Вы здесь

как раздоить первокотку?. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
135 сообщений
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

спасибо!!!

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Примерно месяц до окоза моим молодым. Начала "строевую подготовку" , их у меня ведь четыре и одна взрослая. Каждое утро у них теперь - запрыгнуть, поесть, потерпеть, спрыгнуть и пойти в нужном направлении. Трогаю глажу, они у меня не породистые, думаю что молоко не прибудет раньше времени, (да и вымячки у них еще-щя нащупать надо). Так вот самая дикая стоит как вкопанная, лопает при этом и ни чуть не дергается, даже на расчесывание не реагирует. А те что с бутылочки кормила, что даже на моих коленках засыпали, такие выкрутасы выделывают wacko2 . Вот поди и угадай. Приучаю еще что бы на станок шли по своей кличке и очередь свою запоминали. Три козы было - все четко, теперь вот пять. У кого опыт, поделитесь, когда их много тоже все запоминают или это я напрасно затеяла?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Энлida пишет:

У кого опыт, поделитесь, когда их много тоже все запоминают или это я напрасно затеяла?

Нет, Энли, не напрасно....правильно. Они на клички хорошо откликаются и очередь знают.
Это Катя про своих писала и видео с козьих ферм я видела.
Забегают и каждая на место дойки встаёт...где 8-9 коз вроде запускали.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Urtica dioica пишет:

Нет, Энли, не напрасно....правильно. Они на клички хорошо откликаются и очередь знают.
Это Катя про своих писала и видео с козьих ферм я видела.
Забегают и каждая на место дойки встаёт...где 8-9 коз вроде запускали.

Спасибо. Будем и дальше проходить строевую. laugh подготовку. Эх, терпения... им... козам laugh

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4602

в сарае где находятся дойные козы они стоят по клеткам проблем нет когда дойка открываю дверку сами на станок заскакивают аж бегом . а на выпасе в загоне не смог приучить ношусь целый час за козой пока поймаю .подою потом другую час ловлю laugh и так с неделю плюнул вожу в сарай и там дою smile3

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Валентинович. пишет:

здравствуйте я года 2 назад купил молодую первокотку чтобы подоить привязывал за ноги ремнями под животом тоже ремень иначе ложилась ох и намучался с ней .но лучше козу доить в станке чтобы голова была зажата .потом помаленьку приучил эту козу доиться но с ней всегда были проблемы .

моя первокотка и в станке ложилась и содилась,присаживалась а вымя в ведро прятала.Это надо было видеть.А сейчас стоит и сама в станок бежит(а сразу не загнать было)

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Валентинович. пишет:

в сарае где находятся дойные козы они стоят по клеткам проблем нет когда дойка открываю дверку сами на станок заскакивают аж бегом .

Не-е. Я эгоистка. Открываю дверь в доильную и уж будьте добры сами пожаловать, по очереди, а предыдущую обратно пропустить безоговорочно. Эт я их школю. А в содержании я за "Нескучно", то есть все вместе и вольно вышел на ворок и зашел, и спать лег там где больше комфортно. Эт они сами "рулят". И по бодаются порой и тут же друг другу морды вылижут, общаются всегда. Мне жалко их изолировать друг от друга, ведь и так не в поле.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4602

у меня они в клетках общаются друг у друга чеплашки воруют

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Валентинович. пишет:

у меня они в клетках общаются друг у друга чеплашки воруют

А знаете как приятно наблюдать как они друг за другом ухаживают и трутся друг о дружку массаж делают, и играются типа бодаются и тут же нежатся друг к другу. И в основном постоянно в движении. А как травинки друг у друга из шерсти вытаскивают. Проблема может быть с новой козой, но в этом году я этот вопрос тоже решила.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Маркизка. пишет:
Валентинович. пишет:

здравствуйте я года 2 назад купил молодую первокотку чтобы подоить привязывал за ноги ремнями под животом тоже ремень иначе ложилась ох и намучался с ней .но лучше козу доить в станке чтобы голова была зажата .потом помаленьку приучил эту козу доиться но с ней всегда были проблемы .

моя первокотка и в станке ложилась и содилась,присаживалась а вымя в ведро прятала.Это надо было видеть.А сейчас стоит и сама в станок бежит(а сразу не загнать было)

lol

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Валентинович. пишет:

. а на выпасе в загоне не смог приучить

А там есть что-то типа станка?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4602

там типа станка есть лавка .но проблема поймать козу ты к ней она от тебя и так по кругу носишься за ними. я пробывал типа в тупичок загонять так они хитрющие туда не идут .неделю я так мучился потом надоело пришлось в сарай вести а там они без прикословно залазили на станок и доились

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Валентинович. пишет:

так они хитрющие туда не идут .неделю я так мучился потом надоело пришлось в сарай вести а там они без прикословно залазили на станок и доились

Они привыкшие что на дойку идти надо в сарае. Возможно Вам вот так надо сделать. На выгуле отгородить типа маленький загончик с лавкой-станком с калиткой. Приучить коз на вкусняшку идти. К примеру у меня коробочка пластиковая, а в ней сухарики подсоленные. Приучила я своих что если погремлю сухариками в коробочке то значит сейчас угощу, несутся как угорелые ко мне. Затем нужную козу отделить и заманить в этот загончик и доить. А там ведь и ведро удобно поставить да и всякое и другие козы мешать не будут. А представляете если Вы их приучите на вкусняшку без загончика, другие доить будут мешать laugh . Может что можно и лучше придумать, но мне в голову только это пришло. smile3

Россия
: Тюмень
28.04.2015 - 04:54
: 7

Здравствуйте! Я новичок, пару дней назад купила 2х годовалую козу первоокотку. Козление было 10 марта. Мне говорили максимальный удой 2 л, но за эти пару дней больше 1100мл не было( Видимо бывшая хозяйка говорила не сколько она максимально давала, а сколько будет в перспективе(Что теперь делать, можно ли ещё раздоить и есть ли смысл? Как это сделать?
Коза сама не очень большого размера.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Стресс, привыкает, корма непривычные, травы еще нет.
Доите, конечно, раздоится еще.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Any2015 пишет:

Здравствуйте! Я новичок, пару дней назад купила 2х годовалую козу первоокотку. Козление было 10 марта. Мне говорили максимальный удой 2 л, но за эти пару дней больше 1100мл не было( Видимо бывшая хозяйка говорила не сколько она максимально давала, а сколько будет в перспективе(Что теперь делать, можно ли ещё раздоить и есть ли смысл? Как это сделать?
Коза сама не очень большого размера.

У козы же был только первый окот, 1,1 л без зелёнки - это уже хорошо.
3 месяца - раздой, там и травка появится. 2 л или 2.5 точно будет.
После каждого окота ещё будет больше молочка.
Так что, конечно, смысл есть...пока можно и 2 раза доить, без выпаса пока всё равно не добавит.

Россия
: Тюмень
28.04.2015 - 04:54
: 7
Urtica dioica пишет:

без выпаса пока всё равно не добавит.

Только вот выпаса как такового у меня и не будет, как получится, я буду с огорода и из леса по возможности возить траву( Пока дою по возможности 3 раза в день, одно вымя больше другого. Я бы в огород пустила где ничего нужного не растет, только у меня чистотел везде(

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Any2015 пишет:

Только вот выпаса как такового у меня и не будет, как получится, я буду с огорода и из леса по возможности возить траву

Ну, ничего....многие держат без выпаса,
накашивают траву, где поваленные деревца подобрать, веников наломать..
Но нужен огороженный выгул на свежем воздухе, с кормушками и укрытием от дождя.

Россия
: Тюмень
28.04.2015 - 04:54
: 7

огороженный выгул с курами есть)

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86

У меня тоже стойловое содержание с выгулом, Вожу травку, венички... Сколько можно зерна и какого, не подскажете?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lisania пишет:

Сколько можно зерна и какого, не подскажете?

Можно овёс зерном, ячмень хорошо бы плющеный, а к цельному приучать с малых доз.
До 1 кг в общей сложности, смотря сколько молока у козы.
Летом, если наедается травой, можно и 0,5 кг в день....
Понаблюдайте, сколько будет съедать.

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86
Urtica dioica пишет:
lisania пишет:

Сколько можно зерна и какого, не подскажете?

Можно овёс зерном, ячмень хорошо бы плющеный, а к цельному приучать с малых доз.
До 1 кг в общей сложности, смотря сколько молока у козы.
Летом, если наедается травой, можно и 0,5 кг в день....
Понаблюдайте, сколько будет съедать.

Зухру раздаиваю, пока1.5 л.(первородка, после окоза 2 мес) Даю зерно ячмень,овес, пшеницу( в соотношениии 3:1:1) + 0.1 шрота только когда дою до 150-200 грамм- 4 раза в день дойка. Не подскажете, что больше всего дает большее к-во молока?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lisania пишет:

. Не подскажете, что больше всего дает большее к-во молока?

Ячмень....из перечисленных.

Крым
11.01.2014 - 16:17
: 86

Спасибо за исчерпывающие ответы.

ПетрПетр
Any2015 пишет:

Здравствуйте! Я новичок, пару дней назад купила 2х годовалую козу первоокотку. Козление было 10 марта. Мне говорили максимальный удой 2 л, но за эти пару дней больше 1100мл не было( Видимо бывшая хозяйка говорила не сколько она максимально давала, а сколько будет в перспективе(Что теперь делать, можно ли ещё раздоить и есть ли смысл? Как это сделать?
Коза сама не очень большого размера.

Самая большая ошибка -покупка козы на раздое (или в середине лактации).
Следующая большая ошибка-непридание значения соблюдению процедуры дойки (времени и последовательности).
Ну это кроме остальных проблем.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Два дня для козы по-любому мало. Стресс от переезда, смена корма, смена рук... Привыкнет, прибавит сколько-то, трава тут еще пошла...
Поэтому, конечно, когда козу покупаешь на раздое или в середине лактации, есть вероятность, что в этом сезоне уже от нее не получите полного удоя.
Хотя бывает и по-другому. Мы брали раздоенную до 2,5 л. Через месяц уже до четырех давала. Зависит от самой козы, ну и от хозяев, конечно.

Россия
10.03.2015 - 21:32
: 4

Скажите, надо ли отнимать козленка от козы. Она первокотка, окотилась 18 апреля, козленок в объектив фотоаппара не входит, а он отощала - кожа да кости. Как её подкормить и отдаивать, последние два дня молоко зажимает, отдает грамм по 100. может её отделить. а козленка кормить отдоенным? Я ещё начинающий козовод, многое непонятно...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
kamis51 пишет:

Как её подкормить и отдаивать, последние два дня молоко зажимает, отдает грамм по 100. может её отделить. а козленка кормить отдоенным?

А как Вы ее доите? Днем козленок, Вы вечером додаиваете? Просто козленок может выпивать практически все.
Отделите козленка на ночь, утром подоите и посмОтрите, сколько молока даст утром, чтоб хоть как-то с количеством молока определиться.
Насчет откормить - к осени откормится... После окота козы часто худеют. Просто следите, чтобы ей хватало корма. Сколько и чего у Вас получается на козу?

21.05.2015 - 12:27
: 27

здравствуйте.девочки проясните пожалуйста ситуацию,что я делаю не правильно.есть коза ламанча (первокотка)которая родила месяц назад,но молока даёт в сутки при 3х разовой дойке 0,800гр. максимум.кормление 0,300гр.зерновой смеси(кукуруза,пшеница,овёс)+пастбище,вечером даю 0,200гр.дроблённой сои.вода 3раза в день.В чём может быть проблема?читала что козы этой породы по 1му окоту минимум 2,5-3л.должны давать или это миф?очень прошу помогите разобраться dntknw

Россия
10.03.2015 - 21:32
: 4

Отделите козленка на ночь, утром подоите и посмОтрите, сколько молока даст утром, чтоб хоть как-то с количеством молока определиться.
Насчет откормить - к осени откормится... После окота козы часто худеют. Просто следите, чтобы ей хватало корма. Сколько и чего у Вас получается на козу?[/quote]
По Вашему совету отделяю козленка на ночь, утром надаиваю 400 грамм, вечером, если козленок при ней на пастбище - грамм 100 в лучшем случае. Питание - вес, ячмень, пшеница плюс днем на выгуле, может совсем отнять козленка, а то когда дою он мекает и она зажимает молоко. Но если отниму, чем подкармливать, или на траве и зерне сам пойдет? Надо ли тогда давать молока?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах