Вы здесь

У козы наливается вымя, а беременность не наступила

Перейти к полной версии/Вернуться
78 сообщений
25.01.2015 - 14:27
: 5

Добрый день.
У козы наливается вымя, а беременность не наступила, весной была такая же проблема.
Если у кого была похожая ситуация, пожалуйста, поделитесь опытом.
Огромное спасибо.


Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Luda Sidorova пишет:

а беременность не наступила,

Откуда знаете?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Luda Sidorova пишет:

У козы наливается вымя, а беременность не наступила, весной была такая же проблема.

Значит, коза у вас молодая и козляток у неё не было?
"Беременности" может не быть в 2х случаях:
1) рассосался эмбрион
2) не было оплодотворения (вы наблюдали за садками?)
А налитое вымя....если будете раздаивать (что не рекомендуют),
получите "девичье молоко". Считается гормональным сбоем.

25.01.2015 - 14:27
: 5

Коза уже рожала, не старая, весной молоко было, но беременности не случилось.
Сейчас начинает набухать, но она еще не поднималась.

25.01.2015 - 14:27
: 5

Козла подпускали, но ничего не получилось.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Luda Sidorova пишет:

Козла подпускали, но ничего не получилось.

Нужно ждать и следить за ней...когда в "охоту" придёт и тогда уже к козлу.

Luda Sidorova пишет:

Коза уже рожала, не старая, весной молоко было, но беременности не случилось.
Сейчас начинает набухать, но она еще не поднималась.

А вы её "запускали"? Вымя было совсем пустое?
У меня такого не было, чтобы у не "беременной" козы вымя наливалось...
Сбой какой-то всё-равно, видимо. Может кто ещё напишет, поделится опытом?
Я бы особо не переживала...будет вымя переполняться - доите.
В охоту придёт - кройте. И всё.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Весенние покрытия частенько "пустые", после "водной" беременности вымя тоже наливается и коза раздаивается.
А почему решили что сейчас непокрыта? Козел садок не делал или делал, но Вы признаков беременности не видите?

25.01.2015 - 14:27
: 5

У нас две козы, у одной признаки беременности есть, у второй нет, про нее я писала ранее.
Мы следим, подпускаем, но она не хочет, сопротивляется.
В прошлом году, в августе по всем подсчетам должна была разродиться, и молоко было, и поправилась, но увы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В прошлом году у меня коза беременность в августе "слила", у соседки в июле тоже, у той вообще никогда такого не было, а коз давно держит. Осенью-зимой те же козы огулялись благополучно.

Может, у козы просто признаки беременности неявные? У меня есть коза, она очень крупная, сейчас уже 4 мес., так беременность определяю только по тому, что она запустилась, а потом стала вымя набирать. Живот вообще не торчит, так, книзу отвис немного. А приносит обычно по 4 шт.

киракатерина

Извините, что не по теме! Ребят, Валера Захаров через Тюмень везет козлят. Кончается молоко-осталось только на завтра! Кто из Тюмени, помогите пожалуйста общему другу довезти малышей сытыми! На фермере он герефорд. Либо в одноклассниках Валерий Захаров

25.01.2015 - 14:27
: 5

Всем спасибо за отзывчивость.
Будем наблюдать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

[quote=Luda Sidorova]...
Посмотрите на писюлю - если набухшая, увеличенная, то ждите малышей, если нет- наблюдайте.
У меня обгулялись в конце августа все - садок не видела, с утра и до вечера козлик с козами гулял,
они от него шарахались, а вот как то уговорил ))))). Это получается в 5.5 месяцев покрыл. lol Почти
всё время за ними наблюдала, а покрытие проворонила))). Теперь будут как и положено - для козла
отдельный вольер и выгул. Если будут белые или кремовые густые слизистые выделения из петли-
ждите скоро сюрприз)))!

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Здравствуйте! Та же история. Две козы, два и пять окотов. Козлик молодой. Рожден в середине августа 2014 года. К козам подпускала, но он очень маленький ростом и молодой, садки делал, но не доставал - козы высокие, зааненские. Вот сейчас обе козы неделю как налили вымя. Старая очень сильно, молодая слегка. Это совпало с началом выпаса. Вот думаю, может козлик покрыл все-же (получается со старой козой он был вместе до 5 месяцев, потом я ее отсадила). Мог он в 5 месяцев уже покрыть? Рожать козе по этому сроку где-то 20 июня, то есть через месяц. Может так вымя за месяц до родов налиться? Там литров 5 висит молока между ног))) Живота особо не видно.. Ни у одной, ни у второй, петля тоже не набухшая. Или это реакция на зеленую травку? scratch_one-s_head

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

козлики с 2х месяцев могут покрыть, здесь описаны такие случаи... Так что "не доставал"- это при вас, стеснялся парень... А на едине- очень даже получилось.
Готовьте пеленки!

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Это было бы не плохо))) Прежний козлик оказался бесплодным - крыл, но не покрыл ни одну. Жил у нас до года и ушел на шашлык.... Пришлось нового покупать. Где только живот? Вот что смущает...

12.02.2014 - 15:25
: 4

Добрый день! Моей козочке 12 месяцев, ни разу не огуливалась, а вымя сильно налилось.Я попробовала её сдоить, надоила поллитра , но молоко как-будто бы с кровью.Может не надо было её доить, но вымя-то очень тугое.Подскажите пожалуйста что делать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сдоили правильно. А то до мастита додержали бы. Теперь смотрите, как наполняться будет вымя. Иногда хватает раз сдоить и все, а иногда приходится доить каждый день. Девичье молоко. Можете ей же молоко это и выпаивать.
А чтобы крови не было, подавайте ей аскорутин, он сосуды укрепляет.
Зоотехники говорят, что когда девичье молоко появилось и приходится постоянно сдаивать, то козу покрывать нужно, она готова к материнству. Но здесь сами смотрите как удобнее.

12.02.2014 - 15:25
: 4

Спасибо большое, обязательно воспользуюсь вашим советом.Доила два дня подряд, во второй раз молока было гораздо меньше, теперь буду наблюдать по мере наполнения доить.А чтобы покрыть надо же чтоб в охоту пришла или к козлу в клетку отправить, пусть он с ней разбирается, может уговорит?

18.06.2015 - 14:42
: 168

Козе 1 год не разу не крытая, вымя налитое. Что делать??? Раздоить или нет???

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если не крытая придётся сдаивать по мере наполнения, чтобы избежать мастита.

18.06.2015 - 14:42
: 168
С-Еленка пишет:

Если не крытая придётся сдаивать по мере наполнения, чтобы избежать мастита.

Вымя большое, соски маленькие, как правильно козу раздоить, что бы козе не было больно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Точно-точно не могла покрыться нигде?

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Вот, моя с выменем)) Если котиться ей, то не позднее 12-15 июля. Живота нет, шевелений тоже не нащупываю, хотя обычно с этим проблем нет на таком сроке. Вот и что думать dntknw

Вложение
img9202.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня одна ходила практически без живота, живот появился буквально за день до окота. Итог - три штуки.
Ольга, петлю посмотрите, если разглаженная - то беременная. Да и по виду похожа не беременную, у нее правого бока не видно, а если сфотографируете козу сзади и немного сверху, то, возможно, как раз и обнаружите, что правый бок больше выпирает.
Насчет прослушать - не у всех прослушать можно, иногда козлята ну очень спокойные и чтобы услышать их толчки, ждать нужно долго-долго.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Вот она за месяц до окота в прошлом году. И вымя маленькое - не то, что сейчас... Родила двойню) Козе 6 лет)

Вложение
img7078.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Раз на раз не приходится. Возможно, сейчас один и лежит удачно. Хотя - если вымя больше чем раньше, то и тройню можно ждать smile3
В прошлом году она зимой или ранней весной окотилась (судя по тому, что сено ест в помещении)? А сейчас лето, моцион, качество корма другое....

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Буду надеяться, что беременная))) Мне бы этого очень хотелось))

18.06.2015 - 14:42
: 168

Девочки помогите советом!!! Сегодня ночью коза окотилась, у неё нет жвачки и болит живот. Что делать???

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А как коза себя ведет? Лежит, поднимается, с молоком как?
Здесь возможен или парез или остановка желудка. Впрочем, одно не исключает другого.
Послед вышел-убрали или не видели?
В любом случае купите глюкозу 5% в аптеке и подкожно 10 мл сделайте. Для начала.
Остальное - в зависимости от того, что с козой.
Доите почаще, чтобы мастит предупредить.

18.06.2015 - 14:42
: 168

Коза лежит, доим каждые кормление козленка, ест хорошо. Послед вышел весь выделений нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Так если ест, то все в порядке должно быть с желудком. Только сейчас ей кроме сена и воды ничего бы не давать пока.
Глюкозу 5% - 10 мл подкожно силы поддержать и борглюконат кальция - 10 мл подкожно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах