Вы здесь

как построить сарай для коз?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

подскажите, может кто на форуме рассказать, или лучше нарисовать как построить сарай для коз. получилось так, что пришлось завести коз. одна старая уже, две первокотки, но молоко не дают почему то. и пять молодых, наверное покрытых с козлом. вот какой для них нужно строить сарай, стены будут из блоков. их всех вместе держать, сейчас те, что должны доиться по отдельности у меня, а молодняк в куче с козлом. информации много в интернете, но настолько, что путаешься. одни так пишут, другие так. может кто нарисует план сарая, молодняк же когда рожать будет, надо будет отделять. я понимаю, что на форуме уже должны быть такие вопросы, но конкретного ничего не нашел.


Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ksenafontov пишет:

подскажите, может кто на форуме рассказать, или лучше нарисовать как построить сарай для коз. получилось так, что пришлось завести коз. одна старая уже, две первокотки, но молоко не дают почему то. и пять молодых, наверное покрытых с козлом. вот какой для них нужно строить сарай, стены будут из блоков. их всех вместе держать, сейчас те, что должны доиться по отдельности у меня, а молодняк в куче с козлом. информации много в интернете, но настолько, что путаешься. одни так пишут, другие так. может кто нарисует план сарая, молодняк же когда рожать будет, надо будет отделять. я понимаю, что на форуме уже должны быть такие вопросы, но конкретного ничего не нашел.

Всё зависит от темперамента коз.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

как неоднозначно. взрослые три спокойные, пятеро маленьких очень шустрые и наглые. козел тоже молодой, но сильный и очень прыгучий.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

и что то не нашел, куда писать про болезни у коз?

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ksenafontov пишет:

и что то не нашел, куда писать про болезни у коз?

В козоводстве есть ветка ветеринарии.
Ну в таком случае стоит либо сделать клетки,либопривязь. Акозла я бы посоветовала держать отдельно т.к. коза животина предприимчивая и найдёт способ добраться до козла когда ей это надо. Но и козлы не отстают.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

ну дойных коз нужно отдельно держать, или можно вместе? если делать сарай по клеткам, какой размер удобнее, сейчас они стоят метр, на полтора. мне кажется маловато. да и наверное им двигаться надо, а то всю зиму так стоять то. или я не правильно думаю. какой загон сделать для козла? какой размер для молодых покрытых козочек, их же по одной надо будет держать, когда они будут козлиться? так то, кто как держит. у некоторых просто все в одном сарае и ничего, тоже нормально. как правильно?

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ksenafontov пишет:

ну дойных коз нужно отдельно держать, или можно вместе? если делать сарай по клеткам, какой размер удобнее, сейчас они стоят метр, на полтора. мне кажется маловато. да и наверное им двигаться надо, а то всю зиму так стоять то. или я не правильно думаю. какой загон сделать для козла? какой размер для молодых покрытых козочек, их же по одной надо будет держать, когда они будут козлиться? так то, кто как держит. у некоторых просто все в одном сарае и ничего, тоже нормально. как правильно?

Клетка для сукозных от 2*1.5м. У меня есть забияка за которой глаз да глаз, по этому стоят на привязи. По погоде гуляем на пастбище от 2 часов более. Козлу лучше делать крепкий загон, чтоб рогами не разворотил. Для молодок до сукозности использую клетку 4*3м их там 3шт. Вообще где то в инете наткнулась на козник с внутренней, двусторонней кормушкой-проходом.Думаю это самый оптимальный вариант (хочу такой дома смастерить, чуть позже).

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

козел безрогий у меня. а ему какой размер надо? отдельно держать?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

В разделе "Содержание и кормление коз" есть тема "Строительство козовника". Там много всего и фото есть.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах