Вы здесь

Козоводство в Европе. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

диана а ты просто. гав. laugh

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
ПетрПетр пишет:
Isma пишет:
ПетрПетр пишет:

почитал как то-испанцы дают разброс в длине лактации 210-280 дней. И там параметры молока скачут - читал невнимательно, но думаю с длинной лактацией жир пониже будет.в среднем писали 240-250 дней. И везде породный удой в 500кг (1100 фунтов) пишется.

500 литров) 2 литра в день! По российским меркам , вернее частным подворьям ( моя коза дает 5-6 литров молока) они -мурсианы никчемные ))

Не факт. Совсем. Просто надо увязать свой рынок (молоко, мясо или молокопродукты в разных сочетаниях) с породой , которая даст покрытие потребности рынка нужным продуктом , в нужном количестве и (в случае с молоком питьевым) с покрытием по году.
Для этого надо знать длительность лактации, жир, белок,выход мяса. Вроде банальность. Если упор на питьевое молоко, то важно равномерный выход молока в течении года, если сыры- то выход сухого вещества. И сравнивать породы надо по выходу сухого вещества (или нормализованному по жиру и белку молоку-вызову оскомину)))))) но предлагаю осмыслить https://fermer.ru/forum/porody-koz-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/211455 -это выход фактически сухого вещества по породам. Длина лактации расписана в описании пород). Вот исходя из двух моментов-выход сухого вещества и длина лактации и определяем СВОЮ породу. Ну еще неплохо ЭФФЕКТИВНОСТЬ потребления корма там же глянуть- https://fermer.ru/forum/porody-koz-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/211455. А если на рынке востребовано мясо-то и мясной выход не только в полутушах , но и в процентах по выходу чистого мяса из полутуш оценить.
Т.е. надо включить свой собственный "калькулятор" и осмыслить все до мелочей.
Со мной все просто-я выбор сделал-вам сложнее и выбор определит успешность будущего дела.
П.С. У меня выход сыра из молока 1кг/6-7литров;)))

Это все я к чему-многие все упрощают-потом оказывается что коз держать не выгодно.
Но упрощения продолжаются-породистость=рост; удойность=пиковый надой;заанены=нежирное с низким белком молоко и т.д. и т.п.

Петр, я вас хорошо понял.. Для себя бизнес- модель и стратегию выбрал. И сразу озвучал голландцам : молока мне достаточно 700-800 за лактацию. Что мне это дает- использовать дольше козу и нарастить поголовье.. Я не могу каждый год возить себе племенных коз. Жирность и белок для меня тоже важен- так как 60% молока будет идти на сыры.
6-7 литров на 1кг сыра хороший результат.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Валентинович. пишет:

диана а ты просто. гав.

Не помню того чудесного момента, когда мы перешли на "ты".

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Isma пишет:

Я буду брать - зааненов для пробы -500 голов, Мурсиана ( комолые на фермах), и нубов для красоты

Как, получилось? Привезли коз? Прижились?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:
Isma пишет:

Я буду брать - зааненов для пробы -500 голов, Мурсиана ( комолые на фермах), и нубов для красоты

Как, получилось? Привезли коз? Прижились?

Мне тоже интересно.
Раз человек пропал с форума, наверно завез и писать просто некогда.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Буду тоже ждать новостей. smile3

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Полагаю что автор этой ветки с очень серьезными проблемами столкнулся.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все дружно ждём хороших новостей ))).

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Мне кажется, что зря.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

hi Интересно! scratch_one-s_head Подписываюсь.

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
Isma пишет:
Ивушкина пишет:
Isma пишет:

С овечьего молока -нужно 5-6 литров, Мурсиана -грандиано 6-7( может немного ошибаются )

Во-о-от. Это у Вас написано немного непонятно было... laugh Получилось, что с 10 литров 7 кг сыра , поэтому и не поверила... А тут на килограмм сыра нужно 7 литров... laugh Тогда все понятно и... верю, верю... laugh

))) если бы с 10 литров -7 кг сыра) то я бы озолотился !) и все вокруг.. И то я всегда беру норматив - 9-10 литров на 1кг сыра

Случайно занесло сюда)))Во-во! именно 9-10 если без хлорида натрия, о чем писал у себя в блоге https://fermer.ru/blog/176849/o-nashem-lph-priglashaem-233677, пост25 (надеюсь автор ветки разрешит ссылку)))) Был небольшой обмен мнениями пост 82 https://fermer.ru/forum/centralnyy-federalnyy-okrug-cfo-ceny-na-vsyo-i-m...
blush2
Ну а если о козоводстве, то на мой взгляд это перспективней со всех сторон, чем коровьеводство))), у нас даже шутка на эту тему "1 корова или 8 коз"))) Минус только один - количество подходов к доильному аппарату))) scratch_one-s_head
А на фото автора - есть к чему стремиться.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Очередной засор мозга людям, маркетинг во всей красе, пропихивание и навяливание. Европа. Даже не знаю в какую тему поместит эту информацию. К теме не относится, так просто. Удивило.

Идиотизм дошедший уже до предела

Цитата:
" для облегчения нагрузок на климат было бы достаточно перейти, к примеру, с молочных продуктов на такие растительные альтернативы, как овсяной напиток.

Авторы исследования считают, что на сельское хозяйство и производство продуктов питания приходится около 25% вредных для климата выбросов, для достижения целей ЕС по снижению нагрузок на климат следует снизить выбросы примерно на три четверти к 2050 году.

Это вполне возможно сделать, считают ученые, и в комплексе с повышением эффективности сельхозпроизводства, улучшением техники в производстве продуктов питания, а также сокращением потребления молочных продуктов и говядины вредные выбросы можно сократить вдвое. "

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
dima_kz пишет:

Очередной засор мозга людям, маркетинг во всей красе, пропихивание и навяливание. Европа.

Да, кому-то это надо. У нас в больших городах такая политика работает. У нас, правда, к этой цели идут своим путем. Покупают утиль в Ашанах и Магнитах, "следя за холестерином" и проч.лабудой из телевизора. Далеко ходить не надо, моя сестра пила молоко от моих коз, пока я ей не ляпнула, что жирность 5,2%. Колхозных рынков как раньше, с домашними продуктами нет. Видели бы вы, чем кормят крайний север-один большой утилизатор. Все рынки завалены не пойми чем. Вокруг выбросов большие деньги крутятся, это первое. Второе-монополия на продукты это выгодно. Если бычка на мясо простой фермер вырастит, то произвести что-то непотребно химическое, но"полезное", не сможет, здесь уже технологияи оборудование нужно. Короче, нужно стадо, в которое пытаются превратить народ. Не представляю, как можно отучить нормальных русских, казахов, татар, кавказцев от мяса! lol Знакомые в Греции живут. Для многих мясо-деликатес, самый лучший подарок для них кусок соленого сала, или казы.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
dima_kz пишет:

Очередной засор мозга людям, маркетинг во всей красе, пропихивание и навяливание. Европа.

Да, кому-то это надо. У нас в больших городах такая политика работает. У нас, правда, к этой цели идут своим путем. Покупают утиль в Ашанах и Магнитах, "следя за холестерином" и проч.лабудой из телевизора. Далеко ходить не надо, моя сестра пила молоко от моих коз, пока я ей не ляпнула, что жирность 5,2%. Колхозных рынков как раньше, с домашними продуктами нет. Видели бы вы, чем кормят крайний север-один большой утилизатор. Все рынки завалены не пойми чем. Вокруг выбросов большие деньги крутятся, это первое. Второе-монополия на продукты это выгодно. Если бычка на мясо простой фермер вырастит, то произвести что-то непотребно химическое, но"полезное", не сможет, здесь уже технологияи оборудование нужно. Короче, нужно стадо, в которое пытаются превратить народ. Не представляю, как можно отучить нормальных русских, казахов, татар, кавказцев от мяса! lol Знакомые в Греции живут. Для многих мясо-деликатес, самый лучший подарок для них кусок соленого сала, или казы.

Именно так и есть.
Овсяный кисель произвести куда проще и дешевле, чем мясо и молоко.
А продавать как полезный и экологичный продукт, можно дорого.
А по мне так, пусть в Европе питаются всякой лабудой.
Ослабнут, вымрут, нам проще жить будет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

А по мне так, пусть в Европе питаются всякой лабудой.
Ослабнут, вымрут, нам проще жить будет.

lol super
Во-во! Вот потому и душат деревню, что там живут независимые по духу люди. Плевать на холестерин и выбросы, будем есть что нравится! Фитнес каждый день бесплатно. В Псковских деревнях вообще живут практически натуральным хозяйством, покупают только бытовую химию и бакалею. Цивилизация рухнет, а они жить будут.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Это точно. У нас городок то всего 230 тыс населения, а как начались коммунальные аварии в городе, ведь сети толком с советских времен не ремонтировали, так пиши пропало! Воду на 3-4 суток отключали и люди реально выживали там, оказывается перекрой воду в городе и начинается коллапс. "Утилизация" - точное слово вы подобрали good

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
dima_kz пишет:

сокращением потребления молочных продуктов и говядины вредные выбросы можно сократить вдвое

Да, это недели две назад вещали. В тырнете была статья. К ней комментарии. самый лучший - "отлично, будем выращивать свиней. Убьём сразу двух зайцев". Имеются в виду беженцы.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:
dima_kz пишет:

сокращением потребления молочных продуктов и говядины вредные выбросы можно сократить вдвое

Да, это недели две назад вещали. В тырнете была статья. К ней комментарии. самый лучший - "отлично, будем выращивать свиней. Убьём сразу двух зайцев". Имеются в виду беженцы.

А вот тут в точку))
Но в статье говорилось про птицу.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Нет, про коров было. Что корова выделяет столько метана, что никому и не снилось. И навозом землю захламляет.
Всё против фермеров. Цена на молоко понизилась.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:

Нет, про коров было. Что корова выделяет столько метана, что никому и не снилось. И навозом землю захламляет.
Всё против фермеров. Цена на молоко понизилась.

Да не в том смысле. Про птицу, что она заменит говядину.
А беженцы птицу едят.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

А беженцы птицу едят

Не обольщайтесь, они и свинину украдкой едят! Ночью аллаху не видно! Сало едят, аж за ушами трещит ! Сало-не мясо! Правда-правда, жила среди мусульман полжизни.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А беженцы птицу едят

Не обольщайтесь, они и свинину украдкой едят! Ночью аллаху не видно! Сало едят, аж за ушами трещит ! Сало-не мясо! Правда-правда, жила среди мусульман полжизни.

Да я то в курсе))
Гастарбайтеры и свинину едят и алкоголь пьют.
Повернутся к западу и едят.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Мария Хяннинен пишет:
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А беженцы птицу едят

Не обольщайтесь, они и свинину украдкой едят! Ночью аллаху не видно! Сало едят, аж за ушами трещит ! Сало-не мясо! Правда-правда, жила среди мусульман полжизни.

Да я то в курсе))
Гастарбайтеры и свинину едят и алкоголь пьют.
Повернутся к западу и едят.

lol А потом на Восток помолятся аллаху и он все грехи прощает )))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах