Вы здесь

как раздоить первокотку?. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
135 сообщений
Россия
: Тобольский район
10.07.2017 - 18:39
: 88
Urtica dioica пишет:

Оденьте ошейник с карабином и пристёгивайте коротко, вам это понадобится,
пригодится, пока коза не научится спокойно стоять при дойке.

Огромное спасибо за идею! А то я уже замучалась веревочки завязывать-развязывать. А карабином - щёлк! - и готово!

Россия
: москва
01.06.2013 - 11:57
: 9

Здравствуйте, коллеги!;)
я в козоводстве абсолютный ноль, но пытаюсь освоить эту науку.
Приобрели с мужем в конце мая беременных козочек, ни разу не рожавших. Думали как раз к родам привыкнут к нам, к новому дому и рожать будут без лишних стрессов. В общем, 24 июля первая коза родила двух козлят (в 16 часов), мы сдоили молозива 2 литра и потом я еще два раза подоила, мл. по 400 каждый раз. Ну, как подоила.... никогда в жизни я никого не доила и в этот раз училась по урокам из ютуба. wacko2 Очень долго и медленно, по сравнению с видеоуроками. Вчера подоила четыре раза, а на ночь доить не стала, т.к. мне козлята показались сильно худенькими. Хотя пытаются прыгать, бегать, выкрутасничать, не мекают. Но животики впалые и я решила вечером не доить. Сегодня утром надоила 800 мл, потом в час еще 600 и это было Адом!!! Коза вдруг перестала спокойно стоять, носится, брыкается, чуть козлят не передавила. Я пыталась привязать, но у нее сережки и я подумала, что она их просто оторвет - так сильно она выкручивалась. К вымени вообще не дает дотронуться. В общем, позвала помощника, он ей шею зажал под мышкой и с уговорами я кое-как получила эти 600 мл. Побежала потом к деревенской козоводше, она посмотрела и говорит, что я ее вообще не выдаиваю - у нее там еще литра два как минимум, а козлята сытые и ладные. Но почему она так стала себя вести? и что мне делать? козлят не хочу у нее забирать, да и некуда, хотя купила сегодня бутылку с соской -- они ни в какую. Про опыт с миской вообще молчу.... может я ее замучала? может, у нее болит вымя? может, она молоко давать не хочет? может, она, вдруг, разочаровалась во мне? подскажите, как быть? как мне ее раздаивать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Она может просто удерживать молоко для козлят, обычное дело когда дети на подсосе. Отсюда и поведение такое. То, что у нее два литра осталось - тот еще вопрос, у нее может быть отек такой.Попросить бы кого знающего пощупать-подоить

Россия
: москва
01.06.2013 - 11:57
: 9
Ивушкина пишет:

... у нее может быть отек такой.Попросить бы кого знающего пощупать-подоить

Да нет у нас тут никого в нашем медвежьем углу. Сегодня дою ее с такими же мучениями, но обратила внимание, что в правом вымени у нее уплотнения. Не с чем сравнить, к сожалению, но вот когда кошка родит и у нее тоже такие же уплотнения, особенно когда котят отнимут. Т.е. получается там у нее молоко в этих уплотнениях? И молока из этой правой доли мало очень, и болезненно она реагирует, когда доить из этого соска начинаю. Делаю массаж этой доли, стоит смирно, начинаю доить - ноги задирает, брыкается. Левая доля мягкая, уплотения вроде есть, но они где-то совсем глубоко и мааааленькие, а тут одно сплошное уплотнение, хотя сосок "тряпочкой". В общем, перед дойкой помну эти уплотения, во время дойки мну и после дойки тоже мну. Не пойму, становится мягче или нет.... или мне уже кажется, что становится. А потом опять подойду и все равно уплотения никуда не деваются. Что мне делать? дальше мять и как часто?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
kunma пишет:

а тут одно сплошное уплотнение, хотя сосок "тряпочкой"

Бывает отек и на одну долю. При отеке массаж минимальный, снизу вверх, легкий, можно с мазью для вен любой - троксерутин, гепариновая. Сделайте ей борглюконат кальция подкожно и глюкозу пятипроцентную, при отеках помогает. Проходит обычно в течение двух недель. Мои некоторые удерживают молоко, я даже в прошлом году одну тоже уже собралась лечить, боялась мастита, вымя было тоже с уплотнениями, как доить начинаю. Присела подоить, а тут козленок пристроился... и тут я поняла, что никаких проблем нет, просто держит. ПОтому что вымя сразу стало мягким.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Коза первокотка, простая и вы все молоко выдаиваете - а козлятам то что останется ))) Вот она и держит для голодных малышей - каждый выпить может до литра минимум, через неделю не менее 1.5 л. на моську ))). Да - отек может быть, проходит. Я своих додаивала вечером - что от козлят остается а взрослых с хорошим удоем - 2 раза ))).
А так козлята могут отстать в росте сначала , но к 3м годам свое возьмут все равно ))).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Раздаивают постепенно - добавляют понемногу зерносмесь и овощи ( если есть ) и набдюжают за прибавкой молока и горохом. НО это после схода отека .

россия
: гулькевичи
23.05.2017 - 01:32
: 12

Девочки подскажите мне как раздоить козу!)Купили мы ее с козлятами неделю назад...у нее был второй окот привела 2 козочки им уже по 3 недели,у прежних хозяев они были под козой..
уже дня 4 пытаюсь ее раздоить а молока то совсем мало за день дает((Козки ее отдельно сидят но через сеточку видят мамку а она их)))доила и через два часа и через три,молоко не прибавляется,вымя мягкое(((дает по 100гр,а утором после ночи 300-400гр!(((Доится хорошо,стоит спокойно,после дойки кусочек хлеба в благодарность получает...
Я уже и не знаю что мне сделать чтобы молока прибавилось...прежние хозяева говорили что в пик она давала до 5 литров.Делитесь советами,помогайте!!!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

И они продали такую замечательную первокотку- рекордистку ))) Скорее всего коза зажимает молоко для козлят - я бы оставила их под козой ( если козочки, козликов быстрее пристроить или убрать совсем ) или подпустить одного и подоить вторую долю ( но тогда кто то из козлят останется полуголодным ).

россия
: гулькевичи
23.05.2017 - 01:32
: 12

Та я бы согласилась что она зажимает,если бы вымя было полное а молока давала по 100 гр...но вымя то пустое...((с сосков молоко сдоила и все,тю-тю...Вот сегодня утром с ночи она дала 450гр и весь день через каждые 3 часа всего по 100 гр...получается собрала сегодня я с нее 750гр!!!и так уже 3 дня подряд...
Может ей уколоть что то для выработки молока???

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Раз под ней были козлята, вам она молока всего не отдаст сразу. Козлят или убрать с глаз ее совсем ( чтоб и не слышала и не видела их недели две - и они ее соответственно, а это ооочень тяжело ). Козлят то чем кормите и как ? Козу кормить тоже надо хорошо - сено хорошее, зерносмесь ( овес, ячмень, кукуруза, шрот или жмых подсолнечный или соевый, или люцерновое, клеверное сено или гранулы по немногу. И если есть, то овощи - тыква, морковь, картофель. Зерновых 500г на саму козу + 300-500г ( зависит от температуры в сарае - если теплый то меньшая доза ) на каждый надоенный литр + еще 250-300г на прибавку молока ( если прибавит - добавлять пока не перестанет прибавлять молока ). НО с осторожностью и
смотреть на каки - чтобы был горох ! Добавляется по грсти в день и за неделю доводиться до нормы и далее понемногу прибавлять - сразу много нельзя dont
Я бы пустила козлят под нее и 2 раза в день проверяла вымя и коза дойку не забудет и потом легче ее доить будет, когда козлята вырастут. И козлятки вырастут крепкими и вам мороки меньше - а полностью узнаете ее удой только послетого, когда она у вас уже окотится.
А козлята не могут ее достать или она себя не выдаивает ?

Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89

Лучше козу крыть не раньше полутора лет.
Козлят сразу отсаживать.
По мне лучше окот к первой траве.

Россия
: Лихославльский район дер Горка
11.02.2020 - 11:28
: 11

Подскажите пожалуйста как лучше сделать . Купили на днях козу, с двумя козлятами , им около 3 мес. Козлят сразу отсадили , козу доим 2 раза . Даёт всего шрам по 300 ра дойку . До этого не доили , все высасывали козлята . Вопрос ? Как раздоить. Козу и увеличить кол во молока . Соски ещё у неё маленькие см по 2. Нужно ли ее доить чаще или сама наверстает при двух разовой дойке ?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Шишкова пишет:

Подскажите пожалуйста как лучше сделать . Купили на днях козу, с двумя козлятами , им около 3 мес. Козлят сразу отсадили , козу доим 2 раза . Даёт всего шрам по 300 ра дойку . До этого не доили , все высасывали козлята . Вопрос ? Как раздоить. Козу и увеличить кол во молока . Соски ещё у неё маленькие см по 2. Нужно ли ее доить чаще или сама наверстает при двух разовой дойке ?

Она ещё и не привыкла к новому месту и к новому кормлению вдобавок. Кормить, доить, любить, и должна прибавить. Одно но: с двух месяцев козлик способен покрыть, а в три месяца и до взрослой козы добраться может. Так что если у нее козлики, может получиться конфуз, но об этом вы только месяца через три узнаете.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах