Вы здесь

как раздоить первокотку?. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
135 сообщений
Россия
14.02.2016 - 17:47
: 13

Здравствуйте. Так хорошо всё здесь написано, но я всё равно не пойму, что мне делать. Окотилась молоденькая молочная козочка только что. Мы не ждали. Ей год. Для нас это в первый раз, до этого коз не держали. Козлика обсушила, оставила с козой. Поняла, что нужно поддаивать 5 раз в день. А молоко козлику отдавать или забирать? Подскажите пожалуйста. Маня моя стоит, смотрит на меня, как будто спаршивает, что с ней. До этого совершенно дикая была, не подпускала, а сейчас даже шага от меня не сделала, когда я ей козлёнка принесла. У неё шок что ли. Оххх... Не думала, что будет так страшно. Не ждала я от неё пока козлёнка. Не готова. Вот сижу, читаю, что делать, как поить, доить, кормить. Сама в шоке, а она на меня смотрит вопросительно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если оставили козленка под ней- можете поддаивать один-два-три раза в день (как удобнее). Остальное он сам выдоит в течение суток. Только следите чтобы она спокойно его подпускала, а то, бывает, гоняют козы своих же козлят от вымени. Сдоенное можете куда хотите. Чуть позже будет нормальным молоком сами пить будете. Ну и молозивное молоко можно самим пить если вкус устраивает. Но козлики растут быстро, поэтому скорее всего молока будет оставаться все меньше для Вас. Поэтому чуть позже определяйтесь, кого куда и как кого кормить...

Россия
14.02.2016 - 17:47
: 13

Спасибо за ответ. Я держала только коров. Корову после отёла доила каждые два часа первые сутки. Я так понимаю, с козой этого делать не нужно? И ещё, я попыталась подоить, но Маня моя улеглась. Я смогла сдоить только ложки три столовых А молозиво у неё просто само бежит, даже когда вымя мыла. Это нормально? Или всё же пойти ещё раз попробовать сдоить всё до конца?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Молоко вытекает, когда сфинктеры слабые в сосках. Возможно, это временно, просто из-за того что вымя переполнено и из-за изменений гормонального фона. Сдаивайте до конца, если сразу после дойки козленка подпускать не собираетесь. Даже если и подпускать - все равно до конца. Ложится она - во-первых, идут сокращения матки во время дойки и ей некомфортно, сами понимаете. Во-вторых, может для козленка оставлять, поэтому так поступает. Нужно приучать ее доиться как Вам надо а не ей, поэтому возможно первое время попросить чьей-нибудь помощи, за рога подержать пока доите или еще как. Чтобы понимала - хозяйка пришла, надо отдать все молоко. В общем, нужно привыкать друг к другу в новом состоянии :) Первокотки в этом плане не все сразу все понимают.

Россия
14.02.2016 - 17:47
: 13

Никогда не собирались держать коз, но у маленького ребёнка оказалось аллергия на коровье молоко, много мучились, спасенье нашли только в козьем молоке. Сначала покупали, но тут знакомые собрались переезжать и стали продавать коз. Мы решили купить взрослую козу только из-за молока. Но т. к. до отъезда знакомые так и не смогли распродать всех коз, том в придачу достались ещё две козочки: годовалая и совсем козлёнок маленький. За взрослыми мы старались наблюдать, а вот малышку проглядели. Хотя я перечитала много всяких полезных статей, а вот тут словно в прорубь меня окунули - не знаю, что делать))))))

Россия
14.02.2016 - 17:47
: 13

Ещё сегодня муж в ночную смену на работе, а рогов у Манюни нет)))) Значит пойду ещё раз попробую с ней договориться. Спасибо вам за отклик. А вообще, мне очень понравилось с ними общаться, с козами, уж очень ласковые они. Старшая Катюша, когда дою её, прямо ложиться на плечо, кладёт голову и языком платок теребит, щекотно и так душевно как-то.

Россия
14.02.2016 - 17:47
: 13

Скоро должны и Катерина с Шураськой приплод принести, Катерина вторым окотом, а вот Шура тоже первокотка. А вот учиться на самой маленькой приходится.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Никушка пишет:

а вот тут словно в прорубь меня окунули - не знаю, что делать))))))

У нас каждый год первокотки, и каждый раз все по новой, у каждой свои причуды. Так что нормальная ситуация.
Можете привязать ее попробовать, если ошейник есть. Главное следите чтобы вымя не переполнялось у нее. Козленка под ней оставили?

Россия
14.02.2016 - 17:47
: 13

Да, пока оставила. Второй раз ходила доить, больше не ложилась она, только всё время мекала, и козлёнок тоже. Вроде всё выдоила, но это "всё" кошке на маленькое блюдечко хватило. Наверное так и должно быть? До утра подумаю. Наверное дня 4 побудут вместе, потом её к остальным козам отправлю, а его буду с соски поить. Вроде так можно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Первый пару дней много не будет, да еще и козленок сосет. Постепенно будет прибавлять, только поддаивайте обязательно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А зачем кошке отдавать ценное для козленка молозиво?! Может козлёнку не хватать - а вы кошке ))).
Лучше козлика поить самим, если возможно - так узнаете сколько коза дает молока и хватает ли детенышу - а выпивают они от 1 до 1.5 литров в день сначала и по нарастающей до 2-3 л. Но в любом случае доить всегда до конца - достаточно 3-4 раза в день ))).Ну и кормить хорошо не забывайте -
козочка ещё растёт ))). Ничего - справитесь roma

Россия
14.02.2016 - 17:47
: 13

Козлёнок сегодня уже прыгает и скачет, весёленький. А молозиво сдаиваю с одной доли около 150 грамм, а вот с другой чайную ложку. Может он просто с одной и той же высасывает? Вымечко мягкое, мне казалось, оно должно быть более налитое. Нет? Маня всё время лижет мне руки? (раньше совсем дикая была) Чего-то она просит? Читала, что сочных кормов давать нельзя. Пока только сена ей давала и воду.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, скорее всего, больше с одной сосет. Мягкое - нормально, значит, высасывает полностью почти. Попробуйте козе как лакомство что-нибудь после дойки давать, сухарик, например. Она спасибо говорит, что козленка вместе родили, и ждет, чтобы ее похвалили smile3

Россия
: Казань
20.02.2016 - 01:21
: 27

Всем здравствуйте!!! Я здесь новичок,и с козочками я тоже только познакомилась летом.У меня две козы молоденькие Анфиска и Люська,скоро должны окотиться в первых числах марта.Козочки пузатенькие,по возможности выпускаю и гуляют с утра до вечера.Бегаю на перегонки,на строительные доски запрыгивают (у нас стройка никак не завершиться),между собой бодаются с прыжками стоя на задних ногах и т.п.-это нормально для беременных коз? Второй вопрос-когда нужно коз раздаивать?вымячко можно сказать и нет только сосочки висят,а соседи говорят что пора раздаивать,в инете вычитала что перед окотом дойка прекращаеться-и где правда? Третий вопрос-когда будет одна коза окотываться другую мне куда деть?(привязать или вывести).Четвертый вопрос-как научиться доить?(ни когда ни кого не доила).Остальные вопросы наверное в процессе буду задавать.Спасибо всем заранее!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Первокотки беременные могут почти до последнего беситься. И вымя может появиться всего дня за два до окота. Заранее не раздаивают.
Доить перед окотом перестают, если козы уже были дойные. А если первокотки - то лучше и не начинать пока не окотится.
Вот как родит - оцЕните вымя, определитесь как доить, потому что у первокоток обычно соски маленькие сначала бывают.
Ну и лучше в ожидании окота их разделить, если в одном помещении сейчас. Во избежании недоразумений.

Россия
14.02.2016 - 17:47
: 13

Сегодня окотилась вторая коза. Принесла двух козлят. Забрали их домой. На этот раз с козой оставлять не будем. Я так и не справилась со своей Маней. На третий день она стала выпрыгивать из клетки (я была очень удивлена), тогда я решила больше её к козлёнку не пускать, доить и кормить его из соски. Пыталась сдоить по капле (больше она не отдавала), так козлёнок никак не хотел есть. Сутки просидел голодный, крику было и от него и от неё , ужас! и я пустила его к маме в общий загон. И на этом успокоилась. Этих буду кормить сразу сама. Не подскажите, сколько им дать в первый раз? Написано кругом разное, и 50 г и 200г. Где правда?

Россия
14.02.2016 - 17:47
: 13
С-Еленка пишет:

а выпивают они от 1 до 1.5 литров в день сначала

уже в первый день литр? я через 2 часа после окота надоила 20 г. козлики мои кричат. скормила им по 10 граммов, вроде притихли. у козы к родам вымя совсем не налилось. хотя второй окот. а их двое. надеюсь, молочко быстро прибывать начнёт.

Россия
14.02.2016 - 17:47
: 13

мальчик правда успел козу немного пососать, а козочка нет. вот и кричит она, как оглашенная.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мои от породного козла сразу 200-250 мл. выпивают за одно кормление и так 5 раз в сутки первые дни, потом 4 раза по 300 и с 2 недель по 500 три раза в день ( если среднего размера и молока не так много ). Когда много молока и крупные козлята то начинают с 300 и до литра за один прием к 2м месяцам ))) Вот Фрегат Явы недельный готов по 500 выпить - да нету столько пока, наварила овсянки, придётся добавить немного ))). Без овощей раздой не так хорошо идёт - писали что и на сене
с зерном хорошо доят, но моим видимо с овощами лучше )))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Считается, что 50г на каждый килограмм первые два дня.
А так да, первое кормление чуть меньше, потом по грамм 200

Россия
14.02.2016 - 17:47
: 13

Спасибо за подробные ответы. Я где-то прочитала, что первые дни после окота нельзя давать овощей, а до этого хорошо ели картошку, морковь. Так можно давать овощи завтра уже или нет? А зерно когда можно будет? Через неделю можно дроблёное? Или всё же нельзя? Сейчас смогла надоить 80 граммов, разделила на двоих. Это ведь мало. Но они успокоились. Спят.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Так начинайте зерно уже. По чуть-чуть. Если отёка вымени нет - овощи можно давать тоже. Только не сразу килограмм, а постепенно.

Россия
: Kemerovo
13.01.2015 - 19:56
: 147

Всем привет !!!!!
3 недели прошло после родов, 2 козленка родились, пытался доить козу утром и вечеров молока 2 -4 столовых ложки....Козлята растут не по дням а по часам, молока хватает но только им.:)))))
Вопрос такой.....Неужели они сами не раздоют козу ??????Неужели обязательно отделять?????
Неужели после отлучки не смогу надаивать много молока??????А главный вопрос....Как я понимаю сейчас козлята все больше и больше потребляют молока, после какого возраста они начнут меньше сосать т.к. начнут помаленьку сами есть ???????????

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

После 3 месяцев ))). Когда мамке надоест их кормить))) laugh Сейчас более опытные подтянутся ))).
Некоторые отсаживают козлят на ночь и утром сдаивают молоко себе - но тогда козлятам может не хватить. Решать вам - что для вас важнее, козлята или молоко для семьи ))). В среднем в этом возрасте на одного козленка идет 1.5 литра минимум ( могут и 2 ). Вымя надо все равно проверять -
часто козлята ранят соски зубами . Я сразу забираю козлят и выпаиваю сама - и козлятам и мне ( на кофе только ) молока хватает, и проблем с отъемом не имею. Коза может зажимать молоко для козлят.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396
Михаил-71 пишет:

..Неужели они сами не раздоют козу

Раздоят конечно. Как пример, я если оставляю козлят под козами, то только до двух месяцев. Всё, сразу отделяю их и кормлю сеном и зерносмесью. А коз дою два раза. Если оставляю козлят на неделю, на тот периуд когда идёт молозево. Тогда козлята растут здоровенькие и без разных поносов в первую неделю кормления. Потом забираю их и кормлю с соски и в дальнейшем опять до двух месяцев. Ко времени выхода стада на пасьбу козлята вполне самостоятельные и пасутся с козами спокойно.

РФ
: Венев, Тульской обл.
05.11.2014 - 15:19
: 23

Подскажите пожалуйста, коза 2 окот даввала летом 2 литра, сейчас родила тройню, козлята пока под ней, сытые растут хорошо, она молозива после родов дале 3,5 литра а теперь доится всего по 200 гр три раза в день. я понимаю что отек вымени и козлята подсасывают но как-то мало молока совсем... пытаюсь додаивать , массаж делаю, троксевазином мажу, может она голодная... сена всегда много, овес она любит, но если дать больше 0,5 кг стул начинает размягчаться... после родов прошло 6 дней, может я что-то не так делаю. когда ждать молоко? или может козлят отсадить и доить 4 раза в сутки???

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну когда же вы поймете - козлята все молоко и выпивают ( их ведь трое ), каждому от 1.2 до 1.5 л. надо первую неделю. Дальше еще больше - вот и считайте сколько коза дает, если все детки наедаются ( минимум 3-3.5 литра ). Пристройте одного или всех козлят и пейте молоко на здоровье.
А так только после отъема козлят ( через 2-3 мес. ) узнаете сколько на самом деле она доит.

РФ
: Венев, Тульской обл.
05.11.2014 - 15:19
: 23

спасибо

Россия
: СПБ
08.10.2016 - 22:12
: 40
Энлida пишет:

Можно и я советик подкину. Попробуйте даже не три раза в день, а дня четыре даже четыре раза в день. Я даже так делала когда Ладу свою привезла и рашила раздаивать; два дня пять раз в день, четыре дня четыре раза в день, ну а потом на трех разовую дойку. И пошло поехало. Давала 500-700 гр в сутки на третьем месяце после окота, раздоилась до 4500 в сутки. Все конечно индивидуально и зависит от потенциала козы, но все же.

Сейчас раздаиваю по этой схеме. Козы- Боня третий окот два месяца назад, давала по 500-700 грамм за удой, доила два раза. Ночка второй окот полтора месяца назад. Давала 800-900 грамм за удой, тоже дважды в день доила. И Манки первокотка полтора месяца назад окотилась, ее до меня не доил никто кроме ее козлят, я ее как мустанга дикого приручала, полторы недели у меня, доиться уже дает, пока что то ест стоит спокойно, но молочка совсем мало, не больше 200 грамм за удой было, вымячко у нее маленькое такое. Все малыши отдельно от мамок и молочко уже не сосут (я до месяца, полтора только молоко даю). 5 раз в день дою уже четвертый день. Но каждая из них дает не больше 150-250 грамм за удой.. С троих коз в сутки получается 3 литра, из них Ночка дает больше всех, но так оно и было раньше. Подскажие, молочко должно прибавляться с каждым днем, или как эта система раздоя работает? С завтрашнего дня уже буду доить 4 раза.

Россия
: Красноярск
12.03.2017 - 12:43
: 22
tanyamanya пишет:
Энлida пишет:

Можно и я советик подкину. Попробуйте даже не три раза в день, а дня четыре даже четыре раза в день. Я даже так делала когда Ладу свою привезла и рашила раздаивать; два дня пять раз в день, четыре дня четыре раза в день, ну а потом на трех разовую дойку. И пошло поехало. Давала 500-700 гр в сутки на третьем месяце после окота, раздоилась до 4500 в сутки. Все конечно индивидуально и зависит от потенциала козы, но все же.

Сейчас раздаиваю по этой схеме. Козы- Боня третий окот два месяца назад, давала по 500-700 грамм за удой, доила два раза. Ночка второй окот полтора месяца назад. Давала 800-900 грамм за удой, тоже дважды в день доила. И Манки первокотка полтора месяца назад окотилась, ее до меня не доил никто кроме ее козлят, я ее как мустанга дикого приручала, полторы недели у меня, доиться уже дает, пока что то ест стоит спокойно, но молочка совсем мало, не больше 200 грамм за удой было, вымячко у нее маленькое такое. Все малыши отдельно от мамок и молочко уже не сосут (я до месяца, полтора только молоко даю). 5 раз в день дою уже четвертый день. Но каждая из них дает не больше 150-250 грамм за удой.. С троих коз в сутки получается 3 литра, из них Ночка дает больше всех, но так оно и было раньше. Подскажие, молочко должно прибавляться с каждым днем, или как эта система раздоя работает? С завтрашнего дня уже буду доить 4 раза.

Я дою 2 раза в день,козлят двое мама первоокотка ,от 1200за раз до 1800 надаиваю,заметила цикличность этого процесса 3дня на увеличение до 3200гр,потом 2400 и дня три опять увеличивается. Я с козами в этом году только познакомилась,поэтому не знаю нормально это или нет)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах