Вы здесь

Невкусное молоко у козы

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Вот решила создать отдельную тему.
Коза после окота немножко больше месяца.Молока дает нормально,но невкусное.Неприятное какоето.
Козка проглистогонена ивермектином,витамины проставлены(витам,КМП).
Может еще какие витамины поколоть?
А может на траве вкус поменяется?
Кормлю всех одинаково :комбик телячий,свекла кормовая,по случаю еще какие фрукты-овощи,вода два раза в день горяченькая,как любят,и сено всегда лежит(Утром ложу,вечером если не сьели то убираю и ложу новое на ночь).
Еще :оставляю от нее двух козляток.Кокой процент того,что они унаследуют мамин вкус молока?Хотя ,мы не можем знать всего,но все же,может ли быть,что у ее деток будет нормальное вкусное молоко?Или как у мамы невкусное,то и их не стоит оставлять,будет невкусное?
Помогите,пожалуйста.
Расстоваться с ней не хочу.


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мне кажется, причина в телячьем комбике... Больше вроде как ниоткуда плохому вкусу взяться.
Единственно что - понятие "плохой" у каждого свое.

Был опыт... брали козу из-под комбикорма, запах мало того что изо рта был тот еще, и молоко вкуса было не очень. Недельки через две молоко нормальным стало. Но мы кормим зерном.
Телячий комбикорм - может работать как откормочный. Для желудка козы может оказаться тяжеловатым. Не та кислотно-щелочная среда в желудке и как следствие, вкус молока (при кетозе, например, молоко меняет вкус).
У нас козы все из разных мест. Молоко изначально разное. У кого-то было с содовым привкусом, но это уж глисты... У кого-то просто неприятного вкуса. У кого-то водянистое...
Поскольку сейчас одинаково кормим, то и молоко примерно сравнялось по вкусовым качествам.
Есть, конечно, нюансы во вкусах молока, но - оно все вкусное (ттт) smile3

Какого состава комбикорм-то?

Вы знаете, невкусное молоко - это всегда нужно искать проблему в козе. Особенное если коза купленная, а не "с нуля" выращенная в своем хозяйстве. Кто ее знает, чем ее вскармливали и чем кололи. Могли посадить почки, печень, желудок... Внешне вроде ничего так коза, а вот на вкусе молока отражается.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Юля,нет,не в комбике дело.Кормлю им около недели только.Молоко с самого начала неприятное было,толи солоноватое,толи горьковатое,короче неприятное.
Состав комбика не знаю,там гранулы и кукуруза целая.
Да,комбик этот откормочный,даю около стакана три раза в день,если со свеклой то совсем мало.
Еще,коза не блистит.Две другие блестят на солнце,а она нет.
Может еще не вычесалась (я перед окотом пеплом посыпала от блох)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

козу купила прошлой весной в возрасте двух месяцев,от титьки оторвала.Там ничем не кололи

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А селен делала?
Можно кровь сдать, определить содержание микроэлементов.
При недостатке меди, например, могут быть проблемы с шерстью.
Можно у ветов спросить, недостаток какого элемента в местности.

А ивермек часто делаете?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

А селен делала?
Можно кровь сдать, определить содержание микроэлементов.
При недостатке меди, например, могут быть проблемы с шерстью.
Можно у ветов спросить, недостаток какого элемента в местности.

А ивермек часто делаете?

не,селен не делала.Надо купить.В конце месяца поеду в город,куплю все необходимое(если б кто список написал,что надо козам)))
Никто с кровью возиться не будет.Не уважают у нас коз.У них одно лекарство wiggle Да и ветты у нас,один на пенсии по свиньям толко,другой по коровам.
Ивермектин делала первый раз.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А до комбикорма как кормила?

И еще - а это молоко всем таким неприятным кажется? А то бывает, что у человека самого желудок или печень больные, и он молоко воспринимает по вкусу как горькое, к примеру. Ну или беременные когда laugh

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

А до комбикорма как кормила?

И еще - а это молоко всем таким неприятным кажется? А то бывает, что у человека самого желудок или печень больные, и он молоко воспринимает по вкусу как горькое, к примеру. Ну или беременные когда laugh

до комбика пшеницу давала.
Муж тоже говорит,что невкусное,а козлятам наравится laugh У двух других сладкое.
Беременные то да))) Вкус меняется.Я вот когда была беременна,то козлятину есть не могла,как будто на молоке варили laugh
А что насчет ее дочек? Унаследуют ее вкус молока или нет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да нормально все будет у дочек, если кормить правильно будешь.
В общем, правильно что пшеницу убрала, от нее может такое быть. Если из зерновых только пшеница. Кетоз запросто получить. А отсюда и горечь.
Кстати, тусклая шерсть - один из признаков кетоза. Копыта заодно посмотри, гладкая поверхность или шершавая.

Пшеницу уже поменяла на комбикорм, добавь ей еще сладкого чего-нибудь, хоть по ложке варенья в день или маленькому кусочку сахара (есть кубиками такими). Или меда ложку, если вдруг лишний или старый.
Потерпи немного. Сейчас чистотел пойдет, коза сама себя вылечит. Или сухого найди сейчас ей давай по горсти, а вообще-то сколько съест, она сама знает.

А соду она ест?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

копыта хорошие,гладкие,стригу раз в два месяца,очень быстро растут.
Варенья и меда не наварила)))) Буду сахар давать.
Сегодня выпускала на поле ее и еще одну на пару)) Так она чтото в траве искала и ела)
Соду не ест,давала.Разве что насыпать и пусть стоит?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да не ест соду и не надо, предлагай время от времени.
Сахаром, конечно, без злоупотребления, два-три раза в неделю понемногу. А вообще-то очень хороший вкус молоку еще придает кукуруза. Если найдете, то по горсти в день - нормально будет. Из нее глюкоза полностью извлекается в силу особенностей ее переваривания. И молоко вкусненькое такое... smile3

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

ну,кукурузу надыбаю только летом,когда созреет))А пока пусть в комбике ест,там попадается))Хотя и комбик скоро закончится,буду ячмень или овес искать

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и ладненько, постепенно все наладится с молоком.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А от кормовой свеклы не может быть? Может её много даёте dntknw У дочек может и нормальное
быть молоко - если козёл от козы с нормальным молоком.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Маркизка. пишет:

Вот решила создать отдельную тему.

Таких тем тут уже несколько. Вот эту почитайте,
может будет полезна. Конкретного ответа нигде не найдёте,
нужно самой все варианты "лечения" пробовать yes3
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/74240

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Здесь обратите внимание на 5 пост
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/veterinariya-koz/198747

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Urtica dioica пишет:
Маркизка. пишет:

Вот решила создать отдельную тему.

Таких тем тут уже несколько. Вот эту почитайте,
может будет полезна. Конкретного ответа нигде не найдёте,
нужно самой все варианты "лечения" пробовать yes3
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/74240

спасибо,я просто не нашла нигде,может не там искала)))
У козы молоко стало нормальное,я неделю их пасла,так она ела полынь и еще что то находила.Полечилась сама,вот и молоко стало вкуснее)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

ела полынь и еще что то находила.Полечилась сама,вот и молоко стало вкуснее)))

С ЖКТ нелады, значит, были. Хорошо, что трава уже появилась.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Хорошо, что трава уже появилась.

какая там трава у нас)) сантиметр от земли где нигде

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У нас была хоть такая, тоже чего-то там выискивали. А сейчас вьюга, снега нанесло...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у нас и не таяло сугробы заборы скрывают

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у на с красота - теплооооо хорошо и травка расти начала на солнышке ya Уже на огороде покопалась - люблю я это дело)))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
С-Еленка пишет:

А у на с красота - теплооооо хорошо и травка расти начала на солнышке ya Уже на огороде покопалась - люблю я это дело)))

у нас тоже тепло было,а теперь дождь на неделю зарядил))Козы хотят пастись,а не пускаю,мокро,сыро,сама только в сарай и обратно)))

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Наблюдаю за козой. Молоко очень вкусное. Прямо пломбир. Но заметила, как даю капусту, появляется чуть горьковатый привкус. Малоуловимый. Больше капусту не буду давать. От картошки такого нет. Вообще эта коза очень любит сено. И может его целый день жевать. Но мне все время хочется ей еще что либо впихнуть. А она и от сена молока дает и очень вкусного. Правда пока не много.

Россия
: Калашниково
22.04.2015 - 09:56
: 67

Всем здравствуйте.Меня тоже стала интересовать эта тема..Купили козочку после второго окота.Прежеде чем купить-попробовала молоко-понравилось.И вот будучи уже у нас дома-наша коза захотела женихаться-и молоко сразу стало горьким.Сейчас-когда страсти улеглись(а жениха она требовала 3 дня)-все пришло в норму.Так вот хочется спросить козоводов-подскажите пожалуйста-а нет ли такой поварской добавочки(например сок лимона и т.д)-что может немножко помочь в дни когда молоко вдруг запахло.И еще хотелось бы знать-как часто коза требет жениха-к чему готовиться. thank_you
Когда покупали козу-она мне всем понравилась кроме копыт-они просто ужасны-мы конечно постригли как смогли-но они все переломаные,слоятся.Ее это не беспокоит-а мне думается нужно что то делать dntknw

Россия
: Калашниково
22.04.2015 - 09:56
: 67

dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Нала пишет:

Так вот хочется спросить козоводов-подскажите пожалуйста-а нет ли такой поварской добавочки(например сок лимона и т.д)-что может немножко помочь в дни когда молоко вдруг запахло.И еще хотелось бы знать-как часто коза требет жениха-к чему готовиться.

Ну, три дня это еще нормально... Требует каждые три недели, и так раза три-четыре подряд. Если не покрыть ее.
Но - заметила по своим - молоко меняет вкус только один раз, а последующие охоты заметного влияния на него не оказывают. Потому как каждая последующая охота проходит слабее.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Нала пишет:

.Ее это не беспокоит-а мне думается нужно что то делать

Копыта бы полечить, конечно, ну и подрезать правильно.
Есть про это тема на форуме....можете заглянуть, может выберете для себя метод лечения.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/137520

Россия
: Калашниково
22.04.2015 - 09:56
: 67

Ивушкина.Urtica dioica-cпасибо за ответ.
Копыта подрезали,жениха уже затребовали опять(прощло 3 недели)-ну и самое главное-вышли в стадо с 6 мая-целый праздник и для нее и для меня.
Очень плачевно было видеть как плохо выглядят козы -за редким исключением коза ухожена.У нашей красоты вывели глистов,обрезали копытки,кое как,с 3 раза вывели вшей(ну ничего не брало этих паразитов)-сейчас от прошлой жизни остались только лысые коленки-а так очень жизнерадостная и веселая козочка.Чуть позже выложу фото.
Молоко убавило привкус-когда перестала давать комбикорм КРС.Но чтобы полностью ушел привкус-похвастать не могу-есть небольшое послевкусие.Готовить-не могу-чувствую запах.Очень надеюсь,что сейчас когда вышла на травку-что то изменится-смотрю-ест предпочтительно бузину красную и шиповник.Иногда чуть чуть чистотел.Ну а так пока в стадии обучения я нахожусь-брожу по сайту и все читаю.Спасибо за советы.

Россия
: Калашниково
22.04.2015 - 09:56
: 67

если не трудно укажите раздел где знакомятся новички

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Нала пишет:

Молоко убавило привкус-когда перестала давать комбикорм КРС.

Значит, комбикорм совсем не подходил. Попробуйте ей каждый день давать что-то сладкое - ложка варенья, кусочек сахара, пара таблеток глюкозы, раствор глюкозы пару ложек в еду (пятипроцентный).
И можно попробовать еще дрожжевать отруби, например, по поллитровой банке и тоже давать.
Молоко может иметь привкус при проблемах с ЖКТ (кетоз, например) или печенью, а при кетозе сахар одно из средств, которое помогает. Ну и дрожжи тоже. Можно по горсти кукурузы давать раз в день.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах