрах от дома. Но насколько я знаю свежескошенную траву они не едят, но можно укреплять свежие ветки. Ах да есть возможность заготавливать или привозить сено.

Так вот можно ли держать коз без возможности выпаса? Или кормить сеном в сезон когда их выпасают? Насколько это реально?


Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

По-моему вполне реально. Я слышала держат так. Можно всякие горки настроить на 40-ка квадратах, что бы моцион был, если их две - будет не скучно.
По кормам Вы мыслите верно, только я не поняла - а чего не едят свежескошенную траву?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я держу коз без выпаса,скошенную траву кладём в кормушку-лопают прекрасно.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

И по моему свежую сочную траву едят даже лучше чем подвяленую, или сено(это летом)

Россия
: ДВ регион
17.04.2010 - 17:20
: 30

Конечно едят свежескошенную у нас в этом году оводы и слепни просто свирепствуют, мои на выпас порой идти не очень то хотят идти, тачками им скошенную траву вожу, хрумкают на скорость и еще подавай.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"New_DeeP" пишет:

свежескошенную траву они не едят

Может быть трава скошена на болотистом месте? Мои такую тоже не едят. У не резкий запах, даже мне не нравится. А луговую, лесную, садовую и т.д. лопают за обе щеки.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

я тоже держу коз без выпаса
скошеную траву едят, сорняки , ботву всякую

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Едят-то едят, но сколько дают при этом?
И как это выглядит в картинках, если можно?

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Диана, а Вам зачем? (просто интересно).
Я использую стойлово-выгульное содержание. Пастбища нет, то есть оно есть теоретически, но вывести туда коз почти не реально. Живу вместе с козами в центре города. Траву ежедневно таскаю большими сумками (такие в клеточку, как торгаши в Польшу ездили), козы свободно перемещаются из сарая на выгульную площадку (летом). Остальное - как у всех нормальных людей - концентраты, поение, дойка. Моя старшая коза на пике доила до шести литров в сутки, сейчас уже десятый месяц лактации, даёт порядка 2 литров в сутки. Физически очень тяжело так коз держать, но и свои плюсы имеются, никакой заразы с пастбища не притащат, клещей у нас в городе нет, гнус всякий не мучает. Да и привыкают козы быстро. Мои если по случаю идут со мной за травой предпочитают на травке рядом полежать, а жуют всё равно уже нарезаную из сумки траву, отгонять приходится. Зато дрессируются лучше чем собаки и охрану знают здорово (это в качестве лирического отступления) blush2

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мои простые на скошенной траве 3-4л дают,а выглядит это обыкновенно-коза ест траву из кормушки(яслей).

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спасибо за подробный ответ!
Бензокосой косите?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мы-да,бензокосой.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Женщина бензокосой справляется или мужчину надо просить?

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Я серпом траву режу. Мои из под бензокосы не особо траву едят (друзья привозили) зато сейчас эту мелкостриженную траву куры замечательно лопают. У меня коза тоже простая, в прошлом году больше 1,5 литров не давала, а в этом вдруг до шести догнала... Я очень удивлена сама, думала, что только породистые так могут.
А вообще такой способ содержания на большое поголовье очень тяжело представить. Я со своми четверыми думала лягу навсегда... Вот теперь ещё козла своего завели, надо транспортное средство для перевозки травы искать lol

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Велосипед!
На машине дорого. Бензин-то сейчас!

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Всё верно. У нас 4 велосипеда. Только у вела грузоподъёмность не супер. Да и 20-30 кг объёмного груза на багажнике не добавляют маневренности на грунтовой дороге. За сезон 2 вела убили. Зато дети всегда с нами yes3
Вот за вениками в удовольствие на велах.
Вот куплю универсал и буду коз на выпас возить super
Одна в прошлом году регулярно к козлу на свидание в машине ездила, с третьего раза начала сама запрыгивать в багажник: к мужику повезут!!! super
Так что, хочу машину, да и старовата я для велосипеда становлюсь cry

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

А если серьёзно, по теме с картинками:
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/120133
В этой теме много фотографий, в постах 4-5 как раз и показано как организовано кормление на выгульной площадке. Всё очень удобно. Остальное - в зависимости от поголовья.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Косит муж,но я и сама бензокосой пробовала-нормально.Косить надо не леской,а специальным диском,тогда трава не крошиться,а скашивается,как при обычном покосе.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Настя, так ведь это же ферма, а не "коза без выпаса" smile3
Я пробовала у подруги бензокосу, что-то мне не далась, наверно, цели чёткой не было. Возьму снова на пробу. Дядькам она сподручнее.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Я Настя" пишет:

Вот теперь ещё козла своего завели, надо транспортное средство для перевозки травы искать

Ну вот, козла и в упряжь! lol good
Шутка конечно, но все же кто нибудь пробовал scratch_one-s_head ?

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Дык целая тема здесь есть по этому поводу, про козла в упряжке...
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/127621
Вот.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
Диана Фердинандовна пишет:

Настя, так ведь это же ферма, а не "коза без выпаса" smile3

Диана, ну что Вы! Тип хозяйства и способ содержания скота - это совершенно разные вещи.
"В скотоводстве в зависимости от природных и экономических условий применяют стойлово-пастбищную, стойлово-выгульную, круглогодовую стойловую и поточно-цеховую системы содержания."
В любом хозяйстве могут применятся различные способы содержания, в каждом хозяйстве - свой способ. А все они давно описаны, правда преимущественно на примере крупного рогатого скота. Это из зоогигиены. Вот одна из многочисленных ссылок: http://zoogigiena.ru/sposoby-soderzhaniya-krupnogo-rogatogo-skota/ если кому интересны подробности, какие вообще эти способы содержания бывают. yes3

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Подскажите пожалуйста,Можно ли давать свеклу животным если они суягные? Мне привезли два мешка а я боюсь ее давать. sad

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Я летом тоже кошу электра-тримером с дискам.Очень удобно.И трава не дробиться.Машина под рукой.Если на учиться женщине косить.То труда не какого не составляет.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"katkova36" пишет:

Подскажите пожалуйста,Можно ли давать свеклу животным если они суягные? Мне привезли два мешка а я боюсь ее давать.

Понемногу можно.Кормовую свёклу можно чуть больше,красную-совсем немного.Перед родами,недели за 2,сочные корма лучше исключить.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Спасибо большое за совет. hi

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах