Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 95 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

Нина я в доле ))).

Я из того же места wink заказала...целую машину. Они своим бычкам уже в рулонах заготовили, ждали погоды, чтобы ещё и в тюках наделать...я прям и звонить лишний раз боюсь smile3
Обещали сами сообщить yes3

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
"Urtica dioica" пишет:

Вы обычной косой скашиваете?
Мне вот процесс интересен Утром рано начинается сенокос...а дальше?
За сутки высыхает? Учитывая, конечно, что нет дождей.

__________________

Раньше косой косили, а сейчас мотоблоком. Скашиваем когда время есть и утром и вечером после работы. После мотоблока,если погода хорошая то высыхает и за сутки, хотя надо учитывать какой травостой и какие получаются ряды по толщине. После косы ряды получаются толстые и им надо вылежаться дня три, потом их перевернуть и только потом грести, после косилки ряды получаются меньше, да и приподняты они над землей, за счет того, что косилка косит выше чем коса, но в этом тоже есть преимущество, ряды сохнут быстрее и поворачивать их не надо. У нас есть и гребёлка, но так как в этом году очень сыро приходится грести самим.

"Urtica dioica" пишет:

У нас вчера такие молнии по всему небу и гром!!

"Urtica dioica" пишет:

Челябинскую область тоже прихватило

Вчера, т.е. в субботу у нас была замечательная летняя погода, а вот сегодня дождь и гроза, а так хочется ещё солнышка!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ижевску, говорят, досталось и Красноярску.
Совсем никчёмное лето получилось, что с погодой творится, что дальше будет?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Привет всем! hi Вот и я обзавелась первыми в моей жизни козушками...вчера привезли из Златоуста от Натальи двух козок - Капу и Соню. Решили сегодня с ними погулять, Капе одела ошейник, привязала к веревке и пошли...паститсь, типа wacko2 Дошли до места дислокации, а они толком не едят, куда-то бегут, все стремились зайти на школьный двор - еле их оттуда вывела. В-общем козы хотят сами решать куда им идти bang Траву особо есть не стали- погрызли подсохшие тополиные ветки и улеглись в тенечке. Жара, блин, хотела я их отвести домой, а они ни в какую. Пока лежали, ошейник перекинула от Капы к Соне - думала, что она будет меня лучше слушаться и пойдем быстрей домой, да не тут то было - она оказалась еще строптивее, я ее и так и этак со словами и без слов...тут сын на помощь пришел - я отдала ему веревку а сама впереди пошла - позвала их и они за мной побежали super Что теперь делать, боюсь с ними гулять, не знаю как быть...Может ближайшие дни пусть в вольере пока побудут а я им сено и ветки буду давать? За сколько дней козы привыкают к новым хозяевам? Могут ли они от меня убежать, если гулять без привязи? С привязью просто мучение одно....они так не привыкли у Натальи всегда в свободе гуляли...а я их тут напугала только своей веревкой. cry

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

У нас тут жарень - 32 градуса в тени! В такую погоду коз, наверное, лучше не выпускать на пастбище?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Поздравляю с вступлением в ряды козоводов!!! roma
Вам лучше подержать их пока в вольере, пусть привыкают к новым хозяевам.
Да и жара может спадёт скоро, на солнышке козы никак не хотят пастись.
Своих выпущу на улицу, у нас полно травы...а они найдут тень и стоят....
Поглядывают, когда же я их позову smile3

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

[quote=Urtica dioica]Поздравляю с вступлением в ряды козоводов!!! roma
Спасибо! yes3
Вам лучше подержать их пока в вольере, пусть привыкают к новым хозяевам.

Действительно, пусть постоят там дня 3 - 4, привыкнут к обстановке...и я к ним.
Да и жара может спадёт скоро, на солнышке козы никак не хотят пастись.
Своих выпущу на улицу, у нас полно травы...а они найдут тень и стоят....
smile3 Вот козявки, а вечером аппетит хороший - вчера мои вечером веники хомячили - за уши не оттащишь. Придется опять ехать за вениками и угощать. Особенно ива им нравится.

Россия
: п.Лазурный Челябинская область
17.08.2014 - 16:56
: 10

Всем привет! И я тоже решила к Вам присоединится))). Живём в п. Лазурном недалеко от Челябинска. Месяц назад купили козу с козлёнком). Козлику 5 мес. Держим отдельно т.к до сих пор наравит сосать молоко(((. Бывшая хозяйка сказала что молока она даёт 500 гр. ,но у нас по началу давала 700 и 800 и даже 1100 за раз (дою 2 раза), Козочке год с копейками (даже не знаю точно, да и бывшая хозяйка тоже((((), сказала только что молодая была и в стаде покрылась... Много вопросов к профессионалам да и просто любителям ,так как я впервые столкнулась с козами). Фото выложу чуть попозже. Скажите чтоже делась с козликом? Возможно ли им покрыть? К сожалению молока на данный момент даёт грамм по 500-600...., может ли она вообще скинуть молоко? Кормим сеной, овощами ,с утра до вечера на траве, вода всегда есть.... что подскажите?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козликом-сыном покрыть, конечно, можно. Только козлят потом на мясо. И то... не факт, что они мяса нагуляют при таком скрещивании.

Лучше найдите взрослого нормального, если можно, уже проверенного козла, у которого мать давала достаточно много молока. И покройте. В принципе, больше двух литров при первом окоте для молодой козы - совсем даже неплохо. Да, у нее, скорее всего, ресурсов не хватает дальше давать молоко в том же объеме (не доросший организм :)), плюс осень на носу, поэтому удои сбросила. Покрывайте осенью и окотит она Вам где-то зимой. Ну, если перестанет доиться до покрытия - что ж, отдохнет до окота. Окрепнет. Тем больше молока получите потом.

А если хороший козел покроет - так и козочки (если будут козочки) тоже порадуют попозже.

Выбирайте, и удачи.

Россия
: п.Лазурный Челябинская область
17.08.2014 - 16:56
: 10

Спасибо за совет! Вот только козликов по близости я не видела(((, но попробую поискать по объявлениям. Я просто новичок в этом и не знаю как они в охоту приходят и всё такое.... вот и думаю может её сынок огуляет если они вместе будут? или их нельзя теперь вместе держать а только врозь?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну, если Вы козлика только недавно отселили, то теоретически он свою матушку мог уже покрыть, поэтому она и сбросила молоко.
А про признаки охоты - темку поищите на форуме. Там все та-ак сложно wacko2 Шутка. С долей правды. Разберетесь, не переживайте. laugh
Заодно и про признаки беременности поищите. laugh

Россия
: п.Лазурный Челябинская область
17.08.2014 - 16:56
: 10

А с какого возраста козлики покрывать могут? Вот это да......, сейчас попробую фотки скинуть

Россия
: п.Лазурный Челябинская область
17.08.2014 - 16:56
: 10

Вот они))) Как думаете совсем они дворняшки?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да некоторые и в два месяца покрыть могут. Своих ровесниц в том числе. Не знаю, насколько часто такое бывает, но то, что бывает - точно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

О, у меня такая же почти - мое последнее приобретение. laugh Только худее намного.
Не знаю, как там насчет дворняжистости (у моей папа вроде бы зааненец был, сама его успела увидеть и его документы - это если он действительно ей папа - но похожа, похожа... И мордашка, и вообще...

Только знаете что, залезьте-ка к ней в рот и пересчитайте зубы. Что-то у нее рога великоваты для молодухи, мне кажется. Хотя... какие у козленка рога.... это, наверное, наследственное.

Впрочем, моя тоже типа первокотка, но выглядит старше laugh Правда, времени никак не найду в рот ей посмотреть. Но стала поправляться и вроде помолодела как бы laugh

У козы правый бок больше левого, или такой ракурс? И если можно, то хвост поднимите и сфотографируйте под хвостом. Что-то какие-то сомнения возникают... глядя на третью фотографию...

В общем, мне кажется, перспективная коза (если, конечно, она действительно первокотка). И козлик такой... с благородным профилем. laugh

Россия
: п.Лазурный Челябинская область
17.08.2014 - 16:56
: 10

зубов: 2 больших передних и по 3 беленьких по краям, с верху нет
Худышка она у нас)))
Козлятник еще не обарудавали... живет просто в сарае

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, по зубам - это до двух лет...

А по остальному - тут из меня специалист никакой, можно сказать, да и по фото определять беременность - почти безнадежное дело, особенно если срок небольшой.
Но знаешь, Лен, все равно мне кажется, что беременная.
Вот другие кто опытный посмотрят, скажут.

Хотя - в любом случае - наверное, придется еще одну козу покупать. laugh Молока-то пока маловато по-любому.
Может, витаминчиков уколоть каких? Типа витам, элеовит?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ленка-Пенка" пишет:

Всем привет! И я тоже решила к Вам присоединится))). Живём в п. Лазурном недалеко от Челябинска. Месяц назад купили козу с козлёнком). Козлику 5 мес.

С присоединением к нашему форуму и вступлением в ряды козоводов!
Коза у вас хорошая и по молочности и по внешнему виду, по-моему в ней что-то есть от зааненской породы.
В прошлом году у меня тоже козлик покрывал свою мамку, других козлов просто не было.
"Родились" 3 козочки, все здоровенькие, только одна получилась с 4 сосками.
Так что вам переживать не стоит...котность может быть от 2,5 месяцев и меньше.
Теперь вам нужно подготовить теплую зимовку, а то ведь у нас и ноябрь уже м. б. морозным.
А уж потом, в следующем году подберёте не родственного козла и можно будет оставлять козочек на развод, как уж сами захотите.
Козлика можно будет убрать на мясо или кому-нибудь продать.
Про зубы)))) У коз верхних зубов не бывает.

Россия
: п.Лазурный Челябинская область
17.08.2014 - 16:56
: 10

Спасибо большое за советы! Посмотрим что будет дальше..., завтра купим комбикорм ещё (козлику подаем)), раз уж на мясо оставлять

01.04.2008 - 04:00
: 19627
"Urtica dioica" пишет:

С присоединением к нашему форуму и вступлением в ряды козоводов!

Нина Викторовна, вы тут прям за главную, у меня складывается впечатление

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Нееее, я совсем не претендую. У нас Алексей Евгеньевич главный.....земляк good
А я "марку держу" и хочу, чтобы побольше было козоводов. Заманиваю, так сказать smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

хочу, чтобы побольше было козоводов. Заманиваю, так сказать smile3

super

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Заманиваю, так сказать

И маниит манит стоит laugh .
Нина с тебя фотка Тимохи hi .

01.04.2008 - 04:00
: 19627
"Urtica dioica" пишет:

Нееее, я совсем не претендую. У нас Алексей Евгеньевич главный.....земляк good

Да он и коз доить не умеет, поди

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Девочки а я нашла козла чистого чеха у нас в области clap ,хочу Чешу свою свозить к нему на покрытие ток уж больно за "любовь" то цена кусачая,но мне очень хочется козочку от Чеши хорошую заиметь,так что буду надеяться что все сложится благополучно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"redaktor" пишет:

Да он и коз доить не умеет, поди

Так когда ему учиться то? Он же всё в разъездах smile3
Вообще хорошо, что он хоть коз завёл, поросят то вот, наверное, ведь нет у него?
А козы - это идеальное молочко, сыры, масло, мясо, конечно! (и это ещё не всё).
У меня вот коза ещё не "родила", а заказ на тушку мяса уже есть.
Так то не продаём, но подруга дочери просит...первый раз, говорит, попробовали и очень понравилось.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

Нина с тебя фотка Тимохи

Оля, специально для тебя вечером на него охотилась с фотоаппаратом smile3
А он то второй день соседскую козу обхаживает wub все в "охоте" laugh
Оля, здорово, что у нас есть чешские женихи!
Остаётся дождаться, когда твоя Чеша попросит козлика victory
Сколько км вести?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Оля, специально для тебя вечером на него охотилась с фотоаппаратом

Ух тыыыыы shok good Нина он здоровский получился прям мимими )))Я чесслово рада очень.И если он и тебе нравится то вообще супер.

"Urtica dioica" пишет:

Остаётся дождаться, когда твоя Чеша попросит козлика
Сколько км вести?

Ой Нин чот километраж не смотрела надо по карте глянуть от ПЫшмы до поселка Сагра сколько.Но не суть лишь бы все получилось а Чеша чот помалкивает нынче и доит уже 8 месяц же dntknw .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Нин еще вопрос как Тимоха пахнет? ШИпко вонючь или терпимо ? Цыган то благоухает капец просто, а вот чехи говорят не особо вонючи хотя мне кажется не от породы зависит а чисто индивидуально.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, Тимоха, конечно, благоухает, как и положено козлу.
Но это запах специфический, а не вонючий...нам бы и пофигу, но старшая дочка носик всё зажимает, да спрашивает, когда мы его уберём laugh
Сегодня в Грецию улетели, да и каникулы закончились, почти.
Так что ещё поживёт Тимоха victory
Сагру знаю, у нас там родственница дом-дачу имеет, собирается продать.
Вы, наверное, через Исеть поедите? Там дорога новая до Сагры есть.
Ещё вот сегодня фото сделала, не стала резать, поставила так арбуз wiggle


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах