Вы здесь

Купила козу... 1.5 мес прошло а молока так и чуть меньше пол литра хотя доила 3 раза в день

Перейти к полной версии/Вернуться
145 сообщений
Республика Алтай
: село Майма
18.09.2015 - 12:17
: 71

Здравствуйте , уважаемые козоводы. Прошу помогите мне советом.Купила на ферме козу,там их голов 200 было, итак поймали мне козочку ,..сдоила я с неё 2.5 литра, проверила вымя.. без комков,(стало правда тряпочкой ) посмотрела на зубы(6) хозяин сказал ,что 2 окота и козу не доили была на подсосе.Привезла домой..... 1.5 мес прошло а молока так и чуть меньше пол литра хотя доила 3 раза в день, корм ..овес,сено ,овощные мешанки,вода,трава. Привезла её 1 августа, была стройняшка а теперь животик по бокам.Есть ли шанс, что будет с неё молоко ?


Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

может коза в запуске .и скоро козлят принесет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nadej пишет:

Привезла её 1 августа, была стройняшка а теперь животик по бокам.Есть ли шанс, что будет с неё молоко ?

когда у вас родит и зависит как вы её раздоите.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Главное что бы не закормили вы её! Я вот тоже, купил, давала по началу более трех литров, потом перекормил и теперь два литра и усё.... Есть козы которых очень не желательно перекармливать, а есть которые едят с перебором и все нормально, молочка дают достаточно, но навоза увеличивается объем))) Каждая особь индивидуальна.

Республика Алтай
: село Майма
18.09.2015 - 12:17
: 71

Может мне её вовсе сейчас перестать доить? У меня есть сомнения на счет сукозная ли dntknw сегодня смотрю вроде и вниз животик пошел.Вопрос: может ли в июне...или июле у козы быть охота?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Nadej пишет:

..или июле у козы быть охота?

У меня шесть коз погуляли в конце июля, значит могут. В вашем случае, мне так думается, козочка котная месяца три. И раздаивать не стоит. А если не котная, то осенью придёт в охоту обязательно. Всё-равно сейчас козы молоко убавляют, готовятся к покрытию. Раньше вообще считалось, что запускать надо перед покрытием, чтобы она накопила сил и энергии для будующего потомства. А сейчас из неё выжимают все жизненные соки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Фото сзади и чуть сверху сделайте, чтоб оба бока было видно, тогда увидите... если правый бок больше выпирает, то, скорее всего, беременная. А если животик вниз пошел - может, скоро уже и окотится?

Республика Алтай
: село Майма
18.09.2015 - 12:17
: 71

Попробую вечером фото сделать , я не разбираюсь ещё в этом blush2 ,первое лето держу,боюсь пропустить охоту....и что, тогда всё shok

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Первые три охоты бурные, потом потише будут, декабрь-январь еще покрыться спокойно может, особенно если козел рядом.

Республика Алтай
: село Майма
18.09.2015 - 12:17
: 71

Это Милка

Республика Алтай
: село Майма
18.09.2015 - 12:17
: 71



22.05.2014 - 13:13
: 10713

У-у-у... мне кажется, за три месяца точно... А вымя у нее по животу растянуто, да? Без кармана?

Вы знаете, когда козы запускаются беременные сами, у них в какой-то момент начинают образовываться пробочки в сосках (на входе) после каждого доения. И каждое доение сначала эти пробочки с небольшим усилием выходят, а потом коза доится как обычно. Ну, стоят во время дойки хуже... Эт я понять не могла, чего они... а они запускались. Мои запустились сами за месяц.

Пробуйте уже шевеления козлят услышать, руку приложите перед выменем, чуть нажмите вверх, отпустите и тихо ждите...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А когда она окотилась, что говорят? А козы там с козлом ходили? Или, может, с козлятами-подростками? Вполне возможно, в зиму с молоком будете. И я думаю, что она Вас удивит. Коза-то перспективная.

Республика Алтай
: село Майма
18.09.2015 - 12:17
: 71

Милка такая добрая,ластится постоянно,когда начинаю доить живот подтягивает.

Республика Алтай
: село Майма
18.09.2015 - 12:17
: 71

Да, там на ферме все в куче и мал и стар голов 200...а когда она принесла ,мне кажется хозяин сам не знает dntknw т. к. поток с рабочими .

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вам какую породу назвали при продаже? То, что альпийцы там присутствуют - однозначно, вымя характерное, живот вот подтягивает smile3 У меня ни одна кроме альпийки не подтягивает. smile3

А у нее вроде грудная клетка широкая, судя как передние ноги стоят? Нравятся мне такие козы, да... smile3

Республика Алтай
: село Майма
18.09.2015 - 12:17
: 71

Сказал чешская ....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

На мой пристрастный к альпийкам взгляд, скорее всего, мама была чешка, а папа альпиец. У чехов окрас более ровный коричневый. Хотя очень похожи эти породы, конечно, соответствующий окрас альпийцев от чехов не отличить, только по нескольким признакам вместе если... Ну ладно, любопытство не порок, но большое свинство.. .прекращаю любопытствовать, хорошая коза, без дураков, ттт на нее smile3

А козел ей есть?

А да, вполне могла покрыться даже через месяц после окота... так что ждать осталось, скорее всего, немного.... интересно, детки какие будут.

Республика Алтай
: село Майма
18.09.2015 - 12:17
: 71

Спасибо большое я хоть успокоилась smile3 а то совсем извелась... Козел есть ,на примете... только я не спрашивала кто он .Живот трогала сегодня,как буд-то кишки ходят ..

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Такую козу или чехом или альпийцем покрыть бы, причем стопроцентными. Может, найдете к следующей осени. Если в том хозяйстве козлы хорошие, на что можно надеяться, судя по козе, то детки просто отличные должны быть.
Пощупаю у моих точнонебеременных, кишки ходят или нет. У беременных я козлят только несколько раз чувствовала толчки, а вот нащупывается ли работа кишечника, как-то не задумывалась. Надо посмотреть. Интересно стало.
Вообще-то мне кажется, срок уже немаленький, Вы за петлей наблюдайте, на фото она снизу немного снята, не видно "общий план" - у беременных петля расправляется и от конца "хвостика" петли в стороны как треугольник получается явно выраженный. И за выделениями наблюдайте, начиная примерно когда месяц до окота могут быть небольшие слизистые выделения, и если коза при этом козла не требует, не орет и с ума не сходит - то беременная, ждите. А уж если резко бока опадут, то совсем скоро.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А еще поллитра все равно ни о чем, прекращайте доить. Если через месяц примерно или полтора вымя начнет увеличиваться, то точно уж беременна.

Республика Алтай
: село Майма
18.09.2015 - 12:17
: 71

Доброе время суток .Бросать доить... сразу или через день сдаивать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да начните раз в день, если два доили, если спокойно перенесла, на след. день уже через день подоить... ну, потом через два... При таком количестве обычно за неделю как раз молоко и перегорает. А мои если при таком количестве доиться не дают и пробочки уже в сосках образовываются, просто перестаю доить, но проверяю вымя каждый день первое время, чтоб не переполнялось и не было жестким. Обычно и сдаивать не приходится больше, до окота.

Республика Алтай
: село Майма
18.09.2015 - 12:17
: 71

Добрый день...Вчера зашла в обед к козе а у неё живот пропал dntknw по бокам ямы ,с заду всё как и было...вымя не наполнено bang

22.05.2014 - 13:13
: 10713

как вариант водная беременность, но Вы попробуйте прослушать ладонью перед выменем, вдруг услышите шевеления козлят, а то перед окотом живот опускается, кажется, что худеет.
А выделений из петли никаких?

Изредка бывает, что вымя наполняется через пару дней после окота.

Республика Алтай
: село Майма
18.09.2015 - 12:17
: 71

Живот постоянно держу , но так не разу толчков и не услышала sad

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Коза шикарная просто super Не расстраивайтесь и запаситесь терпением - наблюдайте за петлёй
любые слизистые выделения - значит или родит или охота ( если охота то хвостом вертит часто- часто и когда руку на круп положишь немного выгибается и как замирает - вобщем всем говорит что готова идти к жениху ). Лучше если бы свой козёл был - выпустил, если убегает то рано или беременная, охота 2-3 дня всего ( для страховки на следующий день ещё раз их свести ). Но думаю в
том хозяйстве плохих коз не держат ( с короткой лактацией ) и она всё же котная ( раз запускается а
это очень хорошо - вымя отдохнёт и после окота можно козу хорошо раздоить по максимуму ).

Республика Алтай
: село Майма
18.09.2015 - 12:17
: 71

Спасибо за ответ smile3 буду ждать, что будет то будет......сегодня пришла.присела возле её а она всё целоваться лезет air_kiss и позевает ,петля без изменений,выделений нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nadej пишет:

а она всё целоваться лезет air_kiss и позевает

Вот что-то я такое припоминаю... smile3 такое перед окотом поведение бывает. А выделения из петли иногда появляются за полчаса до окота и не раньше, как у других.
Кстати, у коз подобного строения живот явный появляется тоже за две недели-месяц до окота, а до этого ходят просто чуть поправившиеся...
А насколько сильно она похудела?

Республика Алтай
: село Майма
18.09.2015 - 12:17
: 71




22.05.2014 - 13:13
: 10713

Похудела-то она похудела... только вот животик-то висит у нее вроде книзу.. опустился...и ямки с боков... Мои с неделю так ходили до окота. Вот так хочется чтоб все беременные были...
Мне кажется, все-таки родит скоро. На второй фотке пузяка справа... торчит...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах