Вы здесь

Перевод зарубежных сельскохозяйственных книг по козоводству. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
107 сообщений
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

А так лета хотелось!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Обалдеть - не встать. У нас 25-30 но скоро тоже прохладней станет - сентябрь на носу ))).

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

У нас июнь был неплохой, почти 3 недели тепла,не 30. конечно, но все же. Козки начинают шубки наращивать.

Россия
: Лосино-Петровский
08.08.2015 - 15:58
: 42

Извините, не смог вовремя ответить, был на работе:(
Для растений дождь отличен, а для коз - противен, для нас - людей - также.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ждём новую главу ))) yes3

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

ждем с неперпением!

Россия
: Лосино-Петровский
08.08.2015 - 15:58
: 42

В среду-четверг выложу 4 главу :)

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

clap

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801

Привет. Спасибо за перевод))). Интересно почитать, думаю дальше еще интереснее) Козы это животные с чувством юмора) Они очень умные, и у меня сложилось ощущение, что им необходимо общение с хозяином. Если овце от тебя нужна только кормежка, и она себя превосходно чувствует среди своих сородичей, то козки очень любят ласку им нужно внимание, а еще они в глаза могут смотреть неотрываясь) Животные с чертинкой, могут очень вредничать. Мне они кошачих напоминают. Ждем перевод дальше)

Россия
: Лосино-Петровский
08.08.2015 - 15:58
: 42
Regna пишет:

Привет. Спасибо за перевод))). Интересно почитать, думаю дальше еще интереснее) Козы это животные с чувством юмора) Они очень умные, и у меня сложилось ощущение, что им необходимо общение с хозяином. Если овце от тебя нужна только кормежка, и она себя превосходно чувствует среди своих сородичей, то козки очень любят ласку им нужно внимание, а еще они в глаза могут смотреть неотрываясь) Животные с чертинкой, могут очень вредничать. Мне они кошачих напоминают. Ждем перевод дальше)

Рад стараться!:)
Нас с женой заинтересовали козы как интеллектуальные и милые создания, которые ещё приносят маленький бонус в виде пищи. Нас интересуют козы для мяса и молока. Сам с такими животными не водился, а Маша (жена) имела маленький опыт. С овцами в России, на мой взгляд, немного туговато. Не все разводят, а если и разводят, только на юге. Козы точно любят внимание, а иначе они чахнут!

А вообще мы пока теоретики smile3 Думаем, что это поправимо smile3
Почему-то мы редко видели здоровых коз, они пасутся по одиночке на привязи, либо слишком жирные и неухоженные...Может быть, мы не там живём smile3

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

А где Вы живете?

Россия
: Лосино-Петровский
08.08.2015 - 15:58
: 42

г.Лосино-Петровский, Московская область

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801

У нас в башкирии, много кто овечек держит)). У нас баранина в рационе вторая после говядины)) А вот козье мясо ни разу не пробовала. А как вы определяете , что они жирные)) Я ни разу не видела таких. Скорее дохлые. Как у меня. Я новичок и с рационом что-то намудрила, козки худенькие у меня. Я думаю, что вы не пожалеете , если заведете этих чудных животных.., а молоко у них какое!!!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну это просто - как кости перестают выступать так значит и готовы ))). Чтобы позвоночник не выступал
и рёбер нельзя было прощупать))).

Россия
: Лосино-Петровский
08.08.2015 - 15:58
: 42

Здешние козы отличаются неухоженностью и нечёсанностью, что странно! Видно, они как домашние животные для старых бабушек! smile3

А если бы мы попробовали их "пощупать", то нам бы, наверное, оторвали бы головы! Но за совет спасибо, запомню! Прям, как у людей! smile3

Россия
: Лосино-Петровский
08.08.2015 - 15:58
: 42

Выкладываю четвёртую главу как и обещал smile3
Для тех кто ещё не скачивал предыдущие файлы - скомпоновал первую часть из четырёх глав. smile3

А Вы используете доильные аппараты для коз, или доите руками по-молдавски, или сбоку?

Вложение
razvedeniekozdlyachaynikov-chast1glava4.pdf
razvedeniekozdlyachaynikov-chast1.pdf
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Спасибо! У меня пока только 1 коза доится, я дою ее руками сбоку.на дойку 3 мин, на мытье и массаж мин 10 самое большее. остальное время на поговорить, пообниматься, почесать, опять же карманы у меня нужно проверить laugh
,

Россия
: Лосино-Петровский
08.08.2015 - 15:58
: 42
Евгения цыпка пишет:

Спасибо! У меня пока только 1 коза доится, я дою ее руками сбоку.на дойку 3 мин, на мытье и массаж мин 10 самое большее. остальное время на поговорить, пообниматься, почесать, опять же карманы у меня нужно проверить laugh
,

М-да, забыл, что козы-то любопытные smile3 Для одной козы, действительно, не нужен доильник smile3
А Вы не пробовали доить по-другому? Например: по-молдавски; слышал, что вредно для козы, то есть соски травмируются, но зато раз -раз и готово dntknw

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Нет не пробовала, мне сбоку очень удобно. Она мне иногда голову на плечо ложит, я ей в бок лбом упираюсь, так вкусно козочкой пахнет! Такое удовольствие обе получаем! Я думаю, что и на 3-4 аппарат не особо нужен,интима такого уже не будет, да и мыть его потом надо.. А по-молдавски еще думаю могут горошки в ведерко попасть. laugh У меня коза на лавочке, около нее табуретик,перед ней кастрюлька с вкусняшкой..

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нет уж пусть молдаване доят как хотят - я по правилам буду, мне здоровье моих коз дороже))) Незнаю
ни одной козы чтоб во время дойки какала lol Да и сбоку удобнее Спасибо за очередной перевод)))..

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801

Доильный аппарат, думаю нужен, когда в хозяйстве с десяток дойных коз наберется. А мне доить самой нравится, даже если будет механизация, все равно пару любимых козочек будет для ручной дойки))) И по-молдавски наверно никто не доит))

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

А я когда смотрела ролик про молдавскую дойку(доить по интернету училась :laugh:) так там коза как раз в подойник горошков сыпанула. А потом когда сама доить начала, так тоже этого боялась. Но пока не бывало....

Россия
: Лосино-Петровский
28.08.2015 - 18:47
: 11

Посмотрим, что тётушка Шерил Смит предложит насчёт дойки smile3 Вопрос щекотливый:) Но каждому своё: кому молоко с какашками, а кому - без laugh

Наверное, только мухи или "пьяные мужики" донимают наших козочек. scratch_one-s_head Если от первой проблемы можно избавится, то от второй - неизвестно как dntknw Или наоборот...

Илюха, благодарю за столь прекрасный перевод! roma

Россия
: Лосино-Петровский
08.08.2015 - 15:58
: 42

Не стоит благодарностей, ты и без того читаешь мои переводы каждый день! smile3 И сама же делаешь их коррекцию.

Дойка по-молдавки, действительно , не совсем удобна, ведь коза может накакать в подойник - а это не прибавит молоку пользы! Но если задуматься, то 10 и более коз решают вопрос! Хотя столько молока нужно лишь для продажи сыра.

Кстати, о сыре... кто какой сыр делает? А то недавно нашёл книгу "Сыр для чайников"! Там отдельно рассказывается и про сыры из козьего молока,хотя основной упор на историю и кулинарию.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Это было бы вообще очень интересно! Я делаю сыр адыгйский, качотту, рикотту из козьего молока. Сейчас пришли закваски и плесень (моя мечта сделать бри и дор-блю) Как только 2 коза окотится, сделаю . Магазинный сыр больше не едим, невкусно.Так что эта книжка была бы вообще очень кстати. Она на русском?

Россия
: Лосино-Петровский
08.08.2015 - 15:58
: 42

К сожалению, как всегда она на английском! smile3 У Маруси был малый опыт приготовления плавленного сыра из козьего молока smile3

Она долго-долго его готовила по всем правилам, а потом выяснилось, что фермер повертел его на сепараторе и в нём не осталось ничего, кроме белой водички! И второй фермер был таким же, после мы плюнули на эту затею! Хотя здесь многие держат коров, но им не объяснишь, что нам было нужно настоящее молоко! Кстати, а бабки его просто разбирают, ещё и очередь занимают за час! smile3

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Ну и хитрые у вас фермеры!
На обрате конечно уже не сыр, молоко должно быть цельным! У нас тоже не особо с молоком от частников, и обманывают бывают. А уж в магазинах...Здесь на форуме можно найти честных фермеров и покупать настоящее молоко и по хорошим ценам.

Россия
: Лосино-Петровский
28.08.2015 - 18:47
: 11

Мы решили не рисковать насчёт молока... А то теряется время, деньги и т.п. Поэтому начали с теории laugh
М-да, сейчас много открывается магазинов, продающие экологически чистую молочную продукцию, но почему-то в нём сахара -дофига smile3 Может быть у меня глюки:)

Россия
: Лосино-Петровский
28.08.2015 - 18:47
: 11

Надеюсь, Вас американские хищники не напугали:) Самое главное зло для коз в России-это мухи и вши с глистами scratch_one-s_head

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

lol

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах